Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 7252 Конспект НОД «Путешествие по сказкам»

Опубликовано 08.06.2022
Вехова Елена Ивановна
МБОУ  «Гимназия № 2» ДО № 21
КБР г. Прохладный
Воспитатель
 
Конспект НОД «Путешествие по сказкам»

 

 

Цель: Создать условия для формирования развития связной речи у детей посредством квест-технологии.

Задачи:

1) Образовательные:

  • Закрепить знание сказок «Колобок»; «Гуси –лебеди», «Зимовье зверей»
  • закреплять умения детей оформлять речевое высказывание, умение подбирать антонимы к прилагательным; формировать умение понимать и оценивать поступки героев;
  • формировать умение отгадывать загадки, используя характерные признаки объектов;
  • формировать навык употреблять существительные с обобщающим значением (мебель, овощи, животные и т.д).

2) Развивающие:

  • расширять словарь детей путём подбора антонимов, развивать навыки словообразования прилагательных от существительных.
  • умение двигаться в соответствии со словами;

3) Воспитательные:

  • воспитывать социально-коммуникативные навыки сотрудничества и доброжелательности, представление о доброте, дружбе, взаимопомощи;
  • приобщать к правилам безопасного поведения в обществе.

Интеграция образовательных областей:

  1. Социально-коммуникативное развитие;
  2. Познавательное развитие;
  3. Речевое развитие;
  4. Художественно-эстетическое развитие;
  5. Физическое развитие.

Словарная работа: Обогащать словарный запас детей


Оборудование:

Картинки:

  • Колобок, Заяц, Лиса, Волк, Медведь;
  • картинки по сказке «Колобок», конверты с заданием;
  • корзинки, яблоки;
  • «речки» широкая и узкая, большие и маленькие камешки марблс;
  • Чудесный мешочек, игрушки животных из сказки «Зимовье» разных фактур.

Методы и приёмы:

  • Наглядные: рассматривание иллюстраций к сказке, показ.
  • Словесные: вопросы, рассказывание, чтение загадки.

Предварительная работа: разучивание физминутки; чтение и пересказ сказок «Колобок»; «Гуси-лебеди» , «Зимовье зверей», рисование по сказкам.

 

ХОД образовательной деятельности

- Добрый день, ребята! У меня замечательное настроение, я очень рада видеть вас, ваши красивые глаза! Мне хочется своим настроением поделиться с вами. Для того, чтобы нам настроиться на работу, давайте улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения путём прикосновения к ладошке соседа, и подарим свою улыбку.

 - Ребята сейчас я вам загадаю загадку, а вы попробуйте её отгадать.

Чудеса в ней происходят,

Много, много волшебства.

Много там добра и ласки,

     Ну конечно это - (Сказка)

- Ребята, вы любите сказки? Кто вам их читает? А вы хотели бы оказаться в сказке?

Предлагаю детям отправится в путешествие, в гости к сказке.

Дети идут за воспитателем, проговаривая слова и выполняя движения.

Подвижное упражнение «Полянка»

Мы к лесной полянке вышли.
Поднимаем ноги выше
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенёчки.
Очень долго мы шагали.
Наши ноженьки устали.
Сейчас сядем, отдохнём,
Прямо в сказку попадём!

-  Посмотрите, ребята, на какой интересной полянке мы оказались.

- Что и кого вы здесь видите? (Героев сказки)

- Точно, мы с вами попали в сказку.

Дидактическая игра «Подскажи слово»

Дети подбирают прилагательное по смыслу предложения.

— Если в сказке есть волшебство, то она …(волшебная)

— Если в сказке есть загадка, то она…(загадочная)

— Если в сказке есть мудрость, то она …(мудрая)

— Если в сказке есть чудеса, то она …(чудесная)

— Если в сказке есть добро, то она…(добрая)

- В ребята, так в какую сказку мы с вами попали? Все верно, ребята. Мы оказались в сказке «Колобок».

- Давайте вспомним, а кого встретил Колобок на лесной дорожке? (Ответы детей).

– Как вы думаете, Колобок был послушный или нет, когда он убежал от дедушки и от бабушки?

– Почему с ним случились такие неприятности?

– Могут ли дети гулять без сопровождения взрослых? Почему? А можно ли разговаривать на улице с незнакомцами?

- Мы помогли Колобку.  Ну что же пойдемте дальше А вот в какую  сказку мы сейчас попадем вы мне скажите, когда узнаете о чём эта сказка:

- Перед вами девочка Маша, она забыла о своём братце Ванюше, и тут налетели птицы, подхватили Ваню, посадили на крылья и унесли в дремучий лес к Бабе Яге.

Дети: «Гуси – лебеди».

Воспитатель: Кто же помогал Маше?

Дети: Яблоня, печка, речка.

Воспитатель: Правильно ребята, но взамен Маша тоже им помогала, и мы тоже можем помочь. А как Маша помогала яблоне?

Дети: Стрясла яблоки, чтобы не сломались ветки.

Воспитатель: Маша стрясла яблоки, а мы давайте их соберём по корзиночкам: зелёные в зелёную корзиночку, жёлтые в жёлтую, а красные в красную корзинку.

( Дети раскладывают яблоки).

Воспитатель: А печке, как Маша помогла?

Дети: Нарубила и положила дрова в печь.

 Пальчиковая игра:После завтрака мы с вами

В лес поедим за дровами.

Пилим, пилим, пилим, пилим

Ловко мы бревно осилим.

Рубим, рубим, рубим, рубим

Топором работать будем.

Соберем дрова и положим у двора.

Воспитатель: Помогала ей речка, а какие реки бывают.

Дети: Большие и маленькие, глубокие и мелкие, узкие и широкие.

Воспитатель: А как вы думаете, если река широкая в ней много воды, а вода это капли, тогда в широкой реке какие капли, а в узкой…?

Дети: В широкой реке – большие капли, а в узкой – маленькие капли.

( Дети раскладывают капли.)

Воспитатель: отправляемся дальше.

Воспитатель: Хорошо летом в лесу, привольно. Травы вволю.  Мышей много. Ягоды растут, корешков в земле много. А под дубом желудей видимо – невидимо. Наступила осень, стало животным холодно, и решили они себе дом построить: один зверь – брёвна носил, да столбы тесал; другой щепу  - драл; третий глину месил, кирпичи делал, печку клал; а четвёртый мох носил, ну а пятый крышу крыл. Вот и построили они дом, тёплый, уютный и волкам не пробраться.

Воспитатель: А из какой сказки эти слова?

Дети: «Зимовье зверей».

Воспитатель: Дом стоит, а где же звери?

Игра: «Чудесный мешочек ».

(На ощупь дети угадывают, что за звери спрятались в мешочке; бык, баран, кот, свинья, петух).

-Молодцы ребята, отправляемся дальше.

 

  А сейчас отгадайте загадки.

«Сказочные загадки»

1. Дорога далека, а корзинка – нелегка,

Сесть бы на пенёк, съесть бы пирожок (маша и медведь).

2. И зайчонок, и волчица -

Все бегут к нему лечиться. (доктор Айболит)

3. Возле леса на опушке, трое их живёт в избушке.

Там три стула и три кружки, три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки, кто герои этой сказки(три медведя).

4. Уходя, просила мать

Никому не открывать,

Но открыли дети дверь!

Обманул зубастый зверь-

Песню мамину пропел,

А потом козляток съел.

Кто из вас догадается,

Как сказка называется(Волк и семеро козлят)

5. Что за сказка: кошка, внучка,

Мышь, ещё собака Жучка

Деду с бабкой помогали.

Корнеплоды собирали? («Репка»)

           6. Уговаривала братца

Старшая сестрица:

«Ты из лужицы не пей

Мутную водицу».

Не послушался мальчонка -

Превратился он в козлёнка (Сестрица Аленушка и братец Иванушка)

7. Зайку выгнала лиса

   Плачет зайка «Вот беда!» 

8. Стоит домик расписной,

Ох красивый он какой!

В нем зверюшки жили -

Жили не тужили

Но пришел медведь

и давай реветь.

Чуть друзей не раздавил.

- Какая это сказка? («Теремок»)

-Молодцы ребята и с этим заданием справились.

-А сейчас пришла пора собрать пазл. Дети собирают пазл и он превращается в книгу.)

-Наше путешествие подошло к концу и нам необходимо вернуться в детский сад.

Подвижное упражнение «Полянка»

Мы с лесной полянки вышли.
Поднимаем ноги выше
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенёчки.
Очень долго мы шагали.
Наши ноженьки устали.
Сейчас сядем, отдохнём,
В детский садик попадём!

Рефлексия

- Вам понравилось наше путешествие в сказку?

- Что запомнилось больше всего?

- Какое задание было интереснее всего выполнять?

Вы сегодня сделали много добрых дел. Откройте свои «гнездышки-ладошки», и выпустите в воздух свою доброту. Пусть она разлетается над нами, гостями, над городом, над нашей Родиной, над нашей планетой Земля. Пусть всему миру будет хорошо от нашей нежности и доброты.