Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 7955 НОД в старшей группе «Путешествие по сказкам»

Опубликовано 16.05.2023

Конспект

занятия по социально-нравственному воспитанию с детьми старшего дошкольного возраста группа № 15 «Любознайки»

г.Ханты-Мансийск

 

«Путешествие по  сказкам»

 

Рабаданова Карема Магомеднабиевна

Цель: обобщение и систематизация знаний детей о русских народных сказках, развитие эмоционально-нравственной сферы детей, морально-этических представлений.

Задачи:

Образовательные:

- обобщить знания детей о народных сказках, их героях, характерных качествах;

- показать моральные и нравственные нормы, заложенные в сказочный сюжет;

- учить  детей  понимать и оценивать поступки персонажей сказки;

- формировать через сказочные образы нравственные убеждения: жить дружно, помогать другим в беде, сочувствовать, слушать старших;

- формировать способность к игровому перевоплощению в образ;

Развивающие:

- развивать умение детей думать, сравнивать и анализировать поступки сказочных героев; обогащать словарный запас;

- развивать навыки общения и взаимодействия ребенка со сверстниками;

- совершенствовать выразительность движений.

Воспитательные:

 - воспитывать доброжелательность, отзывчивость, сочувствие, сопереживание, желание прийти на помощь

- воспитывать любовь к устному народному творчеству;

- воспитывать интерес к драматизации, стремление участвовать в этом виде деятельности;

Виды детской деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая, двигательная.

Форма деятельности: совместная деятельность взрослого и детей, самостоятельная деятельность детей, взаимодействие детей.

Интеграция образовательных областей: "Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Художественно-эстетическое развитие", "Социально-коммуникативное развитие".

 Активизация словаря: лексическая работа с понятием "устное народное творчество",

Предварительная работа:

1. Чтение, рассказывание  народных сказок.
2. Рассматривание иллюстраций к сказкам.
3. Просмотр мультфильмов по теме: "Народные сказки".

4. Проведение дидактических игр: "Узнай сказку по картинкам", "Чей головной убор?", "Из какой сказки герой?", "Собери сказку", "Что сначала, что потом?".
5. Разгадывание загадок.

Методы и приемы.

Словесные:

беседа;

обращение к опыту детей;

загадывание загадок;

педагогическая оценка, поощрения;

сюрпризный момент

Наглядные:

демонстрация слайдов, рассматривание иллюстраций

Практические:

решение проблемных ситуаций;

поисковые действия;

дидактические игры;

 

 

                      Ход занятия:

Ребята! Сегодня у нас много гостей. Поздороваемся с гостями.

Я всем вам желаю хорошего настроения и приглашаю в наш круг приветствия.

Дети с воспитателем:

Встанем рядышком, по кругу.

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень

Всем «Привет» и «Добрый день!»

Если каждый улыбнётся-

Утро доброе начнётся - Доброе утро!

Воспитатель:  Смотрите, сколько интересных книжек у нас здесь собрано! Вот сказки  про Мойдодыра , Доктора Айболита, Муху-Цокотуху. Кто их написал? Кто их автор? Их написал замечательный поэт и сказочник Корней Иванович Чуковский.

    Вот сказка о Рыбаке и Рыбке. Ее автор – наш великий поэт Александр Сергеевич Пушкин.

        А здесь, посмотрите, у меня много книжек. Но какую сказку, ни откроешь – нигде нет имени автора. Зато в каждой книжке написано: «Русская народная сказка». Кто же придумал эти чудесные истории? Давайте попробуем догадаться. Если сказки народные, значит, придумал их…. Народ!

Да, ребята, эти сказки так давно придумали, что никто уже не помнит имя того человека, который рассказал их первым. Когда-то давно книги были не у всех, не все люди умели писать и читать. Но, чтобы не скучать, взрослые сами придумывали сказки и рассказывали их друг другу, своим детям, внукам. Сказки народ передавал от одного человека к другому, из уст в уста. Что такое уста? (Ответы  детей)

- Уста - это губы.

- Поэтому сказки - это устное народное творчество.

Воспитатель: Отвечайте без подсказки,

                           Чему учат эти сказки ?

(быть добрыми, щедрыми, трудолюбивыми, приветливыми, честными  и т.д.)

А вот эта большая красивая книга, одна из наших любимых. В ней много интересных сказок, и одну из них я вам сейчас прочитаю (воспитатель открывает книгу).

- Ой! Что такое?! Здесь ничего нет: ни иллюстраций, ни букв — чистые листы. Куда же всё пропало? Что же делать?

(Дети дают свои версии, как поступить в данной ситуации). 

(На экране появляется Баба_Яга)

Не ждала и не гадала?

Книгу я заколдовала.

Унесла из книги сказки,

Чтоб не знали дети ласки.

Воспитатель: - Что ж, теперь не будет сказки? А кто это так сделал? Добрый человек?

Дети: - Нет, не добрый, а злой.

Воспитатель:- Давайте дальше прочтем, чтоб узнать, кто это.

Б-я: Угадайте-ка, кто я:

Есть избушка у меня,

У неё одно окошко,

И стоит на курьих ножках.

В ступе по лесу летаю,

Малых детушек пугаю.

Воспитатель:

- Кто это? (Баба Яга).

Баба-яга:               Коли сказки вам нужны,

                                Попытайтесь их спасти.

                                Сделать это тот сумеет,

                                Кто все преграды одолеет.

Испытания, с которыми вы должны справиться, находятся в сундуке Кощея.

Воспитатель:- Что же делать, как тут быть? (ответы детей)

- Я рада, что вы готовы  вернуть сказки в книгу? Тогда в путь!

 Воспитатель: На пути у нас река, надо перейти через нее, чтобы попасть в сказку.

Обращает внимание детей  на надпись на «камне» на берегу реки

Воспитатель:- Глядите! Здесь что-то написано:

                            "Через речку перейдете, если мостик соберёте,

                              На вопросы отвечайте и дощечку получайте"                                                     

                        

 (ответы на вопросы на обратной стороне дощечек)

1.  Как зовут самую знаменитую курочку?

2.  Кто выполнял желания Емели?

3.  Кто первым пришел в теремок?

4. На чем летала Баба Яга?

5.  Кем оказалась лягушка?

6. Чем лиса угощала журавля?

6. Чем волк ловил рыбу в сказке «Лиса и Волк»

7.Без кого не могли вытащить репку?

        Раздается волшебный звук

Воспитатель:- Слышите этот волшебный звук? Это значит, что мы попали в сказочную страну. Только куда же нам идти?

     Нужно оглядеться, может нам что подскажет. Какой предмет в сказках подсказывает путь? (волшебный путеводный клубок). А вот и волшебный клубок (воспитатель бросает клубок, дети идут за ним, находят сундук).

Воспитатель:- Вот первое задание (достает из сундука свиток). Баба Яга предлагает прочитать ее сказку-загадку и назвать сказки, которые  в ней спрятаны  (предлагает детям сесть, читает сказку)

“Сказка - загадка”

- Жили-были дед и баба. Была у них Курочка Ряба. Говорит дед бабе: “Испеки мне, баба, колобок, а я пойду на речку, рыбку половлю”. Пошла баба в амбар, наскребла две горсти муки и испекла Репку. Катится репка по дорожке, а навстречу ей избушка на курьих ножках. Избушка и говорит: “Хаврошечка,  я тебя съем!”. А она отвечает: “ Не ешь меня, лучше брось в воду, я твои три желания исполню. Только скажи: “По щучьему веленью, по моему хотенью”. Желание исполнилось: появился домик-чудо, он не низок, не высок, из окна выпрыгнула лягушка,  на голове у нее корона, напилась воды из козьего копытца и стала  козленком, налетели гуси, схватили козленка и унесли. Вот и сказке конец, а кто слушал молодец!

Воспитатель: Ну и сказка, все перепутано?  Давайте вспомним героев, которые встретились нам в  сказке  Бабы Яги (дети называют героев). Скажите, из каких известных вам сказок они к нам пришли? (Дети называют сказки: “Курочка Ряба”, “Колобок”, “Репка”, “Баба Яга”, “Крошечка Хаврошечка”, “По щучьему веленью”, “Теремок”, “Царевна-лягушка”, “Сестрица Аленушка и братец Иванушка”, “ Гуси-лебеди”, )

Раздается волшебный звук 

Воспитатель:- Этот волшебный звук говорит о том, что вы, ребята, справились с заданием

(достает из сундука конверт)

Посмотрите, какой большой конверт. Что же там?

 Ну, так и есть, смотрите,  записка!

Не стерпела, не смогла,

Все картинки порвала.

Если соберете,

В сказки их вернете

 Воспитатель: Вам, ребята,  надо сложить  из этих частей картинки, назвать сказки и рассказать, чему они учат, (дети работают в парах,  под музыкальное сопровождение собирают картинки из сказок «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Кот, петух и лиса» , «Колобок»-  быть послушными,  «По щучьему велению», «Колосок» – не лениться, Сказка о рыбаке и рыбке – не быть жадными, «Три медведя»- быть воспитанными, «Репка» - трудолюбие, «Теремок»- доброжелательность и доброта, «Лиса и журавль» - думать не только о себе, но и о других (хочешь, чтобы к тебе хорошо относились, относись хорошо к другим).

(Раздается волшебный звук) 

- С третьим задание вы тоже справились!

(воспитатель предлагает детям немного «размяться», проводится физминутка)

Физминутка

"В темном лесу есть избушка"

Темный лес, - дети делают круговые движения перед собой.

В лесу избушка – дети показывают руки вперед.
Стоит задом наперед – дети поворачиваются вокруг себя.
В той избушке есть старушка – грозят пальцем.
Страшная Яга живет – грозят пальцем другой руки.
Нос крючком, - показывают пальцем.
Глаза большие – показывают.
Словно угольки горят- покачивают головой.
Ух, сердитая какая! – бег на месте.
Дыбом волосы стоят – руки вверх.

Воспитатель достает из сундука маски-шапочки к сказке «Теремок»

- Как вы думаете, что  Баба Яга хочет вам предложить? (Обыграть сказку).  Теперь, ребята, вы станете настоящим артистами.

        Инсценировка сказки «Теремок», 

текст «от автора» озвучивает взрослый ведущий  (воспитатель предлагает детям прорепетировать, как должны ходить разные животные).

Воспитатель:

Стоит в поле теремок, теремок –
Он не низок, не высок.
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Никто не отвечает.
Вдруг из-за угла слышится:

Мышка: Пи-пи-пи.

Кто ты?

Мышка: Я Мышка – норушка. Ой, какой красивый теремок! А кто в нем живет?

Воспитатель: Да никто не отвечает, наверное, никто.

Мышка: Тогда я буду в нем жить.

Воспитатель: И стала Мышка жить в теремке.

Вот по полю Лягушка бежит. Остановилась у дверей и кричит.

Лягушка: Ква-ква-ква! Кто в теремочке живет?

Кто в невысоком живет?

Мышка: Я, Мышка- норушка! А ты кто?

Лягушки: Я зеленая да маленькая. Глаза большие пребольшие. Я хорошо прыгаю.

Мышка: Ой, какая ты забавная, иди ко мне жить!

Воспитатель: Прыгнула Лягушка к мышке в теремок. Стали они жить – поживать, песни распевать.

Воспитатель: Вот по полю, Зайка бежит. У дверей остановился, говорит.

Заяц: Ой, какой красивый теремок.
Кто в теремочке живет?
Кто в невысоком живет?

Мышка: Я, Мышка–норушка!

Лягушка: Я, лягушка-квакушка!
А ты кто?

Заяц: Я, Зайка - побегайка.

Мышка и Лягушки: Милости просим, иди к нам. Будем вместе жить и играть.

Заяц: Я рад с вами жить!

Воспитатель: Давайте поиграем в игру "Зайка”:

Зайка беленький сидит,
Он ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки нагреть
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп.
Надо лапочки нагреть.
Зайке холодно стоять
Надо Зайке поскакать
Скок, скок , скок, скок
Надо Зайке поскакать.
Кто-то Зайку испугал
Зайка прыг и убежал

Воспитатель.
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок!
Вот по полю, Лисичка бежит.

Лиса.
Кто в теремочке живет?
Кто в невысоком живет?

Все по порядку отвечают Лисе. Спрашивают все вместе: «А ты кто?”

Лиса: Я, Лисичка-сестричка. Пустите к себе жить.

Все: Милости просим.

Воспитатель: А мимо пробегал волчище - серый хвостище, увидал он теремок и спрашивает: « Кто в теремочке живет?
Кто в невысоком живет?»

Все отвечают волку и спрашивают все вместе: «А ты кто?”

Волк.Хочу с вами жить.

Воспитатель:
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок!
Кто в теремочке живет?
Кто в невысоком живет?

Все звери выходят, становятся в круг.

Воспитатель: Милые звери, кто же забыл сегодня в нашу сказку придти? (Медведь).

На улице уже весна, как долго спит Медведь.

Заяц: А мы его сейчас пойдем и разбудим.

Игра "У медведя во бору”.

Медведь: Кто меня разбудил?
Я зверь лесной, я сплю зимой
В лесу хозяином живу-у-у-у.

Заяц: Хватит тебе, Медведь, спать!

Медведь: Неужели уже весна, ой, как долго я спал!

Общий танец под русскую народную мелодию.

Воспитатель: И стали звери вместе жить, и не тужить.
А вот и сказке моей пришел конец,
А кто участвовал в ней – молодец!

Раздается волшебный звук 

Воспитатель:- Я думаю, что этот волшебный звук говорит о том, что Бабе Яге  понравилась показанная вами сказка.

-Что еще есть в сундуке? (Достает книгу)

- Ой, смотрите - чудеса!

Всё на месте! Вот так да!

Сказки вернулись в книгу.

- Какие вы молодцы! Все задания выполнили, потому что много знаете и умеете.

(дети садятся на стулья)

Воспитатель:- Спасибо вам, ребятки за то, что помогли в книгу сказки вернуть. Вы такие  умные разумные, а главное — добрые. В сказках добро всегда побеждает зло.

Воспитатель: Ребята, давайте подумаем: почему же Баба Яга злая?

Дети: Может ее никто не любит, может никто с нею не дружит или ей никто не говорил добрых слов.

Воспитатель: Может быть и так.

Воспитатель: Ребята, давайте мы скажем свои пожелания Бабе Яге, а волшебный клубочек нам поможет в этом. Ведь мы уже знаем, что добро побеждает зло

Упражнение «клубочек пожеланий». 

Мы будем передавать клубочек, и говорить своё доброе пожелание Бабе Яге.

Дети: Будь внимательной, заботливой, щедрой, добродушной, отзывчивой, не жадной, чуткой, доброжелательной, не делай никому зла.

(Принявший клубок, передаёт его с добрым пожеланием другому, когда клубочек возвращается воспитателю, тот его меняет на более яркий клубочек и поясняет)

Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, от ваших добрых пожеланий клубочек стал ярким и весёлым. Значит, от добрых пожеланий и слов вокруг становится ещё светлее и ярче.

Мы оставим этот волшебный клубочек в стране сказок, а тот, кто его найдет и возьмет в руки, станет добрым, заботливым, щедрым.

А   нам пора вернуться в детский сад.

Скажем волшебные слова:

Раз-два-три, повернись

В детский сад скорей вернись!

 Воспитатель: Понравилось вам путешествие? Какое настроение сейчас у вас?

 Рефлексия

Воспитатель предлагает выбрать каждому ребенку по одному колобку (смайлик), настроение которого наиболее подходит к их настроению.