Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 9439 КНОД в подготовительной к школе группе «Знакомство с фликером»

Опубликовано 19.04.2026

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребёнка - детский сад №21 «Малышок»

города Новоалтайска Алтайского края

 

 

Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе

 

Тема: «Знакомство с фликером»

 

Разработчик: воспитатель – Боярская Марина Юрьевна

 

г. Новоалтайск, 2026 г.

 

Цель: Знакомство детей со световозвращающими элементами.

Задачи: Формировать у детей элементарные знания о световозвращающих элементах, расширять знания детей о правилах дорожного движения и безопасного поведения на улицах города. Воспитывать ответственность  за свою безопасность и безопасность окружающих.

Ход занятия.

  Воспитатель: Здравствуйте ребята, мы сегодня с вами поговорим о правилах дорожного движения. Скажите мне, в каком городе мы живем? (ответы детей).

- А много в нем улиц? Назовите, какие вы знаете? (ответы детей).

Наш город хоть и не такой большой, но чтобы попасть из одной части города в другую, обязательно нужен….(транспорт). Правильно, по дорогам движется много транспорта. А какие виды транспорта вы видели в нашем городе? (легковые и грузовые автомобили, автобусы, трактора…). И никто никому не мешает. Как вы думаете почему?  (помогают дорожные знаки для водителей и пешеходов).

 ( дети садятся на стульчики).

- К нам в детский сад пришло письмо от Незнайки из цветочного города.

« Дорогие ребята, у нас в цветочном городе оставили много дорожных знаков, а мы их совсем не знаем. Высылаем вам фото с их изображением, расскажите про них, пожалуйста, а не то мы все попадем в беду!» Ваш друг Незнайка.

  Воспитатель: А вы ребята помните дорожные знаки и для чего они необходимы?

- Два разноцветных круга

                                                    Мигают друг за другом

Светятся, моргают –

Людям помогают. (светофор)                                

 

- Для чего необходим светофор на улице? (ответы детей).

- А что означают цвета светофора? Если свет зажегся красный, значит двигаться опасно. Свет зеленый говорит: «Проходите – путь открыт!»

- Как называется дорога для автомобилей? (ответы)

А сейчас я покажу вам дорожные знаки, а вы расскажите, для чего они нужны.

(рассматривание и называние дорожных знаков по фото).

Игра «Светофор»

(Показ сигналов светофора. Красный – стоим на месте, желтый хлопаем в ладошки, а  зеленый – топаем ножками. Побеждают самые дисциплинированные и внимательные)

  Воспитатель: Я всегда переживаю за вас, чтобы вы благополучно добрались до детского сада. А как вы добираетесь в д/с? (ответы)

- А мы сейчас узнаем, кто и с кем приехал и пришел.

- Поднимите руки, кто приехал на машине?

- Поднимите руки, кто приехал на автобусе?

- Поднимите руки, кто пришел в д/с пешком?

-Ребята, все вы приходите в д/с со взрослыми. Как вы думаете,почему?(ответы)

-Правильно, мы с вами знаем, что улица – это место, где надо быть очень внимательным,  чтобы не случилось беды.

  Воспитатель: А сегодня утром, когда вы шли в д/с, как было на улице? (ответы)

-Почему темно? (потому что сейчас зима и дни очень короткие)

- Вот поэтому, чтобы было безопасно ходить по улице в любую погоду – дождь, туман в зимнее время, есть специальные помощники пешеходов. Ведь следуя по проезжей части днем, мы видим обычные дорожные знаки. А когда темно, знаки от света фар автомобилей вспыхивают яркими огнями. Почему? (ответы)

  Воспитатель: Это потому, что знаки покрыты световозвращающей пленкой или фликеры .Что такое фликеры? (ответы)

Фликер – это знак такой: важный, нужный нам с тобой

С наступлением  темноты будешь с ним заметен ты!

Отразит машины свет и избавит нас от бед,

Прикрепи его к одежде и шагай дорогой прежней.

Помощник всем шагающим – знак светоотражающий!

  Воспитатель: Фликер – это световозвращающий знак, который может спасти пешехода на дороге в темное время суток. Он становится единственным способом обозначить себя на проезжей части. Давайте рассмотрим, какие бывают фликеры:

(Значок, подвеска, брелок, наклейка дети рассматривают фликеры)

  Воспитатель: Светоотражатели для пешехода обязательны, чем их больше, тем лучше.

Предлагаю вам самим сделать фликеры, солганы?

( дети по шаблону вырезают фликеры и наклеивают на свои куртки)

  Воспитатель: Молодцы ребята!

Что блестит так и сверкает, словно искорка огня?

Это фликер мой сияет на одежде у меня!

Фликер – мой телохранитель, я – малыш, но не боюсь,

Ведь теперь любой водитель видит, где я нахажусь!

  Воспитатель: Помнить все должны вокруг, кто в дороге добрый друг,

 с собой фликер ты возьми – и в беду не попади!

Помни, жизнь всегда одна, больше всех она важна.

Фликер, без сомнения – знак дорожного движения. Но полагаться только лишь на фликеры не стоит. Это всего лишь один из способов защиты пешехода. Необходимо помнить и соблюдать правила дорожного движения.

Эти правила самые важные. Путь домой будет не страшен вам, если точно без сомнения, соблюдать вы будете правила движения. Кто знает правила 4движения, тому почет и уважение!

  Воспитатель:  Ну, вот мы и ответили на вопрос Незнайки! Теперь он точно не попадет в беду! Мы пошлем ему письмо с названием дорожных знаков, и подарим фликер, чтобы ему в темноте не попасть в беду на дороге.