Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 9076 Конспект НОД по патриотическому воспитанию «Моя семья» в младшей группе

Опубликовано 26.05.2025
Ходарина Татьяна Викторовна
МБ ДОУ ЦРР -детский сад №21 «Малышок», города Новоалтайска, Алтайского края, ул. Октябрьская, 27-а
Воспитатель
Конспект НОД по патриотическому воспитанию «Моя семья» в младшей группе

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад № 21 «Малышок» города Новоалтайска Алтайского края.

 

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста по патриотическому воспитанию «Моя семья»

Номинация: Конспекты образовательной деятельности

Подноминация: НОД по образовательным областям

 

                                                       Разработчик: воспитатель Ходарина Т. В.

 

                                                     2025 год

https://text.ru/antiplagiat/unauthorized

Проверка уникальности

Уникальность: 72.07%

moluch.ru/th/1/archive/183/5730/ 13%

kladraz.ru/blogs/svetlana-petrovna-gladkova/konspe...-nod-moja-semja.html 11%

Проверка орфографии

В тексте найдено 6 ошибок:

• Ходарина • повтор пробела • социально-коммуникативное

SEO-анализ текста

Всего символов:

4774

Без пробелов:

4092

Количество слов:

668

Заспамленность:

52%

Вода:

13%

Вы можете повысить уникальность текста на нашей Бирже рерайтинга.

Версии текста:

9 минут назад(UTC +03:00)

Уникальность

72%

Орфография

6

Всего символов

4774

Заспамленность

52%

Без пробелов

4092

Вода

13%

Количество слов

668

Доступность проверки

Доступ к тексту закрыт. Если вы хотите открыть публичный доступ к тексту, вам необходимо зарегистрироваться

Ссылка на проверку

Сохраните в своем аккаунте данный текст.

Кнопка уникальности

Вы можете отобразить уникальность текста у себя на сайте, используя нашу кнопку

Фиксация текста

Для того чтобы зарегистрировать уникальность данного текста, необходимо зарегистрироваться

Подсвечено:

Неуникальные фрагменты

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенкадетский сад No 21 «Малышок» города Новоалтайска Алтайского края.



Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста по патриотическому воспитанию «Моя семья»




Разработчик: воспитатель Ходарина Т. В.

 

 

Цель: формирование представлений о семье, ее членах, об отношениях в семье.

Задачи:

- закрепить представления воспитанников о членах семьи;

- вспомнить имена мамы, папы, дедушки, бабушки и других родственников;

- побуждать детей отвечать на поставленные вопросы;

- развивать взаимодействие друг с другом;

-  воспитывать доброе, вежливое, заботливое отношение ко взрослым и друг к другу.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Предварительная работа: рассматривание картинок о членах семьи, беседы об уважении друг к другу в семье.

Материалы и оборудование: для сюрпризного момента – игрушка Заяц, видеоролик пальчиковой игры – «Моя семья», музыкальное сопровождение подвижной игры «Карусели», картинки «Семья», раскраски «Семья» на каждого ребенка, цветные карандаши.

 

                                            Ход занятия:

Воспитатель с детьми встают в круг. Дети протягивают руку ладошкой кверху. Воспитатель гладит по ладошке каждого ребенка и поет песенку: «Дай ладошечку, моя крошечка. Я поглажу тебя по ладошечке». В конце воспитатель хвалит детей, говорит им добрые слова. Затем воспитатель обращает внимание детей, что кто-то за дверью скребется. Выходит за дверь и вносит игрушку Зайца.

Воспитатель: Ребята, Зайка мне шепнул на ушко, что он потерялся. И не знает что ему делать. Обращается к Зайке: «А где твои мама и папа? Где твоя семья?»

Заяц: (воспитатель говорит за зайца) Что такое семья? Я не знаю.

Воспитатель: Мы с ребятами сейчас тебе расскажем и покажем. Хорошо, ребята?

Дети: Да.

Воспитатель: Проходите и садитесь на стульчики.

Воспитатель включает видеоролик пальчиковой игры «Моя семья». Играют с детьми в пальчиковую игру.

Воспитатель: Дети, скажите Зайке, как зовут ваших маму и папу. Дети, по очереди, отвечают.

Воспитатель: Родители вас любят?

Дети: Да.

Воспитатель: Как мама и папа называют вас ласково? (ответы детей).

Воспитатель: Давайте мы с вами поиграем в игру «Назови ласково». Ребята хором называют другу друга ласково по имени.

Воспитатель: Хорошо. А как мы Зайку назовем ласково? (Зайчик, Заинька).

Воспитатель: Зайка, тебе понравилось, как ребята тебя назвали ласково?

Заяц: Да. Мне очень приятно.

Воспитатель: Дети, назовите еще родных, кто живет с вами в семье? (Бабушка, дедушка, брат, сестра, тетя, дядя). Воспитатель с детьми рассматривают картинки «Семья» и называют членов семьи.

Воспитатель: Ребята, что делает дома мама? (Готовит, стирает, гладит).  Папа? (Пылесосит, выносит мусор, водит машину). Бабушка? (шьет, вяжет, печет булочки). Дедушка? (колет дрова, чистит снег).

 Воспитатель: Очень хорошо. Давайте разделимся на две команды: девочки и мальчики. Команде девочек дадим картинки мамы и бабушки, а мальчикам – картинки папы и дедушки. И обеим командам нужно правильно разложить картинки – домашние обязанности каждого члена семьи. Ребята выкладывают на ковре вряд картинки.

Воспитатель: Молодцы обе команды. Отлично справились с заданием. Проходите на стульчики. И продолжим беседу.

Воспитатель: Как вы в семье проводите свободное время? (Ездим в лес, катаемся на лыжах, на санках, летом купаемся, ходим в кино, парк).

Воспитатель: Здорово, весело вы проводите время со своей семьей. Я вас вместе с Зайкой приглашаю в парк покататься на карусели. Проводится подвижная игра «Карусели» с музыкальным сопровождением, 2-3 раза.

Воспитатель: Зайка, ты понял что такое семья? Это взаимное уважение близких людей, это совместный труд на благо семьи, а также и хороший отдых с семьей. Ну и, конечно, шутки, смех, веселье.

Заяц: Да. Семья – это очень хорошо. Это опора и поддержка близких людей.

Воспитатель: Ребята, вы согласны с Зайкой? (Ответы детей).

Воспитатель: Ребята, в завершении нашего занятия, давайте сядем за столы и раскрасим картинки о семье. Зайка смотрит как дети раскрашивают, хвалит детей. Работы вешают на выставку.

Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг. Похлопаем в ладоши и скажем друг другу «Спасибо». Вы – все большие молодцы! Ребята, посмотрите, Зайка загрустил. Что же нам делать с Зайкой? (ответы детей).

Воспитатель: Зайка, оставайся, в нашей группе. Ребята будут о тебе заботиться и играть с тобой. Дети нашей группы будут тебе семьей. Мы будем тебя любить! Согласен?

Заяц: Конечно. Я очень рад. Спасибо, ребята!

Воспитатель: Все хорошо, что хорошо кончается. Вот и наш Зайка нашел себе семью, где о нем будут помнить, заботиться и жалеть, потому что семья – это самое главное в жизни.