Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 7546 Конспект занятия познавательного цикла по ОБЖ в старшей группе Тема: «Что необходимо помнить при общении с собаками»

Опубликовано 29.11.2022

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение Центр Развития Ребёнка детский сад №21 «Малышок»

г. Новоалтайска Алтайского края

 

Конспект занятия

познавательного цикла

по ОБЖ в старшей группе

Тема: «Что необходимо помнить при общении с собаками»

 

                                                                                                         Составила воспитатель:

Кузнецова Марина Егоровна

 

 

Цель:  Обогатить знания дошкольников о повадках собак.

Программные задачи:

- учить пониманию поведения домашних животных;

- научить различать домашних животных и бродячих;

- развивать правильное общение с ними;

- продолжать закреплять знания по безопасности в обращении с животными;

 - продолжать учить считаться с их желаниями; помогать друг другу;

- воспитывать бережное и осторожное отношение к животным, которые живут рядом;

-прививать любовь к маленьким питомцам.

Материал: Картинки с изображением пород собак. Художественное слово. Плакаты, нарисованные к правилам безопасности обращения с животными.

Предварительная работа: Подготовить: сказочного героя – «Незнайку» ,  детей  правилам по безопасности.

 

Ход непосредственно-образовательной деятельности:

Воспитатель: - сегодня, я хотела бы начать нашу беседу с наших соседей, которые живут рядом с нами, и мы их очень любим. Кто они такие, догадайтесь сами:

Загадки:

Гладишь – ласкается,

Дразнишь – кусается

(собака)

+++

Не говорит и не поёт,

А кто к хозяину идёт,

Она знать даёт

(собака)

+++

Я и дом сторожу,

И поклажу вожу.

Я и в холод и в зной

Человеку служу.

(собака)

Дети: … (отгадывают)

Воспитатель: -А правильно отгадали или нет, отвечу вам стихотворением:

«Пёс»

У крыльца лохматый пёс

Лёг, уткнувши в лапы нос.

Тихо, мирно он сопит,

Может, дремлет, может спит.

А попробуй, сунься вор –

В миг, залает на весь двор.

А. Барто

Воспитатель: - Собаки – существа очень преданные и благородные, мне кажется, что они нас, людей, любят даже больше, чем себя. Собаки охраняют границы, объекты, оказывают неоценимую помощь работникам полиции, они выполняют задания спасателей, санитаров, геологов, инвалидов и другие обычные и необычные поручения. Если собаки содержатся в помещении, то её надо не меньше 2-х раз в сутки выгуливать, давать ей возможность побегать.

У кого из вас есть в семье собака, поднимите руки?

Дети: …(отвечают)

Воспитатель: - Те, у кого есть собаки, должны знать, что собак необходимо хорошо и правильно воспитывать. Это очень сложное и кропотливое дело, оно осуществляется до 1-го года. Главное требование при воспитании собак: соблюдение чистоплотности, приучении к наморднику и поводку, обучение различным командам.

С собаками нужно обращаться терпеливо и спокойно. Нельзя допускать раздражительность, невыдержанность. Если кто-то не любит собак, то им нельзя их заводить. Они это чувствуют.

А как вы думаете, почему нельзя выводить собак на улицу без поводка?

Дети: … (отвечают)

Воспитатель: -  У собак очень тонкое чутьё, они могут предугадывать приближающуюся опасность. Они имеют способность выдерживать огромные нагрузки. Так же собаки очень храбрые, смышлёные. У собак безграничная преданность и вера своему хозяину. Они готовы отдать за хозяина свою жизнь – такая преданность бывает только у собак.

Породы собак (показать картинки пород собак) делятся на три основные группы: служебные, комнатно-декоративные и охотничьи.

Собаки очень умные, они сами себя лечат, ищут по запаху свою лечебную травку. Слюна у собак обладает бактерицидными свойствами. Собаки зализывают раны, ссадины, которые очень быстро заживают. Есть даже такая поговорка: «заживает как на собаке». Вот такие они, наши питомцы.

Собаки удивительные животные – они чувствуют очень чутко своего хозяина, если у него стресс или переутомление, помогают ему, скулят, ластятся, облизывают, отвлекают, а ежедневные обязательные прогулки с собакой успокаивают хозяина.

Вы знаете, ребята, а ведь собаки как люди, они переживают и даже плачут, если расстаются со своими хозяевами. У них может испортиться характер, они могут стать агрессивными. Поэтому в такое трудное, для них, время с ними нужно больше гулять, играть, разговаривать, они это очень любят. Тогда они лучше справятся со своими чувствами.

Физминутка: под песню «Собака бывает кусачей» дети выполняют упражнения в кругу.

 

 

 

2ч.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что не все собаки домашние? К сожалению, в последнее время в городах появилось много бродячих собак. Как вы думаете, почему они стали бродячими?

Дети: … (отвечают)

Воспитатель: Да, ребята, животные сбегают от своих хозяев, если с ними плохо обращаются, потому что их не любят, они теряются, если с ними не правильно гулять, или погибают хозяева.

Ребята, как вы думаете, как узнать, домашнее это животное или нет?

Дети: …(отвечают)

Воспитатель: Всё верно, если животное гуляет с хозяином – они домашние, или есть ошейник или поводок, а бездомное – без поводка, намордника, без хозяина, не ухоженное, грязное, голодное.

Вот послушайте стихотворение:

«Дворняжка»

На белом свете не одна

Ещё живёт дворняжка.

Хоть не глупа совсем она –

Ей жить на свете тяжко.

Ни родословных нет у ней,

Ни грамот, ни медали!

И даже кличку поскорей

Ей, как подачку дали.

Не доверяют ей посты,

В квартиры не пускают –

В квартирах псы для красоты,

Их любят и ласкают.

Задрав спесивые носы,

Её обходят гордо псы:

Эрдели, колли, доги,

Болонки и бульдоги!

Но ей из под тишка, поверь,

Завидуют бульдоги –

Ведь им нельзя уйти за дверь,

Чтоб не поднять тревогу,

У них свобода коротка,

Как ремешок у поводка.

Г. Новицкая

Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, можно ли гладить на улице бездомную собаку, и почему?

Дети: …(отвечают)

Воспитатель: - Как можно помочь бездомным собакам?

Дети: …(отвечают)

Воспитатель: - Что нельзя делать при общении с собакой?

Дети: …(отвечают)

Воспитатель: - Давайте с вами договоримся, если вы увидите на улице бездомную собаку, то вы не будете к ней близко подходить, просто понаблюдайте со стороны, подумайте, почему она везде бегает, как её можно помочь. Мне, например, нравится наблюдать, как собаки катаются на спине. Говорят, что это народная примета – летом к дождю, зимой к бурану.

 

3ч.

Стук в дверь, вбегает Незнайка – весь растрёпанный, спешит, оглядывается, закрывая спину.

Воспитатель: - Ой, Незнайка ты откуда? Что с тобой случилось?

Незнайка: - Я гулял по улице, и увидел, как собака играет с палочкой.  Я нагнулся к палочке, хотел взять её и поиграть вместе с собакой. Но она накинулась на меня, и чуть не укусила меня.  Я от неё еле убежал, она хотела меня догнать, а я забежал к вам, закрыл дверь и она ушла. Я так испугался!

 - Ответьте мне, ребята, почему она на меня накинулась? Я ведь хотел с ней просто поиграть?

Воспитатель: - Садись Незнайка на стул.  Ты, наверное, устал, убегая от собаки и сильно испугался? Успокойся, тебе повезло, что всё уже позади, и собака не успела тебя покусать.

Незнайка: - Да, да, я испугался: она на меня накинулась, а я не знаю почему?

В: - Мы с ребятами тебе поможем, объясним, почему так получилось. А ты внимательно слушай нас, чтобы такого больше не случилось с тобой.

Незнайка: (садится)

Воспитатель: - Собака, с которой ты встретился, подумала, что ты хочешь у неё забрать её игрушку. Она не поняла, что ты тоже хочешь  с ней поиграть, поэтому она на тебя накинулась, защищая свою игрушку.

Животных надо любить, и беречь, но при этом надо помнить, что даже домашние животные могут быть опасны.

Ребята, расскажите Незнайке, какие правила нужно знать при обращении с домашними животными: (показ плакатов нарисованных к правилам)

1 ребёнок: - Даже если ты боишься  собаки, никогда не показывай этого. Собака может это почувствовать и напасть на тебя.

2 ребёнок: Ни в коем случае не убегай от собаки, она может принять тебя за дичь и напасть.

3 ребёнок: Если тебе хочется погладить собаку, спроси разрешения у хозяина. Гладь её осторожно, не делая резких движений.

4 ребёнок: Не корми чужих собак, и не трогай их во время еды или сна. Они подумают, что ты хочешь забрать у них еду.

5 ребёнок: Не подходи к собаке, сидящей на привязи.

6 ребёнок: Не трогай щенков, и не пытайся отобрать предмет, с которым играет собака. Она думает, что ты хочешь забрать их себе.

7 ребёнок: После того, как тебя укусила собака или кошка, сразу скажи об этом родителям, чтобы они немедленно отвели тебя к врачу.

Воспитатель: - Ну как, Незнайка, всё понял, о чём мы с ребятами тебе говорили?

Незнайка: - Да, я теперь всё понял! (задумывается)

Воспитатель: Мне ещё хочется вам сообщить, что от животных людям передаются болезни – лишай, чесотка, бешенство – очень опасная болезнь, которая может возникнуть после укуса животных. От неё можно даже умереть, если вовремя не обратиться к врачу. Я думаю, что все об этих правилах должны помнить.

Если ваши питомцы сделали что-то плохое, не надо их бить, они могут не простить обиду. Можно просто отругать. Интонация и звук голоса окажут нужное воздействие.

Вы со мной согласны?

Дети: …(отвечают)

 

4 ч.

Воспитатель: - Ребята, о чём мы с вами сегодня говорили на занятии?

Дети: … (отвечают)

Воспитатель: - Я надеюсь, что мы вместе теперь будем соблюдать правила по безопасности обращения с домашними животными. И тогда, не окажемся в таком положении как Незнайка. И Незнайка не окажется больше в таком опасном положении, если вместе с нами будет помнить и соблюдать все правила по безопасности в обращении с домашними животными.

Молодцы дети! Сегодня вы меня порадовали своими ответами и поведением.  Давайте попрощаемся с Незнайкой. Ему уже пора идти домой.

Незнайка, вот тебе на память от нас эти плакаты, чтобы ты никогда не забывал об опасности, и про нас. А если тебе ещё что-то надо будет узнать или спросить, приходи к нам с ребятами в гости. Мы тебя будем ждать, и чем можем, поможем.

Незнайка:  (благодарит за помощь и подарок, прощается с детьми и уходит)