Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 6400 НОД «Технология рассматривания картин» с детьми старшей группы

Опубликовано 01.03.2021
Федорова Наталья Владимировна 
БДОУ г. Омска «Детский сад № 329 комбинированного вида», 
г. Омск
Воспитатель
НОД «Технология рассматривания картин» с детьми старшей группы

 

Конспект НОД для детей старшей группы «Ознакомление детей с правилами пожарной безопасности через знакомство с картиной П. Кончаловского «Пожар» с применением технологии рассматривания картин». Выполнила воспитатель старшей группы БДОУ г. Омска «Детский сад комбинированного вида» Федорова Н.В.

 

Цель: создать условия для формирования у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности через знакомство картиной П. Кончаловского «Пожар» с применением технологии рассматривания картин с помощью инструментов для рассматривания картин: Волшебное окно (прямоугольные рамки), Зоркое око (рамки с круглым отверстием), указатели, круглые фишки.

Задачи:

Образовательные:

Познакомить детей с правилами поведения при пожаре.

Закрепить знание детей о причинах возникновения пожаров, правилах пожарной безопасности и доступных средствах пожаротушения.

Способствовать формированию понятия огня как друга и как врага для человека, умения реально оценивать возможную опасность.

Учить детей осваивать пространство картины посредством знакомства с инструментарием и учить пользоваться им;

Развивающие:

Способствовать развитию познавательного интереса, наблюдательности, внимания, мышления, речи.

Способствовать развитию навыка видеть и показывать на картине с помощью инструментов контраст цветовой гаммы на картине, умение находить на картине разные оттенки одного цвета путём сравнения; развивать умение ориентироваться в пространстве картины;

 

Воспитательные:

Способствовать формированию чувства осторожности и самосохранения, благодарности людям, которые помогают нам в трудных ситуациях.

Способствовать формированию коммуникативных навыков, правильного отношения к своему здоровью и безопасности в жизни.

Вызвать у детей интерес и желание рассмотреть и исследовать картину П. Кончаловского «Пожар»

Материалы и оборудование:

Репродукции картин П. Кончаловского: «Пожар», «Персики», «Детство», «Сирень»; инструментарий: Волшебное око, Зоркое око, указатели, круглые фишки; три аудиозаписи (разные по темпу и настроению), мяч, план эвакуации.

Мотивация

Ребята сегодня мы с Вами побываем в картинной галерее на выставке великого русского художника Петра Кончаловского. Все эти картины очень необыкновенные, так как все они с секретом. А вы любите разгадывать секреты? Тогда мы с Вами сейчас посмотрим, как Вы это умеете. Для того, чтобы разгадать секрет картины, Вам нужно быть наблюдательным, внимательно слушать инструкцию и выполнять все задания, это нам поможет. Вам сейчас нужно найти картину, на которой есть белый цвет («Персики»), а теперь покажите пожалуйста картину, на которой есть люди («Детство»). Сейчас найдите картину, на которой есть цветы («Сирень»). А теперь покажите картину, на которой изображен транспорт («Пожар»). Верно, сегодня мы начнём рассматривать картину П. Кончаловского «Пожар», эта картина тоже с секретом.  Ой, а что это за конверт? Давайте-ка посмотрим. Что это такое, ребята? Как Вы думаете? Это инструменты для разгадывания секрета картины. Вот эти предметы: Волшебное око, Зоркое око (Лупа), указатели (со стрелочкой), круглые фишки. Ребята, а почему они рядом с картиной лежат как Вы думаете? Для того, чтобы рассматривать картины и разгадывать секреты картин. А Вы знаете секрет этой картины? (ответы детей). А хотели бы узнать, как с помощью этих инструментов разгадать секрет картины? (ответы детей).  Тогда пройдём в нашу экспертную комнату и приступим. (Проходим и рассаживаемся за столы)

Ход занятия

Ребята, того, чтобы разгадать секрет картины, нужно познакомиться инструментам, и научиться пользоваться ими. Для этого нужно следовать определённым правилам, внимательно слушать меня, быть наблюдательным и соблюдать инструкцию. Правильно находить фрагменты картины, которые я вам буду говорить.

Для того чтобы узнать секрет картины нам нужно её исследовать, т. е. рассмотреть. Для того чтобы раскрыть секрет картины нам нужно туда войти. Надо решить, где мы будем заходить в картину, вход в картину обычно находится там, где человек может войти безопасно, но так как Вы работаете в первый раз, я Вам подскажу вход в картину:  внизу в центре картины есть маленькая площадь, где мы можем поместиться, положим указатель (со стрелочкой) так, чтобы он указывал внутрь картины. Давай те посмотрим, что же происходит в картине? Пожар! Ребята, давайте посмотрим, как и где художник изобразил пожар? Давайте возьмём Зоркое Око и исследуем картину. Кто нашёл выделяем Волшебным окном, а кто нашёл 2 места можно выделить двумя Волшебными окнами (в левой верхней части картины). Теперь возьмите Волшебное окно и выделите то место в картине, где больше всего дыма. Ребята, скажите, как Вы думаете, почему мог произойти пожар? (Ответы детей: когда люди забывают об осторожном обращении с огнём, он становится смертельно опасным.)  Пожар – не случайность, а результат неправильного поведения. Поэтому необходимо, чтобы каждый человек был внимательным при обращении с огнём, соблюдал осторожность. Вред огня зависит от человека. Из доброго слуги он может превратиться в огнедышащего дракона. Тогда возникает беда, как на этой картине. Ребята, скажите, а всегда ли огонь наш враг? Ответы детей: Нет. В первую очередь огонь – наш друг. Наши давние предки знали немало хитростей, секретов добывания огня. Они считали его живым существом, «приручали» его, поселяя его в своих пещерах. Жизнь древних людей во многом зависела от огня. Для того чтобы согреться в своих пещерах они разводили костер, обжигали глиняную посуду, которую потом использовали для приготовления пищи. Он помогал им в борьбе со страшными хищниками, отпугивая их от пещер и жилья. Но прошли годы, века, а огонь, как и в древности, согревает нас, помогает людям готовить еду – и в квартире на газовой плите, и деревенской печи, и походе на костре. Он обеспечивает человека теплом и светом. С его помощью совершается много полезных дел. Сила огня очень велика. Огонь заставляет работать машины, запускает ракеты, космические корабли, при помощи огня в мартеновских печах варят сталь, из которой делают трубы, станки, автомобили и самолеты. Он нужен в домах, детских садах, школах, заводах, больницах.

Ребята, скажите, а как называется профессия людей, которые приходят на помощь во время тушения пожара? Ответы детей: пожарные.

Ребята, а на нашей картине есть пожарные? Правильно. Возьмите пожалуйста Фишки и выделите столько пожарных, сколько Вы найдёте на картине. Посмотрим, кто найдёт больше.

Ребята, посмотрите на картину и скажите, а на чём приехали пожарные? На пожарной машине, возьмите Волшебное окно и выделите пожарную машину.

Ребята, скажите, а вот если бы П. Кончаловский решил дорисовать свою картину, подумайте, какой бы транспорт он сюда добавил? Скорую, полицию. Ребята, скажите, а к какому виду транспорта относятся все эти машины? (Специальный). Ребята, а как пожарные узнают, что где-то случился пожар? Им позвонят, а по какому номеру? 01 или 112. Ребята, а что нужно сообщить пожарным по телефону?

Ответы детей:

Правильно пожарным нужно сообщить адрес, фамилию, что горит, номер телефона.

А чего нельзя делать, если случился пожар?

Если случился пожар нельзя оставаться в квартире, комнате, прятаться под кроватью, в шкафах. Нужно быстро выбежать на улицу и т.д.

Кроме пламени огня очень опасен ядовитый дым, от которого люди теряют сознание и умирают. Как себя можно защитить от дыма и огня?

Нужно завязать или закрыть нос и рот платком, шарфом и т.д.

Что нужно делать всем, чтобы не было пожаров?

Нужно соблюдать правила пожарной безопасности.

Правильно. Так какие правила пожарной безопасности должны мы с вами знать?

Чтобы не случился пожар детям нельзя:

  • брать в руки спички, зажигалку;
  • разжигать и оставлять без присмотра костер;
  • включать газ и электроприборы в отсутствии взрослых;
  • не оставлять без присмотра включенный утюг или чайник;
  • не играть с бензином, керосином и др. жидкостями, которые могут вспыхнуть

Ребята, вот мы и ещё стали ближе к секрету разгадывания картины, чтобы продвинуться ещё вперёд предлагаю Вам поиграть в игру «Вопрос ответ». Дети стоят в кругу, воспитатель бросает детям мяч и задает вопросы, дети отвечают.

 

  • Дым столбом поднялся вдруг кто не выключил (Утюг)
  • Дым увидел – не зевай и пожарных (Вызывай!)
  • Помнит каждый гражданин пожарный номер (ноль один)
  • Раз, два, три – четыре, у кого пожар … (в квартире)
  • Стол и шкаф сгорели разом, кто сушил белье … (над газом)
  • Знай и мальчик, и девчушка, это детям не игрушка (спички)
  • Кто проходит на помощь во время пожара? (пожарный)
  • Жжется печь, ее не тронь, потому что в ней ... (огонь)
  • Поднимаясь выше дома, Всем пожарным так знакома? (пожарная лестница)
  • Дети, помните о том, что нельзя шутить с. … (огнём)
  • Не оставайся в квартире с огнем, а выбирайся доступным (путем)
  • Если слаб огонь, скорей ты водой его (залей)
  • Если ли в доме случился пожар, можно спрятаться под диван? (нет)
  • Чтоб не возник пожар лучше в спички (не играй)

 

Ребята, у нас с Вами в группе есть Пожарный щит, давайте вспомним, что на нём и для чего это нужно:

Огнетушитель, ведро, пожарный рукав, песок, багор пожарный, лом, лопата, топор.

Всё это нужно для того, чтобы потушить пожар.

Ребята, скажите пожалуйста, а каким должен быть пожарный: сильным, смелым, выносливым, бесстрашным и т.д.  Ребята, это помогло нам продвинуться ещё немного вперёд к разгадыванию секрета картины. Будем двигаться дальше? Ответы детей: Да. Тогда давайте с Вами пройдём в музыкальную комнату. Сейчас я Вам включу три композиции, а Вы скажите какая из них больше всего подходит к картине П. Кончаловского «Пожар».

Скажите пожалуйста, а как Вы думаете, какие чувства испытывают люди, оказавшиеся в беде, давайте подойдём к картине и ещё раз посмотрим на неё, она нам поможет.

Ответы детей: растерянность, страх, безысходность, боль, ужас и т. д.

Ребята, скажите, а эти чувства могут быть секретом этой картины? Да, конечно, ведь художник назвал свою картину как? Верно, «Пожар», а при пожаре люди испытывают именно эти чувства. Вы правильно раскрыли секрет картины.

Ребята, как и в любом помещении детского сада у нас с Вами в группе есть план эвакуации, посмотрите, здесь есть и экспертная комната, где мы с Вами рассматривали картину, и комната, в которой мы с Вами играли в игру «Вопрос-ответ», и даже та, где мы слушали музыку. Я Вам предлагаю взять фигурку мальчика или девочки и поместить себя в ту комнату, где Вам было больше всего интересно.

Ребята, раз Вы уже узнали секрет этой картины, я хочу подарить Вам остальные картины П. Кончаловского и инструменты к ним, для того чтобы мы могли разгадать с Вами и их секреты.

Спасибо Вам большое.