Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 5917 Методическая разработка "Конструктивно-модельная деятельность в подготовительной группе"

Опубликовано 23.04.2020

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное   

 учреждение №81 «Детский сад»

 

Открытое занятие

Конструктивно – модельная деятельность в

подготовительной группе

Тема:   «Новый микрорайон».

 

                                               Составил : Васильева Светлана Ивановна,

                                                         воспитатель подготовительной группы

 

 

 

Образовательная область: Познавательное развитие

Цель: развивать умения сооружать различные конструкции зданий.

Задачи:

- продолжать работу по ознакомлению детей с конструкцией зданий;

- развивать конструктивное воображение;

- использовать при обдумывании замысла в качестве наглядной опоры схему будущей конструкции;

- обогащать познавательные знания о строительных профессиях;

- воспитывать умение проявлять инициативность, самостоятельность в конструировании;

- воспитывать умение работать дружно и согласованно.

Методы и приемы: наглядный, словесный, практический.

Материалы и оборудование: USB c презентацией, Дом   Барби, пупсики, картинки домов, картинка строителя, архитектора ,картинки «Из каких материалов строят дома», модель дома,  конструктор Лего, магнитный, деревянный, плоскостной, палочки Дьенеша , плоскостные фигуры, игрушки заменители.

ОД

Ход образовательной деятельности

Воспитатель: я люблю, когда при встречи, мы знакомым и родным – доброе утро, добрый день, добрый вечер  говорим. К нам на занятие пришли гости, давайте мы с ними поздороваемся.

В:  «Я  держу в ладошках солнце,

        я дарю его друзьям ,

        улыбнитесь - это просто,

        лучик солнца - это Вам.»

Воспитатель: Ребята, сегодня  я пришла на работу, а на столе лежит необычный лист, а на нём какой то чертеж. Как выдумаете, что это за рисунок?  Давайте попробуем понять, что изображено на этом листке? (Ответы детей).

Воспитатель: Совершенно верно – это план нашей группы. Направление показано, идём по стрелочке.   Да это же кукольный дом, я поняла, здесь живут Кен и Барби, а это их подружки, которые  приходят в гости к ним. Есть и дети маленькие. Я думаю, мы попали сюда не зря.

 Смотрите, ребята, здесь открытка: « Дорогие ребята нам бы очень хотелось иметь по отдельному маленькому домику, так как нам тесно находиться всем в одном доме». Ребята,   как быть игрушкам? где отдохнуть? Как вы думаете, сможем мы помочь?  (Ответы детей. )

А теперь можете сесть на ковёр, как вам удобно,  внимание на экран.

Презетация:

В.: Какие бывают дома ?

Д.: Одноэтажные, многоэтажные, дома народов мира. (картинки домов)

В.: Из каких материалов строят дома?

Д.: Кирпич, бетон, глина, камень. (картинки)

В.: Из каких частей состоит дом?

Д.: Фундамент, стены, крыша, окна, двери.(модель дома)

В.: Прежде чем построить дом, что создают?

Д.: Проект (схема).

В.: Как называется профессия строителя, который создает проекты домов?

Д.: Архитектор. (картинка архитектора)

 Прежде чем мы построим дома для кукол , приготовим к работе наши руки.

3.Физминутка

 Пальчиковая гимнастика

Я хочу построить дом,

Руки сложить домиком, и поднять над головой

Чтоб окошко было в нём

Пальчики обеих рук соединить в кружочек

Чтоб у дома дверь была,

Ладошки рук соединяем вместе вертикально

Рядом чтоб сосна росла.

Одну руку поднимаем вверх и «растопыриваем» пальчики

Чтоб вокруг забор стоял,

Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой

Пёс ворота охранял,

Сначала поднимаем руки вверх, пальцы «растопырены».

Солнце было, дождик шёл,

Затем пальцы опускаем вниз, делаем «стряхивающие» движения

И тюльпан в саду расцвёл!

Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики – «бутончик тюльпана»

В.: Из чего вы сможете построить дома?

Д.: Из строительного материала.

В.: Хотите послушать сказку про кубик?

Д.: Да.

4.В.: Я буду рассказывать, а вы мне будете помогать, показывать то о чем я вам рассказываю. Согласны?

Д.: Да.

В.: Как-то кубик в лес пошел,

 Там кирпичика нашел,

Взялись за руки детали,

 По тропинке побежали.

  А на встречу – скок-поскок –

  Подбежал к друзьям брусок.

  И спросил брусок детали:

  «Вы цилиндра не видали?»

 Повернулся куб бочком:

  «Я с цилиндром не знаком»,

  А кирпичик удивился:

 «Нам навстречу он катился?

  Ну, теперь пора идти,

  Надо призму нам найти.

 Видел я ее – без дела

 Она с конусом сидела

  У друзей пластин в гостях

  И со схемою в руках» (дети находят соответствующие формы и называют их)

5. Сейчас ребята вам предлагаются  схемы  по которой вы будете строить дома  для кукол. Схемы у Вас для разного конструктора,  вы  можете  совместить и у вас получится необычный дом. Давайте разделимся на три команды. Чтобы Вам было  удобно и дружно приступим к работе. Ребята, я предлагаю вам выбрать тот строительный материал из которого вы будете строить дома.

6. Работа со строительным конструктором.

В.: Ребята, если какой-либо детали в строительном наборе не хватает, что можно сделать?

Д.: Заменить.

В.: Верно. Любой проект можно усовершенствовать, дополнить какими-либо деталями. Устроить в своем доме место отдыха – скамейку, кровать, стол, сад.

В.: Приступайте к работе, не торопитесь, не забывайте, что дом должен быть устойчивым, крепким, детали кладите ровно, точно соединяйте. Дети самостоятельно строят домики из строительного материала. В процессе выполнения задания воспитатель подходит и помогает детям, уточняет, из каких деталей нужно построить стены, крышу. (Педагог напоминает последовательность постройки и соединения деталей.).

( Выполнение работы)

В.: У кого дом готов, тот может выбрать любую игрушку и поселить ее в свой дом.

7. Обыгрывание постройки.

А сейчас, чтоб нашим куклам не было скучно, мы создадим для них маленький микрорайон , где они будут жить дружно. (Составляем домики в два ряда.)

Рефлексия: Скажите, кому мы сегодня помогали? В чем заключалась наша помощь?

Воспитатель: А что вам сегодня больше всего понравилось?

Воспитатель: Вы молодцы, ребята, хорошо потрудились. А сейчас вам, что больше всего хочется?

Дети: поиграть.

Дети берут игрушки,  разворачивают сюжетно-ролевую игру.

 

 

НОД по конструированию Сказочная архитектура для детей подготовительной к школе группы

Цель: развитие творческих способностей детей: воображения и важнейших качеств мышления, которые формируют креативность через конструктивную деятельность.

 Задачи:

Познакомить детей с понятием: архитектура.

Формировать представление о том, что архитектура каждого здания зависит от его назначения.

Закрепить знание типичного, обобщённого в сооружениях (у всех домов есть фундамент, стены, крыша, двери, окна) и характерного, индивидуального (арки, колонны, решётки и т.п.).

Расширять представления детей о профессиях архитектора и строителя.

Формировать умение анализировать данные воспитателем условия и на этой основе строить свою практическую деятельность: создание замысла, планирование, отбор и выработка новых способов, контроль.

Развивать способность совершенствовать свой "продукт" или придавать ему законченный вид.

Развивать эстетические способности (чувство формы, цвета, пропорций, эстетической эмпатии),

Развивать образную, инициативную, диалогическую речь воспитанников.

 Словарная работа: архитектор, архитектура, строитель, здания, фундамент, чертёж, проект, проектировать, шалаш.

Оборудование:

Конструкторы различных модификаций: деревянный, Lego, геометрический плоскостной, пластмассовый разных видов, магнитный

Губки разноцветные (3-4 набора)

Мозаика геометрическая

Картинки сказочных героев (на подгруппу детей - по 1 штуке на ребёнка)

Презентация

 Ход НОД.

Воспитатель собирает детей вокруг себя.

Воспитатель.

Ребята, давайте сегодня отправимся в сказочное путешествие, которое назовём «Там, не неведомых дорожках…». Вперёд!

Слайд 2.

Картинка - мастер Архитектор.

В некотором царстве, в некотором государстве одном селе жил – был мастер. И звали его Архитектор. Целыми днями он придумывал и рисовал чертежи будущих домов, проектировал красивые дворцы и замки, планировал не только строительство домов, но и продумывал, где разместить фонари, скамейки, фонтаны.

Слайд 2.

Картинка - шалаш.

а сам жил в шалаше….ведь строить то, что спроектировал, не умел.

Слайд 3.

Картинка – мастер Строитель.

В другом селе этого царства – государства жил-был другой мастер. И звали его Строитель.

Как выдумаете, ребята, чем он занимался целыми днями?

Ответы детей. Он целыми днями строил дома, дворцы и замки.

Верно, но что самое интересное, в этом селе не было архитекторов и, поэтому дома были все одинаковые и не очень красивые.

Слайд 3.

 

Картинка – дома одноэтажные.

Однажды царь издал указ провести в столице большую ярмарку, где должны были собраться все мастера для того, чтобы себя показать, да на других посмотреть.

Слайд 4.

Картинка – ярмарка, мастер Архитектор и мастер Строитель.

Наши герои там и встретились. Ребята, (имя ребёнка) и (имя ребёнка), вы становитесь Архитектором и Строителем. Познакомьтесь и расскажите о том, чем вы занимаетесь. И вот какой разговор между ними произошёл…

Ответы детей.

-Здравствуй, меня зовут Архитектор. Целыми днями я придумываю и рисую чертежи будущих домов, проектирую красивые дворцы и замки, планирую не только строительство домов, но и продумываю, где разместить фонари, скамейки, фонтаны. А сам живу в шалаше, потому что строить, то, что придумал, не умею. А ты?

- Здравствуй, меня зовут Строитель. Я целыми днями строю дома, дворцы и замки, а сам живу в некрасивом доме, потому что не умею проектировать.

- А давай работать вместе!

- Давай! Мы такой красивый город построим!

И начали строить! Да ещё какой!

Слайд 5.

Фото необычных домов (3 фото).

Ай, да мастера! Просто сказочные дома! Все здания и строения города (села) называются архитектурой. Каждое здание, село, город имеют свою архитектуру. Как вы думаете, что это значит?

Ответы детей. Все здания разные по величине, цвету, расположению частей, т.е. по архитектуре.

Ребята, скажите, что общего у всех этих архитектурных сооружений?

 

Ответы детей. Они прочные, красивые, полезные для жителей.

Какие архитектурные элементы есть у всех построек?

Ответы детей. У них есть: фундамент, крыша, стены, окна, двери.

А чем отличаются сооружения друг от друга?

Ответы детей. Колоннами, балконами, решётками, различной формы окнами и дверями, шпилями на крыше.

Абсолютно верно. Тем временем к нашим мастерам потянулись сказочные жители, чтобы Архитектор и Строитель спроектировали и построили им дома.

Попробуйте угадать заказчиков.

Слайд 6.

Избушка на курьих ножках Бабы Яги

Слайд 7.

Башня Рапунцель.

Слайд 8.

Теремок

Слайд 9.

Домики гномиков

Слайд 10.

Восточный дворец для Алладина и Жасмин.

Так легко угадали! Видно вы тоже мастерами становитесь! А давайте поможем Архитектору и Строителю построить как можно больше красивых домов для сказочных героев! Каждый из вас станет мастером! И для начала выполним мастерскую разминку!

Слайд 11.

Картинки: чертёж дома, постройки из конструктора

 

Архитектор строит дом, (согнутые в локтях руки развести в стороны)

Дом многоэтажный, (поднять руки вверх, имитируя крышу)

Строит дом карандашом (водить правой рукой в воздухе, как бы обводя стены)

На листе бумажном. (водить правой рукой в воздухе, как бы обводя крышу)

Получили мы подарки:

Кирпичи бруски и арки. (дети изображают, как выкладывают

Из коробки мы берём, предметы из коробки)

Для героев строим дом.

Строим быстро, строим скоро, (дети садятся на корточки)

Без цемента из раствора. (постепенно выпрямляясь)

Дом растёт все выше, выше, (а потом встают на носки)

Есть карниз, труба и крыша.

Мы строители сейчас! (показать рукой на себя)

Наши здания, просто класс! (показать большой палец «во!»)

Итак, проходите к любому столу!

Дети проходят к столам, на которых лежат: конструктор и изображение сказочного героя. На всех столах разные наборы!

Вот вам разные наборы конструкторов, которые станут основой ваших построек. Вспомните, из какой сказки ваш герой, какие у него были приключения и сказочные обстоятельства! Подумайте и решите, какой вы построите дом для него - по высоте, по оформлению и архитектуре! Приложите все ваше старание и дайте волю воображению! Приступайте!

Слайд 12.

Звучит спокойная музыка. Дети строят здания.

- Архитекторы и строители! Поделитесь с коллегами своим опытом! Расскажите о построенных вами домах для сказочных героев!

Воспитатель с детьми поочерёдно обходит все столы, и дети рассказывают о своих постройках. Коллективное обсуждение.

Слайд 13.

Сказочные герои: Карабас-Барабас, Золушка, Золотая рыбка, Кощей Бессмертный, Белоснежка, Морской царь, Кот в сапогах, Снежная королева.

Ребята, вы все молодцы! Сказочные герои вас благодарят за новые, удобные дома. Кем вы сегодня были?

Ответы детей. Мы сегодня были архитекторами и строителями.

А вам понравилось быть архитекторами и строителями? Почему?

Ответы детей.

- Вы сейчас можете поиграть в построенном вами сказочном городе: ходите друг к другу в гости, устраивайте праздники для всех сказочных героев!

 

 

Литература:

Брофман В. Архитектурная школа имени папы Карло: книга для детей и взрослых. – ООО «Линка-Пресс», 2001.

Венгер, Л. А. Путь к развитию творчества. // Дошкольное воспитание. - 2008. - № 11. - С. 32-38

Д-р Райнер Кёте. Архитектура / пер. с немецкого Ю.Ю. Зленко. – М.: ООО ТД «Издательство Мир книги», 2008.

Девид Салария, Фиона Макдональд Жилища: хижины, дома, дворцы. - Издательство «Росмэн», 1995.

Куцакова Л.В. Занятия по конструированию из строительного материала в подготовительной группе детского сада. – М.: Мозаика-Синтез, 2007.

Приложения:

file1_85eb58b3-3ca2-42d8-b.. 29,3 МБ

file0.docx.. 28,7 КБ