Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 9465 Сценарий праздника "Парад дошколят"

Опубликовано 13.05.2026

Ершова Ирина Борисовна 

Музыкальный руководитель 
МБДОУ "Детский сад 208" г. Чебоксары 

 

Парад дошколят.

Ход праздника: Парад проходит на улице у здания детского сада.

Звучит «Бой Кремлевских курантов».

Ведущий: Всем участникам парада подготовиться к торжественному шествию!

Парааад! Под государственный флаг и знамя Победы! – Шагом Марш!

Встречаем смелых и отважных ребят групп – «Новоградинок».

Им предоставлена честь нести флаг РФ и Знамя Победы! Красивые, сильные, отважные. Приветствуем их! Аплодисменты нашим юным участникам парада дошколят. (Дети маршируют в колоннах и выстраиваются на площади,  на заранее отмеченных точках).

Ведущий:

Вот и наступил долгожданный День Победы – светлый и радостный праздник – 9 Мая!

Этот день Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Каждый год в преддверии 9 мая - Дня Победы в образовательных учреждениях нашей столицы проводятся патриотические мероприятия.  Ежегодно на Красной площади проходит Парад дошколят и юнармейцев. Сегодня и в нашем детском саду пройдет парад, посвященный Великой Победы.

На нашем празднике присутствуют почётные гости:  приветствуем их бурными аплодисментами!

Принимать парад будет дошкольники с подготовительной к школе группы «Новоградинки» 

Ведущий: Товарищи, поздравляю Вас с праздником Победы! Ура!

Все вместе:

Ура-а-а-а! Ура-а-а-а! Ура!   

Ведущий: Парад, посвященный Великой Победы считать открытым. У нас подрастает достойная смена. С такими защитниками никакой враг нестрашен. (Фанфары)

Слово для поздравления предоставляется заведующий МБДОУ «Детский сад № 208» г. Чебоксары Порфирьевой Л.В.

Ведущий: Ребята, сегодня на нашем празднике присутствует прадедушка нашей воспитанницы – Коноваловой Кристины. Ветеран боевых действий – Коновалов Геннадий Григорьевич. Предоставляем слово нашему гостю.

-Уважаемый Геннадий Григорьевич от всей души поздравляем Вас с Днем Победы, крепкого здоровья, Вам. Спасибо.

Ведущий: Дорогой  ценой далась нам Победа. Многие не вернулись с войны, но память о них вечно живет в наших сердцах. Мы всегда помним о них. В День Победы в скорбном молчании склоняем головы в память тех, кто отдал свои жизни за нашу Родину. Почтим память минутой молчания.

Минута молчания (метроном).

 

Ведущий: Дорогие ребята и уважаемые гости! Совсем скоро, 9 мая, вся страна будет отмечать славный праздник — 79 – летие Дня Великой  Победы. 79 лет назад закончилась Великая Отечественная война победой над фашисткой Германией.  Весь мир празднует с нами великий День Победы!

В эти дни вся наша страна отмечает славный праздник – День Победы. Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Всем сегодняшним ветеранам и тем, кого с нами нет, мы обязаны тем, что живём сейчас под мирным небом. Вечная им слава!

 

Славный праздник- День Победы.
И цветёт вокруг весна.
Мы живём под мирным небом,
Спи спокойно детвора.

Только знать должны ребята,
Что, когда была война,
Нашу Родину солдаты
Защищали от врага

В небе ясном, в небе синем
Солнышко горит огнём.
Мы сегодня о России-
Нашей Родине поём.

Флешмоб  «Родина моя»

 

1 реб.

Май- вовсю щебечут птицы,

И парад идет в столице

В орденах шагают деды,

Поздравляем с Днем Победы!

2 реб.

Приходят к дедушке друзья,

Приходят в День Победы,

Люблю подолгу слушать я

Их песни и беседы.

3 реб.

Горят на солнце золотом

Награды боевые

И входят в дом, в наш мирный дом,

дороги фронтовые.

4 реб.

Я молча рядышком сижу,

Но кажется порою,

Что это я в прицел гляжу,

Что я готовлюсь к бою.

5 реб.

Приходят к дедушке друзья

Отпраздновать победу,

Все меньше их

Но верю я,

Они опять приедут!

Песня « Катюша»

 

Ведущий поет песню «День Победы»:

День Победы, как он был от нас далек,

Как в костре потухшем таял уголек.

Были версты, обгорелые, в пыли, -

Этот день мы приближали, как могли.

Этот День Победы

Порохом пропах,

Это праздник

С сединою на висках.

Это радость

Со слезами на глазах.

День Победы !

День Победы !

День Победы !

Дни и ночи у мартеновских печей

Не смыкала наша Родина очей.

Дни и ночи битву трудную вели -

Этот день мы приближали, как могли.

Этот День Победы

Порохом пропах,

Это праздник

С сединою на висках.

Это радость

Со слезами на глазах.

День Победы !

День Победы !

День Победы !

Здравствуй, мама, возвратились мы не все...

Босиком бы пробежаться по росе!

Пол-Европы, прошагали, пол-Земли, -

Этот день мы приближали, как могли.

Этот День Победы

Порохом пропах,

Это праздник

С сединою на висках.

Это радость

Со слезами на глазах.

День Победы !

День Победы !

День Победы !

 

Ведущая: В завершении нашего праздника Дня Победы мне бы еще

раз хотелось сказать большое спасибо и низко поклониться нашим

доблестным воинам, которые не щадили жизни на войне ради мирного неба и

солнца над нашей головой. С праздником, С Днем Победы!

Слово предоставляется Ветерану Войны, нашему Почѐтному гостью:

 

Ведущая: Дорогие ветераны, от всего сердца ещѐ раз поздравляем Вас

с этим Великим праздником и говорим вам огромное спасибо!

Спасибо вам, что мы войны не знали,

Что мы не слышим шума страшных лет,

Что вы нам жизнь своею жизнью дали!

Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!

Праздник заканчивается под музыку «День Победы».