Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 7402 Конспект занятия по развитию речи "Вот и осень пришла"

Опубликовано 08.10.2022

КОНСПЕКТ

образовательной деятельности по развитию речи

в подготовительной к школе группе.

Тема:  «Вот  и  осень  пришла»

 

Выполнила воспитатель:

МБДОУ № 32

Райс  Л.А

 

Цели: систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях; активизировать глагольный словарь по данной теме.

Задачи :

1. Воспитательные:

создать хорошее настроение;

* воспитывать доброту, чувство товарищества;

* поощрять активность и самостоятельность.

2. Образовательные:

Продолжать учить согласовывать движения с речью.

* Продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением.

* Продолжать учить составлять предложения по картинкам, а из них короткий рассказ.

3. Развивающие:

*развивать быстроту реакции;

* Развивать мелкую моторику пальцев рук умение рисовать наклонные пунктирные линии;

* развивать умение подбирать прилагательные и глаголы;

* развитие внимания, наглядно-образного мышления.

Материал:

* клубок маленький и большой, ваза, образец тучки с дождиком: моросит (штриховка), и льет, мяч, осенние листики, круги на каждого ребенка: красные, желтые, голубые, картинки осенних месяцев: сентябрь, октябрь, ноябрь, карточки с буквами С, О, Н.

Интегрирование по разделам: Познание, развитие речи, ИЗО.

Словарная работа: разноцветные кораблики, моросит дождь, небо светло-синее, листья кружатся, укрывают землю золотым ковром.


Ход занятия:

1.  Организационный моментДети заходят в группу, встают полукругом ).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: А как ещё можно поздороваться?

Дети: Доброе утро! Добрый день! Добрый вечер!

Эмоциональная настройка.

Воспитатель: Какое у вас сейчас настроение? (Хорошее).

И у меня тоже хорошее настроение. Посмотрите ,  у меня в руке клубочек, но не простой, а волшебный. Мы будем передавать его друг другу и вложим в него наше хорошее настроение (дети передают клубочек друг другу из рук в руки). Давайте передадим его нашим гостям, пусть они тоже пожелают что-нибудь хорошее. А теперь возьмитесь за руки и закройте глаза. Посмотрите, что стало с нашим клубочком? Мы передали ему наше хорошее настроение, и он стал большим.

Хорошо ребята, молодцы, а теперь давайте присядем на стульчики.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить?

Ответы детей (выслушиваешь 3-4 ответа, говоришь, что об этом будем говорить в следующий раз).

Воспитатель: Посмотрите на картину. Итак, о чем наш сегодняшний разговор? (Золотая осень.)

Правильно, сегодня мы будем говорить об осени, но осень бывает разной. Какая бывает осень? ( Ранняя, поздняя, золотая, и др).

- Ребята, что происходит с наступлением осени? (Осенью листья желтеют, краснеют, розовеют, опадают. Птицы улетают в теплые края. Животные готовятся к зиме. Солнце светит, но не греет. Часто идет холодный дождь. На улице стало холодно, поэтому люди стали одеваться теплее. В лесу появились грибы и ягоды. Люди собирают урожай. ).

Воспитатель: А сколько месяцев длится осень?

Назовите осенние месяцы.( Сентябрь, октябрь, ноябрь).

Давайте произнесем название первого осеннего месяца. (Сентябрь)

Кокой звук слышится первым в этом слове? Найди  София букву "С" и прикрепи ее на доску.

Произнесите название второго осеннего месяца. (Октябрь) Какой звук слышится первым в этом слове? Найди  Ксения  букву "О" и прикрепи ее на доску. Давайте произнесем название третьего осеннего месяца.(Ноябрь). Какой звук слышится первым в этом слове? Найди  Саша  букву "Н" и прикрепите на доску.

Посмотрите внимательно и попробуйте прочитать слово, которое у нас получилось. Скажите пожалуйста ,  что это за слово? (СОН) Правильно к концу ноября вся природа как будто погрузится в сон, и будет отдыхать. Как изменятся наши деревья? Что такое листопад?

2. Игра «Подбери действие».

Воспитатель: Ребята, вы сказали, что осенью часто дует ветер. Вот и сегодня он дует с самого утра, встретила я его по дороге, и он мне подарил волшебный мяч.

Мяч осенний и волшебный,

Будет в руки к вам скакать

И вопросы задавать.

- Давайте мы встанем на осеннюю полянку и поиграем в игру. Кому я брошу мяч, тот отвечает на вопрос.

(Я кидаю вам  поочереди  мяч и задаю вопрос, а вы ловите мяч и отвечаете)

Листья осенью (что делают?) — Листья осенью желтеют, опадают и т.д.

Дождь осенью — Дождь осенью моросит, идет и т.д.

Урожай осенью — Урожай осенью убирают.

Птицы осенью — Птицы осенью улетают.

Деревья осенью — Деревья осенью роняют листья.

Звери осенью — Звери осенью готовятся к зиме, меняют шубки.

За осенью идёт… (Зима)

А после зимы... (Весна)

После весны идёт... (Лето)

А за летом наступает…(Осень)

Воспитатель: Потом всё повторяется в природе.

Какие осенние месяцы знаете? (Сентябрь, октябрь, ноябрь)

Назовите 2-ой осенний месяц (Октябрь)

Назовите 3-ий осенний месяц (Ноябрь)

Назовите первый осенний месяц (Сентябрь)

Между сентябрем и ноябрем какой осенний месяц? (Октябрь)

(после игры дети садятся на стулья)

Воспитатель: Молодцы ребята, посмотрите, за все ваши правильные ответы осень вам подарила осенний букет! Как называется такой осенний букет? (экибано).

Воспитатель: Авы знаете как осенние месяцы назывались в старину? Кто знает?

Никто? Тогда слушайте!.....

1.Сентябрь – рябинник. Как вы думаете, почему его называли рябинником? (потому что в это время появляется рябина).

2.Октябрь –  листопадник  (потому что опадают листья).

3.Ноябрь – зимник (становится холодно, как зимой).

Воспитатель: А сейчас посмотрим, как вы запомнили то, о чем я вам только что рассказала.

Игра с картинками (по 3 картинки на каждый месяц).

До занятия на одежду детям воспитатель прикрепляет круги (красные, желтые и голубые)

Воспитатель: Обратите внимание на то, что у вас у всех на груди прикреплены круги 3-х цветов: у кого-то они красные, у кого-то желтые, у кого-то голубые. Сейчас я вам объясню задание, но выполнять его можно будет только после того, как я сосчитаю до3-х.

Задание:

тем, у кого красные круги, тот выбирает себе картинку сентября; желтые – октября; голубые – ноября.

Воспитатель: Считает 1, 2, 3.

Дети под музыку выбирают картинки и садятся на стульчики около своей картинки. Воспитатель проверяет правильность выполнения задания, хвалит детей. Если ребенок ошибся, спрашиваешь, почему он так решил?

3.Составление рассказа по картинке.

Воспитатель: А сейчас ребята, посмотрите на картинку, мы с вами будем составлять рассказ по этой картине. Но сначала я хочу вам рассказать свой рассказ по картине, а затем вы придумаете свой рассказ, договорились? Слушайте внимательно и смотрите на картину.

Наступила осень. Солнышко все реже и реже выглядывает из—за  туч. Небо на картине светло-синее. Березы падают прямо в речку. Кое-где виднеются зеленые деревья. Наверное, это ели. Птицы собираются и улетают в теплые края. Вся природа тоже готовится к зимним холодам. Осень, очень красивое время года, оно мне напоминает волшебную сказку. Вот такой я придумала рассказ, вам понравился мой  рассказ ? А теперь я хочу послушать ваши рассказы. Но сначала давайте разомнем губки.

Артикуляционная гимнастика "Улыбка. Трубочка"

Если наши губки улыбаются,

Посмотри - заборчик появляется.

Ну, а если губки узкой трубочкой,

Значит, можем мы играть на дудочке.

Воспитатель: Молодцы ребята, теперь наши губки готовы говорить.(Далее рассказывают дети свои рассказы по картинкам- сентябрь, октябрь, ноябрь, 3 ребенка).

Воспитатель: Ну что ж, ребята , вы отлично справились с заданием, и теперь я вам предлагаю немного отдохнуть.

4.Танец с листьями под «Осенний вальс» ( Дети берут листочки для танца с вазы)

Воспитатель: Давайте представим, что мы превратились в листики и ветер кружит листья .

(читает Диана)

Мы, листики осенние,

На веточках сидели.

Ветер дунул, полетели.

Мы летели, мы летели.

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал.

И листочки все поднял.

Повертел их, покружил.

И на землю опустил.

Дети имитируют действия «листочков» в соответствии с текстом стихотворения: садятся на корточки, летают по комнате садятся, поднимаются, кружатся и снова садятся.( Листья собирают в букет и вновь ставятся в вазу).

Воспитатель: С какого дерева у вас листочки?

(Дети садятся на стульчики).

5Воспитатель рассказывает рассказа «Разноцветные кораблики».

Воспитатель: А сейчас послушайте не большой рассказ и подумайте, о чем он.

Сколько разноцветных корабликов на нашем пруду сегодня: жёлтые, красные, оранжевые — целая флотилия! Все они прилетели сюда по воздуху. Красиво покачива­ясь, они опустились на воду тихо и плавно. И ещё про­должают прилетать новые. Прилетит кораблик, опустит­ся на воду и  тот час поплывёт с поднятыми парусами.

Вы догадались, что за кораблики прилетели на пруд и по­чему они разноцветные? В какое время года бывают такие кораблики?

Воспитатель: А  теперь  София  прочитает стихотворение А.С.Пушкина об осени

1. Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса.

Воспитатель:  Савелий  тоже знает стихотворение об осени, которое написал Александр Твардовский.

2. Меж редеющих верхушек

Показалась синева,

Зашумела у опушек

Ярко-желтая листва

Воспитатель: Какие слова, ребята, в этих стихах вам помогают увидеть красивый осенний лес? ("В багрец и золото одетые леса, "Ярко-желтая листва", "Желтовато-розовый" коврик из кленовых листьев.) Объясните мне пожалуйста, что значит: В золото одеты леса? В багрец? Какого еще цвета бывает осень?


Воспитатель: Молодцы ребята, вы много знаете об осени. Ой ребята, а к нам кажется кто-то пришел, я открою дверь. В группу заходит Осень.

Осень: Здравствуйте мои друзья, а вот и я, вы меня узнали - я Осень золотая! Я услышала ваши красивые стихи обо мне, и мне очень захотелось прийти к вам в гости. Но я пришла к вам с заданием, давайте вспомним, какие бывают дожди осенью?

Рисование дождя штрихами.

Осень: А теперь я вам предлагаю изобразить на листе два вида дождика.

- Посмотрите на карточки . Из первой тучки дождик моросит. Из второй дождик льет. Но, ребята, давайте сначала разомнем наши пальчики, чтобы им было легко рисовать дождик.

Пальчиковая гимнастика "Вышли пальчики гулять".

Раз, два, три, четыре, пять,

Вышли пальчики гулять.

Этот пальчик в лес пошел,

Этот пальчик гриб нашел,

Этот пальчик чистить стал,

Этот пальчик жарить стал.

Ну, а этот только ел, от того и растолстел!

Осень: Ну вот ребята, мы с вами и размяли пальчики, молодцы. А теперь присаживаемся за столы, взяли правильно ручки, выпрямили спинки, рисуем красиво, не торопясь.

- Нарисуем наклонные пунктирные линии, как показано на рисунке.

Воспитатель: Хорошо , ребята, вы молодцы, аккуратно, красиво, и быстро справились с заданием.

Воспитатель: Спасибо тебе осень за такое интересное задание, теперь дети умеют рисовать дождь штрихами и закрепили знания о том , какие бывают дожди. Давайте мы сделаем одну большую тучку на вот этом столе, несите все сюда свои работы и рассмотрите, что получилось. Вам нравится тучка? Ну я думаю, что нашей тучке тоже очень нравится!

Осень: Дети, я за вами внимательно наблюдала, и мне очень понравились ваши рассказы , вы много знаете об осени, и в знак благодарности я принесла вам свои дары. Вы это очень любите, и это очень полезно , как вы думаете, что это? ( яблоки) Угощайтесь!!!!!!!

Ну что ж, ребята, спасибо вам за такое чудесное время, что вы мне подарили, но мне пора возвращаться в осенний лес, у меня еще много дел. До свидания, ребята!!!

Воспитатель: Ребята, давайте скажем осени спасибо и попрощаемся с ней.

 

6.Итог. (рефлексия)

Воспитатель: Вы ребята сегодня большие молодцы. Мне очень понравилось с вами сегодня играть. А вам? (Да) Давайте себя погладим по голове и скажем: « Я сегодня молодец!»

- О чем мы с вами сегодня говорили?

- Что вам понравилось больше всего?

- Что вам сегодня показалось трудным?

- Что нового вы узнали об осени?

На этом занятие окончено. Давайте попрощаемся с гостями.

- До свидания.

 

Литература:

 

  1. Н.В. Елкина. О.В. Маринчева "Учим детей наблюдать и рассказывать" пособие для родителей и педагогов - Ярославль: академия развития 1996г.
  2. А.М. Страунинг. Программа по ТРИЗ и РТВ для детей дошкольного возраста. Обниск 1996г.
  3. Р.Н. Бунеев, А.А. Вахрушев Кочемасова Е.Е. Акимова Ю.А. "Здравствуй мир". Москва "Баласс" 1996г.
  4. И.В. Цветкова "Экология для начальной школы. Игры и проекты" Популярное пособие для родителей и педагогов. Ярославль. Академия развития1997г.
  5. Т.А. Шорыгина, "Какие месяцы в году". Путешествие в мир природы.
  6. Развитие речи. Книга для воспитателей, гувернеров, родителей. Москва Гном - Пресс. 2000г.
  7. www.kolocolchik.ru/…razrabotki…zanyatiy…osen.html
  8. Детский портал «Солнышко»
  9. О.С.Ушакова, Е.М. Струнина. Развитие речи детей 6-7 лет М. «Вентана- Граф» 2010г.