Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 5945 Конспект НОД по ФЭМП «Чудесная полянка»

Опубликовано 29.04.2020

Чередник Светлана Александровна

МАОУ «СОШ № 59 г. Челябинска»
воспитатель
 
Конспект НОД по ФЭМП «Чудесная полянка»

 

 

Возраст детей: 3-4 года;

Форма: игровая;

Технология: проблемно-игровая;

Продолжительность: 15 минут.

 

Цель:

Способствовать развитию познавательных способностей детей младшего возраста: знание цвета, формы, величины.

 

Задачи, решаемые в процессе совместной
образовательной деятельности

Образовательные:

-        Знакомить с геометрическими фигурами: круг, квадрат, треугольник;

-        Повторить названия основных цветов: красный, желтый, синий, зеленый;

-        Классифицировать предметы по форме, по цвету, по величине;

Воспитательные:

-        Воспитывать у детей  доброжелательное отношение к животным и окружающему  миру;

Развивающие:

-        Развивать познавательные процессы восприятие, память, внимание, воображение;

-        Развивать умение видеть целостное изображение, составлять его из частей;

-        Развивать внимание;

-        Развивать мелкую моторику рук;

Оборудование:

-        Игрушка - заяц, собака, цыпленок,  

-        корзинка с геометрическими фигурами,

-        шнурок,

-        фигуры для бус.

Методы и приемы работы с детьми:

Организационный момент, игровой сюжет, беседа, сюрпризный момент, смена статического положения, рефлексия.

 

Предварительная работа:

-        Познавательная беседа на тему «Геометрические фигуры»;

-        Чтение сказки «Заюшкина избушка»;

-        Разучивание физкультминутки «Зайка».

 

Интеграция образовательных областей:

-        «Познавательное развитие»,

-        «Речевое развитие»,

-        «Социально-коммуникативное развитие».

 

Ход занятия

В: Ребята, к нам в гости пришел зайчик, давайте поздороваемся с гостем.

Зайчик: «Здравствуйте, ребята!»

В: Зайчик, а что это ты нам принес в корзинке?

Зайчик достает из корзинки геометрические фигуры по очереди, дети называют их. (Если дети затрудняются ответить, воспитатель называет фигуру сам, затем просит повторить слово хором, затем просит 2 – 3 детей произнести его самостоятельно).

В: А сейчас мы вместе с зайчиком отправимся на «чудесную полянку», и поможем его друзьям справиться с не простым заданием.

 

В: Ребята, посмотрите, собачка какая-то грустная. Она рассказала нам, что пока она бегала по полянке за бабочками, то убежала далеко и заблудилась.

Давайте поможем собачке найти дорогу домой.

Посмотрите, у нас на полянке есть две дорожки, Какого они размера? (большая и маленькая), (длинная и короткая), (широкая и узкая),  какая дорожка приведет к дому собачки?

Молодцы, правильно - большая.

 

В: Ребята, посмотрите, под березой  сидит зайчик. Он замерз, потому что у него нет домика, и ему негде жить. Давайте поможем зайчику построить домик. Из каких фигур мы будем строить дом?

Правильно (квадрат- это дом, треугольник- это крыша дома).

Беги, зайчик в свой новый дом.

 

Физкультминутка «Зайка».

«Зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть,

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Кто-то зайку напугал,

Зайка – прыг и убежал». (Дети убегают и садятся на стульчики).

В: А вот цыпленок, он очень хочет подарить маме на день рождения бусы, такого же цвета, как он сам. Какого цвета цыпленок? (желтый).

Давайте поможем цыпленку, и выберем все фигуры желтого цвета. Назовите их. А теперь мы наденем геометрические фигуры на ниточку.

Подарок маме готов.

Зайчик: «Молодцы, ребята! Вы помогли моим друзьям справиться с заданием. Мне очень понравилось с вами играть. А вам понравилось?»

Дети: «Да».

Зайчик: « Ой, ребята, мне уже пора домой. До свидания, друзья!»

Дети: «До свидания, Зайчик!»

 

Рефлексия:

В: Ребята, где мы с вами были? (на чудесной полянке);

Кого мы там встретили? (собачку, зайца, цыпленка);

Что мы помогли сделать собачке? (найти дорогу домой);

По какой дорожке побежала собачка? (большой, длинной);

Как мы помогли зайчику? (построили дом);

Из каких геометрических фигур? (квадрат, треугольник);

Какого цвета бусы помогли собрать цыпленку для мамы? (желтого).

Молодцы!!!