Конструкт непосредственно образовательной деятельности во II младшей группе (3-4 года)
2020-2021 учебный год.
Тема: «Путешествие в Солнечную страну».
Воспитатель: Герасимова Н.А.
Дата проведения: 21.05.2021
Цель: закреплять знания в образовательных областях.
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить умения различать цвета: красный, синий, зеленый, желтый, и называть их;
2. Выявить умение выделять и объединять предметы по одному (общему) признаку;
3. Закрепить знание геометрических фигур – круга и квадрата, треугольника, прямоугольника;
4. Закрепить знание детей об овощах и фруктах;
5. Закрепить знания детей о домашних и диких животных;
6.Вспомнить и закрепить понятия: «Больше - меньше», «Выше - ниже», «Один - много».
7.Закрепить знания детей о частях суток.
8. Активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя;
9. Приобщать детей к искусству аппликации, формировать интерес к этому виду деятельности
10.Работать с блоками Дьенеша. Находить блоки по заданному свойству: цвет, форма.
Развивающие:
1.Развивать внимание, самостоятельность;
2. Развивать связную речь.
3. Развивать координацию речи и движений.
Воспитательные:
1.Воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту, желание помогать.
Методы: словесный, наглядно-демонстрационный, практический, игровой, метод контроля, проблемный.
Приемы: пояснение, указание, показ, создание игровой ситуации
Оборудование
Демонстрационное |
Индивидуальное |
Электронная презентация, лист бумаги с изображением круга, фонограмма песни «Мы едем, едем» |
карточки с геометрическими фигурами; предметные картинки «Домашние и дикие животные», мнемодорожки и мнемокарточки «Части суток»; муляжи овощей и фруктов, блоки Дьенеша, цветные схемы, конверт с письмом, клей, салфетки, лучики
|
Последовательность |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Организационный момент. Создать положительную атмосферу, повторить с детьми формы доброжелательного приветствия, |
«Встаньте рядышком друг другу, словно месяц, - полукругом». Каждое утро мы говорим друг другу «Доброе утро», чтоб у нас весь день был добрым, чтобы настроение было хорошее. Давайте скажем эти утренние волшебные слова и нашим гостям, мы ведь любим когда к нам приходят гости.
|
Дети здороваются с гостями. |
Мотивация на совместную деятельность. Зад. Развивать связную речь.
|
- Ребята, сегодня я получила письмо от жителей «Солнечной страны». Они пишут, случилась беда, злой волшебник украл солнце. Солнышко пропало. Стало без солнца жителям темно и грустно. - Как мы сможем помочь им? Они просят нас о помощи. Поможем им ребята вернуть солнышко? (Да). Но чтобы вернуть солнышко, нам нужно выполнить все задания волшебника. Согласны? |
Дети проявляют заинтересованность Предполагают как можно помочь.
|
Зад.Закрепить умения различать цвета: красный, синий, зеленый, желтый, и называть их Закрепить знание геометрических фигур – круга и квадрата, треугольника, прямоугольника
|
Предлагаю вам отправиться в путешествие. А на чем можно отправиться в путешествие? (ответы детей). Мне понравились ваши ответы, тогда поедем на поезде. Но он у нас не простой, а волшебный. Сейчас я раздам вам билетики, а вы займете нужные места. (Воспитатель заранее расставляет стулья в две колонны, на спинках которых прикреплены геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник. Детям раздаются билеты в виде геометрических фигур, каждый ищет стул со своей фигурой). Ребята, найдите место со своей геометрической фигурой Приготовились, поехали (звучит фонограмма песни «Мы едем, едем, едем»). Дети повторяют: Едет поезд по лесам, Чух – чух, Едет поезд по лугам, Чух – чух, Набирает поезд ход, ту-ту Деток он везет, везет. Ту-ту
|
Дети отвечают на вопросы педагога.
Дети садятся на места согласно своим билетам (геом.фигурам) |
Игровая ситуация, побуждающая интерес. Установка на предстоящую деятельность. Зад. . Закрепить знания детей о домашних и диких животных; |
Ребята мы приехали в Солнечную страну, сходите с поезда. Смотрите, а вот и конверт с заданием. -Ребята, посмотрите картинки, кто на них изображен? (Животные) - А какие бывают животные? (Домашние и дикие). На мольберте прикреплен дом и лес. Каждый из вас возьмет по карточке , назовет животное . Домашнее прикрепит ниже дома, а дикое ниже леса. |
Проявляют интерес и готовность к предстоящей деятельности. Дети выполняют задание. |
Актуализация знаний. Вспомнить и закрепить понятия: «Больше - меньше», «Выше - ниже», «Одно - много».
. |
Смотрите, что здесь лежит? А это следующее задание волшебника. Нужно правильно ответить что больше, а что меньше; что выше, а что ниже; чего много, а чего мало. (Игра «Больше – меньше», «Выше - ниже», «Много - мало»). Подойдем к экрану телевизора Очень хорошо отвечали и сумели сравнить, что больше, что меньше, что выше- ниже, много-мало |
Дети отвечают на вопросы.
(на экране презентация)
|
Игровая ситуация, побуждающая интерес.
Воспитывать дружеские качества Зад. Закрепить знание детей об овощах и фруктах |
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, а что это стоит? (корзинка), что в ней? (Ответы детей). (Корзинка как бы невзначай выпадает из рук воспитателя) -Вот беда надо собрать все овощи и фрукты и разложить по корзинкам: овощи в зеленую корзинку, а фрукты в розовую ( Игра: «Овощи и фрукты») -Молодцы ребята, вы разобрались где овощи, где фрукты!
|
Проявляют интерес и готовность к предстоящей деятельности.
Дети берут по одному фрукту или овощу и кладут в определенную корзину, при этом называют их.
|
Физминутка «Если любишь всех вокруг» Развивать координацию речи и движений.
|
Если любишь всех вокруг, Делай так! (хлопки в ладоши) Если рядом с тобой друг, Делай так! (прыжки на месте) Если дождик вдруг польется, Делай так! (хлопки над головой) Если мама улыбнется, Делай так! (хлопки и прыжки одновременно) |
Двигательная активность детей.
|
Игровая ситуация. Актуализация знаний. Закрепить знания детей о частях суток.
|
Ребята, у жителей «Солнечной страны» без солнца, все перепуталось. . Они просят нас помочь им во всем разобраться. Мы про части суток очень хорошо знаем. Когда мы рано встаём и в садик идём? (утром). А когда в садике на прогулку ходим, кушаем вкусный обед? (днём) А домой когда из садика идём? (вечером) Когда мы дома спим в своих кроватках и сны сладкие видим? (ночью) Воспитатель: - Вот здорово, как вы всё знаете! Садитесь за столы, возьмите мнемодорожки и выложите карточки с утра до ночи в правильной последовательности. Молодцы, все части суток вы знаете. Отодвигайте мнемодорожки на край стола. |
Дети выкладывают мнемодорожки из мнемокарточек. Отвечают на вопросы воспитателя
|
Актуализация знаний
Работать с блоками Дьенеша. Находить блоки по заданному свойству: цвет, форма.
С помощью схемы собирать предмет.
Формировать умение находить и называть геометрические фигуры (квадрат, круг, прямоугольник) |
-Ребята, волшебник подготовил еще задание Он предлагает нам сделать машину из геометрических фигур. -А собирать ее мы будем с помощью схемы. Присаживайтесь за столы. Не забудьте про осанку (ноги вместе, спина прямая). Обратите внимание – у меня есть чертеж постройки машины . Мы должны в соответствии с ним и вашей схемой на столе построить машину. -А какая получится машина? -Из чего состоит машина? -Начнем строить с капота. Какой формы капот? И у меня квадратный. А цветом они разные. Приступайте к работе. Внимательно смотрите на схему и на стрелки. -Вижу, что все справились с заданием. Проверьте, все сделали правильно? -Кабина, какой геометрической формы? А кузов какой формы? Да. Кабину и кузов мы сделали из прямоугольников. Интересно, а колеса из каких геометрических фигур мы сделали? -Задание на внимательность: а колеса одинаковые? (Нет) А чем отличаются? (Цветом) -Ребята, машины оставьте на столе. Выходите, задвигайте стулья. Думаю, что волшебнику очень понравились такие чудесные машины. |
Дети высказывают свои предложения.
Дети отвечают на вопросы.
Дети выполняют задание. Они составляют машину по схеме.
Дети отвечают на вопросы. |
Пальчиковая гимнастика переключение внимания, улучшение координации и мелкой моторики |
Пальчиковая гимнастика (Разжимать и сжимать пальцы, переплетенные в замок.) |
Дети выполняют пальчиковую гимнастику
|
Игровая ситуация. Приобщать детей к искусству аппликации, формировать интерес к этому виду деятельност
|
- А теперь я приглашаю вас выполнить последнее задание волшебника. Подойдите к столу (Дети садятся на стульчики, перед ними ватман с нарисованным в середине желтым кругом. Воспитатель спрашивает детей, что им напоминает этот круг? ( Ответы детей). - Ребята, а давайте наклеем желтые полоски к этому кругу и посмотрим, что же у нас получится. - Дети возьмите клей и нанесите его на полоску, пользуйтесь салфеткой. Воспитатель: - Ребята, а вот и Солнышко для жителей «Солнечной страны»! Волшебник отпустил его. Как они будут рады. И мы порадуемся за них. Смотрит солнышко в окошко, Смотрит в нашу комнату, Мы захлопали в ладоши, Очень рады солнышку. |
Дети отвечают на вопросы Приклеивают полоски Понимают, что получилось солнце |
Итог |
- А теперь я приглашаю всех вас отправиться обратно в детский сад. Станьте друг за другом. Приготовили руки и поехали Чух - чух, чух - чух, Мчится поезд во весь дух! (2 раза) Ребята, вам запомнилось в нашем путешествии? (Ответы детей) -Что мы с вами делали? (Ответы детей). -Я надеюсь, вы всегда будете отзывчивыми, и будете помогать всем, кто нуждается в вашей помощи.
|
Дети отвечают на вопросы |