Сценарий квест-развлечения для детей разновозрастной группы
«День Нептуна»
Цель: организовать летнее развлечение, напомнив о традициях дня Нептуна и создав у детей позитивный эмоциональный настрой.
Задачи:
- продолжить развивать физические качества дошкольников (скорость, силу, гибкость, выносливость, координацию)
- развивать активную устойчивость к эмоциональной сфере.
Предварительная работа:
- запись музыкальных произведений;
- подбор костюмов для всех героев.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Дети построены на спортивной площадке.
Вед: - Здравствуйте, дорогие ребята! Как вы думаете, для чего мы с вами здесь сегодня собрались? (ответы детей) – Сегодня мы празднуем день Нептуна. Вы знаете, кто такой Нептун? Это царь всех морей и океанов. Ну, что ребята, давайте мы с вами сейчас пригласим его к нам? Споем для него песню!
ПЕСНЯ «Я РИСУЮ МОРЕ»
Вместо Нептуна появляется пират, осматривается
Пират: - Тысяча чертей, кто меня звал? Куда это я попал?
Вед. : - Ты пришел в детский сад, а это наши ребята. А ты кто такой? Мы звали не тебя, а бога морей и океанов, Нептуна!
Пират: - Я великий и ужасный, я самый кровожадный из всех пиратов, и зовут меня Черная борода! Давным-давно, много лет тому назад, мой дед, Одноглазый Джо, закопал свой клад на острове Черных Парусов. И лишь Нептун знает, где зарыты сокровища! И за это я похитил вашего Бога морей! Но, он отказывается мне помочь. Так и быть, если вы, ребята, поможете мне преодолеть все преграды на пути к моим сокровищам, то я помилую и отпущу Нептуна! Вы согласны, ребята (кричат «да»)
Вед. : - Хорошо, тогда давайте скорее поможем Черной Бороде, и освободим нашего пленника!
Пират: - Полундра! В путь!
Вед. : - Ну, что, ребята, скорее, нас ждут опасные и невероятные приключения!
Пират: - Ребята, вы должны пройти испытание, которое я для вас припас. Нептуна может спасти тот, кому море по колено.
Эстафета «Вычерпай море».
(Дети делятся на 2 команды, перед каждой стоит тазик с водой, в конце пути стоит пустой тазик. Первому участнику даётся кружка. Задача: зачерпнуть воды из тазика с водой, донести и перелить в пустой как можно меньше при этом расплескав). Дети выполняют задание.
Пират: - Какие вы молодцы, ребята! Справились, целое море на новое место перетащили! Теперь узнаем, какие вы дружные и сможете ли помочь друг другу.
Эстафета «Спасательный круг»
Каждый пробегает до ориентира и обратно, надев на себя спасательный круг. Передаёт круг следующему участнику, сам встаёт сзади колонны.
Ведущая: Смотри, Чёрная борода, какие наши ребята ловкие.
Пират: Ну да, неплохо. А вот знаю, что ваши дети не смогут сделать. Я когда Нептуна ловил, у него подарок был для его дочери Русалочки – ожерелье жемчужное. Оно порвалось и все жемчужинки по морю рассыпались. Смогут ли ваши юнги их собрать?
Эстафета “Ловля жемчуга”
По дну таза разбрасываются цветные мячики. Дети, стоящие командами друг за другом по очереди бегут к тазику с водой, руками достают по 1 киндеру и несут его в своё ведерко.
Вед. : Ну, как видишь справились. Отдавай нам Нептуна.
Пират: Э, не так быстро. Надо проверить, сначала – сообразительные у вас детки или нет.
(загадывает загадки):
Скачет зверушка – не рот, а ловушка, попадут в ловушку и комар и мушка (лягушка)
Ползёт наоборот, задом наперёд, всё под водой хватает клешнёй (рак)
У родителей и деток вся одежда из монеток (рыбки)
Ведущий: Ну видишь, наши детки самые лучшие, со всеми твоими загадками справились, отдавай Нептуна!
Пират: смелость вашу проверили, что вы дружные проверили, что ловкие проверили, что умненькие - проверили. Сейчас внимание проверим, если справятся ваши дети, то так и быть, освобожу вашего царя морского.
Игра на внимание «Камень, водоросли, рыбки»
«Рыбки» - дети бегают врассыпную руки соединить ладонь к ладони и делать волнообразные движения руками, «Камень» - присесть, «Водоросли» - качаться из стороны в стороны с поднятыми вверх руками.
Пират: Мне так понравилось у вас на празднике, все дети дружные, весёлые, что и не хочется быть плохим и злым.
Ведущий: Так оставайтесь с нами на празднике!
Пират: Ладно, так и быть. Остаюсь и возвращаю вам Нептуна.
Выходит Нептун
Нептун : Спасибо, ребята, что меня выручили! Я внимательно наблюдал за вами и увидел, что вы быстрые, ловкие и смелые! Всем спасибо за старание, а теперь пора купания! Слушайте мой приказ! (читает приказ) : Всех детей групп «Колобок» и «Радуга »принять в мое морское царство Нептуна и разрешить купаться на всех морях, реках и озерах! Приказ скрепить пеной морской (мыльными пузырями. Воспитатели становятся спиной к друг другу и выдувают на детей мыльные пузыри).
Пират: Нептун, отправь меня на необитаемый остров!
Нептун : Хорошо, только вместе с ребятами, согласны?
Игра «Море–острова»
Звучит музыка – все дети плавают (имитация) по морю. С окончанием музыки все на необитаемый остров (несколько обручей – островов. Тот, кто не поместился в обруч, выбывает из игры. Пират старается попасть в обруч, легонько выталкивая детей. Постепенно обручи убираются до одного
Нептун : Правила безопасности на воде знаете?
Пират: Конечно, эти дети все знают. И тебе расскажут. (дети рассказывают)
Нептун : От души мы с вами веселились,
Танцевали и резвились.
Старика потешили на славу…
Что ж, детишки, летом наслаждайтесь,
Загорайте и в воде купайтесь.
Ну а мне уж хочется покоя…
Отправляюсь я на дно морское.
До свидания ребята,
До свидания, детвора!
На прощанье пожелаем:
Быть здоровыми всегда!
Дети идут фотографироваться в фотозону с ромашками, а потом брызгаются из водяных пистолетиков.