Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 6652 Конспект НОД «Зоопарк»

Опубликовано 20.09.2021

Кадерлеева Кадрия Камилевна
МБДОУ №63 г. Ульяновск
воспитатель


Конспект НОД «Зоопарк»

 

Конспект непосредственно – образовательной деятельности  в старшей группе

 Математика и ручной труд «Зоопарк»

Программное содержание : закрепить счет в пределах 10 ( прямой, обратный), правильно пользоваться количественными и порядковыми числительными, сравнивать смежные числа, предметы в порядке убывания, возрастания высоты, различать форму предметов, знать дни недели, временные понятия, узнавать и называть цифры, воспитывать усидчивость, совершенствовать умения в  работе с природным материалом, воспитывать творческое воображение, художественный вкус, аккуратность.

Оборудования: в группе – «Зоопарк» - 1 стол – хомячки;

                                                                          2 стол- клетки со слонами;

                                                                          3 стол – медвежата;

                                                                          4 стол – змеи;

                                                                           5 стол – лисички.

                                                    Ход занятия.

- Какой сегодня день недели?

- Какой день недели  был вчера?

- Какой день недели будет завтра?

- Назовите все дни недели.

 Появляется обезьяна Чичи ( кукольный персонаж).

Она приглашает нас в зоопарк, вот  билеты ( геометрические фигуры).

- Здравствуйте, ребята, проходите в зоопарк, показывайте билеты.

 - У нас в зоопарке  живут звери. Вот клетка с хомячками. Сосчитайте, сколько хомячков.

- Сосчитайте хомячков обратно.

- Вот цифра, она обозначает номер клетки, назовите эту цифру.

- Пойдем дальше по зоопарку. Это клетка со слонятами.

- Сколько их, сосчитайте. Назовите цифру, обозначающую номер клетки.

- Это медвежата. Сколько медвежат?

 - Кого больше медвежат или слонят?

- Кого меньше медвежат или слонят?

- Какая цифра больше  6 или 7?

- Какая цифра меньше 6 или 7?

- Назовите цифру – номер клетки медвежат.

- А вот лисята сидят в клетке, сосчитайте лисят.

- Назовите номер клетки  лисят.

- Посмотрите, одинаковы ли  по высоте заборчики у слонят, медвежат, лисят.

- Подойдите к террариуму со змеями.

- Одинаковые ли по длине змеи?

- В которой по счету  клетке сидят медвежата?

- В которой по счету клетке сидят слонята?

- Кто сидит в первой по счету клетке?

В веселом зоопарке  звучит музыка, давайте потанцуем  танец утят.

- Ребята. В зоопарке мало зверей, им бывает скучно, грустно.

- Как можно помочь зверятам?

- Давайте сделаем зверят из природного материала.

- Какими приемами будем лепить уши  у животных?

- Какими приемами  будем пользоваться при лепке  лапок у животных?

Дети изготовляют животных из природного материала, используя пластилин.

- Придумайте рассказ- загадку о своем животном, а мы отгадаем, кого вы смастерили.

- Отнесите медвежат  в клетку к медведице, лисят – к лисятам.

- На этом наша прогулка по зоопарку подошла к концу, попрощайтесь с обезьянкой.