Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 7979 Конспект музыкального занятия «Зима красавица!» в младшей группе (3-4 года)

Опубликовано 28.05.2023

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД №21 «МАЛЫШОК»

 

Конспект музыкального занятия

 «Зима красавица!»

в младшей группе (3-4 года)

 

Воспитатель: Остапенко И. Г.

 

 

г. Новоалтайск

Цель: Расширить у детей представления о зимних народных музыкальных репертуарах.

Задачи:

  • формировать у детей художественно-эстетический вкус;
  • формировать у детей чувства ритма;
  • формировать творческие способности детей;
  • формировать представление детей о музыкальном фольклоре;
  • развивать у детей коммуникативные навыки;
  • ·                 развивать у детей интонационную культуру речи;
  • учить детей навыкам игры на музыкальных инструментах.

Материал к занятию:

  • мягкая игрушка бычок Борька;
  • русские народные музыкальные инструменты;
  • флешка с аудиозаписью музыкальных произведений.

Ход занятия:

Воспитатель с детьми заходят под музыку в музыкальный зал и садятся на стульчики.

               I.                     Приветствие:

Музыкальный руководитель: Ребята, Борька в гости к нам пришёл. Давайте поздороваемся с ним ласково. 

Дети с музыкальным руководителем здоровается под музыку.

Музыкальный руководитель: А, теперь весело и радостно.

Боря здоровается.

Музыкальный руководитель: Ребята, а Боренька весело и радостно поздоровался с нами.

Дети отвечают.

Боря «шепчет» на ухо музыкальному руководителю, что принес красивые фонарики.

            II.                    Музыкально ритмичное движения:

Музыкальный руководитель: Ребята, смотрите какие красивые фонарики. Ребята, покажем Боре как мы делаем фонарики.   

Дети отвечают.

Упражнение «Хлопки и фонарики». Русская народная песня «Полянка».

Музыкальный руководитель: Молодцы! Боренька, тебе понравились наши фонарики?

Боря кивает головой.

Музыкальный руководитель: Боренька посмотри, что мы ещё умеем.

Упражнение «Пружинка». Русская народная мелодия.

Боря хлопает.

         III.                    Пальчиковая гимнастика:

Музыкальный руководитель: Боренька, смотри дети умеют играть на пальчиках.

Боря: А, у меня нет пальцев.

Музыкальный руководитель: Боря, не приживай, мы поиграем ладошками. И ты сможешь с нами поиграть.

Боря радостно соглашается.

Дети и Боря по показу музыкального руководителя выполняет пальчиковую гимнастику.

Снеговик

Мы слепили снежный ком

Лепим двумя руками комок,

Шляпу сделали на нем

Соединяем руки в кольцо и кладем на голову,

Нос приделали и вмиг

Приставляем кулачки к носу,

Получился снеговик

Обрисовываем двумя руками фигуру снеговика.

Музыкальный руководитель: Ну-ка, Вам понравилась гимнастика.

Боря и дети отвечают.

Музыкальный руководитель: Давайте ещё поиграем. Приготовите руки.

Дети и Боря по показу музыкального руководителя выполняет вторую пальчиковую гимнастику.

Снежный ком

Взяли дети белый ком,

Изображаем ком

Будем строить снежный дом

Движения, изображающие лепку снежков

Мы польем его водой,

Имитируем движения

Домик будет ледяной

«поливаем водой»

Ком за комом мы кладем,

Ставим кулачок на кулачок

Вот и вылепили дом

Рисуем в воздухе ладонями домик

Музыкальный руководитель: Молодцы!

          IV.                    Слушанье музыки:

Звучит аудиозапись русской народной песней «Валенки, Валенки».

Музыкальный руководитель: Вам понравилась песня?

Дети отвечают.

Музыкальный руководитель: Скажите мне ребята, валенки мы носим летом?

Дети отвечают.

Музыкальный руководитель: Правильно зимой. Послушайте стихи о зиме.

«Хрустит снежок»

Хрустит снежок, летят снежинки,
И мы на саночках с горы.
Давно с подругою Маринкой
Мы ждали зимней красоты.

Музыкальный руководитель: Вам понравился стих.

Дети отвечают.

Музыкальный руководитель: Хотите ещё один прочитаю?

Дети соглашаются.

«Здравствуй, белая зима»

Здравствуй, белая зима,
Снежная красавица.
Нам твои подарочки
Очень-очень нравятся.

Музыкальный руководитель: Ребята, зима красивая и интересная?

Дети отвечают, Борька слушает.

             V.                    Распевание, пение:

Музыкальный руководитель: Ребята, послушайте песню о зиме.

Звучит аудиозапись песни «Зимняя пляска». Музыка М. Старокадомского, слова О. Высотской.

Музыкальный руководитель сперва показы картинку с изображение зимы, рассказывать детям о разных зимних забавах.

Дети внимательно слушают.

          VI.                    Пляска:

Музыкальный руководитель: Что – то засиделись мы с вами. Давайте танцевать.

Дети: Давайте.

Звучит русская народная песня «Как на тоненький ледок».

Дети танцуют совместно с музыкальным руководителем под песню, выполняя элементы русского народного танца.

Музыкальный руководитель: Мы сегодня молодцы, наплясались от души.

Дети: Да.

       VII.                    Развитие чувства ритма, музицирование:

Музыкальный руководитель: Ребята, сыграем на музыкальных инструментах для Бореньки.

Дети соглашаются.

Дети играют на шумовых русских музыкальных инструментах под песню «Ах, вы сени, мои сени».

Борька пляшет.

Музыкальный руководитель: Молодцы!

    VIII.                    Игра:

Музыкальный руководитель: Ребята, вы молодцы! Вы по работали на славу. А, теперь мы с вами поиграем.

Дети: Да.

Игра «Пальчики - ручки». Русская народная мелодия.

Музыкальный руководитель предлагает детям пройти под музыку на стульчики.

Музыкальный руководитель: Ребята, вам понравилось занятие? Что больше всего запомнилось и понравилось?

Дети отвечают.

Музыкальный руководитель: Спасибо за занятия!

Музыкальный руководитель пропивают: До свидания ребята!

Дети пропивают: До свидания!

Воспитатель и дети под музыку уходят.