Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 8721 Образовательная деятельность «Живая и неживая природа»

Опубликовано 12.10.2024

Бокк Анжела Самвеловна

МБДОУ детский сад  №28

 

Воспитатель

 

Конспект на тему: «Живая и неживая природа» 

( подготовительная группа)

 

 Воспитатель: Бокк А.С

 

Цель: Обобщить знания детей о живой и неживой природе, способствовать развитию познавательных интересов.

 Задачи:

Образовательные:

- выявить и обобщить знания детей о природных и искусственных объектах о живой и не живой природе.

     - формировать целостный взгляд на природу о неразрывной связи человека с природой, (человек - часть природы, в природе всё взаимосвязано).

- Выявить знания о зимующих и перелетных птицах

Развивающие:

  - расширить знания о живой и неживой природе, показать их взаимозависимость.

  - развивать навыки активной речи, обогащать активный словарь.

     - способствовать развитию познавательных интересов, приобщать к действенному отношению к природе.

     - формировать познавательный интерес к изучению окружающего мира.

     - способствовать формированию экологической культуры.

Воспитательные:

     - воспитывать бережное отношение к природе, чувство сопереживания, ответственность за ее сохранность.

     - формировать желание самим вырастить растение, ухаживать за ним.

 

Оборудование:  Воздушный шар, конверт, мольберты, столы

 

Раздаточный материал:  Картинки с живой и неживой природой. Картинки-знаки экологические, карточки животных и их домов для игры «Чей дом», зимующие и перелетные птицы

 

Предварительная работа: Наблюдение в природе за объектами «живой» и «неживой» природы, рассматривание иллюстраций, игра «Найди птицу»

 

 

Ход занятия

 I. Вводная часть:1. Организационный момент в приемной

Ритуал утреннего приветствия в кругу

Что за чудо-чудеса

 Раз рука и два рука

Вот ладошка правая ( смотрят на ладоши)

Вот ладошка левая

И скажу вам не тая

Руки всем нужны друзья

Сильные руки не бросятся в драку( машут в стороны)

Добрые руки погладят собаку ( поглаживают руки)

Умные руки умеют лечить ( гладят щеки)

Чуткие руки умеют дружить ( берутся за руки)

Ребята посмотрите,  у нас сегодня  гости на занятии. Давайте с ними поздороваемся. И подарим им на весь день хорошее настроение.

Воспитатель: Радость и доброта всегда помогают человеку. Так давайте, начнем наше занятие с улыбки.

2.Вводная беседа, рассуждение, выявление темы занятия

Воспитатель: На столе воздушный шар к нему прикреплен конверт ( в конверте разрезные картинки эколят) дети собирают картинку и узнают от кого письмо.

Воспитатель: Читает письмо …Дорогие ребята мы Эколята защитники природы , мы ее очень любим, охраняем её, бережем её, и следим за тем, чтобы другие не нарушали правила поведения в природе. На  свете так много людей, которые губят природу, и мы иногда не справляемся с нашей миссией, поэтому предлагаем вам вступить в наши ряды и заботится о природе вместе с нами. Но для этого вы должны пройти испытания. В конце вас ждет награда

Воспитатель: Ну что ребята готовы стать эколятами – защитниками природы…тогда приступим к выполнению заданий( предлагаю сесть на стулья)

Воспитатель:

— Юные эколята должны много знать о природе. Что такое природа? 

(Дети высказывают  предположения о том, что такое природа, и приводят примеры: солнце, воздух, вода, растения, животные, птицы, горы, звёзды....)

Воспитатель: Всё что мы видим и наблюдаем - это природа. Она существует без помощи человека. А что нельзя назвать природой?

Дети: То, что сделано руками человека.

 

А сейчас приступаем к выполнению заданий - разминка и посмотрим какими знатоками природы вы являетесь? Готовы? Будьте внимательны.

• Кого называют «лесным доктором»? (Дятел)

• Какая птица любит сало? (Синица)

• Какое растение помогает вылечить рану? (Подорожник)

• На каком дереве растут желуди? (На дубе)

• У какого дерева белый ствол? (У березы)

• Ворона, скворец, воробей, ласточка – кто это? (Птицы)

• Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнезда? (Кукушка)

• Кого из животных называют косолапым? (Медведя)

• Дикий родственник свиньи. (Кабан)

• Назовите животных, которые впадают на зиму в спячку. (Ёж, медведь, барсук.)

• Каким словом называют птиц, которые улетают в теплые края? (Перелетные)

• В какое время года появляются подснежники? (Весна)

Воспитатель:

— Молодцы, вы все назвали правильно.  Ребята как вы думаете  все мы перечислили живая или неживая природа  ? ( ответы детей)             

 Ребята, всю природу можно разделить на два огромных мира: мир живой и неживой природы. : Мир живой природы - это растения, животные, насекомые, птицы, рыбы (показывает картинки). И человек, и все живые организмы не могут жить без воздуха, без воды, без солнца, без питания. 

Живая природа - это все, что передвигается, растет, дышит, питается, даёт потомство.

 Неживая природа - это все то, что не дышит, не растет, не развивается. Это все, что нас окружает - звезды, луна, планеты, солнце, горы, вода, камни, воздух и др. (показывает картинки).

Сейчас второе  задание

Подойдите к столу. На столе лежат карточки с признаками живой и неживой природы.( дети делятся на группы) Вы должны из предложенных карточек выбрать что относится к живой и неживой природе (Дети выполняют задание, затем проверяют правильность выбора)

Воспитатель: Молодцы справились с заданием

Воспитатель:

— Скажите, а живая природа может существовать без неживой природы? Почему?

Дети:

— Всему живому для роста и развития нужна вода, воздух, солнечное тепло.

Воспитатель: Предлагает встать в круг на физминутку

Физминутка
Мы немножко отдохнем, (встать, ноги вместе, руки)
Встанем, глубоко вздохнем. (через стороны – вверх - вдох, опустить вниз -
выдох)
Дети по лесу гуляли, (ходьба на месте)
За природой наблюдали. (повороты головой влево - право)
Вверх на солнце посмотрели (встать на носки, руки через стороны)
И их лучики согрели. (вверх и посмотреть вверх)
Чудеса у нас на свете (присесть, руки на поясе)
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали, (встать на носочках, руки на поясе)
Великанами мы стали. (спина прямая, тянемся вверх)
Бабочки летали, (бег на месте, плавные махи руками)
Крыльями махали.
Дружно хлопаем, (хлопки в ладоши)
Ногами топаем. (притопы на месте)
Хорошо мы погуляли, (дети присаживаются на свои места)
И немножечко устали. (слушают пение птиц)

Воспитатель: Третье  задание Дидактическая игра   « Найди дом для потеряшек» ( на столе карточки с разными животными, дети должны найти дом для животных)

Воспитатель: Молодцы,  справились с заданием!

Воспитатель: Четвертое  задание  «Определи зимующих и перелетных птиц»

Воспитатель: Ребят у эколят –защитников природы есть такой девиз

«Только вместе, только дружно. Помогать природе нужно!»

 Воспитатель: Ребята, а  вы помните правила поведения в лесу?

Перед вами экологические знаки. Поиграем с вами в игру «Подбери знак». Вы по очереди будете называть мне правила поведения в лесу, показывая соответствующий этому правилу экологический знак. (Дети называют правила поведения в лесу и показывают знаки)

Воспитатель: Молодцы, ребята знаете правила поведения в лесу.

Воспитатель: Ребят наше занятие подходит к концу и я с гордостью хочу сказать что вы справились со всеми заданиями и теперь по настоящему вас можно назвать эколятами- защитниками природы…любите ее, защищайте, берегите и соблюдайте правила ( детей награждаем медалями эколята)

Воспитатель: Подведение итога ( посвящение в эколята, награждение медалями)

Рефлексия : Красный и зеленый домик – дети выбирают кружок по цвету и соотносят их с домом( трудности-красный, зеленый – все легко)

РебятаВам понравилось наше занятие?

О чем мы говорили? Что нового вы сегодня узнали? Какими знаниями вы можете поделить со своими друзьями и близкими? (ответы детей), сложно было или легко?