Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 5991 Физкультурное развлечение с участием родителей «Путешествие в Африку» (для детей старшего дошкольного возраста)

Опубликовано 19.05.2020
Гридина Надежда Юрьевна
МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 33» Город Курск
Инструктор по физической культуре
 
Физкультурное развлечение с участием родителей «Путешествие в Африку» (для детей старшего дошкольного возраста)

 

 

Цель: формировать умение выполнять общеразвивающие и основные  движения в детско-родительской паре.

 Совершенствовать двигательные навыки: ходьба по  гимнастической скамейке, шнуру, приставляя пятку одной ноги к носку другой и  удерживая равновесие,  прыжки из обруча в обруч на двух ногах, с продвижением вперёд, приземляясь на носки полусогнутых ног; ползание с опорой на колени и предплечья.

Развивать у детей и совершенствовать у родителей двигательную память, внимание, мышление.

Помочь ощутить радость, удовольствие от совместной с детьми двигательной деятельности.

Воспитывать интерес к занятиям физической культурой  и спортом у детей и их родителей.

Укреплять здоровье детей и родителей.

 

Интеграция образовательных областей: «физкультура», «музыка», «коммуникация», «социализация».

 

Оборудование и физкультурный инвентарь: 2 гимнастические скамейки,  1страховочный мат, 1 шнур, 5 обручей, 1 тоннель, аудиозапись песен и спокойной музыки.

 

Оформление физкультурного зала:  на стенах развешаны иллюстрации африканских животных, панно с пальмами.

 

Ход занятия:

Инструктор и дети стоят у входа в зал, родители уже в зале.

Инструктор: ребята, мы сегодня отправляемся в Африку. Для этого нам нужны: зоркие глаза – дети зажмуривают глаза,  затем широко их открывают,

уши, которые хорошо слышат – дети слегка потягивают мочки ушей вниз,

сильные руки – поглаживание рук, от ладоней к плечам,

быстрые ноги -  топанье  ногами.

Дети и инструктор заходят в зал, там их ждут родители.

Инструктор: ребята посмотрите,   кто нас тут ждёт, ваши родители захотели с нами в Африку, берём их с собой?

Дети: Берём!

Инструктор: Путешествие начинается, спешим на корабль!  

Всматриваемся вперёд

Ходьба на носках друг за другом – Д – 10 шагов.

Идём по горячему песку

Ходьба на пятках -  Д – 10 шагов.

Переступаем острые камни.

Ходьба на внешней стороне стопы – Д- 10 шагов.

Подул сильный ветер

Бег обычный – Д – 20 секунд.

Обегаем кочки

Бег в колонне змейкой.

Дети потерялись

Родители останавливаются, а дети разбегаются врассыпную -  Д – 10 секунд.

Нашли своих родителей

Дети бегут к родителям, и обнимаю их.

Продолжаем путь по болоту.

Упражнение на дыхание: «Ходьба по болоту»

Ловим комаров: руки через стороны вверх – опускаем руки, хлопок внизу – выдох.

Инструктор: Дорога привела нас к кораблю, на котором мы отправимся в Африку.

ОРУ на гимнастических скамейках в  детско-родительских парах.

Дети  и родители садятся на гимнастические скамейки (ребёнок впереди родитель сзади)

1 упражнение: «Сигнальные флажки»

И.п.: сидя на скамейке, руки опущены.

1 – руки в стороны, 2- руки вверх, 3 – руки в стороны, 4 – и.п. Т – средний, Д – 8 раз.

2 упражнение: «Смотрим в бинокль»

И.п.: то же.1 – поворот вправо (влево) руки приложить к глазам (смотрим в бинокль), 2 – и.п. Т – средний, Д – 8 раз.

3 упражнение: «Потанцуем»

И.п.: сидя на скамейке, ноги под скамейкой, руки на поясе.

1 – руки и ноги в стороны, 2 – и.п. Т – средний, Д – 8 раз.

4 упражнение: «Моем палубу»

И.п.:  сидя на скамейке, руки лежат на плечах у ребенка, ребёнок кладет руки перед грудью  полочкой.

1- наклон вперёд, 2- наклон назад. Т – средний, Д – 8 раз.

5 упражнение: «Морская качка»

И.п.: сидя на скамье, руки у детей на поясе, взрослый держит ребенка за локти. 1 – наклон вправо (влево), 2 – и.п. Т – средний, Д – 8 раз.

6 упражнение: «Смотрим, далеко ли берег»

И.п.: стоя лицом к скамейке, руки на поясе. 1 – Наступаем правой ногой на скамейку, 2- левой ногой, встаем на скамейку и всматриваемся вдаль. Д –12р.

 

Инструктор: Вот мы и приплыли. Пора сходить с корабля.

.Дети и родители идут в парах по кругу. Инструктор раскладывает на полу препятствия: скамейка, тоннель, шнур, обручи. Родители помогают.

Инструктор:  По  африканскому острову просто так не пройдёшь,  надо преодолевать препятствия. Первое препятствие: висячий мост, второе препятствие:  темная пещера, третье препятствие: очень узкая тропа, четвертое препятствие: кочки.

1 упражнение:  ходьба по гимнастической скамейке

дети идут по скамейке, взрослый держит его за руку.

2 упражнение: пролезание в тоннель с опорой на колени и предплечья. Родители держат тоннель.

3 упражнение: ходьба по шнуру.

Ребёнок идёт впереди, взрослый за ребёнком.

4 упражнение: прыжки из обруча в обруч

Ребёнок прыгает впереди, взрослый за ним.

Все упражнения  выполняются поточно. Д – 3 раза.

Инструктор: прогулка по острову проходит  безопасно, все препятствия дружно преодолели. Сейчас можно сделать привал и немного поиграть.

Эстафеты.

  1. 1.    Кто быстрее до кокоса.

Дети прыгают на фитболах до ориентира, где на веревке подвешены «кокосы» (воздушные шарики), отдают фитбол родителю, касаются « кокоса» рукой и возвращаются назад в конец колонны. Родители страхуют детей и назад несут фитбол.

  1. 2.    Налови рыбы.

Напротив команд находится «озеро» (надувной бассейн). В руках у ребенка удочка, у родителя – ведро. В паре бегут до «озера», ребенок ловит рыбу, кладет в ведро, и возвращаются обратно.

  1. 3.    Кто быстрее соберет предметы

В обручах лежат фрукты. Участник подбрасывает воздушный шар над собой и, пока тот находится в воздухе, старается поднять один фрукт, положить его в корзину и вернуться в свою колонну. Если шар коснулся пола, то участник проигрывает.

Инструктор: Наше путешествие подходит  к концу,   пора возвращаться на берег, чтобы плыть обратно в детский сад. Но мы ещё успеем полюбоваться на морских обитателей: это красивые морские звёзды, коньки, раковины.

 

Упражнения на растяжение позвоночника выполняются по звучание тихой спокойной музыки.

1 упражнение: «Морской конёк»

И.п.: взрослый стоит спиной к ребёнку. Ребёнок поднимает руки, а взрослый чуть присев, взяв его за руки, кладёт его себе на спину и слегка покачивает  из стороны в сторону. Д -  10 секунд. Т – медленный.

2 упражнение: «Морская звезда»

И.п.: сидя на полу ноги врозь, ребёнок спиной к родителю. 1 – поднимают одновременно руки и ноги вверх, 2 – и.п. Д – 5 раз. Т – средний.

3 упражнение: «Морские раковины»

И.п.: взрослый и ребёнок сидят лицом друг к другу, стопы соединены, ноги согнуты в коленях, взявшись за руки. 1-4 – поочерёдно тянут друг друга на себя. Д – 10 секунд. Т – медленный.

4 упражнение: «Морские рифы»

И.п.: сидя на пятках лицом друг, к другу взявшись за руки. 1-4 медленно поднимают руки вверх и встают на колени. 5-6 – и.п. Д – 5 раз. Т – медленный.

Инструктор: Наши приключения подошли к концу, но если кто-то из вас  захочет еще раз отправиться в  путешествие, повесьте на пальму веселый  банан, а кто не хочет -  тот грустный банан.

 Дети и родители вешают на пальмы бананы, инструктор дарит всем настоящие бананы.

Инструктор: Конечно, мы очень устали, а путь к кораблю далек. Но я знаю волшебные слова, которые помогут нам вернуться на него быстрее.

         Глаза свои закрой, дружок

         Три раза повернись,

         И на корабль скорей вернись.

Вот мы и на корабле. Можно возвращаться в детский сад.

Под музыку в парах выходят из зала.