Конспект образовательной деятельности
Тема: «Зайчик».
СКАЧАТЬ (с картинками)
Группа детей: средняя.
Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие».
Вид продуктивной деятельности: Лепка с натуры.
Интеграция. Коммуникация, познание, чтение художественной литературы.
Форма проведения: фронтальное занятие.
Оборудование: пластилин, стеки, мягкая игрушка заяц, дидактическая игра «Чей хвост», картинки с изображением диких животных.
Задачи:
Образовательные: учить детей лепить зайца, передавать форму частей игрушки: овальную, округлую, цилиндрическую, передавать пропорциональное соотношение частей и детали (уши, хвост, лапы), учить объединять вылепленные части в одно целое, соединять путем примазывания.
Развивающие: совершенствовать грамматический строй речи, употреблять в речи прилагательные.
Воспитательные: воспитывать усидчивость, интерес к занятию лепкой.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций «Дикие животные», чтение сказки «Заюшкина избушка», просмотр мультфильма « Заяц - хваста».
Ход ООД
1 этап (мотивационно-ориентировочный)
Небольшая вступительная беседа о диких животных:
- Назовите животных, которые живут в лесу?
- Как мы называем этих животных?
- Кто заботится о диких животных, добывает им пищу, строит жилище?
Педагог предлагает отгадать загадки про диких животных:
1. Вперевалку зверь идёт
По малину и по мёд.
Любит сладкое он очень.
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны.Медведь
2. Серовато, зубовато,
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет.Волк
3. Не мышь, не птица,
В лесу резвится,
На деревьях живёт
И орешки грызёт. Белка
4. Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной. Еж
5. Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку. Заяц
2 этап (поисковый)
Педагог обращает внимание на то, что кто-то плачет. В группе появляется заплаканный заяц. Педагог интересуется,что случилось у зайца. Он объясняет, что у него потерялся хвостик.
Проводится игра «Чей хвост». Находят зайцу хвост. Заяц благодарит детей, но снова грустит. Дети или педагог спрашивают, о чем же опять грустит зайчик. Он говорит, что дети очень дружные, им вместе весело, и он тоже хочет иметь много друзей.
Педагог предлагает подумать, как можно помочь зайцу.
Принимают решение вылепить друзей из пластилина.
Перед практическим заданием проводится физминутка.
Физминутка:
Зайчик серенький сидит( Сидим, как зайчик)
И ушами шевелит,
Вот так, вот так!( Шевелим ушками-ладошками)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть,
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп.( Хлопаем в ладоши)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Скок-скок, скок-скок.
(Прыгаем, как зайчик)
3 этап(практический)
Рассмотреть части тела:
- Какие части тела есть у зайца?
- Какой формы каждая часть тела?
- Какая часть тела самая большая?
- Какая часть тела самая маленькая?
Пояснить детям способы лепки зайца.
- Делим брусок пластилина на две равные части.
- Из одной половины бруска лепим туловище: кусочек раскатать круговыми движениями в шар, потом прямыми движениями между ладонями раскатать в форме овала.
- Вторую часть бруска еще раз делим на две части. Одну из частей делим на неравные части, из большей части лепим головку. Раскатывая пластилин круговыми движениями в форме шара: из меньшей части лепим ушки, катая из них «колбаски».
Из оставшейся части пластилина отламываем маленький кусочек для хвостика, он тоже раскатывается в форме шарика.
Оставшуюся часть делим стекой на четыре части. Как вы думаете зачем? (у зайца 4 лапки). Катаем колбаски.
Сначала к туловищу прикрепляется голова, затем лапки, к голове ушки, затем хвост. Детали нужно плотно примазывать при присоединении, глазки и носик делаем из пластилиновых шариков черного цвета или стекой.
Дети приступают к самостоятельной работе. Во время работы воспитатель оказывает помощь, следит за осанкой детей.
4 этап( рефлексивно-оценочный)
Педагог предлагает проанализировать работы. Заяц оценивает поделки ребят, благодарит их и вручает им подарки раскраски «Дикие животные».
Дополнительный материал:
Дидактическая игра «Чей хвост»
Стихи о диких животных.
Загадки о диких животных.
1.У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора.
(Заяц)
2. Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет?
(Медведь)
3.Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной.
(ёж)
4. Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
(Лось)
5. Шерсть как шёлк у киски,
А на ушах кисти.
Только вряд ли скажешь «брысь»,
Посерьёзней киски
(Рысь)
6. За горами, за полями,
За дремучими лесами
Хищник-ворище
Ночами рыщет,
Добычу ищет,
Зубами — щелк...
Кто это?
( Волк)
Физические минутки.
1.Зайцы утром рано встали,
Весело в лесу играли.
По дорожкам прыг-прыг-прыг!
Кто к зарядке не привык? (Прыжки на месте)
Вот лиса идет по лесу.
Кто там скачет, интересно? (Ходьба на месте)
Чтоб ответить на вопрос,
Тянет лисонька свой нос. (Потягивания – руки вперед)
Но зайчата быстро скачут.
Как же может быть иначе? (Прыжки на месте)
Тренировки помогают!
И зайчата убегают. (Бег на месте)
Вот голодная лиса (Ходьба на месте)
Грустно смотрит в небеса. (Потягивания – руки вверх)
Тяжело вздыхает. (Глубокие вдох и выдох)
Садится, отдыхает. (Дети садятся за столы).
2. Жарким днем лесной тропой
Звери шли на водопой. (Дети идут по кругу друг за другом)
За мамой-лосихой топал лосенок, (Идут, громко топая)
За мамой-лисицей крался лисенок, (Идут крадучись)
За мамой-ежихой катился ежонок, (Передвигаются в глубоком приседе)
За мамой-медведицей шел медвежонок, (Передвигаются в глубоком приседе)
За мамою-белкой скакали бельчата, (Скачут на носочках, согнув руки перед грудью)
За мамой-зайчихой — косые зайчата, (Скачут, сделав «ушки» из ладоней)
Волчица вела за собою волчат. (Идут на четвереньках)
Все мамы и дети напиться хотят. (Идут на четвереньках).