Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 6921 Конспект комплексной непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной к школе группе на тему: «Приключения в замке Форт Боярд»

Опубликовано 28.01.2022

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение  «Детский сад №3 «Сказка»

 

КОНСПЕКТ

комплексной непосредственно  образовательной деятельности   по познавательному развитию   в  подготовительной группе на тему:

 «Приключения в замке Форт Боярд».

 

 

Выполнила: воспитатель 

Мороз Оксана Николаевна

 

                                                   г. Бологое

2021 год

Конспект НОД  по теме: «Приключения в замке Форт Боярд».

 

 

Цель: обобщение и закрепление полученных знаний.

 

Задачи:

образовательные:                                                                                                         

* продолжать формировать знания детей о последовательности дней недели, времен года, месяцев в году;

* закрепить понятия «выше» - «ниже», «старше» - «младше», умение отражать в речи пространственное расположение геометрических фигур;

* упражнять в счете;

* закреплять умение выделять нужную геометрическую фигуру из других;

* закреплять умение определять количество слогов в слове;

* учить подчиняться правилам данной игры;

 

развивающие:

* развивать творческую активность, воображение и коммуникативные способности;

* развивать мелкую моторику рук, тактильную чувствительность;

* развивать способность анализировать результаты своей деятельности и деятельности сверстников;

* продолжать формировать устойчивое внимание и реакцию детей;

 

воспитательные:

* воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, умение и желание оказывать друг другу помощь.

 

 Образовательные области:

познавательное развитие, речевое  развитие, социально-коммуникативное развитие.

 

Виды детской деятельности:

игровая, коммуникативная,двигательная.

 

Методы и приемы:

 словесный, наглядный, практический,игровой.

 

Подготовительная работа:

* рассказ воспитателя о телевизионной игре «Форт Боярд»;

* просматривание слайдов и видеороликов к этой игре.

 

 

Материал

карточки с цифрами; карта маршрута; конверты с заданиями; буквы «у», «м», «н», «и», «к», «и»; ключ; мешочки с объемными предметами на каждого ребенка; 2 мольберта; магнитная доска; 4 «геометрических» дома; картинки изображающие слова: мяч, самолет, замок,ключ, кукла, яблоко; картинка к задаче; счетные палочки; числовой отрезок; песочные часы; ларец; книга; запись шума моря; запись музыки к телеигре «Форт Боярд»; шляпа капитана.

 

 

Ход образовательной деятельности

 

 I. Организационный момент

 

Воспитатель.  Сегодня я приглашаю вас на игру «Форт Боярд», в ходе которой вы сможете показать свои знания и справиться с заданиями Старца, живущего в замке. Вы согласны поиграть в эту игру?

- На чем можно добраться до Форта Боярд? Сейчас узнаем. Вот вам карточки с цифрами. Соедините цифры от 1 до 10, и вы увидите наше транспортное средство. Что у вас получилось?  (Корабль)

- Вам нравится корабль? Что есть у корабля?

    Дети называют части корабля.

- Да, мы поплывем на корабле, но сегодня море не спокойно.

    Звучит аудиозапись морского шторма.

- Море волнуется, волны захлестывают корабль. Но чтобы преодолеть трудности, мы должны быть сплоченной командой. Для этого давайте станем в круг, обнимем друг друга за плечи и произнесем:

Мы ребята лучше всех!

Нас, конечно, ждет успех!

Побеждать нам всем пора!

Начинается игра!

    

Воспитатель надевает капитанскую фуражку.

 

 II. Основная часть

 

Воспитатель

- Ура! Доплыли! Вот и форт.

    Звучит аудиозапись к телеигре «Форт Боярд»

- А у меня и карта есть. Давайте рассмотрим ее, определим, как мы будем двигаться. Проведите пальцем по нашему пути.

- Ой, а войти-то в Форт невозможно, вход завален тяжелыми мешками.

Чтоб с дороги их убрать,

Что в них — нужно отгадать.

- Ощупывать предметы можно только одной рукой, а подглядывать нельзя. Угадывайте на ощупь. Что же там?

    Дети называют содержание мешочков.

 

- Здесь какая-то буква, давайте возьмем ее с собой, она может пригодиться нам.

    Звучит музыка, входит Старец.

 

Старец

Молодцы, что угадали,

Путь свободен, все убрали.

- Я рад приветствовать вас в моем замке. Вы желаете стать участниками этой трудной, но интересной игры? Вам предстоит пройти шесть моих комнат, выполнить задания. За каждое правильно выполненное задание вы получите букву.

А ключ найти, ребята, сможете,

Когда из букв-подсказок слово сложите.

 

- Слово поможет вам открыть ларец с сокровищами. Но помните, что вы должны успевать выполнять задания строго по времени. Счастливого пути! Удачи вам!

 

    Воспитатель запускает песочные часы перед каждым заданием, следит за временем, напоминает детям.

 

Воспитатель

- Давайте попробуем пройти в первую комнату. Смотрите, здесь кругом протянуты нити, чтобы нам не запутаться, мы будем проходить, высоко поднимая колени.

 

    Дети идут, высоко поднимая колени, находят конверт, воспитатель читает задание.

 

- Ну, ребята, не зевай, быстро на вопросы отвечай!

 * Сегодня вторник, а завтра?     (Среда)

 * Сколько месяцев в году?      (Двенадцать)

 * Если стол выше стула, то стул ….    (ниже стола)

 * Как называется пятый день недели?      (Пятница)

 * Сколько концов у двух палок?       (Четыре)

 * Назовите весенние месяцы.      (Март, апрель, май)

 * какое число больше 7, но меньше 9?    (8)

 * Назовите соседей числа 5.    (4, 6)

 * Как называются «выходные» дни недели?      (Суббота, воскресенье)

 * Если брат старше сестры, то сестра.....        (младше брата)

 

- А вот и вторая буква. Нам пора отправляться в следующую комнату. Здесь такие низкие потолки, что нам придется присесть, чтобы пройти по коридору.

   

    Дети идут гуськом.

 

- Эта комната какая-то холодная, давайте попробуем с вами согреться.

 

Физкульминутка

 

Поднимаем руки все — это «раз»,

Повернулась голова — это «два»,

Руки вниз, вперед смотри — это «три»,

Руки в стороны пошире

                    развернули на «четыре»

С силой их к плечам прижать -

                               это «пять».

Всем ребятам тихо сесть -

                                  это «шесть».

Посидим и отдохнем,

А потом опять начнем.

(Дети выполняют движения по тексту)

 

Какое же испытание нас ждет?

Здесь один паук живет.

Этот паук своей паутинкой

Заплел все-все картинки.

Что на них, узнать нам нужно.

Будьте, дети, осторожны!

Чтоб увидеть картинку,

Нужно сдуть паутинку.

 

    Воспитатель демонстрирует детям картинки.

 

- Делаем глубокий вдох, губы вытягиваем хоботком, затем — длительный выдох. Плечи не поднимайте. Какие картинки вы увидели? (Замок, ключ, кукла, самолет, мяч, яблоко.)

- Как определить, сколько слогов в каждом слове?  (Можно прохлопать количество слогов.)

- Какие дети умные, все слоги сосчитали! За это вам новая буква-подсказка. Давайте теперь узнаем, что нас ожидает в другой комнате.

 

    Дети идут «змейкой».

 

- Обратите внимание, какие необычные дома здесь находятся. Как вы думаете, кто может жить в таких домах?  (Геометрические фигуры)

 

    Воспитатель читает задание из конверта.

 

«Вам нужно найти букву, которую я спрятал в доме номер — прямоугольник, подъезд - квадрат, этаж — пятиугольник.»

- Скажите, в каком доме, подъезде и на каком этаже Старец спрятал букву?

- Правильно! Ой, а вы знаете такую букву?  (Достает часть буквы «И».) (Нет)

- Смотрите, тут, кажется, еще одно задание.

«А вторую часть буквы я спрятал в доме номер — треугольник, подъезд — прямоугольник, этаж — шестиугольник».

- А вот и вторая часть буквы. Какая же буква получилась у нас?  (Буква И)

- Нам пора отправляться в следующую комнату. Ребята, посмотрите, какой узкий коридор! Чтобы не пораниться и не застрять в коридоре, попробуем пройти боком.

 

    Дети находят конверт с иллюстрированной задачей.

 

- Я прочитаю вам задание, а способ решения выберите сами. С помощью счетных палочек, с числовым отрезком или устно.

 

Сколько маленьких зайчат

За кустиком притаились

и тихо сидят?  (7)

 

-Как вы узнали? Ведь ушек 14?

 

    Дети отвечают и объясняют свой способ решения задачи.

 

- Умницы. Следующий вопрос.

 

Мама хочет накормить

Всех своих детишек.

Только хватит ли морковок

Ей для всех малышек?

 

- Как вы узнали? Чего больше — морковок или зайчат? На сколько? Как сделать так, чтобы их стало поровну?

- Морковок 8, зайчат 7. 8 >7 на 1. Надо угостить морковкой маму Зайчиху. 7+1=8, 8=8.

- Правильно, молодцы! Вот мы и получили еще одну букву.

- Посмотрите, как много у нас уже букв, давайте попробуем составить кодовое слово для замка.

 

1

2

3

4

5

У

М

Н

И

К

 

 

    Дети выкладывают слово «умник».

 

- Где же ларец? Давайте посмотрим вокруг.

 

Дети находят ларец, прикладывают буквы к ларцу, но он не открывается.

 

- Ребята, как вы понимаете слово умник?  (Значит умный)

- Когда говорим «умник», мы говорим об одном человеке или о многих? (Об одном)

- А нас много? (Да)

- Тогда как надо сказать? (Умники)

- Так, значит, какой буквы нам не хватает? (Буквы И)

 

    Звучит музыка, входит Старец.

 

Старец.   Молодцы, дети. Вы выполнили все мои задания и разгадали ключевое слово. Теперь осталось вам открыть ларец с сокровищами.

   

    Дает детям ключ.

    Дети открывают ларец, в нем лежит книга.

 

III. Итог

Воспитатель.    С помощью своих знаний вы смогли прийти к цели и открыть ларец с настоящим сокровищем. Ведь не зря говорят: «Книга молчит, а уму-разуму учит».

 

Времени прошло уж много,

Ждет нас дальняя дорога.

А как же нам домой попасть,

На обед не опоздать?

 

    Дети называют варианты.

 

- Давайте снова станем в круг, обнимемся и произнесем слова:

 

Раз, два, три, четыре, пять,

Вот и дома мы опять.

 

- Я очень рада, что мы благополучно вернулись. Пойдемте же скорей в группу, посмотрим, что это за книга.