Разработка конспекта занятия по математике в старшей группе ДОУ
на тему: «Число и цифра 10»
СКАЧАТЬ (полный материал)
Выполнила:
Алексеева Юлия Сергеевна
г. Ростов-на-Дону
2019 г.
Тема занятия: «Число и цифра 10».
1. Цель занятия - создать условия для формирования представлений о составе числа 10.
2. Задачи:
- познакомить детей с образованием числа 10 и цифрой 10, уметь называть число на 1 больше или меньше заданного числа;
- учить считать в пределах 10, соотносить цифры с числом;
- закрепить знания геометрических фигур;
- закрепить представления о временных отношениях;
- развивать логическое мышление, внимание, воспитывать интерес к математике.
3. Тип занятия: усвоение новых знаний.
4. Форма занятия: фронтальная, групповая, индивидуальная.
5. Продолжительность занятия: 25 минут.
6. Участники: воспитанники старшей группы детского сада.
7. Возраст обучающихся – 5 – 6 лет.
8. Оборудование и материалы: игрушка совы, конверт с цифрами, карточки с полоской, 10 кружочков на каждого ребенка, наборное полотно, вывеска «Лес», картинки животных, 10 красных квадратов, домики для дидактической игры, карточки с цифрами от 1 до 10, картинки тучки и солнышка для этапа рефлексии.
9. Предварительная подготовка: подготовка и изготовление дидактического материала, закрепление знаний детей о цифре «9».
10. Методы и приемы работы с детьми: словесный, практический, наглядно-демонстрационный; дидактическая игра, рассказ воспитателя, вопросы, демонстрация, поощрение.
11. Структура занятия:
Этап занятия |
Содержание |
Время |
1. Организационный этап занятия |
Приветствие обучающихся, их эмоциональный настрой, проверка готовности к занятию. |
3 минуты |
2.Этап актуализации опорных знаний обучающихся |
Подготовка обучающихся к работе на основном этапе, с целью обеспечения мотивации обучения, принятие ими целей урока. Актуализация субъективного опыта детей (личностных смыслов, опорных знаний и способов действий, ценностных отношений). |
3 минуты |
3.Пальчиковая гимнастика |
Предупреждение утомления и активизация для дальнейшей работы детей. Развитие мелкой моторики рук, стимулирование способностей детей. |
2 минуты |
4.Основной этап занятия |
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного усвоения детьми изучаемого материала. Содействие усвоению обучающимися способов, которые привели к определенному выводу. |
3 минут |
5.Физическая минутка |
Предупреждение утомления детей и их активизация для дальнейшей работы |
2 минуты |
6.Закрепление знаний и способов действий.
|
Обеспечение усвоения детьми знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях. |
5 минут |
7.Дидактическая игра |
Формирование и поддержание положительной познавательной мотивации детей, развитие психических процессов: восприятия, внимания, мышления (мыслительные операции: сравнение, анализ, сериация, классификация), развитие сенсомоторной чувствительности |
5 минут |
8. Рефлексия
|
Обеспечить усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества |
2 минуты |
12. Ход занятия:
1. Организационный этап занятия
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! Подойдите ко мне, встаньте так, чтобы я оказалась в кружочке. Давайте ребятки погреем свои ладошки и отдадим тепло своих рук и хорошее настроение друг другу. Чувствуете тепло. Вот пусть это тепло и хорошее настроение сохранится у вас на протяжении всего занятия.
- Ребята, послушайте, кто-то клювом стучит к нам в окно. (мл. воспитатель вносит картинку совы с конвертиком) Ребята, что это за птица к нам прилетела?
Дети: Сова!
Воспитатель: - Посмотрите на нее, как вы считаете, какое у нее настроение? (грустное, печальное). Хотите узнать почему у нее нет настроения? Посмотрите она принесла нам письмо. Давайте прочитаем, может оно нам объяснит, что случилось.
Воспитатель читает письмо: - Дорогие ребята, вы такие хорошие, умные. А я лесная сова. Всю ночь я искала себе пищу, не могла уснуть. Пыталась посчитать зверей в нашем лесу, но не смогла, запуталась! Мне так жаль, что я не научилась считать! Помогите мне, пожалуйста!
- Ребята, вам жалко совушку? Что же делать?
Дети: - Помочь ей!
Воспитатель: - А как мы можем ей помочь?
Дети: - Посчитать зверей!
Воспитатель: - А где сова их считала?
Дети: - В лесу.
Воспитатель: - Значит куда мы с вами сейчас? На чем поедем?
Дети: - В лес. На автобусе!
Воспитатель: - А для этого нам нужны билеты. Посмотрите в конвертике что-то еще лежит, это билеты на автобус. А на билетиках цифрами указаны места. У кого какая цифра (на столах заранее пронумерованы места от 1 до 10) тот и занимает место за столом с этой цифрой. (Дети рассаживаются за столы, на столах заранее подготовленные карточки с полоской и по 10 кружочков на каждого ребенка. (Приложение 1)
В это время вывешивается на наборном полотне вывеска «Лес»)
2. Этап актуализации опорных знаний обучающихся
Воспитатель: - Итак, ребята, мы с вами в лесу. Послушайте и постарайтесь запомнить всех зверей, посчитайте их, а чтобы вам не сбиться со счета, каждый раз как услышите животного кладете один кружочек на полоску.
Воспитатель читает стихотворение «Животные» и выставляет животных на полотно. (Приложение 2)
В это время дети на своих карточках выкладывают кружочки.
«Животные»
Лиса живет в своей норе,
А белке хорошо в дупле.
А у крота ходов не счесть
И норок очень много есть.
Медведь в берлоге отдыхает,
А мышка в норку заползает.
И волк в норе своей живет,
И песни по ночам поет.
Повсюду птицы гнезда вьют,
А песни по утрам поют.
Вот ежик по тропе бежит
От страха ежик весь дрожит:
«Скорей бы норка-дом, тогда,
Никто не тронет там меня.»
И зайчик спрятался в норе
Так хорошо ему в тепле.
Всем радостно в лесу так жить
И можно было бы дружить,
Но прячутся все друг от друга,
Бегут в домишки от испуга.
И лишь сова - ночная птица,
В дупле ей ночью не сидится.
Она все смотрит, кто же, где,
Еще не спрятался в норе?
Воспитатель: - Сколько животных увидела сова?
Дети: 9
Воспитатель: - Посчитайте свои кружочки. Сколько у вас? А теперь сравните с количеством животных, которых сова увидела в лесу? А саму сову вы посчитали? Какой по счету будет сова?
Дети: - Десятая
Воспитатель: - Как получить число 10?
Дети: (9+1)
3. Пальчиковая гимнастика (Развитие мелкой моторики рук, стимулирование способностей детей)
Раз-два-три-четыре-пять
Вышли пальчики гулять
Этот пальчик в лес пошел
Этот пальчик гриб нашел
Этот пальчик чистить стал
Этот пальчик жарить стал
Ну а этот только ел, оттого и потолстел.
4. Основной этап занятия
Воспитатель: - Было сколько животных мы посчитали (9) к ним добавили сову и получилось число (10). Число 10 записывается двумя числами 1 и 0 (показ).
- Ребята, посмотрите у нас расположен числовой отрезок. Это отрезок на котором расположены числа от 1 до 10. Где расположено число 10 на числовом отрезке? (на один шаг правее числа 9). (Приложение 3)
Воспитатель просит одного из ребят подойти к числовому отрезку и поставить на него число 10. Молодцы!
- Я вам предлагаю рассмотреть фигуры, помещенные на нашу магнитную доску. Что за фигуры? (Приложение 4)
Дети: - Квадраты!
Воспитатель: - Сколько квадратов? Какого они цвета?
Дети: 9 квадратов, красного цвета.
Воспитатель: - Ребята, а если мы добавим ещё один квадрат. Сколько квадратов всего станет? Давайте посчитаем. Какое число больше: 9 или 10?
- Посмотрите на доску, вы видите цифру 10, из каких цифр она состоит? Давайте нарисуем рукой в воздухе цифру 10.
5. Физминутка
Воспитатель: - Молодцы ребята! А теперь встаньте возле своих стульчиков, отдохнём немножко, разомнемся.
1, 2, 3, 4, 5 - все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже -
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
1, 2, 3, 4, 5 - топаем ногами,
1, 2, 3, 4, 5 - хлопаем руками,
Подтянитесь на носочках,
Столько раз, ровно столько,
Сколько пальцев на руке у вас.
Воспитатель: - А теперь вернемся на свои места. (Дети садятся на стульчики)
6. Закрепление знаний и способов действий
1. Воспитатель с детьми работают около мольберта. Используется набор картинок на магнитах.
Воспитатель: - Давайте мы все представим, что мы попали в волшебную страну «Математика», чтобы помочь нашей совушке быстро запомнить цифру 10.
Далее следует игра. (Приложение 5)
Ребята, посмотрите вот домик, на чердаке которого живет цифра 10, а на каждом этаже будет жить по 2 жильца. Смотрите, в некоторые квартиры уже заселились жильцы – это цифры 9, 8, 7, 6, 5, а остальные пустые. Как вы думаете получится у вас расселить других жильцов? Давайте попробуем!
Воспитатель: - Ребята, число 10 может состоять из двух чисел! Давайте хором произнесем это 9 и 1; 8 и 2 …
2. Работа в группах - обвести и написать по образцу цифру 10, расставьте цифры по порядку.
7. Дидактическая игра «Цифры по порядку»
Воспитатель: - А сейчас немного поиграем, я приглашаю вас на палас (на паласе разложены по кругу цифры, цифрой вниз). Вы под музыку идете по кругу, как музыка затихает берете одну из цифр. И должны встать так, чтобы цифры выстроились по порядку от 1 до 10. (игра повторяется 2-3 раза)
8. Рефлексия.
Воспитатель: - Ребята, где вы сегодня побывали? (в лесу) Что вы там делали? (считали животных). Сколько их было? (10). А зачем мы их считали? (помогали сове). Мы помогли ей? (да)
- Давайте вспомним, какую цифру мы сегодня изучали?
- А как она выглядит?
- Верно! Чем мы еще занимались?
- Посмотрите, а сова уже веселая, радостная и говорит вам большое спасибо.
- Кто считает, что у него все получилось на занятии, и у него ничего не вызвало затруднений поднимите солнышко.
- А те, кто считает, что нужно еще поработать над этой темой, и у него задания вызвали затруднения поднимите тучку.
- Спасибо, вам, ребята, за хорошую работу на занятии! Вы большие молодцы!
13. Литература:
1. Е. Э. Макарова «Конспект образовательной деятельности по ФЭМП. Тема: «Число и цифра 10»». https://nsportal.ru/detskiy-sad/matematika/2019/11/04/konspekt-obrazovatelnoy-deyatelnosti-po-femp-tema-chislo-i-tsifra
2. С. А Васильева «НОД по ФЭМП в старшей группе детского сада. Тема: Число 10» https://kladraz.ru/blogs/svetlana-aleksandrovna-vasileva/nod-po-fyemp-tema-chislo-10.html
3.Ш.И Кишкимбаева «Дидактическое пособие «Состав числа» https://www.maam.ru/detskijsad/didakticheskoe-posobie-sostav-chisla.html