Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 7201 Конспект занятия "В гости к медвежонку"

Опубликовано 17.05.2022
Малышева Ирина Владимировна
МБДОУ д/с №24 "Полянка"
воспитатель
Конспект занятия "В гости к медвежонку"

 

«В гости к Медвежонку». Конспект НОД по сенсорному развитию в первой младшей группе

Цель: - обогащение сенсорного опыта детей.

Задачи:

 - формировать умение детей узнавать и называть основные цвета;

- закрепить понятия «один-много»«короткий-длинный»;

развивать мелкую моторику рук;

- учить группировать предметы, ориентируясь на форму;

развивать внимание;

- воспитывать заботливое отношение к окружающим.

Средства: игрушки Заяц и Медведь, короткая зеленая и длинная красная дорожки, картонные круги красного и желтого цвета на каждого ребенка, прищепки красного и желтого цвета, корзина, ширма с изображением леса, коробка с кубиками и шариками, две коробки зеленого и синего цвета.

Способы: сюрпризный момент, проблемная ситуация, беседа, диалог, п/и «Зайка серенький сидит», продуктивная деятельность детей, анализ.

Ход НОД:

Воспитатель

Раздается стук в дверь и заходит Зайчик.

Здравствуй, Зайчик!

Д. : Здравствуй!

В. : Ребята, посмотрите, какая пушистая шубка у Зайчика?

В. : А какие у него ушки?

Д. : Длинные.

В. : А какой хвост?

Д. : Короткий.

В. : Зайка, а мы про тебя игру знаем. Давайте, ребята, покажем Зайчику!

Подвижная игра «Зайка серенький сидит».

Зайка серенький сидит
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. (делает ручками ушки на голове и ими шевелит)
Вот так, вот так
И ушами шевелит. (2 строки 2 раза)
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть. (хлопает в ладоши)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть..(2 строки 2 раза)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать. (прыгает)
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать. (2 раза)
Волк зайчишку испугал.
Зайка прыг и убежал.

Дети выполняют движения согласно тексту.

Заяц: - Молодцы, ребята. Меня пригласил в гости Медведь. Хотите со мной пойти?

Д. : Да.

З. : Только в лес к Медведю попасть непросто. Нужно пройти по длинной дорожке ( на полу лежат две дорожки: длинная - красного цвета, короткая – зеленого цвета).

В. : Ребята, какого цвета длинная дорожка?

Д. : Красного (дети проходят по длинной красной дорожке).

В. : Мы попали на цветочную поляну. Но почему цветочки такие грустные? Подул сильный ветер и лепесточки разлетелись в разные стороны.

(на полу лежат круги и прищепки красного и желтого цвета).

В. : Ребята, поможем цветочкам?

Д. : Да (дети крепят прищепки к кругам, воспитатель уточняет, что прищепки должны быть одинакового цвета с кругом).

Воспитатель спрашивает у каждого ребенка, какого цвета его цветок.

В. : Сколько цветов в руке?

Д. : Один.

В. : Ребята, а давайте наши цветочки подарим Медведю. Кладите их в корзинку, чтобы они не помялись.

В. : Сколько цветов в корзине?

Д. : Много.

В. : Смотрите, а вот и дом Медведя. Он нас уже ждет!

Давайте подарим ему наши цветочки!

Медведь :- Спасибо, ребята! Посмотрите, что мне еще подарили! (открывает коробку, в которой лежат кубики и шарики).

Д. : Кубики и шарики.

М. : Сколько их?

Д. : Много.

М. : Только я их перемешал. Ребята, помогите мне, пожалуйста, разложить их по домикам. Кубики нужно положить в синюю коробку, а шарики - в зеленую (дети группируют игрушки).

В. : Тася, какого цвета у тебя шарик?

- Красный (повторить хором).

В. : Кирилл, сколько кубиков у тебя в руке?

-Один.

В. : Ребята, сколько шариков в зеленой коробке?

Д. : Много.

М. : Какие вы все молодцы. Все игрушки правильно разложили.

В. : Ребята, у кого в гостях мы были?

Д. : У Медведя.

В. : По какой дорожке мы к нему шли?

Д. : По длинной.

В. : Сколько цветов мы подарили Медведю?

Д. : Много.

Раздается звонок телефона. Воспитатель делает вид, что разговаривает с Зайчихой.

Ребята, Зайчика ждет мама. Пойдемте его проводим. - До свидания, Мишка.

Дети прощаются с Медведем.

  

+❤ В Мои закладки