Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 9433 Конспект непосредственно образовательной деятельности образовательной области «Речевое развитие» для детей 4-5 лет на тему «Составление рассказа по картине «Саша и Снеговик»

Опубликовано 16.04.2026

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №76 г. Йошкар-Олы «Солнышко»

 

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по образовательной области «Речевое развитие»

для детей 4-5 лет

на тему «Составление рассказа по картине «Саша и Снеговик»

 

                                                                            Подготовил: воспитатель                         Чернобахтова Д.А.

Утверждено: заведующая

Яровикова З. А.

 

 

г. Йошкар-Ола

2026

Составление рассказа по картине «Саша и снеговик».

 

Цель: Развитие связной монологической речи

Задачи: Развивать связную речь, память, внимание, мышление, воображение. Развивать умение составлять небольшой рассказ, отражающий содержание картины. Совершенствовать грамматический строй речи : учить подбирать определения к словам снег, зима, снежинки. Обогащать представления детей о зиме. Развивать общение и взаимодействие ребёнка с взрослыми и сверстниками.

Предварительная работа:

1. Рассматривание картин, иллюстраций о зиме.

2. Беседа с детьми о народных приметах, о зиме.

3. Наблюдения за играми детей на прогулке.

Оборудование:

Картина «Саша и снеговик», картинки для раскрашивания.

 

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, прошу поднять руки тех, кто любит кататься на санках (сама тоже поднимаю). Нас много…Ребята, предлагаю вам послушать загадки, которые я для вас сегодня приготовила, отгадаете - узнаете, о каком времени года сегодня будем с вами беседовать:

Вот какие чудеса:

Стали белыми леса,

Берега озер и рек.

Что случилось? Выпал (снег)

 

С неба звездочки летят

И на солнышке блестят.

Точно в танце балеринки,

Кружатся (снежинки)

Разукрасил чародей

Окна все в домах людей.

Чьи узоры? — Вот вопрос.

Их нарисовал (мороз)

Воспитатель: Ребята, вы догадались, о каком времени года мы будем с вами сегодня говорить?

Дети: О зиме.

Воспитатель: Ребята, снеговик нас просит рассмотреть картину, и придумать по ней рассказ о снеговике и его друге. Но сначала мы расскажем и покажем, что такое зима.

Физкультминутка.

Солнце землю греет слабо, (Плавные движения руками сверху вниз)

По ночам трещит мороз, (Руки на поясе, наклоны вправо, влево)

Во дворе у снежной бабы (Покружится на месте)

Побелел морковный нос. (Показать руками нос)

В речке стала вдруг вода неподвижна и тверда. (Попрыгать на месте)

Вьюга злится, снег кружится, (Покружится на месте)

Засыпает все кругом белоснежным серебром.

(Плавные движения руками вправо, влево)

 

Рассматривание картины «Саша и снеговик».

- Ребята, какое время года изображено на картине? Почему вы так решили? Д/и «Подбери слово».

- Зима какая? (Холодная, снежная, морозная). Посмотрите на снег. Снег зимой какой? (Холодный, белый, пушистый) Снежинки какие? (Маленькие, холодные, белые). Сугробы какие? (Большие, белые, снежные).

Как зовут мальчика? Как одет мальчик? Что у Саши в руках? Кого слепил мальчик? Из чего слепил Саша снеговика? Рассмотрите снеговика и расскажите, какой снеговик. (Снеговик большой, снежный, на голове у него ведро, глазки-угольки, нос-морковка). Какая птичка сидит на снеговике?

 

Затем воспитатель обобщает:

-Зимой выпало много снега. Мальчик Саша оделся потеплее и вышел на улицу. Он взял с собой лопатку и санки. Снег липкий и Саша слепил снеговика. Вместо шапки у снеговика ведро, глазки - угольки, вместо носа морковка. Красивый получился Снеговик у Саши.

Воспитатель предлагает детям составить свои рассказы по картине. Заслушиваются 2 – 3 рассказа.

- Ребята, какие вы молодцы, очень интересные вы составили рассказы. Как вы думаете, снеговику понравились наши рассказы.

И Снеговик для вас приготовил еще один сюрприз. Вот такие замечательные раскраски, которые вы можете раскрасить вечером или взять с собой дома.

Воспитатель:. Но нашему Снеговику пора уходить, так как наступила уже весна и ему становится жарко. Давайте с ним попрощаемся и скажем ему до свидания.

Какие Вы молодцы, очень дружные. Скажите кто к нам сегодня приходил в гости? Что мы делали на занятии? Молодцы. Вам понравилось сегодня занятие? Мне тоже понравилось как вы сегодня отвечали.  На этом наше с вами занятие закончилось, всем спасибо.