Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 8605 Конспект итогового занятия по речевому развитию в подготовительной к школе группе «Задания от выпускников 2021»

Опубликовано 03.06.2024

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида № 147 «Голубые дорожки» г. Брянска


 

Конспект

итогового занятия

по речевому развитию

в подготовительной к школе группе «Считалочка»

«Задания от выпускников 2021».

 

 

Подготовил и провел воспитатель:

Шакало Т. А.

 

 

Брянск – 2024 г.

 

Конспект итогового занятия по речевому развитию в подготовительной к школе группе «Считалочка»

«Задания от выпускников 2021»

Цель: закрепить и обобщить знания детей по темам, пройденным в учебном году.

Задачи: 1)Формировать умение выделять твёрдые и мягкие согласные звуки, умение делить слова на слоги. Закреплять умение использовать в речи антонимы.  Закреплять умение определять количество слов в предложении, используя схему. Совершенствовать умение составлять рассказ по серии сюжетных картинок.

2)Развивать слуховое восприятие,  внимание, умение находить ошибку в тексте. Развивать связную речь, добиваться полных ответов на вопросы.

3)Воспитывать самостоятельность, активность.

Предварительная работа: беседа по серии сюжетных картинок «Как мышка кошку перехитрила», работа по звуковому анализу слов, деление слов на слоги, составление предложение по схемам, составление схем предложений, составление слов из букв.

Оборудование: конверт с заданиями от выпускников; сюжетные картинки из серии “Как мышка кошку перехитрила”; цветок «Ромашка» (с зелёной и синей серединкой); домики с цифрами 1, 2, 3; картинки с изображением животных; мешочек с буквами; мяч.

 

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята,посмотрите, к нам на занятие пришли гости, давайте улыбнёмся им  и поздороваемся.

Воспитатель: А какое у вас сегодня настроение? Давайте улыбнёмся друг другу и поделимся хорошим настроением.

Дети стоят в кругу.

Приветствие друг друга:

 

Придумано кем-то,

Просто и мудро,

При встрече здороваться,

Доброе утро солнце и птицы,

Доброе утро улыбчивым лицам

И каждый становится добрым, доверчивым

Пусть доброе утро длится до вечера!

  1. 2.     Вступительная часть.

Воспитатель:  Ребята, у нас в группе было спрятано письмо. Адресовано оно выпускникам группы Считалочка 2024 от выпускников группы Считалочка 2021. Давайте его прочитаем.

«Дорогие ребята! Скоро вы пойдёте в школу. И мы решили подарить вам очень ценное сокровище. Если вы выполните все наши задания, то обязательно его найдёте. Желаем вам удачи!»

      3.Основная часть.

Воспитатель: Открываем конверт. Первое задание.

1.«Если буква заблудилась»

- Посмотрите, тут и там

БУЛКИ скачут по ветвям!

 

- На завтрак съела Маша

Три ЛОДКИ манной каши.

 

 

- ПЛОВ мы дружно смастерили,

По реке на нём поплыли.

 

- Играл на СКРЕПКЕ музыкант.

Подумал я: «Какой талант!»

Воспитатель: Молодцы. С заданием справились и получаем первую подсказку – букву (как она называется?)

 

Воспитатель: Следующее задание.

2.«Ромашка»

Воспитатель: Вам нужно составить цветок с серединкой синего цвета , то есть из лепестков, в названиях которых первый звук – твёрдый.  Второй цветок нужно составить с серединкой зелёного цвета, то есть выбрать лепестки, в названиях которых первый звук – мягкий.

(Трава, солнце, ласточка, луч, цветок, весна, мяч, дерево, тень, сирень, бабочка, ветер)

Воспитатель: Задание выполнили правильно. Молодцы. Получаем вторую подсказку – букву (как она называется?)

Воспитатель:   Переходим к следующему заданию.

3.«Рассели животных по домикам»

Воспитатель: У вас на столах лежат карточки с изображением животных. Ваша задача посчитать слоги в названиях животных и расселить их в домики. В домик под номером 1 вы поселите животных, название которых составляет один слог, в домик под номером 2 – 2 слога, а в домик под номером 3 – животных, название которых состоит из трёх слогов.

(Тигр, слон, ёж, волк, зебра, лиса, заяц, медведь, крокодил, собака, корова, носорог)

Воспитатель: Молодцы. Получаем третью подсказку – букву (как она называется?)

Воспитатель: А теперь игра от выпускников.

 

4.Игра «Скажи наоборот» (с мячом)

Воспитатель: Я буду называть слово и бросать мяч, а вы должны сказать слово наоборот.

День-ночь

Грязный-чистый

Короткий-длинный

Тишина-шум

Высоко-низко

Далеко-близко

Белый-чёрный

Грустить-веселиться

Горе-радость

Больной-здоровый

Лёгкий- тяжёлый

Храбрый-трусливый

 

5.«Составь схемы предложений»

Воспитатель: Из чего состоят предложения? (из слов)

-А что происходит со словами в предложении? (они связаны друг с другом по смыслу)

- Что ставится в конце предложения? (точка)

- Сейчас я буду говорить предложения, а вы запоминайте. И к каждому предложению составьте схему.

Утро. Ярко светит солнце. Дети бегут на зарядку.

|___. |___  ___  ____.  |___ ___   _  ___.

Воспитатель: С этим заданием справились.

Воспитатель: Молодцы. Получаем четвёртую подсказку – букву (как она называется?)

- А теперь пора отдохнуть.

ФИЗМИНУТКА

Мы не будем торопиться

Разминая поясницу,

Мы не будем торопиться.

Вправо, влево повернись,

На соседа оглянись. (Повороты туловища в стороны.)

Чтобы стать ещё умнее,

Мы слегка покрутим шеей.

Раз и два, раз и два,

Закружилась голова. (Вращение головой в стороны.)

Раз-два-три-четыре-пять,

Ноги надо нам размять. (Приседания.)

Напоследок, всем известно,

Как всегда ходьба на месте. (Ходьба на месте.)

От разминки польза есть?

Что ж, пора на место сесть. (Дети садятся.)

 

Воспитатель: Следующее задание

6.«Составь рассказ»

Воспитатель: Выпускники предлагают вам рассмотреть картинки и составить интересный рассказ. Но только все они перепутаны. Для начала картинки нужно расставить по порядку. Какая будет первой в нашем рассказе (2-я, 3-я и последняя).

Работа по первой картинке.

Воспитатель: Кто изображен на этой картине? (мышка)

Воспитатель: Какая мышка? (веселая, добрая, чудесная, нарядная)

Воспитатель: -А что же она делает? (играет в шарик)

Воспитатель: -А шар какой? (синий, легкий, воздушный, прозрачный)

Воспитатель: -А как вы думаете, где мышка нашла шарик? (на тропинке, подарили, под кустом)

Воспитатель: - А кто же спрятался за кустом? (кот)

Воспитатель:-Что думает кот, глядя на мышку ?

Работа по второй картинке.

Воспитатель: - А что же произошло дальше? (кот выпрыгнул из кустов)

Воспитатель: - А мышка? Как она себя повела? ( спряталась за шарик)

Воспитатель: - Какая она была? (быстрая, находчивая, сообразительная)

Воспитатель: - От неожиданности кот остановился, посмотрел на шарик и что он подумал? (как мышка попала в шарик)

Работа по третьей картинке.

Воспитатель: - А вам интересно, чем же закончится эта история?

А может кто-то догадался, что же произошло дальше? (ответы-предположения детей)

Работа по четвёртой картинке.

Воспитатель: На что все- таки решился кот (Решил потрогать мышь и выпустил когти)

Воспитатель: -Что же случилось? (шар с треском лопнул, кот в ужасе отскочил в сторону, перевернулся в воздухе, сел на хвост лапы вытянул вперед, когти выпустил, уши прижал от страха, рот открыл, глаза вытаращил).

- А куда же подевалась мышка? (она убежала и вместе со своими друзьями весело смеялась над котом, как она такая маленькая перехитрила такого большого, от смеха мышка выпрямилась во весь рост, лапки растопырила, рот не закрывался от смеха, а другой мышонок лапками хлопает, да так смеется, что и глазки стали маленькими щелочками).

- Ребята, а сейчас мы попробуем с вами составить  рассказ.

Воспитатель: Но перед тем как составить рассказ, мы должны дать ему название.

- (дети предлагают варианты, я стараюсь подвести к названию картины автором, т. е. «Как мышка перехитрила кошку». Составляют рассаказ).

(Однажды  летним солнечным  днём маленькая мышка вышла  погулять. Вдруг она увидела большой воздушный шар. Мышка очень обрадовалась и побежала за ним. Кот, который гулял поблизости,  увидел мышку, притаился  и стал наблюдать за ней. Вдруг он выпрыгнул из кустов, чтобы схватить мышку, а мышка, почуяв опасность, спряталась за шарик. Кот подумал, что мышка спряталась в шарик, и своими острыми когтями попытался схватить мышку, но от острых его когтей шарик с грохотом лопнул.  Кот с ужасом отпрыгнул в сторону. А мышки выглядывали из норки и хохотали. Очень радовались тому, что перехитрили кота).

Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы! У нас получился замечательный рассказ.

Воспитатель: Молодцы. Получаем пятую подсказку – букву (как она называется?)

4.Заключительная часть.

Воспитатель: Поздравляю! Вы успешно справились со всеми заданиями. Чтобы узнать название сокровища, нужно выложить слово из букв, которые мы получили. (Дети выкладывают слово КНИГА)

- Ребята, а почему книги называют сокровищем?

- Правильно! Книга – источник знаний. В ней можно найти ответы на многие вопросы. (Воспитатель обращает внимание детей на новую книгу в библиотеке «Энциклопедия для младших школьников». Говорит о том, что это подарок от выпускников).

Итог:  Мы выполнили все задания выпускников.

- Какое задание было для вас трудным? Лёгким?

- Что понравилось больше всего?

- Предлагаю вам тоже придумать задания для будущих выпускников группы Считалочка.

- Все вы сегодня молодцы, всем большое спасибо.