Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 7482 Открытое занятие по речевому развитию в 2 младшей группе «В гостях у ёжика фыр фыр»

Опубликовано 11.11.2022
Костюченко Анна Владимировна
МАДОУ д/с №12 г.Славянск-на-Кубани
воспитатель
Открытое занятие по речевому развитию в 2 младшей группе «В гостях у ёжика фыр фыр»

 

Открытое занятие по речевому развитию в 2 младшей группе «В гостях у ёжика фыр фыр» воспитатель :Костюченко А.В

Цель: Активизация и развитие речи детей младшего дошкольного возраста, обогащение словарного

запаса.

Образовательные задачи:

Продолжать учить детей самостоятельно составлять множество, выделяя в нем каждый отдельный элемент, называть общий признак величины, использовать в речи слова «много», «один», согласуя их с существительными в роде, числе и падеже.

Развивающие задачи:

Развивать мышление, воображение, познавательную активность, способность к обобщению, классификации расширять и активизировать словарь детей.

Развивать общую и мелкую моторику, тактильное восприятие.

Воспитательные задачи:

Воспитывать заботливое отношение к животным.

Воспитывать любознательность, интерес к коллективной работе.

Материал, используемый на занятии: Ёжик игрушка, аудио записи, листики деревьев двух цветов, корзинки, грибочки, прищепки.

Ход непосредственно образовательной деятельности: Приветствие, поздороваться с гостями и друг с другом.

Воспитатель: Ребята, у меня сегодня хорошее настроение, и я хочу поделиться им с вами. Я предлагаю вам детки взяться за ручки и встать в круг и поиграть со мной.

Собрались все дети в круг(встают в круг)

Я твой друг (руки к груди)

И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)

Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)

И друг другу улыбнёмся (улыбаются)

Ребята, сегодня к нам пришел необычный гость. Хотите с ним познакомиться? (ответы ).  А кто к нам пришел вы узнаете, если отгадаете загадку:

На спине иголки,

Длинные, колючие.

А свернется в клубок –

Ни головы, ни ног. (Ответы детей)

Воспитатель: правильно ёжик. А зовут его « фыр фыр»

- Ребята, потрогайте ежика и скажите мне, пожалуйста, ежик какой?

Дети: колючий, маленький, серый

Воспитатель:- А для чего ежу нужны колючки?

Дети: чтобы защищаться от врагов.

А от каких врагов?

Дети: Лиса, волк

Воспитатель:- А что любит кушать ежик?

Дети: яблоки, грибочки и насекомых

Воспитатель:- А где живет ёжик?

Дети: ежик живет в лесу.

Воспитатель:

Ёжик ведь пришел не просто так. Он хочет пригласить вас в лес. А как можно попасть в лес? (можно

пойти пешком, поехать на велосипеде, на машине, на автобусе)

- Ребята, наш лес находится недалеко, давайте прогуляемся пешком.

Воспитатель:

Зашагали ножки: топ-топ-топ,

Прямо по дорожке: топ-топ-топ,

Ну-ка, веселее: топ-топ-топ,

Вот как мы умеем: топ-топ-топ.

Побежали ножки

По ровненькой дорожке,

Убегают, убегают

Только пяточки сверкают.

Дети попадают в лес.

Воспитатель: Ну вот, мы с вами и оказались в лесу. Давайте подышим лесным воздухом и наберёмся сил.

Дыхательная гимнастика (спокойная музыка)

Делаем спокойный вдох через нос, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем «А-х!».

После объяснения – включаем музыку.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, какие звери живут в лесу?

(Дети отвечают, высказывают предположения, называют лесных жителей).

В лесу живут зайцы, волки, лисы, медведи, белки, ёжики – это дикие животные.

Воспитатель: А чем отличаются дикие животные от домашних?(ответы: домашние живут дома, а дикие в

лесу)

Ой, ребята, посмотрите грибная полянка. А помните, что ёжик любит грибы , так давайте поможем

ёжику насобирать грибы. Какие бывают грибы ? (ответы детей съедобные и не съедобные), а какие

съедобные грибы вы знаете ?(Лисички, белый гриб, подберёзовик, подосиновик), а как ласково можно

сказать на грибы( грибочки).А какие несъедобные грибы вы знаете?(мухомор, бледная поганка).Вот вам

корзинка, насобирайте в неё только съедобные грибы, а не съедобные грибы трогать нельзя. А почему

нельзя трогать несъедобные грибы? (ответы детей…) Сколько вы насобирали грибов ? (много)

Давайте пойдём дальше.

Воспитатель: - Ребята мы долго шли. Давайте немножко отдохнем на этой золотой полянке. (Воспитатель

и дети садятся на коврик)

Воспитатель: - Ребята, посмотрите какая красивая полянка у нас .А что на ней лежит?

Дети:  красивые листочки.

Воспитатель: -Да, ребята. Это листочки. Но листья растут на деревьях. Как же они очутились на земле?

(Наступила осень. Дует ветер. Ветер сорвал листочки с деревьев)

А как называется  ,когда листочки летят с деревьев(листопад)

Воспитатель: -А при сильном ветре как шелестят листочки? (дети громко произносят звук ш-ш-ш) ,а при

тихом ветре? (дети тихо произносят звук ш-ш-ш)

Воспитатель: - А какого цвета листочки?

Дети: разные: зеленые, красные, желтые.

Воспитатель: Ёжик очень любит порядок. Кто же поможет ему собрать листочки?( дети -мы поможем)

Воспитатель: Хорошо, я очень рада, что вы у меня такие добрые и заботливые. У ежика есть две

корзинки. Давайте договоримся так: в эту корзину вы будете собирать красные листочки, а в эту -

желтые листочки.

Договорились?

Проводится игра «Собери листочки в корзину».

Воспитатель:- Ваня, какого цвета у тебя листочек- жёлтого, так значит в какую корзинку ты его

положишь?

- Шамира, а у тебя какого цвета листочек? – В какую корзинку его надо положить?

Воспитатель: Ребята, ежик нам что-то хочет сказать (ежик что-то шепчет на ухо воспитателю).

Оказывается, ежику одному очень грустно в лесу. У него совсем нет друзей. Как же быть? Как помочь

ежику?

Дети (надо найти ему друзей)

Замечательно, так и сделаем. У меня уже есть ежики, но у них чего-то не хватает.

Дети: Не хватает иголок.

Воспитатель: Чем же или как они будут от врагов защищаться? (Давайте прицепим им иголки).

Ребята, у меня в корзинке есть вот такие красивые прищепки , давайте из них сделаем ёжикам иголки.

Воспитатель:- Какие красивые у вас получились ежики! Теперь у Ежика-Колючки появилось много

друзей.

На этом наше занятие окончено.

Воспитатель подводит итог занятия:

- А скажите ребята, что вам больше всего понравилось?

- Где мы сегодня были?

- Что делали?( Собрали для ёжика грибочки, убрали опавшие листья, и сделали ёжикам иголки) У ёжика

теперь появилось много друзей.

Ответы детей.

Ребята, вы помогли ежику найти друзей, и нам пришло время возвращаться обратно в наш любимый

садик. На счёт раз, два, три покружись в группе снова очутись.

Давайте скажем гостям до свидания .

Дети: до свидания.