Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 9413 Логопедический досуг в старшей группе «Цветик - семицветик»

Опубликовано 29.03.2026
Дюпина Ольга Владимировна

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 6 

города Кирово-Чепецка Кировской области

Учитель-логопед

 

Логопедический досуг в старшей группе

«Цветик - семицветик»

 

Цель: показать родителям логопедическую работу с детьми за год.

Задачи:

Образовательные:

  • систематизировать у детей полученные знания на речевых занятиях;
  • совершенствовать артикуляционную моторику;
  • развивать грамматический строй речи, обогащать словарный запас, развивать интерес к слову, к речи, расширять знания и кругозор;
  • развивать память, речевое внимание;
  • развивать умение учиться размышлять, делать выводы, анализировать.

Коррекционные:

  • развивать фонематический слух, слуховое внимание, зрительную память;
  • координировать движения, ориентироваться в пространстве.

Воспитательные:

  • воспитывать самостоятельность, самоконтроль, взаимопомощь.

Оборудование: книга Валентина Катаева «Цветик-семицветик «, семь цветных лепестков, звуковые символы-кружочки красного, зеленого, синего цвета, зеркала, картинки для артикуляционной гимнастики, картинки и домики для слогового анализа слов, мячик, скороговорки для родителей.

 

Ход занятия:

Логопед: - Ребята, что это за книжка? (сказка Валентина Катаева «Цветик-семицветик)

-О чем эта книжка? (про девочку Женю, у неё собака съела баранки, бабушка подарила ей цветик - семицветик, который исполнял желания)

-А хотели бы вы побывать в сказке? (да)

Дети встают в кружок, берутся за руки, двигаются по кругу и говорят вместе с логопедом:

Мы идем дорожками,                         (Двигаются по часовой стрелке.)

Мы идем тропинками.

Мы идем с лукошками,                      (Двигаются против часовой

Мы идем с корзинками,                      стрелки.)

Ручеек по жердочке перешли            (Идут на носочках, руки

                                                                на поясе.)

И полянку светлую, мы нашли.         (Останавливаются, разводят руки в стороны.)

 

-В сказку могут попасть только дружные ребята, а мы какие? (дружные) Давайте покажем.

Игра «Дрозд»

Ты дрозд и я дрозд

У тебя нос и у меня нос

У тебя щечки гладки и у меня

У тебя губки сладки  и у меня

Ты друг и я друг и мы друзья

Показывают друг на друга

Показывают на нос друг друга

Поглаживают щеки друг друга

Поглаживают губы друг друга

Обнимают друг друга

 

-Закройте глазки, откройте глазки, посмотрите мы в сказке, а вот и бабушка. Здравствуй бабушка! (воспитатель, переодетый в бабушку, сидит на стульчике у окошка)

Воспитатель: - Здравствуйте ребята! Я вам хочу подарить цветик-семицветик. У него непростые лепестки, на каждом есть задание. Когда вы выполните задание, произойдет чудо. Готовы выполнять задания цветика-семицветика? (да)

 

1) Воспитатель: Отрываем первый лепесток: «Лети, лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Вели, чтобы ребята ответили на вопросы». 

Вопросы задает логопед:

  • Орган, без которого невозможно говорить? (Язык)
  • Какие бывают звуки?  (Гласные и согласные)
  • Где может стоять звук  в слове? (В начале, в середине, в конце)
  • Что нужно знать, чтобы уметь читать? (Буквы)
  • Почему гласные звуки называются гласными? Согласные?
  • Я покажу кружок (символ), а вы назовите звук, который он может обозначать.

Молодцы!

 

2) Воспитатель: Отрываем второй  лепесток: «Лети, лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Вели, чтобы ребята выполнили артикуляционные упражнения». 

Артикуляционную гимнастику проводит логопед, дети сидят на стульчиках, в руках зеркала.

Тянуть губы прямо к ушкам
Очень нравиться лягушкам.
Улыбаются, смеются,
А глаза у них как блюдца («Улыбка»)

Подражаю я слону:
Губы хоботком тяну… («Хоботок»)

Наш веселый Язычок 
Повернулся на бочок.
Смотрит влево, смотрит вправо… («Часики»)

На качелях я качаюсь:
Вверх – вниз, вверх – вниз,
Я до крыши поднимаюсь,
А потом спускаюсь вниз («Качели»)

Язык в иголку превращаю,
Напрягаю и сужаю.
Острый кончик потяну,
До пяти считать начну («Иголочка»)

Показывать  картинки, изображающие упражнение.

 

3) Воспитатель: Отрываем третий  лепесток: «Лети, лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Вели, чтобы ребята внимательно прослушали слова и  определили  первый  звук. Дайте характеристику звукам».

Логопед читает слова.

—  зонт, зубы, завод ([з] — согласный, твердый, звонкий);

— кошка, коза, клубок ([к] — согласный, твердый, глухой);

—  акула, аист, альбом  ([а] — гласный);

Дети слушают слова, определяют первый звук, дают характеристику звуку.

Игра «Назови слово на последний звук». Логопед называет первое слово, дети по цепочке называют слово на последний звук.

 

4) Воспитатель: Отрываем четвертый  лепесток: «Лети, лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Вели, чтобы ребята навели  порядок, разложили  кар­тинки по домикам».

Логопед: Картинки, в названии которых 1 слог, в первый  домик;

во второй - картинки, в названии которых 2 слога;

в третий  - …3 слога;

(У детей по одной картинке, они по очереди называю свою картинку, определяют, сколько слогов в названии картинки и кладут в соответствующий домик.)

 

5) Воспитатель: Отрываем пятый  лепесток: «Лети, лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Вели, чтобы ребята нашли ошибку в игре Дразнилка».

Логопед: Нужно научиться слышать звуки и правильно произносить во всех словах. Давайте поиграем в игру "Дразнилки”.

Маска, санки, шамолет – кто ошибку здесь найдет?

Сапка, суба, рот и нос – где ошибка? – вот вопрос.

Лена, воска, стув, сова – правильно звучат слова?

Тигл, колова, волобей – найди ошибки поскорей!

 

 

6) Воспитатель: Отрываем шестой  лепесток: «Лети, лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Вели, чтобы ребята  поиграли в речевые игры».

  • «Назови ласково»: (Игра проводится с мячом)

туча-тучка, ночь-, мышь-, лапа-, лента-ленточка,  звезда-, клумба-, верба,  вода-, коса-, сестра…

  • «Кто у кого?» (Игра проводится с мячом)

кошка-котенок, собака-щенок, корова, лошадь, волк, ёж, лиса, белка, свинья, медведь...

  • Игра с мячом «Закончи фразу»

Логопед называет детям словосочетания, делая паузы. Ребенок должен сказать слово, которое пропустил логопед, т.е. закончить фразу.

Скажу я слово «высоко», а ты ответишь ... («низко»).

Скажу я слово «далеко», а ты ответишь .... («близко»).

Скажу я слово «потолок», а ты ответишь ... («пол»).

Скажу я слово «потерял», а скажешь ты ... («нашел»)!

Скажу тебе я слово «трус», ответишь ты ... («храбрец»).

Теперь «начало» я скажу — ну, отвечай ... («конец»).

 

7) Воспитатель: Отрываем седьмой  лепесток: «Лети, лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Чтобы правильно научиться говорить, нужно учить скороговорки. Вели, чтобы мамы и папы проговорили скороговорки».

Родители читают  скороговорки:

  • Кукушка купила ушат,  решила купать кукушат.
  • У Ивашки - рубашка, у рубашки - кармашки, кармашки - у рубашки, рубашка - у Ивашки.
  • На окошке крошку-мошку  ловко ловит лапой кошка.
  • Маша шила для мартышки шубу, шапку и штанишки.
  • Тридцать три вагона в ряд тараторят, тарахтят.
  • Трое трубачей трубили в трубы.
  • Собирала Маргарита маргаритки на горе, растеряла Маргарита маргаритки на траве.

 

Логопед: Ребята, вы выполнили все задания цветика-семицветика. Мы  с бабушкой благодарим  вас за приятную игру  и дарим  вам волшебный сундучок, а в нем сладкий приз! (конфеты)