Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 8564 Обучение пересказу рассказа «Строители гнёзд» детей старшего дошкольного возраста с ТНР

Опубликовано 08.05.2024

Кислицына Оксана Николаевна
МАОУ СШ № 143 СП Детский сад «Русалочка», г. Красноярск
учитель-логопед

Конспект логопедического (группового) занятия

 Пересказ рассказа «Строители гнёзд»

СКАЧАТЬ (с картинками)

25.04.2024 г.

Начало в 9.00

 

Цель: Обучение детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) пересказу небольшого текста с опорой на сюжетную картинку.

 

Коррекционные задачи: закреплять знания о перелетных птицах, умение регулировать речевое дыхание; пополнять, уточнять, активизировать словарный запас; развивать лексико-грамматическую сторону речи; развивать связную речь (продолжать обучать детей пересказывать), общую и мелкую моторику, пространственные представления, ассоциации; воспитывать интерес и любовь к родному языку.

 

Оборудование: демонстрационный материал («Найди всех перелетных птиц»); раздаточный материал («Угадай чьё гнездо?», «Строители гнезд» (5 шт.), «Какие птицы спрятались на картинке?» (10 шт.), «Кроссворд» (15 шт.), простые карандаши (15 шт.).

 

Ход занятия

Организационный момент

Доброе утро, дети! Какой сегодня день недели? (месяц, время года).

Весной к нам возвращаются птицы, которые улетели осенью в теплые края.

- Как называются эти птицы? (перелетные), а какие еще птицы бывают? (зимующие). Почему их так называют?

1.

 

 

- А почему птицы осенью улетают? (Боятся не столько холода, сколько голода. Улетают те, кто не может зимой добыть себе пропитание).

- А зачем они возвращаются? Здесь их Родина. (Здесь они родились, и здесь будут выводить своих птенцов).

2. Дыхательная гимнастика.

Выполняется стоя. Спокойный вдох через нос, руки (крылья) поднимаем вверх, на выдохе (через рот) произносим «Кря» и опускаем руки (крылья) вниз.  (3-4 раза)

3. Подбери подходящее слово:

Человек – руки, птицы - …,

Человек – дом, ласточка - …,

Человек – нос, птица - …,

Дятел – дупло, скворец - …,

Лиса – нора, грач –  ….

4.

 

 

5. Чтение и пересказ рассказа «Строители гнёзд».

 

 

 

- Послушайте то, что я прочитаю вам.

Прошла зима. Птичьи гнёзда исчезли, их разрушили вьюги и метели. Вернулись к нам птицы весной, а гнёзд нет. Надо строить новые. Птицы строят себе жилища клювом. Грачи в клюве веточки носят. Дятел клювом долбит себе дупло. Ласточка клювиком глину для гнёздышка носит с речки. Даже загадка такая есть, про птиц и их гнёзда: «Без рук, без топорёнка построена избёнка».

- Как можно озаглавить этот рассказ?

- Послушайте внимательно рассказ ещё раз,  рассмотрите картинку и приготовьтесь отвечать на вопросы.

- Ответьте на вопросы полным ответом (предложением):

Кто живет в гнездах?

Что сделали зимой вьюги и метели?

Когда возвращаются к нам птицы?

Чем они будут строить себе гнёзда?

Как строит себе гнездо грач? Дятел? Ласточка?

Какая загадка есть про птиц и их гнёзда?

Кто начнет пересказывать рассказ? (рассказывают желающие дети)

Кто продолжит пересказывать рассказ?

Кто закончит пересказывать рассказ?

Кто перескажет рассказ от начала до конца?

- Молодцы!

 

6. Пальчиковая нейрогимнастика «Птицы»

 

 

7.

 

Грач, скворец, ласточка – это …

8. Подведение итогов.

- Ребята, чем мы сегодня занимались, о чем говорили?

- Кого из своих друзей вы можете похвалить за работу?

- А кто считает, что сам потрудился на славу и может себя похвалить?

- Кому сегодня было интересно на занятии?

- Вы все сегодня молодцы! Благодарю вас за хорошую работу! Можете продолжить заниматься тем, что вам интересно (предложить кроссворд «Перелетные птицы»).

 

 

 

Выполнила:

 учитель-логопед ____________ Кислицына О.Н.