Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 6567 Конспект итогового занятия в подготовительной группе "Золотые монеты Карабаса Барабаса".

Опубликовано 08.06.2021

 

Конструкт непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе (6-7 лет)  за 2020-2021 учебный год.

Тема: «Золотые монеты Карабаса Барабаса».

 

Воспитатель: Наговицына М.Г.

Дата проведения: 20.04.2021

Цель: закреплять знания в  образовательных областях.

Задачи:

Развивающие:

-Закреплять умения отгадывать загадки.

-Развивать мелкую и тонкую моторику, координацию речи и движений, ориентировку в пространстве.

-Развивать тактильные ощущения пальцев.

-Закреплять знания о последовательности времен года и их особенностях.

-Упражнять в умении составлять предложения с предлогом, используя символ-схему.

-Закреплять умение анализировать предложение.

-Развивать фонематический слух.

-Закреплять знание цифр (числового ряда).

-Развивать мыслительные операции, внимание, память, речь.

-Закреплять в речи понятия: лево, право, вверх, вниз, вертикальная и горизонтальная штриховка.

-Уточнять и расширять словарный запас по теме «Школа».

-Развивать умение анализировать свою деятельность.

Обучающие:

-Продолжать учить детей делить слова на слоги и производить звуковой анализ слова, используя схему.

-Формировать умение решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10.

Воспитательные:

-Воспитывать умение слушать своих товарищей, не перебивая их, работать и играть в коллективе.

-Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее.

-Создавать положительный эмоциональный фон.

Методы:словесный, наглядно-демонстрационный, практический, игровой, метод контроля,проблемный.

Приемы: пояснение, указание, показ, создание игровой ситуации

 

Оборудование

 

Демонстрационное

Индивидуальное

-электронная презентация;

-план-схема;

-схема для звукового анализа слов;

-квадраты для звукового анализа слов (синие и красные);

-буквы: У, Р, А.

-предметные картинки;

-схемы для составления предложения;

-«домики» для решения примеров;

-схемы для звукового анализа слова;

-квадраты для звукового анализа слова;

-карточки с воздушными шарами;

-простые карандаши;

-маркеры;

-«волшебные квадраты» (ламинированные);

-«волшебные узоры» (буквы).

 

Предварительная работа: чтение книги и просмотр фильма «Буратино», рассматривание иллюстраций о времени года «Весна», чтение рассказа К.Ушинского «Четыре желания», игры на эмоции, с/р игра «Школа», д/игра «Купим куклам школьную форму», словесные игры, математические игры, показ сказок (кукольный театр, драматизация…), составление предложений и рассказов с помощью мнемотаблиц.

 

Последовательность

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивация на

совместную

деятельность

 

 

-Дети, посмотрите сколько к нам пришло гостей. Поздоровайтесь. И мы еще раз поздороваемся друг с другом. Ласковое имя соседа я назову и разные эмоции покажу. Приготовьте большие пальчики.

Дети входят в группу. Здороваются с гостями. Здороваются друг с другом большими пальцами.

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний детей.

 

 

 

 

 

 

Проблематизация деятельности.

-Сегодня утром пришла телеграмма, отгадайте от кого она.

-У отца был мальчик странный.

  Необычный – деревянный,

  На земле и под водой

  Искал ключик золотой.

(На экране грустный Буратино).

-Скажите какое у него настроение?

-Что же случилось у Буратино?

-Он говорит, что его друзья хотели пойти в школу, но злой Карабас Барабас заколдовал всех его друзей. А избавиться от колдовства можно, только пройдя несколько испытаний. Буратино изо всех сил старался разрушить колдовство, но одному ему не справиться, нужна ваша помощь. Он приглашает вас в Сказочную Страну.

-Как же нам помочь Буратино и его друзьям?

 

 

Дети отгадывают загадку.

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы педагога.

 

 

 

 

 

Дети высказывают свои предложения.

Актуализация знаний

Включение детей в деятельность

-А вы знаете, Буратино прислал нам не только телеграмму, а какие-то буквы и цифры. Может это зашифрованное слово. Попробуем его отгадать. Надо цифры поставить по порядку и тогда мы узнаем слово, которое здесь написано. Для этого разделимся на две команды. Одна команда будет работать справа от меня. Другая – слева. Приступайте к работе. Какое слово получилось.

Проявляют интерес и готовность к предстоящей деятельности

Дети выполняют задание.

 

На карточках получилось слово «задания».

Игровая ситуация, побуждающая интерес.

Установка на предстоящую деятельность.

 

 

-Значит, чтобы разрушить колдовство, мы должны выполнить задания, которые приготовил для нас Карабас Барабас. Мы отправляемся в сказочную страну, где нас ждет немало неожиданностей, опасностей и трудных заданий. Возьмите с собой внимание, терпение, умение отвечать на вопросы, не перебивая друг друга. Но чтобы справиться с испытаниями и ничего не забыть нам поможет план-схема. Еще Карабас Барабас за каждое выполненное задание будет давать монету, которая соответствует номеру задания.

Проявляют интерес и готовность к предстоящей деятельности.

 

Пальчиковая гимнастика «Дождик».

 

 

 

 

 

 

 -Путь далекий, но чтобы его легче было пройти мы сделаем пальчиковую гимнастику «Дождик».

-Кап-кап, кап-кап,

 Кто по улице идет?

 Кап-кап, кап-кап,

 Эту песенку поет.

 Дождик, дождик веселей

 Капай, капай, не жалей.

 Умываются сады,

 Улыбаются цветы,

 Будем рады я и ты.

Двигательная активность детей.

 

 

 

 

 

Актуализация знаний.

 

 

-Посмотрите на схему и послушайте задание. Нужно выбрать любую картинку. Придумать предложение с предлогом и записать, используя символ-схему. Найдите в группе такой же символ как на схеме и приступайте к работе. Не забывайте про осанку.

-Ирина, какое предложение придумала? С каким предлогом?

-Аня, у тебя какое предложение? Назови предлог.

-Даша, сколько слов в твоем предложении?

-Максим, что означает стрелка?

-Уберите свои рабочие места. Выходите и посмотрим на схему. Вы успешно справились, составили предложение, используя схему и Карабас Барабас дает нам золотую монету достоинством один рубль.

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание.

Они составляют схему предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Логоритмическое упражнение «Собирайся детвора».

-А теперь немного отдохнем.

 «Собирайся, детвора,

   Весна зовет: «Гулять пора!»…

Дети выполняют упражнение.

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

-Послушайте второе задание. С помощью волшебных домиков нужно решить примеры на сложение и вычитание. Примеры по сложности разные. Возьмите карточки и присаживайтесь за столы. Не забывайте про осанку.

-Ваня, зачитай свой пример.

-Даша, у тебя пример на сложение или на вычитание?

-Все решили примеры? Проверьте друг у друга.  Подойдем к схеме. Все примеры решили правильно и получим за это еще одну золотую монету достоинством два рубля.

 

 

 

 

 

Дети решают примеры.

 

 

 

 

 

 

Игра с массажными шариками Су-джок.

 

 

-Перед тем, как выполнить следующее задание – поиграем с массажными шариками и возьмем пособие «Времена года».

-Четыре времени в году

  Я разговор о них веду.

  Зима бела и холодна,

  Пушистый снег несет она.

  Весна бросает в землю зерна,

  А лето трудится проворно.

  За летом осень золотая

  Несет корзины урожая.

 

 

Дети катают массажные шарики по дорожкам.

Актуализация знаний.

-Руки мы размяли, теперь и голова будет хорошо работать. Карабас Барабас приготовил для вас загадку. Если вы отгадаете, то на экране увидите отгадку. «Ночью по небу гуляю, тускло землю освещаю, скучно мне одной, а зовут меня…».

-Но надо не только отгадать загадку, но сделать звуковой анализ слова «луна».

-Сколько слогов в слове «луна»?

-Сколько звуков в слове «луна»?

-Выберите нужную дорожку и присаживайтесь за столы. Ирина будет работать у доски. Какой первый звук? И т.д.

-Выходите и посмотрите на схему. Ребята, Карабас Барабас очень удивлен, что вы сделали все правильно и быстро и дарит вам еще одну монету достоинством три рубля.

 

 

 

 

Дети отгадывают загадку.

Дети выполняют звуковой анализ слова «луна».

Самостоятельная продуктивная деятельность.

-Четвертое задание. В сказочной стране был карнавал. Все запускали воздушные шары, а потом куда они полетели, никто не понял. Нужно определить в каком направлении полетели шарики, и заштриховать их. Сначала задание скажу я, дам ориентир. Заштрихуйте шарики летящие вправо вертикальными линиями.

-Кто напомнит, как будем штриховать?

-За контур мы не выходим и сохраняем одинаковое расстояние между линиями.

-Кто хочет дать следующее задание?

-Карабас Барабас дает нам монету достоинством четыре рубля.

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют штриховку.

 

 

Дети дают задание.

Дети выбирают монету.

 

Актуализация знаний.

-Пятое задание. Мне кажется, что Карабас Барабас не пускает Буратино и его друзей в школу, потому что не знает, что это такое. Надо ему объяснить. И это следующее задание. Игра «Школьные объяснялки».

-Что делают в школе?

-Как обращаются к учителю?

-Что такое оценка?

-Что такое каникулы? И т.д.

-Вот теперь  Карабас Барабас знает, что такое школа. Он отпустит Буратино и его друзей в школу и дарит нам монету достоинством пять рублей.

 

 

 

 

Дети объясняют, что такое школа.

 

 

 

 

 

Дети выбирают монету.

Игровая ситуация.

-Последнее задание. Научим Буратино и Карабаса Барабаса играть вместе в нашу игру «Шифровальщики». Возьмите планшеты и присядьте за столы. Напоминаю правила игры. Работать будем слева направо. Если вы услышите заданный звук, то ставите в клеточке точку. Если в слове звука нет - клетка остается пустая. Мы будем определять наличие в слове звуков: У, А.

Ставим точки, если услышим мягкие согласные и получаем букву Р.

-Прочтем слово.

-А это значит, что мы прошли все испытания и Карабас Барабас дарит нам монету достоинством шесть рублей.

 

 

 

Дети выполняют задание, а потом соединяют точки – получают букву У,А,Р.

 

Дети читают «УРА».

 

Дети выбирают монету.

Актуализация знаний.

-Ребята, посмотрите на экран. Там веселый Буратино.

-Как вы думаете, какое настроение у Буратино?

-А нам пора возвращаться из сказочной страны в детский сад. Вокруг себя повернись в детский садик возвратись.

 

Дети отвечают на вопрос.

Возвращаются из сказочной страны.

Открытость.

-Ребята, а Карабас Барабас не такой плохой. Он просто не понимал, что такое школа. Ему понравилось, как вы выполняли все его задания. И он дарит вам такие необычные узоры. В них нужно найти буквы.

-Мне тоже понравилось, как вы сегодня работали и выполняли задания. Посчитайте, сколько у нас монет? А в сумме сколько получилось рублей?

Дети получают карточку с узорами.

 

 

 

 

Дети считают монеты.

Дети считают сумму.

Рефлексия.

-А себя вы можете оценить с помощью смайликов. Смайлик оставьте  около той монеты, какое задание вам понравилось выполнять. Скажем нашим гостям до свидания!

Дети оценивают свою деятельность, свое

мнение, делятся

впечатлением.