Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 6407 Конспект логопедического развлечения «Игра-путешествие в зимний лес с детьми средней группы»

Опубликовано 10.03.2021

Таирова Розалия Абдуляхатовна
МБДОУ №101
воспитатель 

Конспект  логопедического  развлечения

«Игра-путешествие в зимний лес с детьми средней группы » 

 

Цель:

ü  Совершенствование артикуляционного и голосового аппарата, фонематического слуха, развитие речевого внимания, дыхания.

ü  Закрепить названия животных, умение их узнавать в загадке.

ü  Учить понимать задаваемые вопросы и отвечать на них полными  предложениями.

ü  Упражнять в правильном произношении звуков, слов, словосочетаний.

ü  Учить говорить внятно, не торопясь, не перебивая взрослых и товарищей.

ü  Воспитывать любовь к окружающей природе, заботу о животных.

 

Ход занятия:

Дети вместе с воспитателем входят в группу и встают в круг.

Вед: Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей,  давайте поздороваемся.

Доброе утро!

Улыбнитесь скорее! И

Сегодня наш денёк пройдёт

Веселее. Мы погладим Нос

И щёчки. Будем мы красивыми

Как в саду цветочки. Разотрём

Ладошки сильнее, сильнее!

А теперь похлопаем смелее ,смелее!

Ушки мы теперь потрём и

Здоровье сбережём.

 

В это время забегает Снеговик.

Снеговик: Ребята, помогите, я шел через лес и потерял свой сундучок, а в нем был сюрприз для вас.

Вед: Не расстраивайся, Снеговик,   сейчас мы отправимся  в зимний лес и найдем твой сундучок.

Снеговик: Спасибо, ребята!

Вед: Но на улице зима, холодно, а значит, нам нужно одеться. Правильно?

Дети: Да!

Пальчиковая игра: «Одежда» (сидя).

 

 Наденем мы на ножки

Теплые сапожки,       

Это с правой ножки,

Это с левой ножки.

На ручки рукавички;

Это левый кулачок,

Это правый кулачок.

Шубки меховые, шапочки пушистые (показывают части тела).

 

Вед:- Молодцы!  все готовы?

- Зимний лес нас в гости ждёт

На прогулку всех зовёт.

Быстро собираемся

Дружно отправляемся

 

Дети встают друг за другом, шагают.

 

«Вот как мы умеем» Слова Н. Френкель
 Зашагали ножки — топ, топ, топ!
Прямо по дорожке — топ, топ, топ. 
Ну-ка, веселее — топ, топ, топ. 
Вот как мы умеем — топ, топ, топ.
2. Зашагали ножки — топ, топ, топ! 
Прямо по дорожке — топ, топ, топ. 
Топают сапожки — топ, топ, топ. 
Это наши ножки — топ, топ, топ.

 

Дети останавливаются около елочки без иголок.

Снеговик: Ребята, посмотрите – елочка без иголочек в нашем волшебном лесу.

Вед: Да, это елка потеряла все свои иголочки. Не расстраивайся, ёлочка! Мы тебе поможем.

 

Дети выбирают из коробки зеленые прищепки и «возвращают» иголочки).

 

Снеговик: (поглаживая елку): Ой! У ёлки иголки колки! Повеселела наша елочка. А  мы пойдем дальше.

Вед: Ребята, слышите кто – то плачет – это белочка плачет, у нее  шишки выпали из дупла и замерзли,  она просит вас о помощи.

Давайте  возьмем  шишку положим на одну ладошку,  накроем  второй ладошкой  и круговыми движениями согреем  шишку, чтобы  белочка не простудила себе горлышко.

 

Упражнение: «Шишка».

Шишку в ручках мы катаем,

Пальцам делаем массаж.

Станут пальчики умелы-

Не сидится им без дела.

 

- Молодцы, а теперь сложим шишки в корзинку и поставим их под ёлочку, чтоб белочка их забрала . А мы отправимся дальше.

(Дети идут друг за другом)

Снеговик: Подождите, подождите,  дальше идти нельзя, высокие сугробы, надо почистить дорожки от снега. Давайте подуем на снежинки.

Дыхательные упражнения. (Подуть на снежинки, которые висят на уровне губ). (Муз. сопровождение)

- Молодцы!  Можно идти дальше.

Вед: Ребята,  посмотрите кто-то застрял в сугробе.  Это вы узнаете если отгадаете загадку

Загадка: Комочек пуха, длинное ухо

Прыгает ловко, любит морковку!

Дети: Зайчик! (Выходит зайчик – ребенок)

Зайка: Здравствуйте,  ребята, я очень рад, что вы позвали меня в свой хоровод, я очень замерз, давайте вместе погреемся.

Дети:-Да!

 Игра малой подвижности «Зайка беленький сидит»

 

Снеговик: Спасибо,  зайка . У меня в в рюкзаке оказались морковки, мы подарим их тебе и твоим зайчатам. Ребята, давайте разберем морковки, в большую корзину-большие морковки для зайца, а в маленькую -маленькие морковки для зайчат.

Зайка: Спасибо вам, ребята!

Вед.: Оставайся с нами, зайка.

 Ребята, давайте немного отдохнем на пенечках.

 

В это время появляется лиса, поет песню.

Лиса: Я искала зайчат, а нашла  ребят. (смотрит по сторонам), и заинька здесь?

Вед: Мы из детского сада, ищем сундучок, который потерял Снеговик. Ты не видела Лисичка?

Лиса: Конечно видела, но я не покажу вам, где он. Вы прежде всего должны выполнить мои задания.

Снеговик: Мы готовы!

(Лиса проводит артикуляционную гимнастику).

 

УЛЫБНЁМСЯ МЫ ЛИСИЧКЕ И ПОКАЖЕМ СВОЙ ЗАБОРЧИК

упражнение «Заборчик» (зубы сомкнуты, губы в улыбке),

 

Губки в трубочку сложите

И лисичке покажите

 

А ТЕПЕРЬ ВОЗЬМЁМ ЛОПАТКУ И СНЕЖОК ПОЧИСТИМ ГЛАДКИЙ

а теперь покажем язык – упражнение «Лопатка» (губы в улыбке, язык расслабленный лежит на нижней губе).

ДРУЖНО ВЗЯЛИСЬ МЫ ЗА ДЕЛО – ТРОПКИ ВЫЧИСТИМ УМЕЛО

Уберем язык за зубы и покажем, какие они чистые – упражнение «Чистим зубы» (кончиком языка проводим по внутренней стороне верхних и нижних зубов).

Лиса::Молодцы, ребята. Снеговик,  вот твой сундучок .  (Снеговик берет сундучок, а он не открывается)

Лиса: Конечно  нет, я его заколдовала. Ребята,   спойте   со мной   песенку и сундучок откроется.

 

ФОНОПЕДИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ

"Метель"

Свистели метели,

 

Летели снега,

 

Стелила постели большая пурга.

 

Стелила постели морозом она,

 

И было метелям всю ночь не до сна.

-Произносят звук [y] от низкого к высокому.

-Произносят звук [о] от низкого к высокому.

-Произносят звук [и] вверх и вниз, показывая его высоту рукой.

-Пропевают отрывистые, острые звуки [а] в разных регистрах.

-То усиливают звук, разводя руки в стороны, то затихают, приближая ладони друг к другу, на одном дыхании пропевая разные гласные.

 

Снеговик открывает сундучок и раздает подарки. Дети прощаются уходят.