Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 7635 Конспект НОД по природному окружению для детей среднего возраста Тема: «Путешествие по стране знаний»

Опубликовано 26.12.2022

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 41»


 

НОД по природному окружению для детей среднего возраста

Тема: «Путешествие по стране знаний»


 

                                        Подготовил: воспитатель

Кошовец Е.А.

                                                                     

 

Севастополь 2021 г.

 

Цель: выявить уровень сформированности знаний и представлений детей 4-5 лет за учебный год.

Задачи:

Образовательные:закреплять умение различать и называть времена года;

                                     закреплять названия диких/домашних животных и их

                                     детенышей,      

                                     знать и называть их среду обитания;

                                     закреплять умение группировать и обобщать по группам

                                     овощи, фрукты, деревья, цветы.

                                     закреплять знания о геометрических фигурах и умение

                                     по «кодировке» составлять постройку 

                                     «кодировке» составлять постройку «машины» используя

                                     блоки Дьенеша и 4-х -цветный  квадрат  Воскобовича

                                    

Речевые:активизировать словарьпо теме: «овощи/фрукты»,  «цветы», деревья»

                  «домашние/дикие животные», умение составлять рассказ по теме «Весна»,

                  используя в речи прилагательные, существительные и глаголы.

Развивающие: развивать логическое мышление, зрительную и слуховую память

Воспитательные:воспитывать у детей бережное отношение к природным объектам,

                                  доброжелательное отношение друг к другу.

Материалы и оборудование: Дидактический набор «Времена года», карточки с изображением домашних и диких животных и их детенышей; фруктов и овощей; деревьев, цветов.

Блоки Дьенеша, квадраты Воскобовича, карточки с кодировкой геометрических фигур.

 

Ход занятия:

1 Организационная часть.

Дети становятся в круг и говорят:

Встанем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте! Друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем «Привет! и «Добрый день»

Если каждый улыбнется-

Сразу волшебство начнется!

Воспитатель: Дети, мы с вами многому научились за целый год и сегодня мы отправимся в путешествие по «Стране Знаний», где вы и покажете свои знания и умения. Готовы?

Отгадайте скорее загадку, и вы поймете на чем мы отправимся в путешествие:

«Железные избушки, прицеплены к друг дружке, одна из них с трубой, ведет всех за собой» (ПОЕЗД).

Правильно, приготовили ручки и поехали! (под муз/сопровождение дети имитируют движение на поезде и за тем рассаживаются полукругом на стульчики)

Воспитатель: 1. Первая станция «Знатоки природы»

Здесь нас ждут несколько заданий.

Игра «В какое время года»

-В какое время года все купаются и загорают?

-В какое время года птицы улетают на юг?

-В какое время года играют в снежки?

-В какое время года с деревьев опадают листья?

-В какое время года расцветают подснежники?

Наше следующее задание:

Игровое упражнение «Собери картинку и составь рассказ «Наступила весна»

Дети с помощью дидактического пособия «Времена года» на магнитной доске составляют рассказ.

Воспитатель: А теперь поехали дальше, но для этого нам нужно собрать из различных деталей машины. Приступайте к выполнению задания

Игровое упражнение с блоками Дьенеша «Раскодируй и построй машину»

Воспитатель: Молодцы, поехали! И мы прибываем на станцию «Мир животных»

Это наша 2 станция

Игра «Дикие/домашние животные»- дети к картинке «Лес» и «Дом» помещают изображения различных животных, распределяя их на группы: дикие/домашние.

Игра «Детеныши и их мамы-дети к картинкам взрослых животных помещают картинки с их детенышами.

Воспитатель: А теперь нам надо отдохнуть и в этом нам помогут различные птицы.

Физминутка «Птичья гимнастика»

Воспитатель: Ну что, поехали дальше? Давайте теперь построим лодочку и на ней поплывем.

Игровое упражнение с квадратом Воскобовича. (дети конструируют лодочку)

Наша следующая станция №3 «Игровая» - вы возьмите карточки и определите их  на свое место.

Игровое упражнение «Разложи по группам»-дети группируют по группам «Овощи»,

«Фрукты», «Домашние/дикие животные», «Деревья», «Цветы».

Воспитатель: Молодцы, справились со всеми заданиями, вы показали себя знатоками природы и нам пора возвращаться в д/с. Приготовили ручки и поехали на паровозике.

Дети под музыкальное сопровождение «едут на паровозике» в д/с.