Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 9479 Конспект по познавательному развитию (математика) в группе раннего возраста «Весеннее путешествие»

Опубликовано 21.05.2026

Конспект по познавательному развитию (математика) в группе раннего возраста

«Весеннее путешествие»
                                                                                                     
Воспитатель: Шавель С.О.


 Цель: Создание условий для формирования у детей элементарных математических представлений (количество, величина) через игровую деятельность с использованием весеннего сюжета.


 Задачи по образовательным областям (ФОП ДО)

Образовательная область

Задачи

Познавательное развитие

• Упражнять в умении различать количество предметов (много — один, ни одного), пользоваться словами «много», «один», «ни одного».-
• Формировать умение различать предметы контрастной величины и обозначать их словами: большоймаленький.
• Закреплять представление о весенних изменениях в природе (солнце, ручьи, листочки).

Речевое развитие

 

• Активизировать речь детей, побуждать отвечать на вопросы: «Сколько?»

• Обогащать словарь: много, один, большой, маленький, ручеёк, солнышко.

Социально-коммуникативное развитие

• Воспитывать умение действовать в коллективе, помогать друг другу.
• Формировать отзывчивость, желание помогать игровым персонажам.

Физическое развитие

• Развивать общую и мелкую моторику в ходе игровых упражнений.
• Укреплять здоровье детей через двигательную активность.

Художественно-эстетическое развитие

• Развивать эмоциональную отзывчивость на весеннюю музыку и образы.

Материалы и оборудование

  • Персонаж-сюрприз: игрушка-птичка (воробей).
  • Демонстрационный материал:
  • Корзинка с маленькими мячиками-«капельками» (цвета синего, голубого) – много;
  • две ленточки разной длины (ручеёк длинный и короткий);
  • большая и маленькая коробки.

Ход занятия (5–7 минут)

  1. 1.    Организационный момент и вхождение в тему (1–2 минуты).

Воспитатель (держит в руках игрушку-птичку): 

«Ребята, посмотрите, кто к нам в гости прилетел! (Птичка). Она прилетела к нам из леса и хочет позвать нас с вами в весеннее путешествие.

Птичка- воспитатель: « Я поведу вас по волшебной тропинке»

Дети под спокойную музыку проходят по «тропинке» (по ковру до того места, где расположен демонстрационный материал).

Математическое приключение (3–5 минут)

«Ручеёк: длинный – короткий»

Птичка-воспитатель: «Смотрите, ребята! На нашем пути ручейки! Весной тает снег, и бегут ручейки. Один ручеек длинный, а другой короткий Какой этот ручеёк?»

(На полу лежат две ленточки)

Воспитатель: «Вот один ручеёк. Он… (длинный / короткий). А вот второй ручеёк. Он… (короткий / длинный).»
Дети рассматривают, трогают ленточки. При затруднении воспитатель помогает ответить: «Этот – длинный, а этот – короткий».

Птичка-воспитатель: Давайте перешагнем через ручейки.

«Капельки: много – один»

Птичка-воспитатель: «Весной идёт дождик. Посмотрите, сколько капелек нападало?»
(Педагог показывает ведерко, наполненную мелкими синими мячиками).
Воспитатель: «Сколько здесь капелек?» (Много!) Правильно, очень много.
Педагог берёт один мячик: «А это – одна капелька. А сколько у меня в руке? (Одна). Молодцы!
(Дети берут по  капельке-мячику).А сколько капелек осталось? (Ни одной)».

3) «Тучка и дождик» (физминутка)

Один, два, три, четыре, пять (ходьба на месте)

Вышла тучка погулять.

Покружилась, покружилась (кружатся)

Тучка очень рассердилась (наклон вперед)

Дождик сильно полил (руки вверх)

Большие лужи нам налил (руки в стороны)

Чтобы не замочит ножки

Перепрыгнем через лужи на дорожке (прыжки)

«Цветочки для птички»

Воспитатель: «А посмотрите, какие красивые цветы выросли на полянке! Давайте соберём их в букет для птички. Каждый из вас возьмёт по одному цветочку. А сколько у вас цветочков? (Один). Правильно, по одному. А теперь положим все цветочки в корзинку. Сколько цветочков стало в корзине? (Много)»

 Заключительная часть и рефлексия (1 минута)

Воспитатель: *«Молодцы, ребята! Наше весеннее путешествие подошло к концу. Понравилось вам?»

Птичка: «Спасибо вам, ребята! Вы такие внимательные, ловкие и дружные. А я для вас приготовила маленькие подарки –  солнышки. Пусть эти солнышки всегда вам светят!»

Воспитатель и дети прощаются с птичкой.