Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 6117 «Счастливый случай»

Опубликовано 24.09.2020

«Счастливый  случай»

(Конспект занятия по ПДД для старшей группы в ДОУ)

 

Алевтина Ермакова,                                           

Старший воспитатель                                           

1квалификационной  категории                                                 

детского сада № 83 г. Казани                                                          

 

Цель. Закреплять знания детей о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах города;

Задачи:

  • Закрепить знание сигналов светофора, их назначение, а также обозначение дорожных знаков;
  • Совершенствовать умение классифицировать транспорт на наземный, водный, воздушный;
  • Развивать связную речь, память, мышление;
  • Воспитывать у детей умение работать в группе, прививать навыки сотрудничества, умение сопереживать за команду.

Материал:  билеты с вопросами, карточки с изображением дорожных знаков, д/игра «Дорожные знаки»,  призы, магнитофон, светофор, дорога.

Предварительная работа. Проведение занятий и бесед, чтение художественной литературы. Оформление папок – передвижек. Изучение дорожных знаков. Целевые прогулки по близлежащим улицам. Просмотр мультфильмов по ПДД.

Участники. Дети старшей  группы, воспитатели.

Ход мероприятия

(Под музыку дети входят в зал)

Ведущий: Сегодня, ребята, мы проводим интересную игру – соревнование “Счастливый случай”. Все вопросы и задания будут по правилам дорожного движения, которые вы уже знаете. Участники игры готовы представиться и рассказать нам о себе, откуда они, чем занимаются, кем мечтают стать.

1 ребёнок:

Сияет огоньками над тихою рекой
Казань мой город милый,
Мой город дорогой.

2 ребёнок:

Есть много в нашем городе
Мальчишек и девчат,
Весёлых и задорных,
Здоровых шалунят.

 

 

3 ребёнок:

Поём мы и играем,
Когда же подрастём,
Мы  Родину прославим.
Доблестным трудом.

4 ребёнок:

Мы очень любим плавать,
Купаться, загорать,
И вице-адмиралом,
Мечтает каждый стать.

5 ребёнок:

А я хирургом стать хочу,
Мечте я верен буду,
И как хирург я принесу,
Большую пользу людям.

 

6 ребёнок:

Большая дружба у ребят
С инспектором ГАИ,
Приходит в детский сад он
И с нами говорит,
О правилах дорожного движения.

7 ребёнок:

И мы хотим сегодня показать,
Как мы умеем веселиться и играть.
Вместе: Светофоры различать
И правила движенья соблюдать.

Ведущий: Молодцы ребята! А вы готовы к игре? Ну тогда начинаем.

Я задам сейчас вопросы,
Отвечать на них не просто.
Кто знает правила движения –
Ответит тот без промедления.

 – Где должны ходить пешеходы? (по тротуару)
 – Назовите сигналы светофора. (красный, жёлтый, зелёный)
– На какой сигнал светофора запрещается движение? (на красный)
 – Как переходить улицу, где нет светофора? (по пешеходному переходу)

– Что означает жёлтый сигнал светофора? (приготовиться)

 – Кто приходит на помощь, если светофор сломался (регулировщик)

Ведущий. Молодцы ребята. Справились с вопросами. Сегодня к нам в гости спешит таинственный гость у которого много интересных вопросов. Слышите  уже идет….(включить песенку про петушка)

Петушок: Никак к вам не доберусь, чуть не заблудился в большом городе. Какие- то чучела стоят на одной ноге трёхглазые и моргают разными цветами – красным, жёлтым, зелёным. Только как это чучело зовут то?..

(Дети подсказывают – светофор)

ПЕТУШОК: А что значат эти цвета у этого, как его, трёхглазого… светофора.

Ведущий: Ребята, давайте покажем петушку что означают эти цвета. Повторяем за мной.

Физкультминутка

Три цвета есть у светофора
Они понятны для шофёра.
Красный свет – проезда нет,
Жёлтый будь готов к пути.
А зелёный свет – кати.

(На красный свет дети стоят, на жёлтый – хлопают в ладоши, на зелёный – топают.)

ПЕТУШОК:

Загадаю вам загадки,
Кто придумает конец,
Тот и будет молодец.

1.Чтобы я тебя повёз, мне не нужен овес,
Накорми меня бензином, на копытца дай резину,
И тогда поднявши пыль, побежит ... (автомобиль).

 

2.В магазине мы купили глобус круглый и большой.
Об одном мы позабыли, как нести его домой?
Но, подъехав к остановке, дверь открыл он очень ловко.
Вмиг привёз и нас и глобус, замечательный ... (автобус)

3.Он и в поле и на стройке, он почётный трудовик.
Тяжесть он выносит стойко, возит грузы ... (грузовик)

 

4.Кто так сильно тарахтит
И быстрее ветра мчит?
Скорость просто чудеса,
А всего два колеса. (мотоцикл)

ПЕТУШОК: Молодцы, ребята. Я вам подготовил картиночки. Объясните,  мне что они означают. ( показывает  дорожные знаки)

А кто хочет со мной прокатиться по нашей дорожке.  (Паровозиком катаются по дороге)

(НАГРАЖДЕНИЕ ПОДАРКАМИ)

ПЕТУШОК  Ребята, до сих пор вы ходите по улицам с мамами и папами, но скоро пойдёте в школу, и вам придётся ходить по улицам самостоятельно. Я желаю вам быть внимательными на дорогах города. До свидания,  ребята !

Ведущий. Ребята, давайте скажем до свидания петушку!

Наша игра закончилась! Благодарю вас, ребята, за активное участие в игре! Молодцы!