Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 6034 Конспект НОД на тему "Песочный город"

Опубликовано 21.06.2020

 

Конспект непрерывной образовательной деятельности

для детей среднего дошкольного возраста

«Песочный город»

 

 

 

 Лихачева Светлана Сергеевна,

воспитатель

Муниципального бюджетного

общеобразовательного учреждения

«Детский сад №124 общеразвивающего вида

г. Владивостока»

 

 

 

Организация непрерывной образовательной деятельности для детей среднего дошкольного возраста по теме: «Песочный Город»

Автор конспекта непрерывной образовательной деятельности:

 Лихачева Светлана Сергеевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №124 г. Владивостока»

Цель: развитие   активности и любознательности детей в процессе познавательной деятельности и игре.

Задачи приоритетной образовательной области «Познавательное развитие»

Обучающие:

-закреплять представления детей о свойствах песка.

- формировать умение выдвигать гипотезы, сравнивать и делать выводы.

- актуализировать интерес к работе с песком.

Развивающие:

-развивать тактильно-кинестетическую чувствительность и мелкую моторику рук

- обогащать словарный запас

Воспитательные:

-воспитывать аккуратность и внимательность,

- вызвать положительные эмоции , связанные с новыми впечатлениями.

- воспитывать дружеские взаимоотношения, желания помочь

Задачи образовательных  областей в интеграции

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

1.Содействовать свободному общению  взрослого с детьми

2.Содействовать развитию способности работать в коллективе.

3.Продолжать работу по формированию доброжелательных взаимоотношений  между детьми.

Образовательная область художественно-эстетическое развитие:

Поощрять навыки сотрудничества и умение работать в группе сверстников

Образовательная область «Речевое развитие»:

 

 

 

Предварительная работа:Чтение книг, рассматривание иллюстраций, загадывание загадок. разучивание подвижных игр, просмотр видеороликов и презентаций, знакомство с разными видами песка, правилами игр с песком. Знакомство с буквами и местом их расположения в слове, составление предложений по картинке, умение находить отличия и несоответствия в изображении времен года.

Оборудование и материалы: две настольные песочницы.игрушечные бруски, пластины, кубики, кирпичики, различные катушки, втулки; мелкие игрушки, совочки, ведра, предметы, изображающие деревья, машинки.

Форма организации работы: коллективная

Методы и приемы: игровой, наглядный, словесный.

 

ХОД НОД

Воспитатель с детьми входят в группу, идет традиционное приветствие всех детей.

Воспитатель: Здравствуйте , ребята, крепко за руки возьмитесь, и друг другу улыбнитесь. Улыбнулась детвора!? Начинать нам день пора!

Ярко солнышко сияет

И ребяток приглашает

Поиграть в «песочный дворик».

И в волшебный наш песочек.

Речки ласковый дружочек,

Это очень интересно, увлекательно, чудесно.

Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами отправимся в Песочную страну, согласны.

Предполагаю, что дети согласятся. Но перед дорогой я предлагаю поиграть в игру.

«На прогулке».

Раз, два, три, четыре, пять. Шагаем на месте.

Мы во двор идем гулять.

Мы во двор идем гулять.

Что с собой мы будем брать? Пожимает плечами.

Раз – лопата, два – ведерко, Загибаем по одному

Три – ушастый пес Трезор пальчику на каждое название

Четыре – грузовик,

В нем возить я все привык.

Пять – любимый красный мяч,

Он катается и скачет.

Шесть – сестренкина скакалка,

Что порвал ее я – жалко.

Семь – резиновый котенок,

Восемь – розовый утенок,

Девять – формочек гора,

Десять новая игра.

Я хочу тебя спросить: пожимать плечами.

«Как все это выносить?»

Воспитатель: Теперь мы с вами отправимся в путь, но чтобы попасть в Песочную страну, нужно произнести волшебные слова: «Раз, два, три! В песочную страну войди!» произносим вместе с детьми.

Воспитатель: Вот мы с вами и попали в волшебную Песочную страну.

Нас сегодня ждет песок-

Чистый, свежий, золотой.

Залезай сюда, дружок:

Хочешь рой, а хочешь строй.

Скажите что перед нами? Выслушиваю ответы детей.

 

Воспитатель: Песок, какой? Дети высказывают предположения.

Воспитатель: Из какого песка легче строить - из сухого или влажного? Предполагаю, что дети ответят из влажного.

Воспитатель: Скажите какой сегодня песок в нашей песочнице? Возьмите, потрогайте его Предлагаю по очереди каждому ребенку потрогать песок. Дети опираясь на свои ощущения высказывают свое мнение. Добиваюсь полных ответов детей.

Воспитатель: Если песок влажный, то хорошо слипается.Сегодня мы вместе с вами построим песочный город.

Воспитатель: Пусть не сердятся родители,

Что измажутся строители,

Потому что тот, кто строит,

Тот чего - нибудь да стоит!

И не важно, что пока

Этот замок из песка.

Воспитатель: Давайте обсудим, как будет выглядеть песочный город. Сначала нужно решить, где будет располагаться – на равнине или на горе. Конечно, сооружать город на местности, где есть возвышенности и впадины, интереснее, чем просто на равном месте.

Воспитатель: Все большие и маленькие города строили на холмах.

Воспитатель: Пусть вот здесь будет высокая гора, здесь гора - поменьше. Вот там можем вырыть карьер. Рядом с карьером – равнина, ровное место между горами может бежать дорога для машин или железная дорога. В горе можно прорыть тоннель. Самая большая башня города будет установлена у высокой горы. Между горами построим мост. А под мостом течет река.

Воспитатель: В ручейке вода струится,

В речьке плещется вода.

Мы водою будем мыться,

Без воды нам никуда.

Воспитатель: А вот здесь будет лес, полон сказок и чудес. Лес изобразим и с помощью пластмассовых деревьев или шишек.

Воспитатель: Начинаем строить город.

Воспитатель: Предлагаю немного отдохнуть:

Физкультурная минутка «Вот построен новый дом».

Вот построен новый дом. Дети тянутся вверх.

В новом доме мы живем. За поднятыми руками разводят руки

И считаем этажи: в стороны, берутся за руки, бегут на месте.

Раз – этаж, Прыгают вперед в круг, опустив руки.

Два – этаж,

Три, четыре,

Мы - в квартире! Берутся за руки.

Строим дом, новый дом,

Заживут игрушки в нем!

Вот кирпич. Вот доска.

   Черепица два куска.

В доме окна, в доме – двери,

Стены – блоки и панели,

Взяли белые мелки,

Побелили потолки.

Кран уходит важный важный.

На стреле флажок горит.

 Дом стоит многоэтажный,

Заходите! Вход открыт!

Закончив строительство, дети рассматривают свой песочный город.

Воспитатель: «Песочная страна».

Течет в стране песочной

Песочная река,

Построен дом высотный

Из желтого песка

А справа, возле речки,

Где круче бережок,

Пекут в песочной печке

Песочный пирожок.

Вот наш город. Он окружен лесами, полями. В городе много улиц, высокие дома, по дорогам ездят машины, идут поезда, плывут корабли.

 

Воспитатель: Городок наш песочный,

Ты стоишь над рекой,

Ты уютный, красивый,

Хоть не очень большой.

Предлагаю придумать название нашему городу и улицам, пофантазировать, чем могут заниматься живущие в городе песочные человечки (ответы детей).Если бы вы превратились в песочных человечков, в каком бы месте города хотели бы жить? Почему? Ответы детей.