Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 6770 ООД Позновательно - исследовательская деятельность в старшей группе "Как мы вирус победили"

Опубликовано 19.11.2021

Телицына Оксана Александровна

МБОЙ "Уемская СШ" структурное подразделение детский сад п.Уемский

Приморского района Архангельской области

 

 

Образовательная деятельность

с детьми 5 – 6 лет (старшая группа)

«Как мы вирус победили»

СКАЧАТЬ (презентация)

Задачи:

Образовательные:

  • Формировать представление о вирусных инфекциях и мерах по их профилактике;
  • Формировать понимание важности заботы о собственном здоровье;
  • Разъяснить, что человек в силах уберечь себя от болезней;
  • Сформировать представление о том, что большинство болезней вызывается микробами (т. е. носят инфекционный характер);
  • Закрепить знания о вредных и полезных продуктах.
  • Развивающие:
  • Развивать умение отгадывать загадки;
  • Способствовать расширению и активизации словаря детей;
  • Развивать артикуляционный аппарат и правильное дыхание детей;
  • Развивать память, основы логического мышления, воображение;
  • Развивать любознательность, познавательную отзывчивость, двигательные навыки.

Воспитательные:

  • Воспитывать потребность пользоваться правилами личной гигиены, желание быть здоровыми, сопротивляться болезням.

Материал и оборудование: компьютер, наборы карточек с изображением режимных моментов, вредной и полезной еды.

Ход образовательной деятельности

Солнце на небе проснулось,

Нам, ребята, улыбнулось.

Глазки тихо закрываем,

Руки к небу поднимаем,

Лучи солнышка возьмём

И к сердечку поднесём.

Сюрпризный момент

Воспитатель: Сегодня, когда я просматривала электронную почту, там оказалось необычное письмо. Ребята, вы хотите узнать, от кого оно?

Дети: Да, хотим.

Воспитатель: Вы узнаете, от кого оно пришло, если отгадаете мою загадку.

Загадка

Заразить он всех решил

И корону нацепил.

Стал по странам он бродить

И болезни разносить.

Дети: Это вирус. Коронавирус.

Воспитатель: Верно. А что вы знаете о вирусах?

Дети: Вирусы очень маленькие, их невозможно увидеть. Они заражают людей разными болезнями.

Воспитатель: Все верно. Я предлагаю вам сесть. (Дети садятся на стульчики). Послушайте теперь, что мне написал этот злодей.

"Привет. Вы ещё со мной незнакомы? Разрешите представиться - повелитель мира Вирус. Я очень сильный и смелый, никого не боюсь, Наоборот, это меня все боятся! Предлагаю вам сдаться без боя и стать моими подданными. Если не согласитесь, я объявлю вам войну. Непобедимый Вирус!"

Воспитатель: Вы готовы сдаться вирусу и стать его подданными?

Дети: Нет, не готовы.

Проблемная ситуация

Воспитатель: А как вы думаете, что необходимо сделать?

Предложения детей

Воспитатель: Тогда мы должны разработать план защиты от злобного Вируса.

Чтобы победить врага, нам надо знать его сильные и слабые стороны: чем он опасен и чего боится.

 Презентация

Слово вирус обозначает яд. Вирусы можно увидеть только с помощью электронного микроскопа. Существует очень большое количество вирусов. Вирусы могут заражать болезнями не только людей, но и животных и даже растения

Есть такие вирусы,

Вирусы вредилусы.

Попадут ребёнку в рот

Заболит у них живот

Вот такие вирусы,

Вирусы вредилусы

Со многими вирусами люди научились бороться (придумали прививки и лекарства). Но коварные вирусы умеют изменяться так, что лекарства перестают на них действовать. Вот с какими опасным врагом нам предстоит встретиться. Но есть у вируса и слабости. Не выносит вирус свежий воздух и солнечные лучи. А попадая в сильный, здоровый организм, вирус слабеет чахнет и погибает.

Воспитатель: Что  нужно  делать, чтобы не болеть?

Дети: Чтобы не болеть, нужно делать зарядку, есть овощи и фрукты, соблюдать режим дня.

Воспитатель: Чтобы не болеть, для начала давайте сделаем массаж.

Массаж для профилактики простудных заболеваний.

Чтобы горло не болело

Мы его погладим смело.

Чтоб не кашлять, не чихать,

Надо носик растирать.

Лоб мы тоже разотрем,

Ладошку держим козырьком.

«Вилку» пальчиками сделай,

Массируй ушки ты умело.

Знаем, знаем да – да – да, потирают ладони друг о друга

Нам простуда не страшна.

 Воспитатель: Ребята, как вы думаете, как можно защититься от Вируса и болезней, которые он переносит?

Дети: Если вести здоровый образ жизни, соблюдать правила личной гигиены, поддерживать чистоту в помещении и на улице, Вирус не сможет причинить нам большого вреда.

Воспитатель: А, значит, пора вспомнить всё, что мы знаем о здоровом образе жизни.

Ребёнок:

Чтоб здоровье сохранить,

Организм свой укрепить

Утром, дети, не ленитесь,

На зарядку становитесь.

Воспитатель: Каждый день по распорядку начинаем мы зарядку.

Физкультминутка с дыхательной гимнастикой

"Быстро встаньте, улыбнитесь"
Дети с проговариванием выполняют движения по тексту стихотворения:
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись,
Сели – встали, сели – встали,
И на месте побежали.
А теперь остановились, остановили дыхание.
Правую руку на грудь, левую на живот:
глубокий вдох и медленный выдох, глубокий вдох и резкий выдох.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что такое распорядок дня?

Дети: Распорядок - это когда всё происходит вовремя, по часам. Это режим дня.

Воспитатель: Давайте узнаем, соблюдает ли режим дня один мой знакомый мальчик Коля.

Читаю стихотворение. Дети оценивают поступки персонажа и хлопают, когда персонаж поступает хорошо, топают - когда он поступает плохо.

Воспитатель: Жил на свете мальчик Коля,

Он учился в нашей школе. (Хлопают)

В семь утра он поднимался,

Никогда не умывался. (Топают)

Коля наш не унывает, (Хлопают)

Часто завтрак пропускает, (Топают)

С физкультурой Коля дружен, (Хлопают)

Но обед ему не нужен. (Топают)

Коля на ходу жуёт

С колбасою бутерброд. (Топают)

Коля поздно спать ложится. (Топают)

Но решил он измениться. (Хлопают)

Он и вся его семья

Соблюдают режим дня. (Хлопают)

Воспитатель: Молодцы.

Звучит тревожная музыка

Воспитатель: Ребята, что это? (Перед детьми стоит сундук с изображением микробов.) Это Вирус приготовил вам задание. (Достаю из сундука карточки с изображением режимных моментов). Нужно расположить эти карточки в правильном порядке.

Воспитатель: Помните, ребята, что соблюдение режима дня помогает организму оставаться здоровым. А какое ещё правило здорового образа жизни необходимо соблюдать?

Ребёнок:

Чтобы ни один микроб

Не попал случайно в рот,

Руки мыть перед едой

Нужно мылом и водой.

Воспитатель: Правильно. Особенно важно соблюдать это правило во время эпидемии вирусного заболевания. А как нужно правильно мыть руки?

Дети: Руки нужно мыть тщательно, намыливая каждый палец.

Воспитатель: Помните: если вы будете регулярно мыть руки с мылом, то сможете уберечься от "нападения" многих вирусов и микробов.

А что ещё помогает детям и взрослым оставаться здоровыми и полными сил?

Дети: Это правильное питание.

Ребёнок:

Ешь овощи и фрукты

И молочные продукты.

Мясо, рыбу ешь всегда.

Вот полезная еда!

Звучит тревожная мелодия

Воспитатель: Ой, посмотрите. Вирус приготовил нам ещё одно задание.

(Достаю конверт, в котором карточки с изображением вредных и полезных продуктов.)

Дидактическая игра "Вредная и полезная игра"

Воспитатель: Возьмите каждый по одной карточке и станьте на голубую дорожку те, у кого окажется карточка с изображением вредной еды, а на красную те, у кого будет полезная еда.

(Дети выполняют задание и оценивают друг друга, правильно ли они всё сделали.)

Воспитатель: Молодцы. Да, недаром в народе говорят: "Здоровье близко, ищи его в миске".

При возникновении признаков вирусного заболевания необходимо вызвать на дом врача. А вы знаете эти признаки?

Дети: Больной кашляет, чихает. У него болит голова, поднимается температура, начинается насморк.

Воспитатель: А что нужно делать, когда вы кашляете или чихаете?

Дети: нужно закрывать рот руками или салфеткой.

Воспитатель: Верно. А кто из вас знает стихотворение про врача?

Ребёнок:

Кашель и температура.

Заболел? Дружок, не плачь!

Даст таблетку и микстуру

И укол пропишет врач.

Воспитатель: А что должен делать человек, когда болеет?

Дети: больной должен вовремя принимать лекарство, Лежать в постели.

Воспитатель: Какие условия должны соблюдаться при лечении больного? Как за ним нужно ухаживать?

Дети: Больному нельзя выходить на улицу, чтобы он не встречался с другими людьми и не заражал их. Комнату, где лежит больной, необходимо часто проветривать. Дать ему чай с малиной и лимоном. Измерить температуру. Если у него жар, нужно положить на лоб холодное полотенце. Можно вкусно накормить больного, чтобы он скорее поправился.

На экране картинка с изображением Вируса исчезает.

Воспитатель: Всё верно. Ой, посмотрите! (Показываю на экран.) Вирус исчез. Он испугался! Значит, мы с вами его победили. Ура!

Помните: физические упражнения, соблюдение режима дня, правильное питание и соблюдение правил личной гигиены приносят огромную пользу организму и помогают бороться с вирусами и болезнями, которые они вызывают.

Наше занятие закончилось. Но Вирус так просто не сдаётся. Он будет подстерегать тех, кто не следит за своим здоровьем. Давайте не позволим ему нас победить и будем здоровы!