Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 7987 Конспект занятия «Профессия - гончар»

Опубликовано 29.05.2023

 

Шигапова Гузель Ильдаровна

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Детский сад №50 комбинированного вида»

Советского района г. Казани

Воспитатель

 

Конспект занятия «Профессия - гончар»

 

 

Цель: Познакомить детей с новой профессией – гончар, показать ее значимость, расширить представление детей об истории создания глиняных  предметов, о их функциях;

Развивать  культуру диалога, умение выслушивать, не перебивать;

Закрепить знания приемов лепки из глины ( скатывать цилиндр, сплющивать в ленту; Скатывать шар и расплющивать его; сглаживать поверхность; создавать посуду используя глиняные  жгутики), развивать творчество, фантазию;

Закрепить  названия элементов татарского орнамента (тюльпан – лалә, , лист – яфрак), названия элементов хохломской росписи ( травинки, капельки, усики, криуль).

Воспитывать уважение и интерес  детей к труду взрослых, бережное отношение ко всему, что их окружает. Помочь детям понять, что труд – это проявление заботы людей друг о друге.

Активизировать словарный запас: гончарный круг, глина, стека, Актюбинская игрушка, Пестречинская керамика;

Оборудование:  Гончарный круг, глина, оборудование для лепки, акриловые краски, кисти.

Демонстрационный материал: выставка народных промыслов созданных из глины. Глиняная посуда русских гончаров, мастеров татарского  народа, Актюбинская игрушка, примеры работ Шеморданской глиняной куклы.

Раздаточный материал: фартуки для каждого ребенка, инструменты для лепки из глины, кисти(1,8 размеров), акриловые краски, салфетки, ветош.

 

 

Ход занятия

Вводная часть:

Воспитатель заходит с детьми в физкультурный зал и спрашивает:

В:Ребята как и мы договаривались, сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие, в гончарную мастерскую. Как вы думаете что это?

(Ответы детей, если не могут ответить подсказывает).

 В: У меня для вас есть подсказка. ( подводит к столу с глиной, накрытой платком). Ребята давайте просунем руку под платок и попробуем на ощупь узнать, что под ним.

В: Как вы думаете что это?.

Ответы детей.

Если дети затрудняются не знают, педагог говорит: Может это песок, а может тесто? : Это ребята, глина.

Какая она?

Дети отвечают, используя прилагательные. ( мягкая, пластичная, твердая, влажная, мокрая).

В: Ребята, откуда берут глину?

Ответы детей.

В: правильно из недр земли. А для чего нужна глина?

Ответы детей.

В: Глину используют для изготовления посуды, игрушек .Сейчас я приглашаю вас на выставку изделий из глины.

Основная часть:

В: подойдите поближе, посмотрите, что здесь?

Д: посуда игрушки

В: все эти предметы делают из глины. Ребята, посмотрите чем украшена посуда?

Д: Узорами.

В: Какие узоры вы видите?

Д: точки, завиточки, волны

 Дети подходят, рассматривают, трогают, определяют, для чего нужен тот или иной предмет.

Д: В кувшин можно что то налить, потом разлить по чашам.( Называют предметы одним словом : посуда).

В  Азнакаевском районе в поселке Актюбинск мастера делают вот такие сувениры ( обращает внимание ко второй стойке). Называются они Актюбинские игрушки. Давайте повторим.

Д: Актюбинские игрушки.

В: Возьмите любую понравившуюся игрушку, рассмотрите ее. Какая она?

Д: Ответы детей.

Слайд№1 Актюбинская игрушка

В: Посмотрите ребята, это актюбинские игрушки, которые мы рассматривали

Слайд№2

  Это  карта Татарстана со всеми его городами. Посмотрите какой он большой. А какие города нашей республики вы знаете? ...........

В: Молодцы ребята. Вот  это поселок Актюбинск, в котором мастера делают игрушки из глины.

Слайд№3

в специальном цеху их раскрашивают красками. Посмотрите сколько игрушек сделали мастера. Слайд№4

После того как игрушки обсохнут их отправляют в магазины, где их покупают туристы из разных стран и увозят с собой. Или просто покупают для красоты, для подарка.

А вы знаете, как называется мастер, который делает изделия из глины?

Ответы детей.

В: А профессия эта ГОНЧАР. И я хочу рассказать вам сказку о гончаре, глине и воде.

Было это блюдо когда-то твердой глиной, камешком и никому не было от этого никакой радости и пользы. Сухая была, черствая и никому ненужная. Лежала в лесу одна одинешенька. Но вот однажды. (звучит музыка и из - за ширмы появляется мастер).

Мастер. Ой, хорошо в лесу, а птички как поют! А воздух свежий! Хожу я, ищу что-нибудь полезное. В моем хозяйстве все пригодится. Вот, кажется, что-то нашел. Что за камушек такой интересный у меня под ногой? Взять или пройти мимо?

Глина. Возьми меня с собой человек мастеровой-деловой. Я ведь не простой камушек, на что-нибудь тебе сгожусь. Очень хочется мне быть полезной.

Мастер. А как звать-то тебя, величать?

Глина. Глина я, твердая, коричневая.

Мастер. Интересно…Что это такое глина и что я буду с тобой делать?

Глина. А это ты сам придумай, ты же мастер. Если бы, я знала, сказала, но я не знаю.

Мастер. И правда, возьму-ка я тебя, может на что пригодишься.

Воспитатель. Пошел мастер домой. Показал свою находку всем, но никто не знал, что же делать, куда приладить этот камушек. И решил он порисовать глиной. (показ).

Мастер. Ну вот и сгодилась глина. Какая красивая и интересная картина у меня получилась.

Воспитатель. Но пошел дождь и смыл рисунок. Ничего от рисунка  не осталось.

Мастер. А где же рисунок? Эх-эх полезной хочет глина стать, а какая же тут польза, если от дождя весь рисунок расплылся.

Воспитатель. И тут вдруг чудо случилось. Каждая капелька дождя в ручеек превратилась, и стали капельки успокаивать глину.

Мастер подзывает детей предлагает взять глину и льет из лейки воды

1 капелька. Кап-кап надо тебе быть помягче.

2 капелька. Я намочу тебя, ты станешь мягкой и только тогда сможешь понравиться мастеру.

3 капелька. И я тебя намочу. Вот теперь ты размякла и можешь сделать для всех людей добро.

Воспитатель. Капельки воды прикасались и прикасались к глине, и она стала мягкой. Увидел это мастер и удивился.

Мастер. Вот та дела! Глина, да из тебя можно посуду слепить. Ну –ка, я попробую. Вот и получилось. И вправду, полезный оказался камушек. Будем мы теперь с тобой, глина, для всех людей посуду делать, игрушки для детей.

Воспитатель. С тех пор мастер, глина и вода стали большими друзьями. Работы у них было много, ведь всем нужна посуда. Люди стали называть мастера гончаром.

Мастер: Ну здравствуйте ребята! Я и есть гончар.

А раз уж вы попали ко мне в гончарную мастерскую, я расскажу вам кое какие секреты. Этот инструмент называется гончарный круг. (Мастер садится и продолжает лепить на гончарном круге). Это специальная педаль, чтобы крутился круг. Посмотрите  и у меня есть вода, чтобы глина меня слушала. (мастер достает готовую чашу).

 Ребята, я вам сейчас покажу,  чем же еще занимаются в гончарной мастерской. В гончарной мастерской есть разные мастера. Есть те, которые вылепливают  посуду из глины, создают ее разной формы. Есть мастера,  которые покрывают изделие краской.  Есть мастера, которые создают узоры на посуде.  Я предлагаю вам стать этими мастерами. Возьмите фартуки, они очень необходимы в работе, чтобы не испачкать одежду. И выбрать любой понравившийся цех по работе с глиной.

(дети надевают фартуки и рассаживаются по трем столам, каждый куда захочет)

1стол – лепка чаши из глины.

В: ребята, вы выбрали мастерскую по изготовлению посуды из глины. Вспомните как лепят чашу! Алия из каких частей она состоит?

Алия: донышко, стенки, ручка.

В: молодец. Ребята, скажите с чего вы начнете свою работу?

Д: Вылепливаем из глины круг, сплющиваем его. Получается дно чашки. Дальше скатываем глину в цилиндр. Лепим ленту из цилиндра. Расплющиваем и соединяем ее концы. Соединяем кольцо и донышко, излишки срезаем стекой, хорошо заглаживаем. Прикрепляем ручку.

2стол – окрашивание  чаши.

В: Ребята, вы выбрали мастерскую по окрашиванию  глиняных  изделий. Ведь до того, как нанести узоры на глиняную чашку, нужно чтобы она имела какой то цветовой фон. Можете выбрать любые понравившиеся цвета.

3стол – создание узоров на чаше.

В: Ребята, вы попали в мастерскую, где нужно создавать различные узоры уже на раскрашенных чашах. Работать нужно тонкой кистью, очень аккуратно. Вспомните ребята, какие узоры  вы знаете?

Оля: колокольчик –кыңгырау,  тюльпан - лалә, трава -  яфраклар

В: Правильно! Это орнаменты какого народа?

Д: татарского народа.

В: Правильно!

(Помогать детям, подсказывать во время выполнения работы)

Воспитатель: ребята, какие замечательные работы у вас получились! Давайте поместим их на полку где они будут сушиться. Подойдите сюда, рассмотрите какие красивые узоры сделала Милана. Олеся, скажи как называется орнамент, который ты изобразила?

Олеся: Тюльпан-лэлэ.

Мастер: А посмотрите какие ровные, красивые чашки сделали Андрей, Салават.

 ( Дети показывают друг другу, что у них получилось, делятся впечатлениями).

В: Ребята, где мы сегодня были?

Д: В гончарной мастерской.

В: Что там делают?

Д: Лепят, раскрашивают, украшают посуду игрушки.

В: Из чнго делают посуду и игрушки?

Д: Посуду и игрушки делают из глины.

В: Кто делает эти изделия?

Д: Мастер, гончар.

В: А как называются сувениры, которые делают в Актюбинске?

Д: Актюбинские игрушки.

В: Ребята, вам понравилось в гостях у гончара?

Д: Да.

В: Давайте поблагодарим гончара и попращаемся.

Д: Спасибо, до свидания.

В: Ребята вы сегодня все молодцы. Спасибо.