Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 7214 Конспект занятия «Российская Армия»

Опубликовано 21.05.2022
Мустафаева Каминат Ферзилаховна
МБДОУ № 89 «Крепыш»
Воспитатель
 
Конспект занятия «Российская Армия»

 

Конспект занятия

Возрастная группа: старшая группа (6-7)

Воспитатель: Мустафаева Каминат Ферзилаховна

Тема: «Российская армия»

Цель: Воспитать патриота своей страны.

Задачи:

Образовательная:

Продолжать расширять представления детей о Российской Армии; Рассказать о трудной, но почетной обязанности защищать Родину, охранять ее спокойствие и безопасность.

Развивающая:

Развивать внимание, память, интерес к военным профессиям, эмоциональную отзывчивость.

Воспитательная:

Воспитывать в детях чувство гордости за наших воинов, любовь к Родине.

Словарная работа:

Введение новых слов: Пограничник, граница, защитник.

Закрепление словаря: Отечество, Родина, солдат, моряк, офицер, пилот.

Образовательные области:

Познавательное развитие

Художественно-эстетическое развитие

Социально – коммуникативное развитие

Виды детской деятельности:

Игровая, коммуникативная, познавательная.

Методы и приемы:

      Организационный момент: создать положительный эмоциональный настрой, заинтересовать детей. Звучит песня, посвященная защитникам Отечества. Дети входят в группу и садятся на стульчики, которые стоят полукругом перед мольбертом.

Основная часть:

  1. Загадка. Рассказ о пограничниках.
  2. Рассматривание иллюстраций
  3. Д/и «Найди пару»
  4. Загадка. Рассказ о летчиках
  5. Физкультминутка

6. Загадка. Рассказ о моряках, моряках - подводниках

5. Рассматривание иллюстраций

Заключительная часть:

6.  Игра, «Каким должен быть защитник Отечества?»

7.  Итог

Оборудование: иллюстрации

Предварительная работа:

  1.  Прослушивание музыкальных произведений посвященных нашей армии, и ее защитникам.
  2. Чтение художественной литературы о героях войн.
  3. Рассматривание картинок, иллюстраций, фотографий с изображением военных, военной техники.
  4. Разучивание песни «Наша армия самая сильная».

 

 

Ход

 Звучит песня, посвященная защитникам Отечества. Дети проходят в группу и садятся на стульчики, которые стоят полукругом перед мольбертом.

Воспитатель:

          День такой у нас один -

          Праздник мальчиков, мужчин.

          Отмечает вся страна -

          Двадцать третье февраля.

          Этот день все знать должны -

          День защитников страны.

           23-го февраля мы отмечаем – День защитника Отечества. Отечеством мы называем нашу страну, потому что в ней жили наши отцы, деды и прадеды. Это праздник всех военных.

- А кто такие военные?

Дети: военные это(солдаты, матросы, летчики…)

Воспитатель: Военные – это люди, которые защищают нас, нашу страну, нашу Родину.

-А что такое Родина?

Дети:Родина это- то место, где мы родились и живем.

-  Кого мы поздравляем в этот день?

Дети: В этот день мы поздравляем наших пап (дедушек, мужчин).

Воспитатель:    

          Чтобы спокойно жила вся страна

          Сильная армия очень, нужна,

          Чтобы не вторглись враги к нам опять,

          Родину надо уметь защищать.

 

          У военных, как и у мирных людей, бывают разные специальности – профессии.

 

- Отгадайте, о ком эта загадка:

          Он на страже рубежей

          День и ночь в дозоре.

          Охраняет он страну

          От беды и горя.

          Друг - собака у него,

          Он в стрельбе отличник.

          С автоматом на плече

          Это - (пограничник)

(Показ иллюстрации пограничника на мольберте)

Воспитатель:

Каждая страна имеет свою границу, которую нельзя нарушать. Россия — огромное государство, и протяженность границ у нее очень большая. Границы Российской Федерации охраняют пограничные войска. Они следят за тем, чтобы никто не нарушил границу. На протяжении всей границы стоят электронные датчики, которые подают сигнал при любом нарушении. Из космоса ведут наблюдения военные спутники. И если граница нарушена, то звучит команда «Застава, в ружье! Тревога!» и пограничники выходят на поиски нарушителя».

Воспитатель: Для чего пограничнику нужна такая пятнистая форма?

Дети: Пограничнику нужна такая пятнистая форма чтобы его не было заметно.

Воспитатель: Что пограничнику необходимо для несения службы??

Дети: Пограничнику нужно бинокль (собака, сумка, кинжал.)

Воспитатель: Нести службу пограничнику, помогает специально обученная собака. А как она помогает?

Дети: У собаки хороший нюх. Она по запаху ищет след нарушителя. 

Воспитатель: а что это такое?

Дети: Это пограничный столб.

Воспитатель: Такие столбы тянутся вдоль всей границы. Они раскрашены красными и зелеными полосками. А еще вдоль всей границы проходит контрольно-следовая полоса.

          Каждое утро проезжает трактор и распахивает эту полосу, для того чтобыземля была, мягкая, рыхлая и на ней хорошо было видно следы.  Пограничники, выходя в дозор, проходят вдоль границы и очень внимательно осматривают контрольно-следовую полосу, чтобы не пропустить следов, оставленных нарушителями.

Воспитатель: Как вы думаете, кто мог оставить следы на контрольно - следовой полосе?  

 Дети: Я думаю, что следы могли оставить   нарушители (шпионы, бандиты, враги)

А могли оставить следы и животные. Пограничники должны проверить, действительно ли следы оставили животные. Ведь нарушители, чтобы запутать пограничников, могут надеть на руки и на ноги специальные приспособления, имитирующие следы животных, и перейти границу.

Дети подходят к столу для игры: «Найди пару»

      Каждый берет по одной картинке, под музыку идут по кругу. Как только музыка перестает звучать, дети быстро находят свою пару, взявшись за руки, объясняют, кому что необходимо:                   

 Очки, а для пограничника - бинокль

 Кроссовки, а для пограничника - сапоги

Пиджак, а для пограничника – мундир

 Портфель, а для пограничника – планшет

Шляпа, а для пограничника – фуражка

Автомат – пистолет

Дети возвращаются на стульчики

Воспитатель: а теперьотгадайте эту загадку:

          В небесах стальная птица –

          Она быстрее звука мчится.

          В кабине штурман и наводчик

          Ведет ее военныйлетчик

          Военно-воздушные силы готовы защищать в случае необходимости наше Отечество с воздуха. На вооружении ВВС находятся бомбардировщики, истребители, разведывательные и военно-транспортные самолеты, а также вертолеты.

Воспитатель: Чем самолет отличается от вертолета?

Дети: У самолета крылья, а у вертолета пропеллер.

Самолету нужна взлетная полоса, а вертолету взлетная площадка.

Воспитатель: Военные самолеты «Стрижи», «Чижи».

- Как вы думаете, почему их назвали так?

Дети: Стрижи самые быстрые птицы.

Воспитатель: Военные вертолеты «Стрекоза», «Акула».

- Как вы думаете, почему их назвали так?

Дети: Маневренные, легкие, скоростные.

Воспитатель:

В истребителе может быть только один пилот, а вот военный

транспортный самолет управляется целым экипажем –

 первый и второй пилоты,

штурман (прокладывает курс самолета в небе),

радист, держит связь с аэродромом.

          Летчики, управляющих такими машинами (это высококлассные специалисты, опытные, грамотные летчики; они не один год учатся в военном училище, много тренируются на специальных тренажерах, прежде чем управлять военным самолетам или вертолетом).

Воспитатель: Как вы думаете, какими качествами должен обладать летчик?

Дети: Летчик должен быть сильным, выносливым, смелым, находчивым, храбрым. Не бояться высоты и уметь в критической ситуации брать ответственность на себя, иметь профессиональную подготовку.

Воспитатель: Если самолет подбит, что может сделать пилот?

Дети: Может катапультироваться (выпрыгнуть на парашюте)

Воспитатель: Как вы думаете, как он это может сделать?

Дети: У летчика в кресле есть кнопка, если он на нее нажмет, то сработает катапульта и летчика выбросит вместе с парашютом из кабины самолета.

Воспитатель: Пилоты в полете надевают специальные высотные шлемы и костюмы.

 - Каквы думаете, для чего они нужны?

Дети: Шлемы и костюмы нужны летчику для защиты и для того чтобы легко было управлять самолетом.

 (в небе на большой высоте и высокой скорости летчик испытывает большие нагрузки, перепады давления. Ему трудно дышать. Для этого у него есть кислородная маска).

Воспитатель: И в мирное время летчики участвуют в спасении людей, так как самолеты и вертолеты быстрее любой другой техники добираются до мест аварий, кораблекрушений и стихийных бедствий.

Дети выходят в центр группы для проведения Физминутки.

Физкультминутка:  

          Раз- два – аты – баты,        (Дети маршируют по группе)

          Три-четыре – мы солдаты,

          Маршируем как пехота,

          Раз-два – повороты.              (Руки согнуты в локтях, круговые                            движения рук.)

          В кабину сели самолета,      (Пружинистые движения в коленях)

          Три-четыре – мы пилоты,

          Вниз – вверх, вниз - вверх,  (Приседания)

          Наши крылья лучше всех.   (Руки в стороны, легкий бег по группе)

          А теперь на кораблях,    (Руки на поясе, ноги прямые на ш. п., раскачивающие движения)

          Мы качаемся в волнах.

          Сквозь бинокль вдаль посмотрим – (Имитация «Смотрим в бинокль»)

          Нелегко служить на флоте.

   

 (Физминутка повторяется 3 раза)

(Дети возвращаются на стульчики, расставленные полукругом)

Воспитатель: а теперьотгадайте эту загадку:

Полосатая рубашка,

Вьются ленты за фуражкой.

Он готов с волною спорить,

Ведь его стихия — море.

                               (Моряк)

Россия - великая морская держава. Ее берега омывают 2 океана и более 10 морей. Сегодня морские просторы нашей Родины защищают военные корабли, объединенные в большие группы (эскадры).

 Каждый тип кораблей в составе эскадры имеет свое назначение: авианосцы, тральщики, линкоры, катера, подводные лодки.

Все вместе они составляют Военно-Морской Флот.

(Рассматривание иллюстрации)

 Воспитатель: Кто служит на кораблях?

Дети: На кораблях служат моряки.

Воспитатель: а моряки это кто?

Дети: матросы, офицеры, есть радист, корабельный повар-кок.

          У каждого свои обязанности: радист поддерживает связь с землей, еду готовит корабельный повар - кок, офицеры управляют кораблем, матросы драят палубу.

Воспитатель: а как вы думаете, кто самый главный на корабле?

Дети: Самый главный на корабле капитан.

Воспитатель: На военном судне капитан - это командир корабля, он в ответе за весь корабль.

    Большие надводные корабли оснащены пушками, зенитками, ракетами, глубинными бомбами.

У моряков особая форма: бескозырка с ленточками, полосатая тельняшка, морские воротнички.

А теперьотгадайте эту загадку:

В этой форме темно-синей

Защищает он страну,

И в огромной субмарине

Опускается ко дну.

Охраняя океан,

Был в портах десятка стран. 

               (Подводник)

(Показывает иллюстрацию с изображением подводной лодки)

Подводные лодки передвигаются под водой на большие расстояния и поражают корабли противника торпедами.

         Заключительная часть

 Игра «Каким должен быть защитник Отечества?».

(Дети выходят в центр группы, встают в круг, передают друг другу звезду, называя «качества воина-защитника».

Дети: смелый, выносливый, храбрый, отважный, умный, заботливый, сильный, умелый, любящий Родину, мужественный, бесстрашный, удалой, крепкий, здоровый, могучий, героический и др.

 

(Дети стоят после игры)

Воспитатель: Ребята, я знаю, что многие из вас хотят служить в Российской армии и защищать нашу Родину.

- А скажите, кем бы вы хотели быть?

Дети: Я хотел бы быть летчиком (пограничником, моряком...)

Воспитатель: «Пограничники, летчики, моряки и другие военные - это военнослужащие Российской армии. Наша армия не нападает, а защищает, и российских военных справедливо называют защитниками. В армии служат самые достойные, сильные, мужественные и смелые. Служба в армии — почетная обязанность каждого российского мужчины». Все профессии военных почетны и важны, а главное - очень нужны.

Воспитатель: Вы сегодня хорошо занимались и за это в награду, получаете медали.