Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 9461 Конспект по театрализованной деятельности во второй младшей группе по сказке «Теремок»

Опубликовано 12.05.2026

 

Конспект по театрализованной деятельности во второй младшей группе по сказке «Теремок»

Воспитатель 2 младшей группы

Башкирева Анжела Леонидовна

 

Цель: развивать и совершенствовать коммуникативные навыки через

театрализованную деятельность

Задачи:

- развитие творческих способностей через театрализованную деятельность,

- продолжать формировать умение детей передавать образы героев сказки,

- развивать у детей память, речь, внимание;

- воспитывать дружеские взаимоотношения.

Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Теремок»,

беседа о героях сказки, драматизация сказки с использованием различных видов театра. выбор и разучивание ролей, загадывание загадок о животных.

Словарная работа: Терем-теремок, не низок – не высок, мышка - норушка, лягушка - квакушка, зайчик - побегайчик, лисичка-сестричка, волчок - серый бочок, косолапый медведь.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, музыкально-

художественная.

Материалы: домик-теремок, коробочка, игрушки, маски героев сказки, блоки крупного конструктора.

План работы:

I. Вводная часть. Сюрпризный момент – 3 мин.
II. Основная часть. Игра – 10 мин.
III. Заключительная часть. Строительство теремка – 2 мин.

Ход НОД

Ведущий (обращаясь к гостям)

Вы пришли сегодня к нам,

Рады мы всегда гостям! (обращается к детям).

Ребята, поздоровайтесь с гостями!

Дети: Здравствуйте!

Ведущий Ребята, а хотите отправиться в путешествие?

Сейчас отправимся с вами в лес. Смотрите, дорожка, пойдемте по ней.

Дети! По дорожке мы шли, красивую коробочку нашли.

 А коробочка – то не простая, она волшебная – вот какая, интересно, что в ней? (пытается открыть, но она не открывается)

 

Ведущий: Может сказка?

 

Сказка спряталась в загадку.

Ну, попробуй, отгадать.

Если верной будет отгадка

Сказка к нам придет опять!

 

                       (воспитатель начинает загадывать загадки).

 

1. Под полом таится, кошки боится. (Мышь)

(коробочка открывается, и воспитатель достает игрушку-мышку,

 ставит ее на пенек.

2. Летом в болоте вы ее найдете. Зеленая квакушка, кто это(Лягушка).

3. Прыгает ловко, любит морковку (Заяц)

4. Кто зимой холодной ходит злой, голодный? (Волк).

5. Хитрая плутовка, рыжая головка. Хвост пушистый - краса! Как зовут ее? (Лиса).

6. Косолапый и большой, спит в берлоге он зимой.

Любит шишки, любит мёд, ну-ка, кто же назовёт? (Медведь)

Ведущий: - Молодцы, ребята! Все загадки отгадали, вот, сколько игрушек подарила нам волшебная коробочка! А кто догадался из какой сказки эти животные?

Дети: «Теремок»!

Ведущий: Давайте вспомним название зверей, которые поселись в теремочке. Я буду начинать, а вы заканчивать.

                                        (проводится словесная игра)

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

Я мышка … (Норушка)

Я лягушка … (Квакушка)

Я зайчик … (Побегайчик)

Я лисичка … (Сестричка)

Я волк … (Зубами щелк)

И мишка косолапый

Ведущий: А что же в коробочке еще есть?

Да, здесь колокольчик. Это не простой колокольчик – волшебный.

Он умеет превращать ребяток в зверят. Давайте попробуем.

Ведущий: Вы садитесь на стульчики, а я возьму колокольчик.

Колокольчик, позвени, нас в зверят ты преврати! (Дети одевают маски)

Ведущий:                            

                                               Все садитесь рядком,

Поиграем ладком.

Приготовим ушки, глазки,

Начинаем нашу сказку.

 

«Стоит в поле теремок- теремок

Он не низок не высок, не высок,

Вдруг по полю-полю мышки спешат

Подбежали к теремку и пищат»

 

Мышата:

Пи-пи-пи, пи-пи-пи.

«Что за терем- теремок?

Он не низок не высок.

Ну да ладно так и быть,

В теремочке будем жить!

Будем печку топить,

Будем кашку варить!»

Ведущий:

Забежали мышата в теремок и стали там жить-поживать.

В теремочке тепло, а на улице ветер дует, холод завывает.

 

«Стоит в поле теремок- теремок.

Он не низок не высок, не высок.

Вдруг по полю лягушки спешат.

Подбежали к теремку и кричат».

 

Лягушки:

«Ква-ква, ква-ква-ква!

Побелело все кругом

Мерзнут лапки и живот

В теремочке кто живет? (стучат)

Мышки:      

Мы мышки-норушки. А вы кто?

Лягушки:

А мы лягушки-квакушки!

Можно с вами нам пожить?

Воду будем мы носить!

Мышки:

Прыгайте в домик поскорей!

Вместе будет веселей!

Лягушки прыгают в теремок.

Ведущий:

Запрыгнули лягушки-квакушки в теремок и стали жить вместе с мышатами.

 

«Стоит в поле теремок- теремок.

Он не низок не высок, не высок.

Вдруг по полю-полю зайчики спешат.

Подбежали к теремку и говорят».

 

Зайчики:

Ой, как страшно нам в лесу!

Чем-то пахнет, не пойму?

Чаем липовым! Вареньем!

Пирогами и печеньем!

Видишь терем- теремок,

Из трубы идет дымок!

Кто-кто в теремочке живет? (стучат)

Мышки:

Мы мышки-норушки.

Лягушки:

А мы лягушки-квакушки.

Вместе:

А вы кто?

Зайчики:

Мы зайчишки-шалунишки.

Можно с вами будем жить?

Можем мы белье стирать

И на бубне поиграть!

Мышки и Лягушки:

Заходите, не стесняйтесь.

Сладким чаем угощайтесь.

Ведущий: Забежали зайчата в теремок и стали они жить все вместе!

А по полю не спеша идет лисонька лиса…

Лиса:

Ой, какой-то теремок?

Кто-то в тереме поет?

Постучусь - ка в двери я!

Не хочу я жить одна!

Кто - кто в теремочке живет? (стучит).

Мышки:

Мы мышки-норушки.

Лягушки:

Мы лягушки-квакушки.

Зайчики:

Мы зайки - попрыгайки,

От лисы убегайки.

Вместе:

А ты кто?

Лиса:

Я - Лисичка-сестричка.

Вы меня не бойтесь зря,

Ведь не ем зверюшек я.

Вы меня к себе возьмите,

О любых делах просите:

И воды я принесу,

И дорожки размету…

Зайчики:

Ладно, мы тебе поверим.

Заходи, Лисичка, в двери!

Ведущий:

Вот живут все всемером!

Тёплый, дружный терем-дом.

Но что за шум? Что за треск?

Почему кусты гнутся, сучки ломаются?

Кто же там пробирается?

 

«Стоит в поле теремок- теремок

Он не низок не высок, не высок.

Вот по полю Волк - Волчишка идет.

Подошел он к теремку и ревет.

Волк:

Ууууу. Замерзли мои лапы.

Мне скорее к печке надо!

Это терем- теремок!

Звери добрые, пустите!

Отогрейте! Помогите!

Звери:

Бедный Волк! Входи скорее!Мы бедняжку отогреем!

Волк:

Ой, как в домике тепло!

Сразу горлышко прошло!

Ведущий:

 

«Стоит в поле теремок- теремок,

Он не низок не высок, не высок.

Это Мишка - косолапый идет

Подошел к теремку и ревет».

Медведь:

У-у-у. Чего-то мне не спится.

И в берлоге не лежится.

В дом хочу, поближе к печке

Вот - хорошее местечко.

Кто-кто в теремочке живет?

Кто-кто в невысоком живет?

Зверюшки отвечают.

Мышки:

Мы мышки-норушки.

Лягушки:

Мы лягушки-квакушки.

Зайчики:

Мы зайки – попрыгайки.

Лиса:

Я - Лисичка-сестричка.

Волк:

Я – Волчок серый бочок.

Звери вместе:

А ты кто?

Медведь:

А я медведь косолапый.

Ну, найдите мне местечко!

Где-нибудь поближе к печке!

Вместе: 

Иди к нам жить.

Медведь и полез в теремок.

Лез, лез в теремок, никак не может влезть и говорит.
Я лучше на крыше у вас жить буду.

Звери: 

А ты нас не раздавишь?

Медведь: Нет, не раздавлю.

Вместе: Ну, так влезай.

Ведущий: Влез медведь на крышу. И только уселся – трах – и раздавил теремок.

Затрещал теремок, упал набок и весь развалился. Еле-еле успели из него выскочить мышки-норушки, лягушки-квакушки, зайчики-побегайчики, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок - все целы и невредимы.

III. Заключительная часть

Ведущий: Что же делать? Где мы будем жить? (Дети строят домик с крупного строительного материала).
Дети: Мы построим новый теремок.

Ведущий: И построили новый теремок.

Стали жить-поживать, песни распевать.

Вот сказочке конец. А кто слушал – молодец!

Стоит в поле теремок,

Он не низок, не высок,

Без веселья, здесь нельзя,

В теремке живут друзья!

 

Ведущий: Молодцы, все с ролью справились. Снимайте шапочки - маски, и теперь вы снова ребята. Артистами ребята побывали и сказочку ребята показали. Артисты были очень хороши, похлопаем друг другу малыши!

Все вместе поют «Песенку Друзей».