Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 7541 Конспект музыкального занятия «Музыка везде» в старшей группе

Опубликовано 29.11.2022

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД №21 «МАЛЫШОК»


 

Конспект музыкального занятия

«Музыка везде»

в старшей группе

 

Воспитатель: Остапенко И. Г.

 

 

г. Новоалтайск

Цель: Развивать интерес к музыке.

Задачи:

  • Формировать художественного – эстетический вкус;
  • Развивать внимание, умение ориентироваться в пространстве;
  • ·       Развивать интонационную культуру речи;
  • Развивать коммуникативные навыки;
  • Развивать чувство ритма;
  • Расширить словарный запас детей;
  • Учить детей эмоционально – раскрепощенно двигаться под музыку.
  • Учить детей играть на музыкальных инструментах.

Материал к занятию:

  • Кукла Эля;
  • Ленты;
  • Музыкальные инструменты;
  • Цветы.

Ход занятия:

Воспитатель с детьми заходят под музыку в музыкальный зал, проходят по кругу, останавливаются.

                         I.          Приветствие:

Музыкальный руководитель: Ребята, смотрите у нас гостья кукла Эля. Сегодня мы поздороваемся с Элей и друг с другом вот так. Беритесь заруки и выполняйте движения согласно стихотворению.

 

 

Мы идем с тобой по кругу,

Улыбаемся друг другу.

Повстречаться мы спешим,

Поздороваться хотим.

Снова встретились с тобой,

Топнем весело ногой,

Покачаем головой,

Улыбнемся мы с тобой.

Скажем: «здравствуй» мы друг другу

И опять пойдем по кругу.

Дети и музыкальный руководитель идут по кругу и выполняют движения согласно тексту.

                      II.          Музыкально ритмичное движения:

Музыкальный руководитель: Ребята, представьте, что мы попали в заколдованное царство, где много заданий. Наша гостья Эля из заколдованного царства, и она нам поможет с заданием.

Кукла Эля: Помогу. Для того, чтобы попасть на поляну игр, вы должны выполнить задания. Вот вам первое задание.

«Отойди – подойди». Чешская народная мелодия.

Дети выполняют задания.

Музыкальный руководитель: Молодцы! Справились.

Кукла Эля раздаёт ленты.

Музыкальный руководитель: Ребята, смотрите какие красивые и яркие ленты.

Дети: Красивые.

Кукла Эля: Вы должны придумать сами задания с лентами.

Музыкальный руководитель: Я, придумала. Ребята помните упражнение для рук мы делали под Шведскую мелодию?

Дети: Помним.

Упражнение с лентами. Шведская народная мелодия.

Кукля Эля: Молодцы! Очень красиво.

                   III.          Развитие чувства ритма, музицирование:

Музыкальный руководитель: Ребята, смотрите колокольчики расположены на разном уровне.

Кукла Эля: Это второй этап игры, и новое задание «Колокольчики».

Кукла Эля поёт и показывает рукой на колокольчики. Эля проговаривает выложенный ритмический рисунок, затем предполагает пропеть его вместе.

Музыкальный руководитель и дети пропивают выложенный ритмический рисунок.

Кукла Эля: Усложню вам задание. Вот вам музыкальные инструменты. Сыграйте на них ритмический рисунок.

Дети совместно с музыкальными руководителям играют на музыкальных инструментах.

Кукла Эля: Вы молодцы!

Музыкальный руководитель: Ребята, смотрите опушка давайте присядем и отдохнём.

Дети проходят на стульчики.

                    IV.          Пальчиковая гимнастика:

Музыкальный руководитель: Ребята, какие красивые цветы и какой аромат. Я, знаю пальчиковую игру «Цветы».

Пальчиковая гимнастика «Цветы». Дети выполняют движения по тексту.

Кукла Эля: Вы, молодцы! Вот вам загадка.

В полосатом платьице

На лугу летает.

Мохнатыми лапками

Пыльцу собирает.

Пчела.

Дети отгадывают.

Музыкальный руководитель: Ребята, про пчёлку тоже есть игра. Поиграем?

Дети: Да.

Пальчиковая игра «Пчела». Дети выполняют движения по тексту.

Музыкальный руководитель: Молодцы!

                       V.          Слушанье музыки:

Музыкальный руководитель: Эля, мы выполнили большую часть заданий. Предлагаю послушать музыку.

Музыкальный руководитель включает аудиозапись «Вальс цветов». Композитор П. Чайковский.

Дети слушают.

Кукла Эля: Какая красивая музыка.

Музыкальный руководитель: Что можно сделать под эту музыку? Какая это музыка? Что вы почувствовали, когда слушали музыку? Какие музыкальные инструменты услышали?

Дети отвечают.

                    VI.          Распевание, пение:

Кукла Эля включает аудиозапись с песней «Песенка друзей». Музыка

В. Герчик.

Музыкальный руководитель: Ребята, давайте споём песню. Видь мы друзья и Эля стала нам новым другом.

Дети: Давайте.

Дети, Эля и музыкальный руководитель поют песню «Песенка друзей».

Кукла Эля: Ребята теперь следующее задание. Узнайте песню по мелодии.

«Динь- Динь». Народная немецкая песня.

Дети внимательно слушают и отгадывают.

Музыкальный руководитель: Ребята, вам понравилась песенка? Что вы почувствовали и представили, когда слушали песенку? Какая музыка у этой песни.

Дети рассказывают о своих эмоциях, делятся своими впечатлениями и характеризуют музыку.

Кукла Эля: Молодцы!

                 VII.          Пляска:

Музыкальный руководитель: Эля, что – то засиделись мы. Давайте по танцуем.

Кукла Эля: А, это задание, как раз танцевальное. Вставайте в кружок, водите хоровод.

Хоровод «Светит месяц». Русская народная песня.

Музыкальный руководитель: Эля, мы молодцы!

Кукла Эля: Следующий танец, вы станцуйте «Озорная полька».

Звучит аудиозапись «Озорная полька». Музыка Н. Вересокиной.

Дети танцуют.

Музыкальный руководитель и Эля: Молодцы!

              VIII.          Игра:

Кукла Эля: Вот и за кончались все задания, и мы оказались на поляне. Играйте теперь можно, нужно ваше желание.

Музыкальный руководитель: Ребята, хотите играть.

Дети: Да.

Музыкальный руководитель: Вот вам игра «Воротики».

«Воротики». «Полянка» Русская народная мелодия.

Музыкальный руководитель: Ребята, что мы делали сегодня на занятие.

Дети отвечают.

Музыкальный руководитель: С каким настроением вы уйдёте с занятия? Что вам больше всего запомнилось? Что понравилось?

Дети отвечают.

Музыкальный руководитель: Спасибо за занятия!

Музыкальный руководитель мелодично пропивают: До свидание ребята!

Дети мелодично пропивают: До свидание!

Воспитатель и дети под музыку уходят.


 

Конспект музыкального занятия

«Нам весело в месте»

в подготовительной группе (6-7 лет)

Цель: Развивать творческие способности детей.

Задачи:

  • Формировать художественного – эстетический вкус;
  • Развивать внимание, умение ориентироваться в пространстве;
  • ·       Развивать интонационную культуру речи;
  • Развивать коммуникативные навыки;
  • Расширить словарный запас детей;
  • Развивать интерес к музыке;
  • Учить детей эмоционально – раскрепощенно двигаться под музыку.

Материал к занятию:

  • «Волшебные палочки»;
  • Иллюстрация с зайчиком;
  • Обручи;
  • Сумка с котёнком.

Ход занятия:

Воспитатель с детьми заходят под «Марш» Н. Леви в музыкальный зал, проходят по кругу, останавливаются.

                    IX.          Приветствие:

Музыкальный руководитель: Здравствуйте ребята! Сегодня я предлагаю вам поздороваться друг с другом так, как вы хотите.

Дети здороваются друг с другом.

Музыкальный руководитель: Вижу, что у вас сегодня хорошее настроение, я не ошиблась?

Дети: Нет.

 

 

                       X.          Музыкально ритмичное движения:

Музыкальный руководитель: Тогда давайте мы с вами представим, что мы спокойно гуляем по аллее после дождя. На улице уже светит ярко солнце, но по дорожкам встречаются лужи, и мы весело прыгаем по ним.

Музыкальный руководитель разложил обручи имитируя лужи.

«Прыжки и ходьба». Музыка Е. Тиличевой.

Музыкальный руководитель: Молодцы! Весело?

Дети: Да.

Музыкальный руководитель: Ребята, кто помнит упражнение «Нежные ручки».

Дети отвечают.

Музыкальный руководитель: Я, зачитаю считалочку и выберу таким образом того, кто будет водить.

Считалка

Раз, два, три, четыре, пять.

Мы собрались поиграть.

К нам сорока прилетела

И тебе водить велела.

Упражнение «Нежные ручки». «Адажио». Музыка Д. Штейбельта.

Музыкальный руководитель после выполнения упражнения приглашает детей сесть на стульчики.

Музыкальный руководитель: Вы у меня молодцы!

                    XI.          Развитие чувства ритма, музицирование:

Музыкальный руководитель: Я, приготовила «Волшебные палочки» и сейчас мы будем творить музыкальное волшебство.

Ритмическая игра «Сделай так!» (разные фрагменты музыкальных произведений).

Музыкальный руководитель: Молодцы! У вас хорошо получилась. Вам понравилась?

Дети: Да.

Дети под музыку проходят на стульчики.

                 XII.          Пальчиковая гимнастика:

Музыкальный руководитель: Ребята, покажите мне свои пальчики.

Дети показывают.

Музыкальный руководитель: Давайте ими поиграем.

Дети: Давайте.

Пальчиковая гимнастика «Гномы», «Утро настало».

Дети повторяют текст и движения.

Музыкальный руководитель: Какие вы у меня молодцы.!

Музыкальный руководитель предлагает детям пройти на стульчики.

              XIII.          Слушанье музыки:

Музыкальный руководитель: Ребята, а у меня для вас сюрприз. Хотите узнать какой?

Дети: Очень.

Музыкальный руководитель ставит сумку, в которой спит котёнок.

Музыкальный руководитель: Мой котёнок залез ко мне в сумку и усну. Мне жалко было его будить, и я его принесла в детский сад, даже песню ему пела. Хотите её послушать.

Дети: Хотим.

Музыкальный руководитель включает песню «Сонный котёнок». Музыка Б. Берлина.

Дети слушают.

Музыкальный руководитель: Ребята, почему котёнок уснул в сумке?

Дети отвечают.

Музыкальный руководитель включает «Итальянскую польку». Музыка С. Рахманининова.

Дети слушают.

Музыкальный руководитель: Что можно сделать под эту музыку?

Дети отвечают.

Музыкальный руководитель: Сейчас я включу песню для девочек и они с танцуют.

Звучит аудиозапись с песней «Сонный котёнок», девочки танцуют.

Музыкальный руководитель: Теперь звучит музыка для мальчиков и они тоже танцуют.

Звучит аудиозапись музыки «Итальянская полька»

Музыкальный руководитель: Поаплодируйте нашим смелым артистам.

Дети аплодируют.

Музыкальный руководитель: Чем отличаются эти произведения?

Дети отвечают.

               XIV.          Распевание, пение:

Музыкальный руководитель: Я, вам загадаю загадку.

Это что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной?

И стоит среди травы -

Уши больше головы.

Заяц.

Дети отгадывают.

Музыкальный руководитель показывает иллюстрация с зайчиком.

Музыкальный руководитель: Смотрите какой зайка. Давайте споём песенку про зайчика.

Дети отвечают.

Музыкальный руководитель включает аудиозапись с песней «Солнечный зайчик» музыка В. Голикова.

Дети внимательно слушают и вместе с музыкальным руководителем поют. поют.

Музыкальный руководитель: Вам понравилась песенка? Что вы почувствовали и представили, когда слушали песенку? Какая музыка у этой песни.

Дети рассказывают о своих эмоциях, делятся своими впечатлениями и характеризуют музыку.

                  XV.          Пляска:

Музыкальный руководитель: Что – то засиделись мы с вами. Давайте по танцуем.

Игра «Танцуй, как я!»  (разные фрагменты музыкальных произведений).

Музыкальный руководитель: Вы сегодня молодцы, наплясались от души.

Дети: Да.

               XVI.          Игра:

Музыкальный руководитель: Ребята, давайте вспомним нашу песню про

Дети поют.

Музыкальный руководитель: Ребята, что мы делали сегодня на занятие.

Дети отвечают.

Музыкальный руководитель: С каким настроением вы уйдёте с занятия?

Дети: С хорошим.

Музыкальный руководитель: Спасибо за занятия!

Музыкальный руководитель мелодично пропивают: До свидание ребята!

Дети мелодично пропивают: До свидание!

Воспитатель и дети под «Марш» Н. Леви уходят.