Калинина Наталья Валериевна
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по обучению грамоте в подготовительной группе
«Знакомство со звуком «Н».
Цель: Познакомить детей со звуком «Н».
Задачи:
Образовательные:
- учить с помощью интонации выделять звук «Н» в словах;
- закреплять представления о понятиях «слово», «предложение»
- учить выделять последовательность звуков в простых словах;
-составлять звуковой анализ слова;
-упражнять в придумывании различных слов и предложений;
Развивающие:
- развивать фонематический слух;
- развивать умение делать выводы.
Воспитательные:
- воспитывать умение работать совместно;
- воспитывать аккуратность при работе в тетрадях;
- соблюдать правильную осанку.
Материал: Схемы для анализа предложения, схемы для звукового анализа слова, картинки, рабочие тетради, простые карандаши.
Ход НОД:
Дети заходят в группу, становятся полукругом.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришли гости.
Добрый день! - они нам скажут,
Добрый день! - ответим мы.
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты.
Возьмёмся за руки, друзья,
Ведь без друзей нам жить нельзя. (Дети берутся за руки и садятся).
-Ребята, послушайте скороговорку и повторяйте за мной:
-Аня нынче нянина,
Нина няня Анина.
-Молодцы, ребята. Скажите, мне, пожалуйста, какой звук в этой скороговорке повторяется чаще всего?
-(Ответы детей).
-Правильно, звук «Н». Сегодня мы познакомимся со звуком «Н», но прежде давайте вспомним, с каким звуком мы познакомились на прошлом занятии.
-(Дети называют звук, дают ему описание)
-Молодцы, вы правильно все сказали. А теперь давайте вернемся ко звуку «Н».
- Произнесем вместе «Н»… (дети произносят)
- Что мы чувствуем при произношении звука «Н»? Легко ли воздух проходит или встречает препятствие? (Встречает препятствие в виде зубов). Значит какой это звук? (согласный).
-А теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Поймай звук».
Я буду называть вам слова, а вы будете хлопать в ладоши, когда услышите звук «Н».
Воспитатель называет слова: Нитки, магазин, сова, ножницы, малина, ноль, моль, банка, нос, дом.
-Молодцы, вы все старались.
-А теперь следующая игра и называется она «Доскажи словечко».
Я вам буду говорить предложение, но последнее слово вы будете договаривать сами.
-На столе лежит острый…(нож)
-У Буратино длинный… (нос)
-Я бумагу режу ….(ножницами)
-Бабушка вяжет шерстяные… (носки).
-Молодцы, давайте немного отдохнем и проведем физминутку.
«А теперь на месте шаг. Выше ноги стой, раз, два. (ходьба на месте)
Плечи выше поднимаем, а потом их опускаем (поднимаем и опускаем плечи)
Руки перед грудью ставим и рывки мы выполняем (руки перед грудью, рывки руками)
10 раз подпрыгнуть нужно, скачем выше, скачем дружно! (прыжки на месте)
Мы колени поднимаем- шаг на месте выполняем (ходьба на месте)
От души мы потянулись (потягивая руки вверх и в стороны
И на место вновь вернулись (дети садятся)»
-Теперь, ребята, послушайте загадки.
Длинный домик под землей
Извивается змеей
Этот коридор - дыра
Называется… (нора)
- Сколько слогов в слове НОРА? (2 слога, мы хлопнули в ладоши 2 раза)
- Назовите первый звук в слове нора- (Н). Какой это звук? (согласный, твердый.)
-Слушайте следующую загадку.
-Инструмент бывалый,
Не большой, не малый.
У него полно забот
Он и режет и стрижет (Ножницы)
-Сколько слогов слове Ножницы? (3 слога, мы хлопнули в ладоши 3 раза).
-Назовите первый звук в слове Ножницы –(Н). Какой это звук? (Это согласный звук).
Следующая загадка.
-У меня есть лезвие,
Острое, железное.
Обращайтесь осторожно,
Им порезаться ведь можно (Нож)
-Сколько слогов с слове Нож? (1 слог, мы хлопнули в ладоши 1 раз). Назовите первый звук в слове Нож. (Н). Какой это звук? (Это согласный звук).
-Молодцы, ребята, вы хорошо поработали. А теперь давайте придумаем предложение со словом ножницы.
Дети придумывают предложения.
-Мама купила ножницы.
-Мы работаем ножницами.
-Ребята, давайте разберем с вами предложение «Мама купила ножницы».
-Вера, какое предложение мы будем разбирать? (Ребенок повторяет предложение)
-Сколько слов в предложении? (Дети- 3 слова)
-Назовите 1 слово, 2 слово, 3 слово. Составьте схему предложения. (Дети работают за столом, один ребенок у доски).
-Проверяем.
Дети: В предложении «Мама купила ручку» три слова — показывают Мама Купила Ручку. Первое слово пишем с большой буквы. В конце предложения ставим точку.
-Поработали, друзья
Отдохнуть пришла пора!
Пальчиковая гимнастика.
В школу осенью пойду, (дети «шагают» пальчиками по столу)
Там друзей себе найду.
Научусь писать, читать, (загибают по одному пальчику на обеих руках)
Быстро правильно считать.
Я таким учёным буду! (грозят указательным пальчиком правой руки)
Но свой садик не забуду.
-Пальчики вы свои размяли, теперь приступим к графическому диктанту.
-У вас в тетрадях стоит красная точка, от этой точки отсчитайте 10 клеток вправо и поставьте точку. От этой точки мы и начнем с вами работать.
( Воспитатель проводит графический диктант. Задание «Слон»).
- Вы хорошо работали. Все справились с заданиями.
- С каким звуком вы сегодня знакомились? Что вам понравилось? А что показалось трудным?