Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 6426 Конспект НОД по математике

Опубликовано 18.03.2021

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное  учреждение детский сад №63 «Буратино»

 

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по математике

 

2 младшая группа

 

 

Воспитатель: Кадерлеева К.К.

 

 

 

г. Ульяновск

2021 год

 

 

Программное содержание: закрепить умение называть и различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник; узнавать полукруг и овал, формировать представления о частях суток, сравнивать предметы по величине; сравнивать группы предметов, пользуясь приемами приложения, различать правую, левую руку, верхнюю и нижнюю стороны.

Оборудования:  карточки с изображением геометрических фигур, картинки – части суток, дорожки, елки, карточки с предметами от 1- 3, корзина, грибы, игрушки: кукла, медведь, лиса, зайцы.

Ход занятия.

Дети заходят в группу. Их встречает бабушка.

- Здравствуйте, ребята, я жду вас,  приготовила вам  игру «Найди свой домик»

У детей карты с изображением геометрических фигур, такие же фигуры на стульях. Под музыку дети идут, с остановкой музыки по сигналу  раз, два, три - домик свой ищи, ищут свои домики. Воспитатель меняет  карты местами, дети ищут свой домик.

-Хорошо с вами, весело. У меня  тоже есть внучка Машенька. Она пошла в лес по  грибы, по ягоды, да что-то долго не возвращается. Вы со мной пойдете в лес, чтобы Машеньку найти? Трудностей не боитесь?

 - Но сначала хочу проверить какие вы умные да догадливые.

Д\и «Когда это бывает?» ( части суток).

-Ну, теперь можно и отправляться.

 - Идем и спотыкаемся, дорогу не найти

Стараемся, стараемся, не сбиться бы с пути.

-Ребята, посмотрите, тут две дорожки, они одинаковые?

-Нет, одна длинная, другая короткая.

- Какого цвета длинная дорога? Даша, покажи длинную дорогу.

-Какого цвета  короткая дорога? Саша, покажи короткую дорогу?

 - По какой дороге мы пойдем? Почему?

 Дети приходят на поляну. Здесь стоят елки, под елкой заяц, рядом пеньки, за ним за ним зайчата.

- Посмотрите,  елочки. Какие они по высоте?

- Смотрите, зайчик, он хочет с нами поиграть.

Д\и «Где спрятался зайка?»

- Ребята, посмотрите, одинаковые ли  заяц и зайчата по величине?

Д\и « Угости зайцев морковкой».  Дети раздают зайцам по морковке, одному зайцу не хватает морковки.

- Кого больше зайцев или морковок?

-Чего меньше?

-Вот еще одна морковка. А теперь, по сколько морковок и зайцев?

- Пора отправляться дальше. Посмотрите, под березкой кто – то сидит.

-Это лисичка. Что она держит?

-Это Машенькин фартук. Какой он красивый.

Д\и «Машенькин фартук».  Чем он украшен? Какого цвета широкая полоска? Узкая?

- Ребята, лисичке понравился фартук, может мы его подарим ей?

Дети прощаются с лисичкой и идут дальше. Находят дом, в котором живет мишка. Стучат, он не появляется.

Д\и « Разбуди Мишку» - бабушка показывает карточку с изображением 1, 2, 3 предметов, дети хлопают столько раз, сколько изображено предметов. Просыпается медведь.

-Зачем пришли, меня разбудили?

 - Мы Машеньку ищем, не у тебя ли она?

- У меня, только я ее не отпущу. Она мне еще репу с огурцами не посадила и грибы в корзину не сложила.

-Миша,  мы поможем Машеньке.

Д\и «Посади огород»

 У детей карточки с изображением грядок, а у бабушки образцы  с  заместителями.

- Где посадили огурцы? (вверху)

-Где посадили репу? (внизу)

 - Вот засадили огород, теперь пойдем собирать грибы.

Д\и « Сбор грибов».  Все грибы  на полу, а корзинка с одним грибом на  магнитной доске.

- Сколько грибов в корзине? (один гриб)

-Сколько грибов на полу? (много)

- Что нужно сделать, чтобы грибов в корзине стало много?

- Но их собрать непросто. Все шляпки отломились от ножек, нужно соединить шляпки и ножки

- Скажите какой формы шляпки и ножки у грибов? (овал, полукруг).

Дети собирают грибы.

- Сколько стало грибов в корзине? (много)

- Сколько грибов осталось на полу? (ни одного)

- Ну, что, Миша, отпустишь Машу? Мы все твои задания выполнили.

- Спасибо. Ребята, вот ваша Маша.

Дети прощаются с Мишей и идут домой.