Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 6003 "Полет на планету Марс"

Опубликовано 24.05.2020

 

Излучинское муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «СКАЗКА»

 


 

Конспект

 открытого занятия в подготовительной

к школе группе

 

 

«ПОЛЕТ  НА  ПЛАНЕТУ  МАРС»

 


 

Составила воспитатель подготовительной группы №22

Бруй Н.П.

 

 

 

г.п. Излучинск

2018 г.

 

 

 

Программное содержание:

 

  1. Сформировать у детей понятие «космос», «космическое пространство».
  2. Ввести понятия «звезды», «планеты», «кометы», «спутники».
  3. Закрепить счет в пределах 20, счет парами.
  4. Закрепить умение анализировать и решать простейшие задачи.
  5. Закрепить знания о составе чисел из 2-х меньших.
  6. Уточнить знания о звуках и буквах.
  7. Совершенствовать умение в составлении предложений.
  8. Развивать разговорную речь.
  9. Развивать логическое мышление, память.

10.Воспитывать дружеские взаимоотношения; желание помочь другим.

11.Воспитывать выдержку, усидчивость.

 

 

 

Демонстрационный материал:

 

* Мольберт

* Вопросительный и восклицательный знак

* Схема для составления слова «КОСМОС»

* Книга «Азбука»

* Цветы на мольберте

 

 

 

Раздаточный материал:

 

  1. Кассы с цифрами
  2. Блоки – наборы фишек
  3. Лабиринты
  4. Карточки для звукового анализа слов.
  5. Конверты с геометрическими фигурами

 

 

Словарная работа:

 

«КОСМОС», «КОСМОДРОМ», «ЭСКАДРИЛЬЯ», «СКАФАНДР»

 

 

 

Ход занятия

 

 

IОрганизационный момент.

 

II. Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? (Да).

                                                                                                                      Хорошо.

            Я предлагаю вам отправиться в игровое путешествие.  А куда? Вы узнаете тогда, когда расставите буквы по порядку и прочтете слово.

 

Игра: «Буква заблудилась»

 

Дети:  С   А  М  Р                 «М А Р С»  

                      4      2       1    3

                                                                                                 

Воспитатель:Мы отправимся в космическое путешествие на планету Марс.

           Я руководитель полета и всех вас принимаю в отряд космонавтов. За полетом будут следить ваши родители и гости. Вам придется преодолеть много трудностей и выполнить сложные задания. Вы готовы?

 

Ребенок: «Чтоб водить корабли,

                   чтобы в небо взлетать,

                   надо много уметь,

                   надо много знать».

 

Воспитатель:  Начинаем подготовку к полёту.

 

1 задание: «Лесная полянка»

(Дети придумывают задачи на вычитание и прибавление, анализируют и решают их).

 

2 задание: «Вопросы и ответы»

Отгадайте загадку:

                  «Не рубашка, а сшита,

                    не дерево, а с листочками,

                    не человек, а разговаривает».

 

О чём эта загадка?

 

Дети:  О книге.

 

Воспитатель:  Что нужно знать, чтобы читать книгу?

 

Дети:  Буквы.

Воспитатель:  Чем буквы отличаются от звуков?

 

Дети:  Буквы видят, пишут, штрихуют, читают.

              Звуки слышат, говорят.

 

Воспитатель: На какие 2 группы делятся звуки?

 

Дети:  На гласные и согласные.

 

Воспитатель: Чем гласные звуки отличаются от согласных?

                                 Какие бывают согласные звуки?

 

Дети: Твердые и мягкие.                    (Молодцы)

 

Воспитатель: Ребята, давайте заглянем в страну «Игралию», поиграем со звуками.  У вас лежат карточки, на них предметы. Выложите название каждого предмета по схеме.               (Хорошо)

 

              Подготовка прошла успешно.

              Ребята, скажите, как ученые изучают космос?

 

Дети: С помощью телескопов, искусственных спутников, космонавты летают в космос на космических кораблях.

 

Воспитатель: Назовите 1 космонавта нашей планеты.

 

Дети:  Юрий Алексеевич Гагарин.

 

Воспитатель:  Что вы о нём знаете?

 

Дети: Ю.А. Гагарин облетел нашу Землю один раз на космическом корабле «Восток».

 

Воспитатель: Каким он был человеком?

 

Дети: Смелым, сильным, умелым, отважным, целеустремленным.

 

Воспитатель: Хотите быть на него похожими.

 

Дети: Да!

 

Физкультминутка (о Ю.А. Гагарине)

 

 

 

Воспитатель: Ребята, а на чём мы полетим в космос?

 

Дети: На ракетах.

 

Воспитатель: Я сейчас вас волшебной палочкой превращу в конструкторов и вы построите ракеты.

 

Игра: « Сфинкс» (дети выкладывают ракеты)

 

            Какие геометрические фигуры вы использовали для постройки ракет (Ответы).

           Ребята, у нас получилась целая эскадрилья ракет. Чтобы занять места в ракетах надо получить пропуск, где нужно указать количество детей.

          Кто сосчитает? (Счет до 20)

          А как ещё можно считать?

 

Дети: Парами, тройками. (Счет парами)

                                                                      (Молодцы)

Дети: Экипажи займите свои места!

 

Упражнение: «Ракета» (Музыка)

 

Воспитатель: Чтоб не скучно было вам я вопросы вам задам.

 

Игра:  «Сколько…?»

 

  1. Сколько цветов у радуги?
  2. Сколько лапок у двух медвежат?
  3. Сколько ушек у 5-ти старушек?
  4. Сколько месяцев в году?

                                                             (Хорошо)

         Ребята, посмотрите в иллюминатор (включается проектор). Что вы видите?)

 

 Дети:      Космическое пространство с множеством планет, звезд, комет и других небесных тел. (Верно)

 

Воспитатель: Космос называют и другим словом. А каким?

 

Дети:  Вселенная.

 

Воспитатель: Скажите, почему звезды кажутся маленькими точками?

 

Дети:  Они очень далеко.

Воспитатель:  Звезды огромные раскаленные шары, которые постоянно двигаются.

                Самые горячие – голубого цвета. Менее горячие – красного.

                Какую вы знаете самую яркую звезду?

 

Дети:  Полярная звезда.

 

Воспитатель: Какая звезда к нам ближе всех?

 

Дети:  Это Солнце.

 

Воспитатель: Каким вы его видите?

 

Дети:   Маленьким, сияющим, слепящим глаза.

 

Воспитатель:  Что вы знаете о Солнце?

 

Дети:  Солнце – раскаленный пылающий шар. От солнечной жары может расплавиться любой металл. Поверхность Солнца покрыта пузырьками. Их можно увидеть в телескоп. Солнце дает Земле свет и тепло, что нужно для жизни людей, животных и растений.                    (Молодцы)

 

 Воспитатель:   Вы знаете, что у Солнца есть своя семья? В неё входит 9 планет, которые вращаются вокруг него и называются планетами «Солнечной системы».

              Хотите вспомнить несколько из них?

 

Дети:  Да.

 

Воспитатель: Тогда слушайте внимательно.

                 «Царь морской названье этой планете дал.

                Он именем своим ее назвал».

                                                                       (Планета Нептун)

               «Планета кольцами окружена

                 И этим от всех отличилась она».

            Это Сатурн. Его кольца состоят из множества камней и льда.

                

               «А эта планета гордится собой,

                 Поскольку считается самой большой».

                                                                     (Это Юпитер)

                «Эта планета нам всем дорога,

                  Нам жизнь подарила планета – Земля». 

                                                                     (Молодцы! Вы угадали правильно)

 

Воспитатель: Ребята, в иллюминаторах видна наша Земля. Какая она?

Дети:  Маленькая. Шарообразная, голубая, потому, что на ней много воды, сверкающая от Солнца.

 

Воспитатель:Наши ракеты приземляются на планету Марс. Планету охраняют стражники и пропустят нас тогда, когда мы ответим на вопрос. Кто они?

 

Дети:  Это вопросительный и восклицательный знаки.

 

Воспитатель: Где они встречаются?

 

Дети:  В предложениях.

 

Воспитатель:  Придумайте предложения с ! и ?. (Дети отвечают)

Вы ребята молодцы. Нас пропустили на планету Марс.

             Что вы расскажите о планете Марс?

 

Дети:       «Пустыня красного песка,

                    колючий вихрь издалека.

Мы убеждаемся с тоской,

что нет тут жизни никакой.

Фантасты много лет писали,

нас марсианами пугали.

Теперь ответ наукой дан.

Увы, здесь нету марсиан». 

(Хорошо)

Воспитатель: А если бы вы встретились с марсианами, чтобы вы у них спросили? (Ответы)

А что бы вы им рассказали о себе? (Ответы) Молодцы.

Наше путешествие подошло к концу. Мы возвращаемся на родную Землю. Экипажи займите свои места.

Вы наверное устали? Давайте отдохнем.

 

Физкультминутка

 

Ребята, мимо нас пролетает небесное тело с огромным световым хвостом. Что это?

 

Дети:    Это комета. Она состоит из газа и льда. Когда она приближается к Солнцу, лед тает, появляется световой хвост.

 

Воспитатель:  Внимание! Мы попали в полосу метеоритного дождя. Нужно вывести ракеты так, чтобы ни один метеорит не попал в них. Взялись за штурвал – карандаши (лабиринт).

 

Мы приземлились. (Музыка)

Мы все молодцы. Трудились не напрасно. Получилось все прекрасно. И может наступить такое время, что вы по-настоящему побываете в Космосе.

«На пыльных тропинках

далеких планет

останутся ваши следы».

 

Отдыхайте, вас встречают родители и гости.