Галушкина Анна Николаевна
МАДОУ №29 г Красноярск
воспитатель.
Конспект НОД по теме "Развеселим Петушка"
СКАЧАТЬ (с таблицей)
Технологическая карта занятия
Образовательные области: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие
Тема занятия: «Развеселим Петушка”
Возрастная группа: первая младшая
Цель занятия: развитие речи через игровые действия с помощью потешек через повторение слов и коротких фраз, сопровождая их движениями и звукоподражаниями.
Задачи занятия:
- обучающие: слушать взрослого и воспроизводить слова потешек; повторять короткие фразы и звукоподражания; узнать и повторить потешки через картинки: «сорока», «мишка», «ладошки»; сопровождать речь движениями и жестами.
- воспитательные: проявлять дружелюбное отношение к игрушке-персонажу; помогать и участвовать в совместной деятельности; проявлять эмоциональное выражение через игру: радость, удивление, участие; закреплять умение дружно играть в группе, повторять за взрослыми и сверстниками.
- развивающие: повторять слова и строить простые фразы; последовательно повторять потешки и действия через пальчиковые игры и движения рук («ладушки», «сорока», «петушок»); координировать движения и ритмику через динамическую паузу «Петушки».
Планируемые результаты занятия: дети проявят интерес к занятию, поучаствуют в игровых действиях, повторят слова и фразы потешек, выполнят движения в соответствии с текстом.
Подготовительная работа: разучивание простых пальчиковых игр; рассматривание картинок домашних животных; игры на звукоподражание.
Материалы и оборудование: игрушка Петушок, волшебный конверт, картинки: ладошки, сорока, медведь.
|
№ |
Этапы, продолжительность |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Методы, приемы, формы |
Предполагаемая деятельность детей |
Планируемые результаты |
|
1. |
Организационно- мотивационный этап
|
Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия. |
Педагог привлекает внимание детей, показывает игрушку Петушка. Говорит о том, что Петушок пришёл в гости. |
Игровой прием, беседа, сюрпризный момент. |
Рассматривают игрушку, отвечают на вопросы. |
Проявят интерес к предстоящей деятельности. |
|
2. |
Основной этап |
|
|
|
|
|
|
2.1 |
Этап постановки проблемы
|
Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме. |
Педагог говорит от имени Петушка: «Мне скучно, со мной никто не играет». Предлагает детям развеселить Петушка и поиграть с ним. |
Игровая ситуация, проблемный вопрос. |
Соглашаются помочь, проявляют желание играть. |
Включатся в деятельность. |
|
2.2 |
Этап ознакомления с материалом
|
Усвоение, обобщение и закрепление определенного объема знаний и представлений о крокодиле. |
Педагог достает из мешочка картинки и предлагает детям поиграть. 1) Пальчиковая игра «Сорока-белобока» 2) Игра «Ладушки». 3) Игра “Мишка косолапый” |
Показ, повторение, игровые действия, пальчиковая игра. |
Повторяют слова, выполняют движения, имитируют животных. |
Активно участвуют в играх, повторяют слова. |
|
|
Динамическая пауза Петушок шел по дорожке» 1 мин.
|
Снятие мышечного напряжения после статического вида деятельности. |
Показывает движения в соответствии со стихотворным сопровождением.
|
Практический: выполнение упражнений Словесный: словесная инструкция Наглядный: показ упражнений |
Повторяют за действиями воспитателя.
|
Снимут мышечное напряжение после статического вида деятельности.
|
|
2.3 |
Этап практического решения проблемы
|
Овладение действиями, способами решения проблемы. |
Педагог говорит о том, что дети почти развеселили Петушка.Читает потешку «Петушок, петушок, золотой гребешок…», сопровождая её движениями. Педагог говорит о том, что Петушок стал весёлым. |
Игровой метод, показ движений, художественное слово, звукоподражание. |
Слушают потешку, повторяют отдельные слова, выполняют движения, изображают петушков, произносят «ку-ка-ре-ку». |
|
|
3. |
Заключительный этап
|
Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки. |
Проводит рефлексию: педагог спрашивает: «Кто приходил к нам в гости?», «Во что мы играли?». Петушок благодарит детей.
|
Беседа, поощрение |
Отвечают на вопросы. |
Закрепляют положительные эмоции. |
Ход занятия:
- 1. Организационно-мотивационный этап:
Воспитатель достаёт игрушку Петушка.
Говорит:
— Дети, посмотрите, кто к нам пришёл! Это Петушок! Посмотрите, что это с ним? Ему грустно или весело? Петушок «грустит» (можно имитировать голосом):
— Ку-ка-ре-ку… Мне скучно одному, со мной никто не играет.
Воспитатель обращается к детям:
— Ребята, давайте развеселим Петушка и поиграем с ним, чтобы ему стало весело!
- 2. Основная часть
Воспитатель показывает Петушка и повторяет:
— Петушок один, ему скучно. Давайте вместе вспомним игры и потешки, чтобы развеселить его! Посмотрите, у меня есть волшебный конвертик. Как вы думаете. что же там может быть? В этом конвертике находятся интересные картинки, с помощью которых мы будем играть.
Воспитатель поочередно достает из конвертика картинки, крепя их на магнитную доску.
- “Сорока-белобока”
Дети, посмотрите, кто это на картинке? Это же Сорока-Белобока. А знаете ли вы такую игру? Конечно, и Петушку покажем. Показали ладошки и повторяем за мной:
Сорока-белобока. Кашу варила,
Деток кормила.
Этому дала, этому дала,
Этому дала, этому дала.
А этому не дала: Ты воды не носил,
Дров не рубил,
Каши не варил — Ничего тебе не дам!
- Воспитатель показывает ладошки:
Давайте покажем Петушку игру с ладошками!
“Ладушки, ладушки”
«Ладушки, ладушки, где были?
— У бабушки!
Что ели? — Кашку.
Что пили? — Квас.
«Ладушки, ладушки, хорошо у бабушки!
- “Мишка косолапый”
Воспитатель показывает картинку мишки: — Ребята, посмотрите, кто идёт по лесу? Это же медведь. И мы с вами сейчас Петушку покажем, как мы играем!
Мишка косолапый
По лесу идет.
Шишки собирает,
В корзиночку кладет.
Вдруг упала шишка -
Прямо мишке в лоб!
Мишка рассердился
И ногою - топ.
Динамическая пауза “ Петушок шел по дорожке»
“Петушок шел по дорожке,
Прыгал он на тонкой ножке.
А еще кружился смело,
Крыльями махал умело.
Он спешил к себе домой
Цыпляткам с курочкой рябой!”
- 3. Заключительный этап
Петушок говорит:
— Ку-ка-ре-ку! Спасибо, ребята! Вы со мной поиграли, и мне стало очень весело!
Воспитатель задаёт вопросы:
— Ребята, кто приходил к нам в гости?
— Во что мы играли с Петушком?
-Удалось ли Петушку поднять настроение?
Воспитатель хвалит детей за участие.




















