Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 7537 Квест по ОБЖ

Опубликовано 29.11.2022

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №7» г.Луга

 

Конспект квест -игры:

«Путешествие в страну безопасности»


 

Воспитатель:

Беляева Александра Анатольевна

Первая квалификационная категория

МДОУ «Детский сад №7»

 

 

г. Луга

2021

Цель: Повышение уровня знаний детей по основам безопасности жизнедеятельности.

Задачи: 

1) Образовательные: закреплять знания детей о правилах безопасного поведения, формировать самостоятельность и инициативу в различных видах деятельности.

2) Развивающие: развивать осторожность и осмотрительность.

3) Воспитательные: воспитыватьжелание работать в коллективе, отвечать не только за себя, а за победу всей команды.

Оборудование: фишки,ноутбук, колонки, свечи, вода, песок, спички, воздушные шары – 2 шт., порванная на кусочки бумага, разрезные картинки с дорожными знаками, картинка – светофор, макет перекрестка, кукла – инспектор ГИБДД, стрелка, светоотражатели.

Ход игры.

Воспитатель: Добрый день, дорогие ребята. Сегодня я хотела бы пригласить вас отправиться в удивительное путешествие по стране безопасности. Стране, которой нет на карте. Но она знакома каждому из вас. Называется она Безопасность Жизнедеятельности. Но чтобы туда попасть, необходимо преодолеть некоторые препятствия и пройти сложные испытания. А в конце игры вы найдете клад! Для начала мы разделимся на 2 команды! Ребята, вы не боитесь трудностей? Тогда в путь! 

(Звучит песня «Вместе весело шагать». Дети маршируют)

Воспитатель: Вот и первая станция.

1 СТАНЦИЯ «Огонек»

Воспитатель: Пока мы едем, я хочу вам рассказать сказку.

«В одном небольшом городке жила - была спичка. Она была веселой, шаловливой девчонкой. Очень уж она любила танцевать, да так танцевала, что забывала обо всем на свете. Воспламенялась и тут же загоралась. Танцуя, она задевала шторы, предметы в доме, на кухне, выходя на улицу- за деревья, дома, кусты, траву и все что ей попадалось на пути. Все это сгорало. Люди стали ее бояться. Ей это ужасно не нравилось, потому, что только люди могли дать ей жизнь. Ведь это они ее делали. И вот однажды она пришла к мастеру, который делал спички, и попросила его о помощи. Ведь она хотела приносить пользу людям, а приносила только вред. Мастер хорошо подумал и решил спичке помочь. Придумал ей дом, где можно спрятаться и отдохнуть – это спичечный коробок. Положил ее не одну, с сестричками. С тех пор непослушная спичка живет в спичечном коробке». Вам понравилась сказка? О чем была сказка?

Воспитатель: Посмотрите, мы прибыли на следующую станцию под названием «Огонек».

Спички могут быть нашими друзьями. А могут стать злейшими врагами. Из-за одной маленькой спички может вспыхнуть большой пожар. А кто мне ответит, кого надо вызвать, когда случится пожар?

Дети: Пожарных! Позвонить по телефону 01, сказать о том, что горит и по какому адресу.

Воспитатель: А сейчас мы будем отгадывать загадки по очереди. Какая команда отгадает, той выдается фишка.

1) Заклубился дым угарный,
Гарью комната полна.
Что пожарный надевает?
Без чего никак нельзя? (противогаз)

 

2) Я мчусь с сиреной на пожар,
Везу я воду с пеной.
Потушим вмиг огонь и жар
Мы быстро, словно стрелы. (пожарная машина)

 

3) Победит огонь коварный
Тот, кого зовут… (пожарный)

 

4) Висит - молчит,
а перевернешь, шипит, и пена летит. (огнетушитель)

5) В деревянном домике
Проживают гномики.
Уж такие добряки –
Раздают всем огоньки. (спички)

 

6) Могу я кротким быть порой,
Ваш дом согрею я зимой.
Но коль со мной играть возьмутся -
Могу пожаром обернуться! (огонь)

 

Воспитатель: Молодцы ребята. Но пока пожарные едут, мы должны начать тушить пожар. Чтобы узнать, чего боится огонь, мы проведем опыты. Одна команда будет проводить 1 опыт, а вторая – другой. А потом вы друг другу расскажете о том, что вы делали и для чего.

Опыт 1.

На металлическом подносе в подсвечниках стоят свечи. Зажигаю свечи.

Воспитатель: Что вы видите? Да, огонек яркий, красивый, привлекает к себе внимание. Можно ли к нему прикоснуться? Объясните, почему нет? Если огонь становится опасным, что может сделать человек? Давайте проверим, верно, ли вы говорите. На горящую свечу прольем немного воды (ребенок льет воду). Что происходит и почему? Верно, огонь боится воды.

Опыт 2.

На горящую свечку сыпем речной песок.

Воспитатель: Что происходит и почему? Верно, огонь боится песка.

Воспитатель: А теперь давайте поделимся друг с другом результатами.

2 СТАНЦИЯ «Электрическая»

Воспитатель: Ну, а нам пора отправляться дальше. Послушайте стихотворение и догадайтесь, о каких помощниках говорится в стихотворении.

Очень любим дом мы свой,

И уютный, и родной.

Но не каждый бы сумел

Переделать массу дел.

Нужно дома нам убрать,

Приготовить, постирать.

А еще белье погладить…

Как со всей работой сладить?

И чудесно, что сейчас

Есть помощники у нас.

Труд нам облегчают,

Время наше сберегают.

Воспитатель: Как одним словом можно назвать эти приборы? Верно, молодцы, это электроприборы. А мы с вами подъехали к станции «Электрическая».

Воспитатель: Послушайте меня внимательно. Электрический ток вырабатывается на больших мощных электростанциях. Чтобы получить электричество, используется сила воды, тепла, солнца, ветра. Электрический ток течет по проводам, спрятанным глубоко под землей или очень высоко над землей, приходит в наши дома, попадая в выключатели и розетки. Электрический ток очень опасен, он может убить, поэтому нужно соблюдать правила безопасности в работе с электроприборами.

(Команды по очереди называют правило обращения с электроприборами. За правильный ответ дается фишка).

Воспитатель: Ребята, вы запомнили, что электричество может быть очень опасным? А как вы думаете, есть электричество, с которым можно поиграть? А вот есть! Электричество бывает и безопасным. Оно живет само по себе, и если его поймать, то можно интересно поиграть. Давайте мы сейчас его поймаем и поиграем.

Опыт.

Вот воздушный шарик. Как вы думаете, в шарике есть электричество? Я вам докажу, что в воздушном шарике живет безопасное электричество и с ним можно поиграть.  Возьмите шарики.  Шарик нужно потереть о волосы и приложить к столу, где нарезаны бумажки. Шарик стал электрическим и поэтому бумажки прилипли к нему. Ребята, вы научились делать шарик волшебным. Теперь вы знаете, что в таких предметах, как шарик, живет электричество. Какое оно?

Дети: Это безопасное электричество.

Воспитатель: Ну, что же, мы отправляемся дальше.

3 СТАНЦИЯ «Дорожная»

На полу - дорога перекресток. Встречает команду инспектор ГИБДД (Кукла в руках воспитателя).

Инспектор: Здравствуйте, ребята! Я - Инспектор ГИБДД. На моей станции у меня такое задание. Когда вы его выполните, я дам вам подсказку, где находится клад. Для начала ответьте на мои вопросы.

1) Каким сигнальным фонарем на данном перекрестке регулируется движение?

Дети: Светофором.

Инспектор: Если на светофоре загорелся красный свет-дороги нет.

- Что будем делать? (ответы детей)

- Желтый? (ответы детей)

- Зеленый? (ответы детей)

2) Обеим командам надо собрать разрезную картинку. Первая команда – картинка с запрещающим знаком, вторая – с предупреждающим. Команды собирают картинку, объясняют, а затем меняются и проверяют правильность выполнения друг друга. Кто выполнил первым и правильно объяснил, тому фишка.

На доске висят картинки со знаками, дети выбирают знаки своей команды (предупреждающие или запрещающие) и объясняют их. А под знаками стрелка, указывающая путь.

Инспектор: Ребята, вы отлично справились с заданием! Вот вы и нашли подсказку, где находится клад (стрелка, указывающая путь).

Дети идут по указанию стрелки и находят ящик.

4 СТАНЦИЯ «Конечная» (Рефлексия)

Воспитатель: Ребята, вот и закончилось наше путешествие. Пора подводить итоги. Давайте посчитаем фишки! Вы все, пройдя через станции, доказали, что по праву можете проживать в стране безопасности. Давайте же посмотрим, что там в ящике.

Дети: Светоотражатели и раскраски!

Воспитатель: А вы знаете, для чего нужны светоотражатели? Правильно, чтобы сохранить нам жизнь! А что мы еще узнали сегодня? Что еще поможет сохранить нашу жизнь?

В завершении дети, набравшие больше фишек, в подарок получают светоотражатели, а те, кто меньше, в качестве утешительного приза – раскраски. Все получают грамоты.

 

 

Литература.

1. Авдеева Н.Н., Князева О.Л., Стеркина Р.Б. Безопасность: Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста. М.: ACT - С.П., 2002.

2. Анастасова Л.П., Иванова И.В., Ижевский П.В. Жизнь без опасностей. Первые шаги к самостоятельности. - М., 1996.

3. Артемова Л.В. Окружающий мир в дидактических играх дошкольников. - М., 1992.

4. Белая Н.Ю. Как обеспечить безопасность дошкольников. - М., 2000.

5. Болотов В.Н. О новых актуальных программах по дошкольному образованию // Дошкольное воспитание. - 2003. - №1.-С. 4-9.

6. Волчкова В.Н., Степанова Н.В. Конспекты занятий в старшей группе детского сада. - В., 2004.

 

Самоанализ.

Занятие осуществлялось в соответствии с конспектом. Конспект составлен в соответствии с задачами основной общеобразовательной программы, соответствующими данному возрасту детей.

На занятии решались следующие цели и задачи: 

Цель: Повышение уровня знаний детей по основам безопасности жизнедеятельности.

Задачи: 

1) Образовательные: закреплять знания детей о правилах безопасного поведения, формировать самостоятельность и инициативу в различных видах деятельности.

2) Развивающие: развивать осторожность и осмотрительность.

3) Воспитательные: воспитыватьжелание работать в коллективе, отвечать не только за себя, а за победу всей команды.

Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, помогающие решить в интересной и занимательной форме программные задачи. На каждый момент занятия были подобраны наглядные пособия, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности. Пособия достаточного размера, эстетически оформлены. Их размещение и использование было рациональным, продуманным в учебном пространстве. В ходе занятия предлагались детям разнообразные виды деятельности: познавательная, коммуникативная, продуктивная, двигательная.

Структура занятия: занятие состоит из трёх частей, все они взаимосвязаны одной темой. Первая часть занятия состояла из сюрпризного момента – ребята отправились в путешествие в страну безопасности. Были использованы различные методы и приёмы. Наглядные – для привлечения внимания детей, словесные – вопросы к детям, беседа для активизации, пояснения, повторение, обобщения - самостоятельного мышления. Вторая часть – основная, была использована методика в виде квеста-игры.

Длительность занятия соответствует гигиеническим нормам для детей старшего возраста – 25 минут. Воздушный, тепловой, санитарный режим были соблюдены.

Занятие динамичное, оно включает приемы, которые предусматривают быструю смену деятельности. Я считаю, что поставленные программные задачи в ходе занятия были решены. В заключительной части занятия уделили внимание каждому ребенку.

При анализе НОД с детьми обсудили, что им понравилось, с чем они справились, какое у них эмоциональное состояние после выполнения всех заданий и что они расскажут родителям при встрече.