Интегрированное занятия по ФЭМП и окружающий мир
Тема: « Помощь лесовику »
Подготовительная группа
Выполнила:
Воспитатель
Вовк Т. В.
Гр. « Гномики»
г. Южно- Сахалинск 2021г
Конспект занятия: « Помощь Лесовику».
Цель: расширять знания детей об осенних изменениях в природе посредством игры-путешествия.
Задачи:
Образовательные: учить детей называть приметы осени, изменения в погоде, использовать для осени образные слова и выражения. Формировать умение ориентироваться в пространстве.
Воспитательные: прививать любовь к природе, умение работать в коллективе.
Развивающие: развивать зрительное восприятие, память, мышление, творческие способности детей.
- Продолжать учить составлять арифметические задачи на сложение;
- закреплять умение ориентироваться по карте, знать стороны света;
- закреплять умение различать и называть знакомые геометрические фигуры;
- совершенствовать представления о последовательности чисел в пределах 7;
- закреплять умение ориентироваться на модуле, определять стороны и углы;
- развивать внимание, память, логическое мышление.
Расширять словарный запас: листопад, золотая осень, журавлиный клин.
Ход занятия:
Воспитатель: ребята, какое у нас время года? Осень ранняя, золотая или поздняя? Как вы поняли? А месяц какой? Октябрь по счету какой месяц, давайте посчитаем?
Воспитатель: в лес осенний на прогулку приглашаю вас пойти, интересней приключенья нам ребята не найти. В круг скорее становись, дружно за руки берись. Глазки закрывайте и за мною повторяйте. 1-2-3 лес осенний нас прими.
(звучит музыка, на экране появляется картина осеннего леса)
Воспитатель: открывайте глаза. Посмотрите кругом, мы попали с вами в осенний лес. Как красиво кругом! Какими цветами украшен осенний лес? А как называется когда листья кружатся и ложатся на землю? (листопад). Правильно.
Слышат вздох лесовика.
Воспитатель: здравствуй лесовик. Что случилось? Почему ты вздыхаешь?
Лесовик: я наводил порядок в лесу и потерял свой сундук с инструментами. А без него лес будет не убран, к зиме не готов. Сорока пролетала и сказала, что видела его возле березовой рощи за болотом. У меня вот- карта есть как добраться до березовой рощи, а зрение то уже не то, старенький стал.
Воспитатель: ребята поможем лесовику?
Дети: да.
Воспитатель: ребята давайте рассмотрим карту, чтобы проложить маршрут по ней.
- Какие стороны света вы знаете? (ответы детей)
-Где мы находимся (на юге), слева какая сторона света? А что изображено там? Наша березовая роща, где потерял лесовик сундук находится где?( на севере). Если мы пойдем на восток, там безопасно пройти? (нет). А что там находиться? (ответы детей) Нам надо выбрать безопасный путь. Ребята с какой стороны мы должны обойти болото?
- Правильно ребята, обходить будем через восток.
Пальчиковая гимнастика.
Дети пишут маршрут по карте.
Воспитатель: ну что, отправляемся в путь за сундуком?
Дети: да.
Играет музыка (слайды с деревьями).
Воспитатель: посмотрите ребята, а в какой это лес мы попали? А какие еще леса вы знаете? (хвойный, лиственный, смешанный)
(слайд с птицами)
Ребята посмотрите не небо, что мы видим?
Дети: журавлиный клин.
Воспитатель: птицы куда улетают осенью? (на юг)
-Как называют главную птицу в стае? (вожак)
-Где летит вожак? (впереди)
-Давайте посчитаем сколько птиц?
-Вожак летит на каком месте? Какой по счету?
- Что не хватает в журавлином клине, чтобы был похож на геометрическую фигуру? (одной стороны)
(Слайд грибная поляна)
Воспитатель: а вот и грибная поляна. Как называется гриб, который растет под березой? А под осиной?
Загадки загадывает лесовик:
- На полянке за кустом, под большим –большим листом,
Притаились две сестрички. Это рыжие…(лисички)
- Облепили старый пень, спрятались в густую тень.
Очень дружные ребята, симпатичные..(опята).
- В белой юбочке на ножке, притаился у дорожки,
Ядовитый гриб, обманка. Это бледная..(поганка).
- Он с коричневою шляпкой, с белой ножкой в черных пятнах,
Под березой он стоит это (подберезовик)
- Ядовитый вредный гриб, красоваться он привык,
С красной шапкой в белых точках, под кустом сидит, на кочке (мухомор)
Физкультминутка (музыкальная)
Воспитатель: вот мы и дошли до березовой рощи.
Шишка падает.
Воспитатель: ой! Ребята смотрите - это белочка проказница балуется.
А вы знаете чем занимается белочка осенью? (делает запасы) А знаете, что она любит считать свои орешки. Давайте ей поможем посчитать ее запасы.
Дети садятся за столы выполняют задание по ФЭМП (на карточках орехи и белки).
Воспитатель: расположите на нижней строке 7 белок. На верхней строке 5 орехов. Кого больше? На сколько? Кого меньше? На сколько? Что нужно сделать, чтобы было поровну?
Воспитатель: молодцы помогли сосчитать орехи белкам..
Воспитатель: ой, что то ветер подул, листьев много надул. Ребята смотрите сколько листьев, а давайте поможем лесовику навести порядок в лесу.
Игра с листьями.
Модуль. Дети раскладывают листья. (верхний правый угол положить листочек клена. Нижний левый угол положить листок березы, верхний левый угол положить листок дуба, нижний правый угол рябины, вверху между кленом и дубом положить листок березы, и т д.
Воспитатель: молодцы справились с заданием. Ой, смотрите сундук лесовика. Его замело листьями. Вот лесовик твое добро.
Лесовик: спасибо ребята. Вот вам яблочки сочные.
В: спасибо лесовик тебе, а нам пора возвращаться в сад.
Возьмемся за руки и скажем раз, два, три, лист осенний нас в сад перенеси.
Дети открывают глаза.
Воспитатель: вот мы с вами опять оказались в саду. Ребята поделитесь своими впечатлениями. Где мы были, что делали. Что больше всего понравилось?