Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 8616 Конспект открытого занятия «В царстве зубной Феи»

Опубликовано 10.06.2024
Сипатрина Марина Александровна
МАДОУ «Детский  сад №72» г.Златоуст, воспитатель

 

Конспект открытого интегрированного занятия: в средней группе «В царстве зубной Феи»

СКАЧАТЬ (с фото)

 

Цель: закрепить и систематизировать знания детей о зубах и о их здоровье.

Задачи:

• Углублять и расширять знания детей о ротовой полости, зубах, используя динамическую модель

• Формировать чувство ответственности за своё здоровье;

• Формировать культурно-гигиенические навыки;

• Обобщить знания о полезных продуктах для зубов;

• Развивать познавательную активность;

• Развивать психические процессы;

• Развивать творческие способности;

• Формировать коммуникативные навыки.

Предварительная работа: загадывание загадок по валеологии, знакомство с правилами ухода за зубами, дидактическое упражнение «Щетка для Буратино», игровое упражнение «Что полезно, а что вредно для зубов», разучивание стихотворений о гигиене зубов.

Материалы и оборудование: презентация, карточки с изображением вредных и полезных продуктов питания, 

Ход занятия:

Звучит песня от Улыбки дети выходят на ковер и стают в круг. На ковре полу кругом стоят стульчики. По центру стол с ноутбуком и колонками. Слева от стола стоит доска, справа свободный стол для выноса макета.

Я. Здравствуйте! Люди часто говорят друг другу это хорошее доброе слово при встрече. Они желают друг другу здоровья. Вот и я говорю вам: здравствуйте, ребята! Давайте поздороваемся со всеми.

Здравствуйте, наши ладошки! (хлоп-хлоп)

Здравствуйте, резвые ножки! (топ-топ)

Эй, язычки, просыпайтесь! (цокают)

Глазки, скорей открывайтесь(моргают)

Крикнем мы дружно на весь белый свет:

«Солнце, привет!» (Машут солнцу)

«Гости, привет!» (Машут гостям, садятся на стулья)

Я: Дети, а вы знаете, что дороже всего на свете?

Дети: Здоровье.

Я. Конечно! Это жизнь и здоровье. Ещё в Древней Руси говорили: здоровье дороже богатства, здоровье не купишь, дал Бог здоровья, и счастье найдёшь. Сегодня мы с вами поговорим о здоровье, а именно о здоровье наших зубов. А вы знаете, для чего нам нужны зубы?

Дети: Разжёвывать пищу, красиво улыбаться, говорить правильные звуки.

Я. Правильно. Но чтобы зубки были нашими друзьями о них нужно заботиться. Ой, послушайте, что это за звук? (2. Полет Феи)

Ребята, посмотрите кто это?

ДетиЗубная Фея

Зубная Фея : Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки. Издалека я летела и к вам в группу прилетела. Скоро деткам будет 5 будут зубки выпадать, а кому-то уж седьмой он уже знаком со мной.

Я: Ребята давайте поздороваемся с зубной Феей

Дети…

Зубная Фея : Ребята, каждую ночь я хожу от дома к дому и собираю выпавшие зубки, в это время вы все сладко спите, а мне так хочется с вами поиграть… Можно я у вас немножко побуду и поиграю с вами?

Дети…

Я: Конечно Феечка, ты посиди и посмотри, как наши детки много знают о здоровье зубов.

 

Зубная Фея : Спасибо

Я: Ребята, а вы знаете, что есть полезная еда для зубов, а есть вредная?

Такие продукты как молоко, творог, сыр, сметана, овощи и фрукты очень полезны для наших зубок, потому что в них много кальция и витаминов. Эти продукты позволяют зубкам быть крепкими. А вот

печенье, конфеты, лимонады, торты- это все вредные продукты. От них наши зубки разрушаются и начинают болеть.

Звучит 3 песня

Ребята посмотрите, это же Маша. Здравствуй, Маша. Что с тобой случилось? Расскажи нам.

Маша: Зубы болят

Я: А что ты сегодня ела?

Маша: Шоколад и лимонад, очень вкусный мармелад,

Полкило конфет, варенье, и в корзиночке печенье,

Два мороженых на палке, как не съесть – ведь было жарко.

Газировкой запила… Ой! Про яблоко забыла

Только дольку откусила, стало больно – нету сил.

Я: Ребята, скажите разве можно есть столько сладкого?

Дети….

Воспитатель: Маша, а теперь садись с ребятами и послушай как правильно надо ухаживать за зубами

Сегодня в моем царстве появилось два новых гостя – два зубика (Слайд 2).

На экране интерактивной доски появляются изображения двух зубов с щетками в руках.

Посмотрите, какие они разные.

Один зубик – веселый, а другой - …

Один – белый, а другой …

Один – крепкий, целый, а другой - … (с дырочкой).

Фея: Это кариес. Через него микробы попадают внутрь зубика и разрушают его. Как вы думаете, ребята, почему этот зубик стал таким?

Дети: Ел много сладкого, пил лимонад, кока-колу, его плохо чистили.

Фея: Правильно, ребята. Этот зубик часто ел вредную для зубов пищу, а этот – полезную. Этот чистили каждый день утром и вечером, а этот забывали чистить. А теперь я проверю, знаете ли вы, какие продукты полезны для зубов, а какие вредны?

Игра «Полезное – вредное»

Фея: Я разделю вас на две команды. Первая будет складывать в корзину только полезные продукты. А вторая команда будет складывать  в корзину только вредные для зубов продукты. Раз, два, три  - продукты разбери!

Фея: Молодцы, ребята! Вы прекрасно справились с заданием! Запомните: чтобы зубки не болели, как снежинки, чтоб белели, ешьте больше овощей и фруктов, творог и рыбу, пейте соки и молоко. А еще, чтобы зубы не болели, их обязательно нужно чистить утром и вечером. Ребята, посмотрите, какие зубные щетки у наших зубиков.

(У больного зуба – старая, у здорового – новая).

Фея: А хотите узнать, какой была первая зубная щётка?

Дети: Да!

Презентация:

Слайд 3. Было это давным-давно. Однажды утром в пещере проснулся человек с неприятным вкусом во рту. Он взял прутик, пожевал его конец и начал чистить зубы. Такой была самая первая зубная щётка.

Слайд 4. Потом щётки были в виде палочек из мягкого дерева.

Для чистки зубов достаточно зачистить веточку от коры и пожевать. Размоченные волокна с успехом очистят зубы, а выделяющийся сок (приятный на вкус) обладает дезинфицирующим действием и отлично укрепляет зубы и десны.

Слайд 5. Зубной пасты раньше не было, и люди чистили зубы золой и углём от костра, а потом полоскали рот водой.

Слайд 6. На Руси пользовались зубной метлой или веточкой – палочкой с пучком щетины на конце.

Слайд 7. А царь Петр 1 заставлял подчиненных чистить зубы влажной тряпкой с толченым мелом.

Слайд 8. А еще люди жевали траву, кору деревьев и смолу.

Слайд 9. Зубная щётка, которой мы сейчас чистим зубы, появилась совсем недавно. Но люди придумывают всё новые и новые зубные щётки.

Слайд 10. А вы знаете, что существует музыкальная зубная щётка? Её придумали специально для детей. Вы такую щётку видели? У этой щётки мелодия раздаётся тогда, когда вы зубы чистите правильно, а если зубы чистите неправильно, то музыка не играет.

Слайд 11. А ещё есть электрическая зубная щётка.

А как вы думаете, чем ещё можно почистить зубы, кроме зубной щётки?

Слайд 12. В наше время зубы чистят зубным порошком, зубной пастой, полощут зубным эликсиром.

Ребенок:

Чтобы зубки не болели, чтоб крепчали и белели,
Зубки чистить по утрам надо даже малышам!

Маша щётку достаёт, тюбик с пастою берёт

Очень вкусная она, ароматна и нежна.

Ребенок:

Освежает паста ротик, но потом болит животик,

Если пасту проглотить! Её надо с зубок смыть,
Рот водой прополоскать, улыбнуться и сказать:

«Раз-два-три, три-два-раз, зубки белые у нас!»

Фея: Ребята, вы знаете, как правильно чистить зубы?

Дети: Да. Выходит ребёнок, показывает на модели зуба.

Ребёнок: Зубы надо чистить 2 раза в день утром и вечером движениями вверх-вниз.

А днём, после еды, надо обязательно полоскать рот от остатков пищи, чтобы во рту не было микробов и чтобы не заболели зубы.

Ребёнок: Мы чистим, чистим зубы и весело живём,
А тем, кто их не чистит, мы песенку споём.

Песня «Улыбка» В. Шаинского

Маша теперь знает как правильно ухаживать за зубами.

3.Заключительная часть:

Продуктивная деятельность детей.

Фея: Ребята, на память о нашей встрече предлагаю сделать портрет здорового зубика.

(Дети садятся за столы на которых разложены карандаши и рисуют здоровый зубик.)

Фея: Молодцы, какие замечательные портреты получились у вас! Пусть они напоминают вам о том,  что только со здоровыми зубами может быть счастливая улыбка.

Теперь, ребята, вы знаете, как важно ухаживать за зубами. До свидания!

Дети: До свидания!

Воспитатель: Ребята, о чем мы сегодня говорили?

Дети: О зубах, и о том, как за ними ухаживать. О полезных и вредных для зубов продуктах.

Воспитатель: А сейчас, ребята, нам пора возвращаться в наш детский сад. Покружитесь, покружитесь – в детский сад наш возвратитесь! Мы побывали в царстве Зубной Феи и узнали, что нужно делать, чтобы зубки были здоровыми.