Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 9077 Конспект НОД «Поможем Зайке» в младшей группе.

Опубликовано 26.05.2025
Ходарина Таьяна Викторовна
МБ ДОУ ЦРР-детский сад №21 «Малышок» города Новоалтайска, Алтайского края, ул. Октябрьская, 27-а
Воспитатель
Конспект НОД «Поможем Зайке» в младшей группе.
 

                                                                                                           Ходарина Т. В.,

                                                     МБ ДОУ ЦРР – детский сад №21 «Малышок»  

Конспект непосредственной образовательной деятельности

«Поможем Зайке» во второй младшей группе.

Цель: формирование заботливого отношения к животным.

Задачи:

  • Обеспечить развитие кругозора у детей.
  • Расширять знания детей о диких животных.
  • Способствовать развитию мелкой моторики рук.
  • Создать условия для развития речи воспитанников.
  • Вызвать интерес и доброжелательное отношение к природе и ко всему живому.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Предварительная работа: ознакомление детей через художественное слово с дикими животными, просмотр видеоролика о жизни животных в лесу, использование дидактических игр по теме.

Материалы и оборудование: комплект картинного материала по теме: «Домашние и дикие животные», песочные столы, трафареты, формочки для песка, музыкальный материал для занятия, раскраски с изображением зайцев, цветные карандаши, ободки с ушками зайчиков по количеству детей.

 

Ход занятия:

      Воспитатель с ребятами становятся в круг, берутся за руки.

      Воспитатель: Дети, улыбнитесь друг другу. Сегодня мы с вами поговорим о наших друзьях-животных. Назовите, каких вы знаете животных? (Ответы детей). Правильно. Животные бывают домашние и дикие. Давайте присядем на стульчики и посмотрим картинки.

Дети садятся на стульчики, воспитатель показывает картинки животных сначала домашних (кошка, собака, корова, коза), затем диких (заяц, лиса, волк, медведь).

     Воспитатель: Кто нарисован на картинке? (Ответы детей).

Кошка, собака, корова и коза – это домашние или дикие животные? (Ответы детей).

     Воспитатель: Почему их называют домашними? (Ответы детей).

     Воспитатель: Посмотрим другие картинки. Кто нарисован на картинке? (Ответы детей). Хорошо, молодцы! Заяц, лиса, волк и медведь – это какие животные? (Ответы детей).

     Воспитатель: Скажите, где живут дикие животные? (Ответы детей).

     Воспитатель: Правильно. Как питаются дикие животные? (Ответы детей).

      За дверью слышится плач. Воспитатель выходит и видит зайчика. Приглашает его войти.

     Зайчик: Здравствуйте! Спасибо, что пригласили войти к вам.

     Воспитатель: Здравствуй, зайчик! Почему ты плачешь?

     Зайчик: Как же мне не плакать! У всех зверюшек есть свой домик. У лисички – норка, у медведя – берлога, а у меня ничего нет. Прячусь где придется – под кустик или за деревом.

     Воспитатель: Ребята, нужно помочь Зайчику. Сделаем для него домик.

     Дети подходят к песочным столам.  Под музыкальное сопровождение рисуют пальчиками домик, дорожку, солнышко и др. Используют формочки для песка, трафареты. Зайчик подходит, смотрит, хвалит детей.

     Воспитатель: Зайчик, вот и у тебя есть домик и не один. Выбирай любой.

     Зайчик: Спасибо, ребята!

     Воспитатель: Зайчик, поиграй с детками.

     Зайчик: Хорошо. Вставайте все в круг.

     Дети одевают ободки – заячьи ушки. Проводится подвижная игра «Зайка беленький сидит».

     Зайчик: Ай – да, детки, молодцы, веселились от души!

     Воспитатель: Ребята, сейчас проходите за столы. Мы нарисуем зайку по точечкам.

     Перед каждым ребенком на столе лежит раскраска зайца из точек и цветные карандаши. Ребята черным карандашом обводят контур зайца, соединяя точки и затем раскрашивают его по желанию.

     Воспитатель: Какие красивые зайчики у вас получились! Развешаем картинки с изображением зайчиков на выставке.

     Зайчик: Мне очень понравились зайчики! Теперь у меня появились друзья! Мне не будет скучно! Спасибо! А сейчас я, пожалуй, поскачу в лес!

     Воспитатель: Хорошо, зайчик! Возьми корзинку с морковкой, кушай сам и угощай друзей! До свидания!

Дети прощаются с Зайчиком.

Зайчик уходит. Воспитатель с детьми становятся в круг.

     Воспитатель: Подошло к концу наше занятие. Вы все сегодня себя хорошо проявили: отвечали на вопросы, рассказали о животных, позаботились о зайчике, сделали для него домики, нарисовали ему друзей и угостили морковкой. Спасибо, ребята! На прощание улыбнемся друг другу и похлопаем.