Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 5915 Конспект интегрированной непрерывно образовательной деятельности по экологии с элементами театрализации «Прогулка в сказочный лес»

Опубликовано 23.04.2020

МБДОУ детский сад общеразвивающего вида № 8 «Родничок»

 


 

 

Конспект интегрированной непрерывно образовательной деятельности по экологии с элементами театрализации

«Прогулка в сказочный лес»

 


 

 

2 младшая группа «Жемчужинка»

Воспитатель: Овчаренко О.Н.

 

 

г. Морозовск

2019-2020

Интегрируемые образовательные области:

«Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое».

 

Цель:

1. Расширение знаний детей о зиме, как времени года, диких животных;

2. Воспитание у младших дошкольников дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание прийти на помощь;

3. Способствование созданию у детей радостного эмоционального настроя;

4. Обучать элементам драматизации.

 

Задачи:

Образовательная задача:

Расширять знания детей о зиме, как времени года. Представление о диких животных. Учить ориентироваться в пространстве, строить теремок, используя модули.

 

Развивающая задача:

Развивать артикуляционный аппарат, обогащать и активизировать словарный запас детей: признаки снега, название зверей. Развивать мелкую моторику рук. Развивать координацию движений, пластическую выразительность, воображение, побуждать детей к активному участию в театрализованной игре.

 

Воспитательная задача:

Воспитывать интерес к жизни диких животных, любовь и бережное отношение к природе. Воспитывать у детей доброжелательное отношение к сказочным персонажам, вызвать желание помочь им.

 

Оборудование:

Снежинки, зимние пейзажи, изображение следов, чудесный мешочек. Магнитофон, фонограммы, герои сказки «Теремок» на кубиках, крупный строительный материал (модули) для теремка.

 

Способы работы с детьми:

Беседа, наблюдение, художественное слово, сюрпризный момент,  дидактическая игра «Чьи следы?», дыхательная гимнастика «Сдуем снежинки», строительство «Теремка».

 

Предшествующая работа:

Создание в группе условий для совместной театрализованной деятельности воспитателя с детьми.

 

Ход занятия

 

Организационный момент:

- Ребята, в нашу группу заглянуло солнышко и хочет с нами поиграть! Протяните ладошки!

 

Самомассаж:

Ладошка – это солнышко,

А пальчики – лучики.

Просыпайтесь, лучики,

Согревайтесь, рученьки.

Солнышко проснулось, лобика коснулось,

И погладило, и погладило.

Солнышко проснулось,

К щечкам прикоснулось,

И погладило, и погладило.

Солнце личико согрело.

Потеплело, потеплело.

Наши ручки потянулись,

Наши губки улыбнулись.

А теперь повернемся к гостям, улыбнемся им, и скажем «Здравствуйте!»

 

Воспитатель: Ребята, вы любите гулять?

 

Дети: Да.

 

Воспитатель: Сегодня   пойдем в сказочный лес. А какое сейчас время года? (зима).

 

Воспитатель: Да, зимой очень холодно и чтобы мы с вами не замерзли, нам надо одеться.

И хотя мы маленькие, сапожки есть у нас (выставляют поочередно на пятку ноги).

Мы наденем шапку (двумя руками поглаживают голову).

Мы наденем шубку (проводят ладонями от плеч по груди вниз).

Мы наденем шарфик (поглаживаем шею то одной, то другой рукой).

А потом пушистые, теплые, красивые крошки рукавички (поглаживают по очереди руки).

 

Воспитатель: Оделись? Пошли!

 

Физкультминутка:

По ровненькой дорожке,

По ровненькой дорожке (дети идут шагом)

Шагают наши ножки.

А потом прыг-скок, прыг-скок и попали мы в лесок (прыжки с продвижением вперед)

 

Основная часть.

 

Звучит музыка П.И.Чайковского « Времена года» Зима

 

Воспитатель: Ребята, мы с вами пришли в зимний лес (зимние пейзажи леса)

Ребята, посмотрите, какие вокруг красивые снежные деревья стоят. А снег, снег как блестит на солнышке!

А какой снег? (белый, пушистый, холодный)

А когда сильный мороз, снег лепится? (нет, рассыпается)

 

Артикуляционная гимнастика:

И когда мы идем по такому снегу, то слышим как он скрипит.

А как он скрипит? (дети изображают с-с-с).

Воздух свежий, чистый. А тут вдруг подул сильный ветер.   Как дует ветер? (дети, ш-ш-ш) Деревья закачались и полетели снежинки. Посмотрите, какой сугроб получился из снежинок (на голубом полотне ввиде сугроба лежат снежинки)

 

Воспитатель: Хотите поиграть со снежинками? Положите на ладошку снежинку и попробуйте ее сдуть. ( Ребята выполняют дыхательную гимнастику «Сдуем снежинки» 2-3 раза)

 

Воспитатель: Ах ты, зимушка-зима, все дорожки замела. Дорожки замела, а следы чьи-то остались на снегу. Кто же мог их оставить? (животные). Звери так резвились, что перепутались их все следы. Поможем им найти свои следы?

(На столе карточки с животными и их следами. Дети берут карточку животного и находят его след).

 

Дидактическая игра «Чьи следы?»:

 

Ребята, а какие это животные? (дикие).

А почему вы думаете, что они дикие? (живут в лесу, сами себе добывают корм).

А у них есть свой дом? (да).

 

Дидактическая игра « Чей дом»:

 

Дом у медведя – (берлога)

У лисы – (нора)

У волка – (логово)

А где же зайца дом? (под кустом)

И у мышки – (норка)

 

 

Воспитатель: Ну что,  ребята, идем дальше по нашему сказочному лесу.

 

(Кубань-квартет А. Вивальди «Времена года. Зима»)

(звучит музыка, дети шагают)

 

По дорожке дети шли, шли

По пути сундучок нашли,

А сундучок-то не простой,

Он волшебный- вот какой!

 

Воспитатель: Дети смотрите, сундучок! Интересно, что в нем? Посмотрим! Да это загадки! Послушайте и отгадайте их. (Из сундучка, после каждой отгадки воспитатель достает маленький кубик)

 

Загадки с изображением животного (театр на кубиках) и выставляет его на столе:

 

Маленький, беленький

по лесочку прыг-прыг,

по снежочку тык-тык (Заяц).

 

До ушей зеленый рот.

В камышах она живет.

И в болоте хохотушка

Громко квакает (Лягушка).

 

 

Дружбу водит лишь с лисой,

Этот зверь сердитый, злой.

Он зубами щёлк да щёлк,

Очень страшный серый (Волк).

 

 

Рыжая плутовка, хитрая, да ловкая,

В сарай попала, кур пересчитала (Лиса).

 

 

Всю зиму тихо спит в берлоге,

Гулять не ходит по двору,

В лесу хозяин самый строгий,

Боится Машу лишь одну (Медведь).

 

 

Кто-то ловко юркнул в норку,

Прихватив от хлеба корку

Знаешь ты ее малыш,

Это серенькая (Мышь) .

 

 

Воспитатель: Ребята, а кто догадался из какой сказки эти животные? (Теремок)

Правильно, «Теремок»! Хотите превратиться в героев сказки? (да)

А можно мне выбрать героев сказки? (надеваю шапочки-маски)

(ставится домик-теремок из модулей)

Ой, смотрите, что это? (теремок)

Правильно, теремок.

 

(звучит музыка к сказке «Теремок»)

Под нее воспитатель начинает рассказывать сказку.

 

 

Воспитатель:

 

 Стоит в поле теремок — теремок.

 Он не низок, не высок — не высок.

 Вот по полю мышка бежит, у ворот остановилась, говорит...

 

Текст сказки заканчивается словами:

Разбежались звери кто куда!

 

По окончании сказки ставится проблемный вопрос детям: «Что же делать? Как нам быть?» Необходимо вызвать у детей желание построить новый теремок. Под мелодию дети строят новый теремок.(вступление к сказке)

 

Тук-тук, тук-тук, (стучат кулачками)

Застучал молоток

Будем строить теремок.

С высоким крыльцом (руки вверх)

С окнами большими (делают квадрат руками)

Со ставнями резными (разводят руки в стороны)

Тук-тук, тук-тук

Замолчал  молоток

Вот и готов наш теремок.

 

 

– Молодцы, построили новый теремок, лучше прежнего. А теперь ребята нам пора возвращаться в детский сад.

Шагают наши ножки, по ровненькой дорожке

А потом прыг-скок и попали мы домой, в детский садик наш родной.

 

 

Подведение итога:

 

Воспитатель: Ребята вам понравилось наша  прогулка?

 

Ответы детей.

 

Воспитатель: Ребята, скажите, где мы сегодня с вами были?

 

Ответы детей.

 

Воспитатель: Правильно, в зимнем лесу, а что вы там интересного увидели?

 

Ответы детей.

 

Воспитатель: Молодцы ребята. В лесу  ребята побывали и в сказочку поиграли.