Конспект по театрализованной деятельности во второй младшей группе по сказке «Теремок»
Воспитатель 2 младшей группы
Башкирева Анжела Леонидовна
Цель: развивать и совершенствовать коммуникативные навыки через
театрализованную деятельность
Задачи:
- развитие творческих способностей через театрализованную деятельность,
- продолжать формировать умение детей передавать образы героев сказки,
- развивать у детей память, речь, внимание;
- воспитывать дружеские взаимоотношения.
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Теремок»,
беседа о героях сказки, драматизация сказки с использованием различных видов театра. выбор и разучивание ролей, загадывание загадок о животных.
Словарная работа: Терем-теремок, не низок – не высок, мышка - норушка, лягушка - квакушка, зайчик - побегайчик, лисичка-сестричка, волчок - серый бочок, косолапый медведь.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, музыкально-
художественная.
Материалы: домик-теремок, коробочка, игрушки, маски героев сказки, блоки крупного конструктора.
План работы:
I. Вводная часть. Сюрпризный момент – 3 мин.
II. Основная часть. Игра – 10 мин.
III. Заключительная часть. Строительство теремка – 2 мин.
Ход НОД
Ведущий (обращаясь к гостям)
Вы пришли сегодня к нам,
Рады мы всегда гостям! (обращается к детям).
Ребята, поздоровайтесь с гостями!
Дети: Здравствуйте!
Ведущий Ребята, а хотите отправиться в путешествие?
Сейчас отправимся с вами в лес. Смотрите, дорожка, пойдемте по ней.
Дети! По дорожке мы шли, красивую коробочку нашли.
А коробочка – то не простая, она волшебная – вот какая, интересно, что в ней? (пытается открыть, но она не открывается)
Ведущий: Может сказка?
Сказка спряталась в загадку.
Ну, попробуй, отгадать.
Если верной будет отгадка
Сказка к нам придет опять!
(воспитатель начинает загадывать загадки).
1. Под полом таится, кошки боится. (Мышь)
(коробочка открывается, и воспитатель достает игрушку-мышку,
ставит ее на пенек.
2. Летом в болоте вы ее найдете. Зеленая квакушка, кто это? (Лягушка).
3. Прыгает ловко, любит морковку (Заяц)
4. Кто зимой холодной ходит злой, голодный? (Волк).
5. Хитрая плутовка, рыжая головка. Хвост пушистый - краса! Как зовут ее? (Лиса).
6. Косолапый и большой, спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд, ну-ка, кто же назовёт? (Медведь)
Ведущий: - Молодцы, ребята! Все загадки отгадали, вот, сколько игрушек подарила нам волшебная коробочка! А кто догадался из какой сказки эти животные?
Дети: «Теремок»!
Ведущий: Давайте вспомним название зверей, которые поселись в теремочке. Я буду начинать, а вы заканчивать.
(проводится словесная игра)
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Я мышка … (Норушка)
Я лягушка … (Квакушка)
Я зайчик … (Побегайчик)
Я лисичка … (Сестричка)
Я волк … (Зубами щелк)
И мишка косолапый
Ведущий: А что же в коробочке еще есть?
Да, здесь колокольчик. Это не простой колокольчик – волшебный.
Он умеет превращать ребяток в зверят. Давайте попробуем.
Ведущий: Вы садитесь на стульчики, а я возьму колокольчик.
Колокольчик, позвени, нас в зверят ты преврати! (Дети одевают маски)
Ведущий:
Все садитесь рядком,
Поиграем ладком.
Приготовим ушки, глазки,
Начинаем нашу сказку.
«Стоит в поле теремок- теремок
Он не низок не высок, не высок,
Вдруг по полю-полю мышки спешат
Подбежали к теремку и пищат»
Мышата:
Пи-пи-пи, пи-пи-пи.
«Что за терем- теремок?
Он не низок не высок.
Ну да ладно так и быть,
В теремочке будем жить!
Будем печку топить,
Будем кашку варить!»
Ведущий:
Забежали мышата в теремок и стали там жить-поживать.
В теремочке тепло, а на улице ветер дует, холод завывает.
«Стоит в поле теремок- теремок.
Он не низок не высок, не высок.
Вдруг по полю лягушки спешат.
Подбежали к теремку и кричат».
Лягушки:
«Ква-ква, ква-ква-ква!
Побелело все кругом
Мерзнут лапки и живот
В теремочке кто живет? (стучат)
Мышки:
Мы мышки-норушки. А вы кто?
Лягушки:
А мы лягушки-квакушки!
Можно с вами нам пожить?
Воду будем мы носить!
Мышки:
Прыгайте в домик поскорей!
Вместе будет веселей!
Лягушки прыгают в теремок.
Ведущий:
Запрыгнули лягушки-квакушки в теремок и стали жить вместе с мышатами.
«Стоит в поле теремок- теремок.
Он не низок не высок, не высок.
Вдруг по полю-полю зайчики спешат.
Подбежали к теремку и говорят».
Зайчики:
Ой, как страшно нам в лесу!
Чем-то пахнет, не пойму?
Чаем липовым! Вареньем!
Пирогами и печеньем!
Видишь терем- теремок,
Из трубы идет дымок!
Кто-кто в теремочке живет? (стучат)
Мышки:
Мы мышки-норушки.
Лягушки:
А мы лягушки-квакушки.
Вместе:
А вы кто?
Зайчики:
Мы зайчишки-шалунишки.
Можно с вами будем жить?
Можем мы белье стирать
И на бубне поиграть!
Мышки и Лягушки:
Заходите, не стесняйтесь.
Сладким чаем угощайтесь.
Ведущий: Забежали зайчата в теремок и стали они жить все вместе!
А по полю не спеша идет лисонька лиса…
Лиса:
Ой, какой-то теремок?
Кто-то в тереме поет?
Постучусь - ка в двери я!
Не хочу я жить одна!
Кто - кто в теремочке живет? (стучит).
Мышки:
Мы мышки-норушки.
Лягушки:
Мы лягушки-квакушки.
Зайчики:
Мы зайки - попрыгайки,
От лисы убегайки.
Вместе:
А ты кто?
Лиса:
Я - Лисичка-сестричка.
Вы меня не бойтесь зря,
Ведь не ем зверюшек я.
Вы меня к себе возьмите,
О любых делах просите:
И воды я принесу,
И дорожки размету…
Зайчики:
Ладно, мы тебе поверим.
Заходи, Лисичка, в двери!
Ведущий:
Вот живут все всемером!
Тёплый, дружный терем-дом.
Но что за шум? Что за треск?
Почему кусты гнутся, сучки ломаются?
Кто же там пробирается?
«Стоит в поле теремок- теремок
Он не низок не высок, не высок.
Вот по полю Волк - Волчишка идет.
Подошел он к теремку и ревет.
Волк:
Ууууу. Замерзли мои лапы.
Мне скорее к печке надо!
Это терем- теремок!
Звери добрые, пустите!
Отогрейте! Помогите!
Звери:
Бедный Волк! Входи скорее!Мы бедняжку отогреем!
Волк:
Ой, как в домике тепло!
Сразу горлышко прошло!
Ведущий:
«Стоит в поле теремок- теремок,
Он не низок не высок, не высок.
Это Мишка - косолапый идет
Подошел к теремку и ревет».
Медведь:
У-у-у. Чего-то мне не спится.
И в берлоге не лежится.
В дом хочу, поближе к печке
Вот - хорошее местечко.
Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
Зверюшки отвечают.
Мышки:
Мы мышки-норушки.
Лягушки:
Мы лягушки-квакушки.
Зайчики:
Мы зайки – попрыгайки.
Лиса:
Я - Лисичка-сестричка.
Волк:
Я – Волчок серый бочок.
Звери вместе:
А ты кто?
Медведь:
А я медведь косолапый.
Ну, найдите мне местечко!
Где-нибудь поближе к печке!
Вместе:
Иди к нам жить.
Медведь и полез в теремок.
Лез, лез в теремок, никак не может влезть и говорит.
Я лучше на крыше у вас жить буду.
Звери:
А ты нас не раздавишь?
Медведь: Нет, не раздавлю.
Вместе: Ну, так влезай.
Ведущий: Влез медведь на крышу. И только уселся – трах – и раздавил теремок.
Затрещал теремок, упал набок и весь развалился. Еле-еле успели из него выскочить мышки-норушки, лягушки-квакушки, зайчики-побегайчики, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок - все целы и невредимы.
III. Заключительная часть
Ведущий: Что же делать? Где мы будем жить? (Дети строят домик с крупного строительного материала).
Дети: Мы построим новый теремок.
Ведущий: И построили новый теремок.
Стали жить-поживать, песни распевать.
Вот сказочке конец. А кто слушал – молодец!
Стоит в поле теремок,
Он не низок, не высок,
Без веселья, здесь нельзя,
В теремке живут друзья!
Ведущий: Молодцы, все с ролью справились. Снимайте шапочки - маски, и теперь вы снова ребята. Артистами ребята побывали и сказочку ребята показали. Артисты были очень хороши, похлопаем друг другу малыши!
Все вместе поют «Песенку Друзей».




















