Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 7925 Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию для детей младшей группы на тему «Каша - здоровье наше»

Опубликовано 03.05.2023

Исмаилова Луиза Абдивахитовна
ГКДОУ №63 «Золотая рыбка»
воспитатель

Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию для детей младшей группы на тему «Каша - здоровье наше»

 

Тип ООД :Обобщающая

Направление: Речевое развитие

Интеграция образовательных областей :Речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Формы организации: групповая

Форма проведения : традиционная

Цель: расширение о пользе каши для здоровье человека и о продуктах,из которых готовят кашу.

Задачи приоритетной образовательной области:

Звуковая культура:закрепить умение внятно произносить в словах звуки

развивать слуховое восприятие

Грамматический строй речи:продолжать формировать умение согласовывать прилагательное с существительным

Связная речь: закреплять умение слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.

Активизировать словарь по теме.

Развивать психические процессы(мышления ,внимание).

Вырабатывать движение широкой передней части языка вверх и положение языка, близкое к форме чашечки, которое он принимает при произношении звука «ш» . 

Различать  название    круп  и   каш.

(рис,гречка,пшено,манка),(рисовая,гречневая,пшённая,манная).

Задачи интегрируемых областей:

Социально-коммуникативное развитие:

Закреплять знания о профессии повара

обеспечивать условия для нравственного воспитания детей.

продолжать знакомить с источниками опасности дома(спички, газовая плита, нож)

Предпосылки учебной деятельности: формировать умение слушать и слышать,

отвечать на вопросы.

Виды детской деятельности : игровая, игровое упражнение

Методическое оборудование:

Сюрпризный момент,различные крупы(рис,манка,гречкапшено,  макет кастрюли, картинки: молоко, соль, сахар, масло сливочное, крупа, огурец, помидор, капуста, маски,предметы (ложка ,тарелка,половник,игрушка,мяч,)

Предварительная работа.  чтение  произведений  про  кашу «Горшочек каши»,  дид.игра «Варим суп,беседы о разных кашах

Приемы руководство деятельностью детей:

Для постановки целей и мотивации деятельности :сюрпризный момент

Для активизации деятельности детей в процессе ООД: вопросы

Рефлексия :подведение итогов.

Методы и приемы:

Организационный:-использование сюрпризного момента

Мотивационный:-эффект удивления, игровое упражнения

Словесный: вопросы к детям,напоминания, индивидуальные ответы детей, вопросы.

Рефлексия:

Технологии, используемые в ООД.

Двигательные упражнения, динамическая пауза, артикуляционная гимнастика

Личностно-ориентированная технология :педагогическая поддержка

Игровые технологии: игровые упражнения, артикуляционная гимнастика

                                              План образовательной деятельности

Этапы деятельности

Содержания

I.Организационный этап

Коммуникативная игра

 

 

 

 

 

Сюрпризный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II Содержательный

1Чистоговорка «Ша-ша-ша»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Игровое упражнение «Узнай и назови крупу».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Игровое упражнение «Выбери нужный предмет»

 

 

 

 

 

 

4.Игровое упражнение «Продукты для каши»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Хороводная игра «Раз, два, три - горшочек кашу вари».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Артикуляционная гимнастика

«Вкусное варенье»

 

 

 

 

III Рефлексия

 

 

 

 

 

 

Слева друг и справа друг

 

 

 

 

 

 

Звучит аудиозапись. Плач девочки.

В:-ребятаа ,кто-то плачет. Это Маша плачет. Давайте поздороваемся и спросим что случилось.

-Маша почему плачешь ,кто тебя обидел.

(Маша съела всю кашу и не знает как приготовить кашу и просит у детей о помощи)

В.-Машенька не плачь, мы с ребятами поможем приготовить кашу. Поможем ребята?(ответы детей)

 

Но сначала поднимем настроение Машеньке.

 

Ша-ша-ша-ша-наша Маша хороша

Шо-шо-шо-шо -поёт хорошо

Шу-шу-шу-шу—поёт песню малышу

Ши-ши-ши-ши- любят песни малыши

 

В:где готовят кашу?(ответы детей)

Кто готовит?(ответы детей)

А какая одежда у повара?(ответы детей)

(на голове колпак, , красивый фартук)

Повар ребята должен быть опрятным. Эта профессия очень нужная и ответственная.

В:-ребята,что нельзя без взрослых делать на кухне?(ответы детей)

Вывод: На кухне без родителей ничего трогать нельзя, это опасно. Вы можете пораниться ножом, уронить на себя горячий суп. Будьте очень аккуратными и внимательными.

 

 

 

 

В:-ребята подойдем посмотрим и определим,

какие крупы здесь находится,потрогаем и пощупаем.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть и определить,какие крупы находится в банке.

По очереди рассматриваем крупы (манная, рис, гречка, пшено).

Какого цвета?(ответы детей)

 Как называется? (ответы детей)

 

 

 

 

 

 

 

А теперь ребята ,чтобы приготовить кашу,нам надо выбрать нужный предмет.( на столе лежат: ложка, тарелка, игрушка, хлебница, половник,кастрюля,книга,карандаш.)

 

 

 

 

 

 

 Ребята,Как вы думаете ,какие продукты нужны для приготовления каши.(ответы детей)

На столе лежат картинки с изображением продуктов (Рис, молоко, соль, сахар, масло сливочное, крупа, огурец, помидор, капуста).

Детям необходимо выбрать продукты из которых готовят кашу, поместить в кастрюлю.

 Какая каша получилась из риса?(ответы детей)

Если положить гречку?(ответы детей)

А если положить манную крупу?(ответы детей)

А если положить пшено?(ответы детей)

 

 

 

 

 

 

 

Раз, два, три - ты горшочек наш вари.

Молоко мы нальем, до кипенья доведем.

Раз, два, три - ты горшочек наш вари.

Кашу нужно посолить, да и сахар положить.

Раз, два, три - ты горшочек наш вари.

Мы крупу насыпаем, дружно все перемешаем.

Раз, два, три - ты горшочек наш вари.

Каша преет «пых - пых - пых»

Для друзей и для родных.

Мы все дружно поедим,

И гостей всех угостим.

Каша вышла-то у нас -

Просто класс!

 

 

приоткрыть рот , высунуть язык, поднять его наверх на губу , быстро слизать и убрать язык в рот.)

 

 

 

 

 

Кому мы помогли

Что понравилось больше всего.