Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 7547 Конспект занятия познавательного цикла в старшей группе по социально-эмоциональному развитию Тема: «Я и моя семья»

Опубликовано 29.11.2022

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение Центр Развития Ребёнка детский сад №21 «Малышок»

г. Новоалтайска Алтайского края


 

Конспект занятия

познавательного цикла

 в старшей группе

по социально-эмоциональному развитию

Тема: «Я и моя семья»

 

                                                                                                               Составила воспитатель:

Кузнецова Марина Егоровна

 

 

 

Тема: «Я и моя семья»

Цель: Вызвать желание рассказать о взаимоотношениях между детьми и взрослыми в семье.

Программные задачи:

Образовательные:

- помочь ребёнку осознать себя, свои достоинства и недостатки;

- вызвать желание поделиться своими мыслями, чувствами о своей семье;

- учить подбирать подходящие слова по смыслу;

Развивающие:

- развивать самосознание;

- познакомить с пословицами о семье;

- научить подбирать подходящие по смыслу слова;

Воспитательные:

- вызвать чувство гордости за свою семью;

- воспитывать у ребёнка уважение ко всем членам семьи и к самому себе;

Ритуал начала занятия: психологическая игра «Снежный ком»

Цель: создание психологического настроя на совместную продуктивную работу.

Материал: микрофон; портреты, нарисованные детьми; цветик-семицветик.

Предварительная работа: составление рассказов о себе и своей семье; рисование портретов членов семьи; совместная работа с родителями по составлению семейного древа; чтение художественной литературы.

 

Ход непосредственно-образовательной деятельности:

 

1ч.

Игра «Снежный ком»

Дети стоят кругу.

Воспитатель: - ребята, вы любите играть?

Дети: … (да)

Воспитатель: - Ну тогда предлагаю поиграть сегодня в игру «снежный ком».

(Берёт одного ребёнка за руку) – Жила на свете одна снежинка. Она очень любила танцевать и кружиться (показывает). Потом ей стало одной скучно, и решила она найти себе подружку, чтобы вместе танцевать. (берёт ещё одного ребёнка из круга, держась крепко за руки) Потом им стало вдвоём скучно, нашли они себе ещё одну подружку, и стали танцевать втроём.

Так берут по очереди всех детей.

- А теперь давайте все крепко обнимемся. Вот какой у нас с вами получился большой снежный дружный ком.

Сейчас мы пойдём, надеюсь в хорошем настроении, сядем на стульчики. У меня для вас есть сюрприз.

Воспитатель: - Ребята, давайте представим, что всех нас пригласили в телестудию на детскую передачу «Я и моя семья». Вы согласны быть участниками этой передачи? А кем буду я?

Дети: (телеведущей)

Воспитатель: А все кто в зале?

Дети: (телезрители)

Воспитатель: участники передачи, занимайте, пожалуйста, свои места. Приготовились? Начали. Добрый день, уважаемые телезрители! Сегодня в нашей студии ребята детского сада «малышок» города Новоалтайска. Они пришли на нашу передачу для того, чтобы рассказать о себе, своей семье, своих дорогих и близких людях.

В начале нашей передачи я предлагаю участникам представиться и рассказать немного о себе.

Дети: Разрешите представиться.  Меня зовут Саша, мне 5 лет, я живу в городе Новоалтайске. По своему характеру я весёлый, спокойный, хороший мальчик. У меня есть достоинства. Достоинство – это такие черты, от которых окружающим людям и мне польза. Я аккуратный, культурный, вежливый, бережливый. Я всегда говорю правду. У меня есть один недостаток, от которого у меня одни неприятности – я очень боюсь прививок и уколов, начинаю плакать. Потом мне становится очень стыдно. У меня есть много друзей. Я их очень люблю.

Воспитатель: - благодарю участников передачи. Вы можете занять своё место в студии. Ребята, скажите кто для вас самый родной человек на свете?

Дети: (Никого роднее мамы в целом мире нет)

Воспитатель: - Я предлагаю сказать в микрофон красивые слова своей маме.

Дети: (милая, любимая, красивая, нежная, ласковая, добрая, ненаглядная, симпатичная, очаровательная, внимательная, привлекательная, прекрасная, чудесная и замечательная)

Воспитатель: - Ребята, давайте для наших телезрителей покажем этюд «Утреннее фото»

Дети вместе с педагогом читают стихотворение А. Костецкого, сопровождая чтение жестами и движениями.

 

Встань, как только солнце встанет,

и тихонечко к окошку.

Руку луч тебе протянет,

Ты подставь скорей ладошку,

Пусть тебя увидит мама,

И умытым, и обутым,

Всё прибрав, иди к ней прямо

И скажи её: «С добрым утром!»

И потом с улыбкой, с песней

Выйди к травам, людям, птицам…

И весёлым, интересным

День твой должен получиться.

 

Воспитатель: - А сейчас телезрители ждут ваших рассказов о мамах.

Дети: - Это портрет моей мамы. Её зовут … . Она у меня самая красивая женщина на земном шаре. А ещё она очень добрая. Она любит и понимает нас с папой, в доме у нас всегда чистота и уют. Даже когда на улице моросит дождь. Небо хмурое, серое – от улыбки мамы становится ясно и тепло, как будто бы солнышко в комнате взошло. Мы с папой заботимся о маме, помогаем ей во всём. Чем больше мы ей будем помогать и меньше огорчать, тем дольше она будет молодой, красивой и здоровой.

Воспитатель: - Скажи Саша, ты сам рисовал портрет своей мамы, или тебе помогали?

Саша: - Мне помогал папа.

Воспитатель: - Да ребята, мамы разные нужны, мамы всякие важны. Каждому нужна его мама: м ребёнку, и котёнку, и птенцу.

Давайте с вами поиграем в игру «Детёныш и его мама»

Дети:

«У ягнёнка – овца,

У козлёнка – коза,

У жеребёнка – лошадь,

У телёнка – корова,

У цыплёнка – курица,

У тигрёнка – тигрица,

У оленёнка – олениха,

У гусёнка - гусыня,

У поросёнка – свинья,

У лисёнка – лиса, у львёнка – львица.»

Воспитатель: - Ребята, о ком из членов своей семьи вы могли бы рассказать?

Дети: - Моего папу зовут … он работает в полиции, у него очень важная работа. Он следит за порядком в городе. Ночью, когда мы спим, он патрулирует по городу на машине. Если сильный обижает слабого, он придёт на помощь. Мой папа учит меня быть добрым и честным.

 

2ч.

Воспитатель: - Ребята, к нам на передачу пришло письмо от одной девочки. В котором она пишет, что её уже 6 лет и скоро она пойдёт в школу. Она научилась прекрасно составлять предложения. А для вас она прислала игру «Добавлялки»

Дети: … (подбирают подходящие слова)

Ра-ра-ра – начинается игра.

Шу-шу-шу – я письмо пишу,

Ло-ло-ло – на улице тепло,

Ры-ры-ры – у мальчиков шары,

Ре-ре-ре – стоит домик на горе,

Ар-ар-ар – закипел наш самовар,

Жу-жу-жу – молока дадим ему,

Жа-жа-жа – есть иголки у ежа,

Са-са-са – в лесу бежит лиса.

Воспитатель: А сейчас ребята, мы ждём ваших рассказов о бабушках и дедушках.

Дети: - Я вам хочу рассказать о своей бабушке – маминой маме. Её зовут … бабушка работает медицинской сестрой в детской поликлинике уже 40 лет. Бабушка не живёт с нами, но мы часто ходим к ней в гости. У моей бабушки всегда тёплые и ласковые руки, она вкусно накормит, и пожалеет, и приласкает.

А я хочу рассказать вам о своём дедушке. Он немного ворчлив. Но всегда справедливый, он заботится о всех нас, мы всегда поздравляем его с праздниками, с днём рождения, ведь ему нужны ласка и забота. Мы с дедушкой нарисовали генеалогическое древо нашей семьи. В корнях мы разместили пробабушек и продедушек, чуть выше, на стволе древа, мы расположили бабушек и дедушек. А на ветвях – папа и мама. А на самой верхушке древа – я. У нас в роду все очень музыкальные: пробабушка, дедушка, мама все играли на пианино. Мы все похожи друг на друга. Я люблю свою большую семью.

 

3ч.

Воспитатель: - Ребята, а сейчас я предлагаю вам игру «Подарки слов». Мальчики будут говорить о дедушках, а девочки о бабушках (но противоположное по смыслу)

Сильный – слабая,

Грустный – весёлая,

Быстрый - медлительная,

Вспыльчивый – спокойная,

Молчаливый – говорливая,

Внимательный – рассеянная.

Воспитатель: - Ребята, а отдыхать со своей семьёй вы любите? Я предлагаю поиграть в игру «Карусель».

 

4ч.

Воспитатель: - Ребята, вы катались на карусели, посмотрите. Какой красивый цветочек распустился у нас в зале. А на каждом лепестке что-то написано.

Игра «Назови ласково» (дети отрывают лепестки и читают слова, образуя из них уменьшительно-ласкательные)

Бабушка – бабуля – бабулечка – бабуся.

Папа – папуля – папулечка.

Сын – сынок – сыночек.

Мама – мамочка – матушка – маменька.

Дочь – доченька – дочурка.

 

Воспитатель: - А теперь пословицы для наших телезрителей:

 

«При солнышке тепло,

При матушке добро»

 

«Без корня и полынь не растёт»

 

«Нет такого дружка, как родная матушка»

 

«На что и клад, коль в семье лад»

 

«Братская любовь крепче каменных стен»

 

«Птица рада весне, младенец матери»

 

«Изба детьми весела»

 

«Вся семья вместе, так душа на месте»

 

«Материнская ласка конца не знает»

 

«Материнский гнев, что весенний снег:

И много выпадает, да скоро растает»

 

«Бабушке один только дедушка не внук»

 

«Хороша дочка Алёнушка, коли хвалит мать, да бабушка»

 

«На чужой сторонушке рад своей воронушке»

 

Воспитатель: - Время нашей передачи подошло к концу. Я благодарю всех ребят за участие в телепередаче «Я и моя семья»

До новых встреч.

 

Итог:

- Знаете, ребята, мне очень с вами повезло. Вы такие молодцы, столько знаете о своей семье, о своих близких. Сегодня мы вместе близко познакомились с вашими родными. И когда будем их видеть, мы тоже будем ими гордиться, как и вы сами. И по этому, я, всех участников нашей передачи «Я и моя семья» приглашаю на чаепитие с печеньем. Проходите к столу.