Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение -
центр развития ребёнка детский сад №7 г. Завитинск Амурская область
КОНСПЕКТ
непрерывной образовательной деятельности
«Путешествие в мир музыки чудесной»
(подготовительная группа)
Составила: Пушкарева Ирина Владимировна,
музыкальный руководитель
высшей квалификационной
категории.
г. Завитинск, 2020
Проект образовательной деятельности
«Путешествие в мир музыки чудесной» с детьми второй подготовительной группы.
Задействованы следующие образовательные области:
1.Познавательное развитие.
2.Художественно-эстетическое развитие.
3.Социально-коммуникативное развитие.
4.Речевое развитие.
Цель: активизировать речь детей через разные виды музыкальной деятельности.
Задачи:
Обучающие:
- закреплять умение детей чисто интонировать мелодию во время пения «цепочкой»;
- формировать чувство ритма и темпа, согласовывать движения со словами, следить за дикцией;
-продолжать знакомить детей с различными видами оркестров (симфонический, шумовой).
Развивающие:
- развиватьу детей речевую активность, дыхание, голос, слух, музыкальные способности, творческое воображение и слуховую фантазию.
Воспитательные:
- воспитывать певческую культуру, умение работать в коллективе, радоваться успехам своих товарищей.
Методы и приёмы:
Наглядно - слуховой, словесный, игровой, творческий, практический, музыкально - терапевтический.
Технологии: игровые, здоровьесберегающие, ритмопластика, логоритмика, технология деятельностного метода, информационно-коммуникативные технологии, музицирование.
Активизация словаря: оркестр симфонический, шумовой, инструменты: фагот, литавры, виолончель, контрабас.
Материалы и оборудование:
Кукла Гном, мостик, волшебная коробка, палочка, весёлый червячок, конверт, письмо, МДИ «Ножки и ладошки», компьютер, пианино, мультимедийное оборудование. Детские шумовые инструменты: бутылочки, бигуди, маракасы, бубен, колокольчики, волшебная палочка.
Предварительная работа:
Разучивание песен, слушание музыки, разучивание стихов.
Ожидаемые результаты:
Повышение уровня речевого развития
Повышение уровня развития музыкальных и творческих способностей детей
Развитие дыхательной системы детей.
Улучшение двигательных навыков и качеств (пластичность, координация, ориентирование в пространстве); совершенствование вокальных навыков и умений.
Умение детьми высказывать свое мнение, рассуждать, отвечать на вопросы.
Участники НОД:
Группа детей второй подготовительной группы, воспитатель, музыкальный руководитель – Пушкарева Ирина Владимировна
Ход занятия.
№ 1 Под музыку в зал заходят дети
Музыкальный руководитель:
Ребята сегодня к нам в музыкальный зал пришли гости, давайте с ними поздороваемся музыкально.
Дети поют: «Здравствуйте гости, рады видеть вас!»
Гости: (отвечают) «Здравствуйте ребята!»
Музыкальный руководитель:
Ребята возьмитесь за руки и сделайте большой круг, а я возьму волшебную палочку и превращу вас всех в цветочки, присядьте на корточки и представьте, что вы попали в цветочный город.
№ 2 Звучит «Волшебная музыка»
Есть город цветочный, в нем много цветов!
Ромашек, фиалок, гвоздик, васильков.
И в городе этом живут ребятишки,
Вот эти девчонки, (девочки встают машут поднятыми руками)
Вот эти мальчишки! (мальчики встают машут руками)
Давайте и мы поприветствуем друг друга в нашем цветочном городе и исполним валеологическую песенку распевку, хорошо проговаривайте слова и поддерживайте диалог со мной.
№ 2 Музыкальное приветствие «Ну, здравствуйте ребята» слова
Е.Кошкаровой. (здоровьесберегающие технология)
1. - Ну, здравствуйте, ребята!
Дети: «Здравствуйте!»
- Как ваше настроенье?
Дети: «Очень хорошо!»
- Пора нам заниматься.
Дети: «Да-да-да!»
- Мы будем все стараться
Дети: «Так же, как всегда»
- Будем танцевать
И песни распевать.
Прошу, ребята, вас
За мною повторять (педагог показывает движения
2. - Ну, здравствуйте, щенята!
Дети: «Гав-гав-гав!»
- Как ваше настроенье?
Дети: «Гав-гав-гав-гав-гав!»
- Пора нам заниматься.
Дети: «Гав-гав-гав!»
- Мы будем все стараться
Дети: «Гав-гав-гав-гав-гав!»
- Будем танцевать
И песни распевать.
Прошу, щенята, вас
За мною повторять (педагог показывает движения)
3. - Ну, здравствуйте, мышата!
Дети: «Пи-пи-пи!»
- Как ваше настроенье?
Дети: «Пи-пи-пи-пи-пи!»
- Пора нам заниматься.
Дети: «Пи-пи-пи!»
- Мы будем все стараться.
Дети: «Пи-пи-пи-пи-пи!» (Педагог показывает движения)
Музыкальный руководитель:
Молодцы! Мне понравилось, как вы исполнили песенку. Я вижу у всех хорошее настроение. Я предлагаю всем отправиться в путешествие в - мир музыки чудесной. А чтобы в пути нам было веселее, выполним ритмопластику «Весёлые путешественники». Старайтесь согласовывать пение с движениями под музыку.
№ 3 Песня «Весёлые путешественники»
музыка М.Старокадомский, слова С.Михалков
(Технология: ритмопластика И.Буренина)
2 Слайд- «Пещера»
Музыкальный руководитель:
Куда мы с вами пришли? Какое загадочное место, похожее на пещеру. Давайте сядем полукругом и посидим в тишине.
(дети присаживаются на ковер)
Воспитатель:(обращает внимание на маленького гномика Смурфика)
- Ребята, кто это? (Ответ). Правильно –это гномик - Смурфик. А что это у него за письмо? Ирина Владимировна прочитайте нам его.
«Здравствуйте, ребята. Я- весёлый гномик Смурфик. Я попал в необычное место и не могу выйти от сюда. Но я слышал здесь одну таинственную музыку. И вот беда: забыл, как она называется. Поэтому очень загрустил. Прошу вас помогите мне: назовите композитора и пьесу, которую он написал, ответьте на мои вопросы и тогда мы сможем выйти от сюда»
Музыкальный руководитель: Ребята поможем Смурфику? Давайте не только послушаем, но и посмотрим куда мы попали.
Видео клип: «В пещере горного короля»
музыка Э.Григ. Технология ИКТ
- Кто узнал, как называется эта музыка?
Дети: Музыка называется «В пещере горного короля»
- Какой композитор написал эту музыку?
Дети: Эдвард Григ норвежский композитор.
Кто может сказать где находиться портрет композитора?
(дети находят портрет композитора среди других)
3 Слайд: «Портреты композиторов»
Музыкальный руководитель
- Какая музыка по характеру? Отвечаем полным ответом.
Музыка таинственная, сказочная, страшная, но в тоже время танцевальная, волшебная, фантастическая. В самом начале музыка тихая, достаточно медленная. Затем она постепенно меняется: усиливается звук и ускоряется темп. В конце музыка похожа на бешенную скачку
-Какой оркестр исполняет эту музыку? Симфонический.
4 Слайд: «Симфонический оркестр»
-Какие инструменты звучат в оркестре? Посмотрите на экран и назовите их.
Контрабас, литавры, труба, фагот, виолончель.
5 Слайд: «Инструменты оркестра контрабас, литавры»
6 Слайд: «Инструменты оркестра труба, фагот»
Музыкальный руководитель:
Что Смурфик помогли тебе ребята? На все вопросы ответили?
Гном: Помогли. Только Король очень хитрый не выпустит нас от сюда. Ведь мы с вами действительно оказались в пещере горного короля. И он закрыл выход из пещеры. Мы с вами не сможем выйти наружу. Горный король хочет, чтобы мы выполнили его задания и прошли по мостику добрых слов, только тогда мы сможем выйти из этой пещеры. А вот и мост.
7 Слайд: «Мост из пещеры»
Музыкальный руководитель:
Не переживай Смурфик наши ребята и с таким заданием справятся. Потому что знают много добрых слов.
Дети идут по мостику называя добрые слова останавливаются вдоль правой стены, там в конце стоит столик на нём красная коробочка:
Музыкальный руководитель:
Молодцы ребята все смогли выйти из пещеры горного короля, мне понравилось, что вы помогали друг другу говорить разные добрые слова и помогли маленькому Смурфику.
Смурфик:
Спасибо вам ребята. До свидания. Меня уже заждались в моей весёлой стране Смурфетии. До новых встреч.
Музыкальный руководитель: (обращает внимание на столик с коробочкой) Что в коробке не известно, но нам очень интересно.
Я коробку поднимаю, что в коробке вынимаю!
Музыкально-дидактическая игра «Ножки и ладошки»
А сейчас мы поиграем и самых внимательных узнаем.
Закрепим с вами долгие и короткие звуки. Маленькие ладошки это короткие звуки. А большие долгие звуки. Будьте внимательны. Простукиваем карточку по два раза.
Музыкальный руководитель:
Молодцы ребята, вы все справились. Я вижу, что вы хорошо запомнили звуки по длительности долгие и короткие. Путешествуем дальше.
Звучит музыка «Весёлые путешественники»
музыка М.Старокадомский, слова С.Михалков
(Технология: ритмопластика И.Буренина)
(дети проходят по кругу и садятся на стульчики)
Игровой момент с червячком Бади он лежит на столике.
Воспитатель:А это ещё кто? (Воспитатель надевает его на руку)
Музыкальный руководитель:
Познакомитесь, дети, это червячок Бади.
Воспитатель:
Жил весёлый червячок, славный, милый добрячок.
С детства очень петь хотел, так как надо не умел.
И приполз он в детский сад, поучиться у ребят.
Музыкальный руководитель:
Молодец Бади, что ты приполз к нам в детский сад. Наши дети тебе расскажут с чего нужно начинать, чтобы научиться правильно петь.
Червячок Бади:
Такие маленькие, а уже всё знают?
Дети читают стихи о правилах пения:
1 Ребёнок: Если хотите красиво вы петь,
Прямо на стульчике надо сидеть.
2 Ребёнок: Надо дыхание брать научиться!
Рот открывать широко! Не лениться!
3 Ребёнок: Надо губами уметь шевелить.
Чётко слова все произносить.
4 Ребёнок: Гласные буквы тянуть, распевать,
Голову низко не опускать,
Плечи не дёргать, живот не выпячивать,
Сразу дыхание всё не растрачивать.
5 Ребёнок: Не горлопанить и не кричать!
Звуки высокие все доставать,
Слыша при этом сопровождение.
Вот что такое красивое пение!
Музыкальный руководитель:
Запомнил Бади? А ещё чтобыприступить к пению, нужно разогреть голосовой аппарат и язычок. Учись вместе с нами.
Упражнение «Лошадка»
Лошадка медленно поднимается в гору
(цоканье языком- четвертные длительности)
Спускается с горы
(цоканье языком- восьмые длительности)
Упражнкение на дыхание «Змея»
(вдох через нос, выдох через рот, произнести звук «Ш-Ш-Ш»)
А теперь перейдем к распевкам.
В распевках наших мы тренируем какие голосочки? (высокие и средние).
А низкие будем петь? (нет)
Музыкальный руководитель:
Давайте вместе с червячком и собачкой исполним логоритмическую распевку «Ам-ам!» Хорошо открывайте рот, работаем нижней челюстью.
(воспитатель работает с червячком, музыкальный руководитель с собачкой)
№ 6 Логоритмическая попевка «Ам-Ам!»
Понятно тебе червячок какие упражнения нужно выполнять, чтобы разогреть наши голоса?
Червячок: (воспитатель)
Да! Теперь я всегда буду это делать.
Спасибо вам ребята! А вы умеете отгадывать загадки? ДА!
Тогда слушайте, да не перебивайте.
Загадка про маму говорит воспитатель за червячка.
Воспитатель:
В мире нет её роднее, справедливей и добрее.
Я скажу, друзья вам прямо-лучше всех на свете: МАМА!
8 Слайд «Мама с ребёнком»
Музыкальный руководитель:(беседует с детьми)
-Дети расскажите мне пожалуйста, почему ваша мама лучше всех на свете?
- Где вы бываете вместе с мамой в выходные дни?
-В какие игры играете?
-А как вы думаете вас мама любит, а за что она вас любит?
Сейчас вы исполните песню, которая называется «Люблюка»
- Какая песня по характеру?
(ласковая, нежная, спокойная, добрая, любимая)
Музыкальный руководитель:
Будем петь её цепочкой по два человека. Представьте. Что здесь сидят ваши мамы и они хотят услышать своего ребёнка. Так что постарайтесь. Хорошо открывайте рот, берите дыхание через нос и правильно не выкрикивая окончания, проговаривайте слова.
Будьте внимательны, старайтесь петь спокойно, напевно, ласково.
Слушайте друг друга.А моя волшебная палочка поможет вам правильно вступать.
Червячок Бади:А я буду вас тоже слушать.
№ 7 Песня «Люблюка» автор слов и музыки Лилия Кнорозова.
Музыкальный руководитель:
Молодцы дети. Вы так старались, что я почувствовала, как вы любите своих мам, а ваши мамы ещё больше любят вас.
- Бади, тебе понравилось, как дети пели?
Бади: Очень понравилось, Молодцы детишки!!!
Музыкальный руководитель:
Но, а теперь, мы с вами превратимся в музыкантов необычного оркестра. Посмотрите на стульчики и выберите те предметы, которые могут издавать звуки. (камушки, орешки, кубики). А если мы попробуем сыграть на этих предметах, какой у нас получиться оркестр?Правильно, «шумовой оркестр». А какой оркестр исполнял произведение «В пещере горного короля»?
Дети: Симфонический оркестр.
№ 8 Необычный оркестр «Озорная полька»
Музицирование по методике Т.Тютюнниковой
Музыкальный руководитель:
Молодцы ребята, хорошо вы музицировали на своих шумовых инструментах. Нам пора возвращаться в детский сад.
(дети обходят зал кладут инструменты на стулья)
№ 9Звучит песня «Весёлые путешественники»
Музыкальный руководитель:
Мы сегодня с вами побывали в мире музыки чудесной. Но наше путешествие подошло к концу. Надеюсь, что ваше хорошее настроение останется с вами на целый день. До свидания!
№ 10 Звучит песня «Хорошее настроение» дети уходят из зала