Пономарёва Татьяна Михайловна
МДОУ общеразвивающего вида детский сад п. Радищев
воспитатель
Конспект НОД по развитию речи в 1 младшей группе «Знакомим детей с домашними птицами».
Конспект НОД по развитию речи в 1 младшей группе на тему
«Знакомим детей с домашними птицами».
Цель: продолжить знакомить детей с домашними птицами.
Задачи: - формировать у детей представление о домашних птицах, закрепить умение различать птиц по внешнему виду и по голосам;
- расширять представления детей о внешнем виде, повадках, названиях частей тела домашних птиц ;
- развивать навыки связной речи; обогащать словарный запас детей;
- воспитывать заботливое отношение к домашним птицам и желание ухаживать за ними.
Материалы: картинки с изображением домашних птиц, птичьего двора, корма для птиц, шапочки цыплят, курицы, макет птичьего двора, игрушки « домашние птицы».
Ход занятия.
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся на птичий двор и познакомимся с его обитателями, там живут домашние птицы.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки с изображением птичьего двора. Воспитатель рассказывает о птицах, побуждая детей к совместному проговариванию текста: «Это птичий двор. Кто-кто здесь живет? Кто песенки поет? Здесь живут домашние птицы. Вот курочка с цыплятами. Курочка большая, а цыплятки маленькие. Курочка с цыплятками клюют зернышки. Курочка кричит цыпляткам: «Ко-ко-ко, ко-ко-ко, не ходите далеко». Вот утка с утятами. Утка большая, а утята маленькие. Утка с утятами плавают в воде. Утка кричит утятам: «Кря-кря-кря, Кря-кря-кря, я купаю вас не зря».
Вот гусыня с гусятыми. Гусыня большая, а гусята маленькие. Гусыня с гусятами щиплют травку. Гусыня кричит гусятам: «Га-га-га, га-га-га, не ходите никуда».
– Как можно назвать, одним словом этих птиц? (Домашние птицы.)
– Почему их называют домашними? (Потому, что они живут рядом с человеком, и человек заботится о них.)
– Как человек заботится о домашних птицах? (Человек дает птицам корм, воду, строит для них домики-курятники, птичник.)
- Как называются домики в которых живут домашние птицы? (сарай)
- А по голосам сможете угадать, кто живет в сарае?
Игра «Кто живет у нас в сарае?»
Воспитатель просит детей отгадать загадку:
« Хвост с узорами,
Сапоги со шпорами,
Песни распевает,
Время считает!»
- Кто это? (петух)
Появляется петушок (игрушка). Кто это, ребята? (петушок)
- Какую песенку умеет петь петушок? (ку-ка-ре-ку)
Давайте его с вами рассмотрим. Какой он? (рассматривают петушка)
- А давайте, мы с вами узнаем, какие там еще птицы живут?
Слушайте загадку:
«Квохчет, квохчет, детей созывает,
Всех под крыло собирает?»
- Кто это? (курица)
Появляется курица (игрушка). Кто это, ребята? (курица)
- А как у курицы называются детёныши? (цыплята)
- А как у курочки называется один сыночек? (цыпленок)
- А как курица зовет своих цыплят? (ко-ко-ко)
- А как цыплята ей отвечают? (пи-пи-пи)
- Правильно, молодцы!
Давайте узнаем про следующую птицу:
«Под дождем она гуляет,
Щипать травку обожает,
Кря кричит, все это шутка,
Ну, конечно, это…»
Дети: Утка! (картинка на мольберте)
- Правильно, молодцы!
- А как говорит утка? (кря-кря-кря)
- Как называются детеныши у утки? (утята)
- А как называется один детёныш? (утенок)
Слушаем следующую загадку:
«Длинная шея, красные лапки,
Щиплет за пятки, беги без оглядки.»
- Кто это? (гусь), (картинка на мольберте)
- Как он говорит? (га-га-га)
- Как называются детеныши у гуся? (гусята)
- Молодцы!
И последняя загадка.
«Хвостик веером всегда,
Словно галстук, борода.
Носит он цветной сюртук,
Птица важная…» (индюк)
(картинка на мольберте)
-Как называются детеныши у индюшки? (индюшата)
- Как он говорит? ( бал-бал-бал)
- Молодцы!
Физминутка «Уточки».
(укрепление свода стопы)
Ути – ути –уточки, уточки-малюточки.
С ножки на ножку идут понемножку.
(ходить на наружных краях стоп)
-Давайте еще раз вспомним всех птиц (петух, курица, цыплята, утка, утята, гусь, гусенок, индюк, индюшка, индюшонок).
– Вспомним строение тела птиц (голова, клюв, туловище, крылья, перья, хвост, лапы).
- Как называются все эти птицы? (домашние)
- Молодцы!
- А сейчас немного отдохнем!
Подвижная игра «Курица и кошка»
Воспитатель: в роли курочки.
Вышла курица-хохлатка,
С нею жёлтые цыплятки.
Квохчет курица: «ко-ко-ко,
(цыплята гуляют, клюют зёрна)
Не ходите далеко.
На скамейке у дорожки
Улеглась и дремлет кошка».
Кошка глазки открывает
(цыплята убегают, ассистент воспитателя в роли кошки ловит)
И цыпляток догоняет.
(Дети убегают от кошки, прячутся за спиной воспитателя)
Игра повторяется 3-4 раза.
Вот и прибежали все цыплятки, Курочкины ребятки. Молодцы, ребята! Сегодня мы узнали много нового о домашних птицах: об их внешнем виде, повадках, где они живут, что у них есть птенцы, что о них заботиться люди и называются они «домашними птицами».