Комплексное занятие детей с ОВЗ.
Конспект учителя-дефектолога: Михайловой Ольги Владимировны
Возрастная группа: Средняя
Тема: «Слушай, думай, сравнивай»
Образовательная область:.
Виды деятельности: познавательная, игровая
Цель: формирование элементарных математических представлений. .
Планируемый результат:
Задачи |
Задачи с учетом особенностей воспитанников группы |
Образовательные:
Воспитательные: формировать положительное отношение к занятиям; развивать умение внимательно слушать и действовать по инструкции педагога. |
коррекционно-развивающие:
|
Конспекты занятий учителя-дефектолога Журавлевой Марии Валентиновны по развитию элементарных математических представлений у детей 4-5 лет, которые могут быть использованы как для индивидуальной, так и групповой форм работы.
.
Материалы и оборудование: деревянные модели персонажей и декорации сказки «Колобок»; набор цифр (от 1 до 5) на печатной основе; записка; мяч; кегли; картонная коробка; пакет, мешок, металлическая коробка; пластмассовые геометрические фигуры (желтый круг, синий прямоугольник; красный квадрат, синий прямоугольник); счетные палочки (20 штук – оранжевого цвета); два шнурка, набор цветных колечек (4 основных цвета: красные, желтые, зеленые и синие – общее количество 20 штук); манная крупа, фломастеры.
Ход занятия.
I .Организационный момент.
Приветствие.
II. Этап актуализации опорных знаний.
Сообщение темы и цели занятия.
Дефектолог: - Скажи, ты любишь сказки? (Да.)
Я хочу пригласить тебя в путешествие в одну из них.
Название этой сказки ты узнаешь, когда отгадаешь загадку:
Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел, И от дедушки ушел
У него румяный бок… Узнаешь, ты? (Колобок).
Дефектолог: - Правильно, это Колобок.
- Сегодня мы с тобой будем считать до 5,
находить соседей числа 3 и 5,
различать на ощупь геометрические фигуры,
узнавать угаданные геометрические фигуры среди других,
нанизывать цветные колечки на шнурок,
проходить лабиринт.
Дефектолог:
- К нам в гости пришел главный герой сказки – Колобок.
(Дефектолог берет в руки колобок)
- Скажи, что с колобком случилось в конце сказки? (Лиса его обманула и съела)
Дефектолог: - Сегодня мы с тобой придумаем новую сказку, в которой колобок останется целым и невредимым. Для этого внимательно меня слушай и старайся правильно выполнять все задания. А, теперь, закрой глаза и открой их. Вот мы уже в новой сказке.
Дефектолог:- Испекла бабка колобок и на окошке оставила студить. Надоело колобку лежать на окошке, спрыгнул он на землю и покатился по дороге. А дорога привела колобка в лес. Катится, катится, колобок по лесу, а навстречу ему… (заяц).
- Заяц говорит человеческим голосом: - «Не обижу тебя, колобок, если сделаешь доброе дело. У меня есть пакет, а что в пакете – не знаю и хочу узнать его содержимое.
-Давай посмотрим, что находится в пакете.
III этап - упражнения с переносом знаний в новые условия.
Игра: «Расставь, найди и обведи».
В пакете лежит записка с заданиями, цифры от 1 до 5;
лист бумаги с напечатанными цифрами.
Дефектолог: - В записке сказано следующее:
- Расставь все цифры по порядку (от 1 до 5) и назови. – Ребенок называет и расставляет по порядку цифры от 1 до 5.
- Найди соседей чисел: 3 и 5. – Находит соседей чисел 3 и 5.
- Найди все цифры 5 и обведи их в кружок. – Находит на листе бумаги с напечатанными цифрами и обводит их в кружок.
Дефектолог: - Зайцу понравилось, как ты выполнил задание, он прощается и уходит в лес.
Благодаря твоей помощи, колобок продолжает свое путешествие. Катится, катится, колобок, дальше по лесу, а навстречу ему…(волк).
Волк: - «Не трону тебя, колобок при условии, если выполнишь два задания. Первое задание: - отгадай, что спрятано в волшебном мешочке?
Игра: «Волшебный мешочек».
В мешочке спрятаны геометрические фигуры: (красный квадрат, синий треугольник, синий прямоугольник, желтый круг).
Дефектолог: - Опусти руку в мешок, ощупай по одной геометрической фигуре, назови и достань по одной фигуре, назови цвет. Дефектолог:
– Мы положим эти геометрические фигуры обратно в волшебный мешочек. Они нам нужны для выполнения второго задания.
- Игра: «Найди такие же геометрические фигуры».
Дефектолог: - Второе задание непростое. Выбери точно такие же геометрические фигуры, которые находятся в волшебном мешочке, среди других, лежащих на подносе. Так ты сможешь проверить, правильно выполнил задание.
Ребенок выбирает из большого количества геометрических фигур только те, которые он доставал из волшебного мешочка. Затем проверяет правильность выполнения задания, сравнивая выбранные фигуры с лежащими в волшебном мешочке.
Дефектолог:
- Волк доволен, как ты справился с заданием, и, попрощавшись, ушел в лес. Колобок решил отдохнуть перед долгим путешествием.
Физкультминутка :
Колобок, колобок, Ты как мяч без рук и ног.
Превратись в волшебный мяч.
Сбей им кегли столько раз, сколько в комнате всех нас.
Ребенок считает количество человек в комнате и выполняет задание.
Дефектолог: - Катится колобок, катится, а навстречу ему…(Медведь).
Говорит ему медведь человеческим голосом: - « Не буду тебя обижать! Я несу коробочку, но что в ней находится? Не знаю.
Дефектолог: - Давай вместе откроем коробочку и узнаем, что в ней?
Игра: «Составь из счетных палочек геометрические фигуры»
Дефектолог: - Посмотри : в коробочке – счетные палочки и две веревочки. Надо из палочек составить треугольник, квадрат, прямоугольник. А также – круг и овал.
Дефектолог: - Сколько надо взять палочек, чтобы получился треугольник? (Три). Ребенок выкладывает из счетных палочек треугольник.
Сколько у него углов, сторон? (Три).
Сколько палочек тебе нужно для составления квадрата? (Четыре). Ребенок из счетных палочек выкладывает квадрат.
Сколько у него сторон? Углов? (Четыре).
- Составь из палочек круг, овал. Получилось? (Нет).
Эти фигуры похожи на круг и овал? ( Нет). - Как ты думаешь, почему? (У палочек есть углы)
- Сделай сначала круг, а затем овал из веревочки. Ребенок из веревочки сначала составляет круг, а затем овал.
-- Получилось? (Да). Почему тебе это удалось? (У веревочки нет углов).
Дефектолог: - Молодец! Ты выполнил задание медведя. Медведь прощается и уходит не спеша в лес.
Дефектолог: - Катится колобок, катится, а навстречу ему…(лиса).
Говорит лиса: «Колобок, колобок, не обижу я тебя, только выполни мои задания».
- Первое задание будет довольно простое. - Я в лесу – самая красивая и хочу быть самой модной! Сделай мне, пожалуйста, бусы на память!
Игра: «Собери бусы».
Ребенок нанизывает на шнурок бусины разного цвета по очереди (красные, желтые, синие и зеленые).
Игра: «Лабиринт»
Пройди лабиринт, и не попади лисе в лапы!
- Ребенок должен фломастером провести линию от колобка в лес, минуя домик лисы. Дефектолог: - - Лиса довольна, как ты выполнил задание, прощается и уходит в лес
Итог занятия. Мы выполнили все задания, помогая колобку. Поэтому он остался целым и невредимым! Давай вспомним, чем мы занимались на занятии? Что тебе больше всего понравилось? Ты хорошо занимался. Молодец. Занятие окончено.
занятия на тему: «Круг и его свойства»
Форма проведения: групповая или индивидуальная.
Цель: развитие элементарных математических представлений.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить:
с геометрической фигурой круг и его свойствами.
Закреплять:
умение считать в пределах 5;
соотносить цифру с количеством предметов;
знания о порядковом счете
Уточнять:
представления о геометрических фигурах (треугольник, прямоугольник, квадрат, овал).
коррекционно-развивающие:
Развивать:
тактильное восприятие;
познавательную деятельность:
осязательное восприятие и мелкую моторику.
воспитательные:
Учить:
внимательно слушать и выполнять задания по инструкции.
Оборудование: напольная игра: «Сенсино»; раздаточный материал: геометрические фигуры (треугольник, прямоугольник, овал, квадрат, круг); раздаточные индивидуальные карточки; раздаточный природный материал (лесные орехи, грецкие орехи, природные зерна, кофейные зерна, фасоль); контейнер с крупой; предметы круглой формы.
Ход занятия:
I.Организационный момент.
Приветствие.
II. Подготовительный этап.
Сообщение темы и цели занятия.
Дефектолог:- На подносе лежат разные геометрические фигуры. Дети по очереди называют геометрические фигуры (квадраты, треугольники, овал, круги, прямоугольники). Сегодня мы познакомимся с геометрической фигурой круг и его свойствами.
III.Этап получения новых знаний.
На столе у детей лежат геометрические фигуры ( круги, треугольники, прямоугольники, овалы). .
Дефектолог: Возьмите круг, обведите его пальчиком вокруг, нарисуйте в воздухе. Как вы думаете, у него есть стороны? А углы?
- Правильно. У него нет сторон и нет углов. Поэтому он может катиться. Возьмите круг у себя на столе и попробуйте его покатать.
- Возьмите квадрат, покатайте его по столу. (Дети пробуют прокатить по столу квадрат, но безуспешно.)
- Почему не получается катить по столу квадрат? (мешают углы).
- Дефектолог: - Ребята, давайте найдем карточке предметы круглой формы и обведем их цветными фломастерами. (Дети находят на карточке предметы круглой формы и обводят их).
Дефектолог: - Будем выкладывать круги из природного материала (на столе у ребенка три мисочки с природными материалами) (Дети выкладывают круги из природного материала).
Физкультминутка. Ровным кругом.
Ровным кругом,
Друг за другом,
Мы идем за шагом шаг.
Стой на месте,
Дружно вместе
Сделаем вот так..(круг). Потом сядем на свои места.
4. Игра: «Превращение круга в волшебную картинку».
Дефектолог: - Ребята, давайте превратим круги, нарисованные у Вас на карточке в волшебные картинки (Дети дорисовывают картинки).
5. Итог занятия: Мы выполнили все задания. Давайте вспомним, чем мы занимались на занятии? Что вам больше всего понравилось? Вы хорошо занимались.